Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMK YP 17 Selorejo
Mata Pelajaran : AIJ
Kelas/Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Perbaikan Konfigurasi VLAN
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (@ 40 Menit)

A. Kompetensi Inti
 KI3 Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja konsep pemrograman berorientasi obyek
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
 KI4 Ketrampilan :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja konsep pemrograman berorientasi obyek.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengevaluasi Permasalahan
3.2.1 Menentukan cara pemeriksaan
VLAN
permasalahan VLAN
3.2.2 Menerapkan prosedur pemeriksaan
permasalahan VLAN
3.2.3 Mendeteksi letak permasalahan VLAN
4.2 Melakukan Perbaikan 4.2.1 Memperbaiki permasalahan VLAN
Konfigurasi VLAN
4.2.2 Melakukan prosedur pemeriksaan
permsalahan VLAN
4.2.3 Menguji hasil perbaikan VLAN

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan – 1
3.2.1 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan diskusi kelompok, peserta
didik dapat menentukan cara pemeriksaan permasalahan VLAN dengan
benar sesui prosedur cara pemeriksaan permasalahan VLAN.
4.2.1 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan praktikum, peserta didik
dapat memperbaiki permasalahan VLAN

ACER 1
Pertemuan – 2
3.2.2 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menerapkan
prosedur pemeriksaan permasalahan VLAN dengan tepat
4.2.4 Setelah mengikuti praktikum terbimbing, peserta didik dapat Melakukan
prosedur pemeriksaan permsalahan VLAN dengan benar
Pertemuan – 3
3.2.3 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat mendeteksi
letak permasalahan VLAN dengan tepat
4.2.2 Setelah mengikuti praktikum terbimbing, peserta didik dapat Menguji hasil
perbaikan VLAN dengan benar
D. Pokok Materi Pembelajaran
1. Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada VLAN
2. Teknik konfigurasi ulang VLAN
3. Prosedur pengecekan hasil perbaikan VLAN
4. Prosedur pembuatan laporan perbaikan VLAN
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, demonstrasi, praktek dan penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. Power Point (slide presentasi permasalahan VLAN)
3. Bahan ajar berupa handout
4. Internet

G. Sumber Belajar
 Modul Mata Pelajaran AIJ Mediatama

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-satu (6 x 40 Menit)


Kegiatan Pendahuluan
Guru :
 Menyampaikan salam dan mengajak siswa untuk berdoa
 Memeriksa kondisi kesiapan siswa, dan mengambil tindakan yang tepat
sesuai kondisi siswa
 memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat
pemeriksaan jaringan VLAN;
 memberi apersepsi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi pemeriksaan jaringan
VLAN yang akan dipelajari;
 menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 menjelaskan lingkup materi yang akan dibahas;
 membagi peserta didik dalam kelompok belajar;
Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Menginformasi Orientasi Siswa Terhadap Masalah
kan tujuan
pembelajaran  Guru menginformasikan konsep pembelajaran yang akan
dan oreintasi dilakuan
pelajaran  Guru menyampaikan metode penilaian yang akan
kepada digunakan
Peserta Didik  Peserta Didik menyimak penjelasan yang dikemukakan
oleh guru
 Guru menyampaikan suatu masalah terhadap siswa

ACER 2
Pertemuan Ke-satu (6 x 40 Menit)
Mereview  Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pengetahuan
pengetahuan yang telah diperoleh siswa pada pertemuan sebelumnya.
dan Pertanyaan yang diberikan misalkan :
ketrampilan a. Apa yang dimaksud dengan jaringan VLAN ?
prasayarat b. Sebutkan konfigurasi awal membuat VLAN ID?
Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan dari guru
Menyampaikan Mengorganisir peserta didik untuk belajar
materi
pembelajaran  Guru melalui media presentasi materi pemeriksaan
permasalahan jaringan VLAN
 Guru melakukan demonstrasi menggunakan contoh kasus
untuk memperjelas implementasi perbaikan permasalahan
pada jaringan VLAN
Peserta didik memperhatikan penjelasan dan demonstrasi yang
diberikan guru
Melaksanakan  Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menguji
bimbingan tingkat pemahaman peserta didik terakait permasalahan
jaringan VLAN
 Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan dari guru
 Guru meluruskan pemahaman peserta didik apabila
ditemukan kesalahan dalam melakukan perbaikan jaringan
VLAN

Memberikan  Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk


kesempatan bekerja sama dengan kelompoknya dalam menyelesaikan
kepada latihan yang terdapat di dalam LKPD.
Peserta Didik  Peserta didik mengikuti instruksi dari guru dan mulai
untuk berlatih mengetik listing program yang terdapat di LKPD.
 Guru melakukan pembimbingan pada saat peserta didik
melaksanakan latihan.
 Guru menginstruksikan untuk mengerjakan soal evaluasi
yang terdapat di LKPD yaitu membuat program yang
mengimplementasikan teknik perbaikan jaringan VLAN
melalui sebuah soal contoh kasus.
 Peserta Didik mengerjakan soal evaluasi sesuai yang di
instruksikan guru

Membimbing penyelidikan
 Guru membimbing siswa untuk menerapkan pengetahuan
yang diperoleh dari hasil latihan untuk menyelesaikan
masalah yang dikemukakan di awal pembelajaran
 Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber, dan
memadukannya dengan pengetahuan yang diperoleh
 Siswa memecahkan masalah yang dikemukakan di awal
pembelajaran dengan berdiskusi sesama teman dalam satu
kelompok

Menyajikan dan mengembangkan hasil karya


 Guru mempersilahkan peserta didik untuk maju dan
menyampaikan jawaban dari hasil diskusinya
Guru melaksanakan penilaian keterampilan dengan metode
obervasi
Menilai kinerja  Guru melakukan review dari masing-masing jawaban peserta
Peserta Didik didik.
dan Peserta didik mencermati apa yang di sampaikan oleh guru.
memberikan
umpan balik
Memberikan  Guru memberikan tugas rumah yang harus

ACER 3
Pertemuan Ke-satu (6 x 40 Menit)
latihan mandiri dikerjakan secara individu untuk mengukur
pemahaman peserta didik terkait materi yang
telah diberikan.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Kegiatan penutup, guru dan peserta didik, baik secara individu maupun kelompok :
 melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran, hasil dan manfaat
yang diperoleh;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut tentang pemeriksaan permasalahan jaringan
VLAN
 menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

KOMPETENSI DASAR Teknik Penilaian Instrumen


3.2 Megevaluasi Permasalahan Jaringan Pengetahuan :  Lembar Tugas
VLAN  Tes Tertulis  Soal Uraian
 Penugasan  Penilaian Tugas
4.2 Melakukan perbaikan konfigurasi Ketrampilan :  Lembar Tugas dan
VLAN  Penilaian Kinerja Penilaian Kinerja

2. Program Perbaikan dan Pengayaan

a. Program Perbaikan
Perolehan Nilai Tugas
No Nama Peserta Didik Ketuntasan
Sebelum Sesudah Perbaikan

b. Program Pengayaan
Perolehan Nilai Tugas
No Nama Peserta Didik Ketuntasan
Sebelum Sesudah Pengayaan

3. Penilaian Sikap dan Penerapan Nilai-Nilai Karakter

Nama Peserta Catatan Nilai Utama


No Waktu Kelas
didik Perilaku PPK

4. Jurnal Penilaian Penerapan Adiwiyata

ASPEK PENILAIAN
No Nama Peserta Didik Kelas Kepedulia
Wawasan Inisiatif
n

ACER 4
Mengetahui Blitar, 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUTAJI WIDYANTO, S. Pd, M.M ELHAM PURWONEGORO, S. Kom


NIP. 19640803 200701 1 008

ACER 5
