Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Sekolah : SMK NU Temanggung


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program/Komp.Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan
Materi Pokok : Mengevaluasi dan konvigurasi VLAN
Kelas/ Semester : X1/ Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP ( @ 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Scientific Learning dan menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning, peserta didik dapat menjelaskan konsep VLAN, menentukan cara konfigurasi VLAN,
menguji hasil konfigurasi dan membuat laporan konfigurasi VLAN.

B. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan: 6 x 10
menit
1. Menjawab salam, dilanjutkan memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas

2. Berdoa

3. Menyimak motivasi dan informasi yang diberikan guru meliputi tujuan,


materi dan aspek penilaian.

4. Membentuk kelompok kerja 4-5 orang (hanya dilakukan pada pertemuan 1)

Kegiatan Inti : 70
menit
Pertemuan 1 :

1. Menonton vidio mengenai konsep VLAN

2. Berdiskusi mengenai informasi yang didapat dari vidio

3. Diskusi kelompok yang di ikuti dengan membaca materi konsep VLAN dan
Konfigurasi VLAN

4. Memberikan tugas berupa pertayaann untuk memperloleh umpan balik 70


dari peserta didik. menit

5. Guru membantu peserta didik yang mengalami masalah dalam melakukan


pemahaman

Pertemuan 2 :

1. Memberikan ringakasan materi konfigurasi VLAN


2. Guru mendemontrasikan langkah-langkah untuk konfigurasi VLAN

3. Memberikan penjelasan singkat tentang cara konfigurasi VLAN

4. Guru mengklarifikasi hasil materi konfigurasi VLAN bila terjadi kesalahan


dan memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif

Penutup : 6 x 10
menit
1. Peserta didik menuliskan kesimpulan materi yang telah dipelajari

2. Peserta didik menyimak materi yang akan dipelajari pada pertemuan


berikutnya

3. Guru memberikan refleksi

4. Guru dan peserta didik menutup kegiatan daring dengan doa

C. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian sikap : Observasi/ pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Jurnal Pengamatan
b. Tes tertulis : Essay
c. Unjuk kerja : LKS

Mengetahui/ Menyetujui Temanggung, Juli 2021


Kepala SMK NU Temanggung Guru Mata Pelajaran

Muh. Rohim, S.Pd I Noor Yahya, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Sekolah : SMK NU Temanggung


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program/Komp.Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan
Materi Pokok : Perbaikan konvigurasi VLAN
Kelas/ Semester : X1/ Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP ( @ 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Scientific Learning dan menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning, peserta didik dapat menentukan cara pemeriksaan permasalan VLAN, mendeteksi
letak permasalahan VLAN dan memberbaiki permasalahan VLAN.

B. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan: 6 x 10
menit
1. Menjawab salam, dilanjutkan memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas

2. Berdoa

3. Menyimak motivasi dan informasi yang diberikan guru meliputi tujuan,


materi dan aspek penilaian.

4. Membentuk kelompok kerja 4-5 orang (hanya dilakukan pada pertemuan 1)

Kegiatan Inti : 70
menit
Pertemuan 1 :

1. Menonton vidio mengenai konsep cara penemuan masalah pada


konfigurasi VLAN

2. Berdiskusi mengenai informasi yang didapat dari vidio

3. Diskusi kelompok yang di ikuti dengan membaca materi konsep


permasalahan dalam konfigurasi VLAN.
70
4. Memberikan tugas berupa pertayaann untuk memperloleh umpan balik menit
dari peserta didik.

5. Guru membantu peserta didik yang mengalami masalah dalam melakukan


pemahaman terhadap materi.

Pertemuan 2 :
1. Memberikan ringakasan materi perbaikan konfigurasi VLAN

2. Guru mendemontrasikan langkah-langkah dalam perbaikan konfigurasi


VLAN

3. Memberikan penjelasan singkat tentang cara perbaikan konfigurasi VLAN

4. Guru mengklarifikasi hasil perbaikan konfigurasi VLAN bila terjadi


kesalahan dan memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif

Penutup : 6 x 10
menit
1. Peserta didik menuliskan kesimpulan materi yang telah dipelajari

2. Peserta didik menyimak materi yang akan dipelajari pada pertemuan


berikutnya

3. Guru memberikan refleksi

4. Guru dan peserta didik menutup kegiatan daring dengan doa

C. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian sikap : Observasi/ pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Jurnal Pengamatan
b. Tes tertulis : Essay
c. Unjuk kerja : LKS

Mengetahui/ Menyetujui Temanggung, Juli 2021


Kepala SMK NU Temanggung Guru Mata Pelajaran

Muh. Rohim, S.Pd I Noor Yahya, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Sekolah : SMK NU Temanggung


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program/Komp.Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan
Materi Pokok : Memahami routing dan jenis-jenis routing
Kelas/ Semester : X1/ Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP ( @ 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Scientific Learning dan menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning, peserta didik dapat menjelaskan konsep routing, mengklasifikasikan jenis protocol
routing, daan mempresentasikan konsep routing dengan baik.

B. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan: 6 x 10
menit
1. Menjawab salam, dilanjutkan memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas

2. Berdoa

3. Menyimak motivasi dan informasi yang diberikan guru meliputi tujuan,


materi dan aspek penilaian.

4. Membentuk kelompok kerja 4-5 orang (hanya dilakukan pada pertemuan 1)

Kegiatan Inti : 70
menit
Pertemuan 1 :

1. Menonton vidio mengenai konsep routing

2. Berdiskusi mengenai informasi yang didapat dari vidio

3. Diskusi kelompok yang di ikuti dengan membaca materi konsep proses


routing dan jenis-jenis routing.

4. Memberikan tugas berupa pertayaann untuk memperloleh umpan balik 70


dari peserta didik. menit

5. Guru membantu peserta didik yang mengalami masalah dalam melakukan


pemahaman

Pertemuan 2 :

1. Memberikan ringakasan materi konsep routing


2. Memberikan penjelasan singkat tentang jenis-jenis routing

3. Guru mengklarifikasi hasil materi proses routing dan jenis-jenis routing bila
terjadi kesalahan dan memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif

Penutup : 6 x 10
menit
1. Peserta didik menuliskan kesimpulan materi yang telah dipelajari

2. Peserta didik menyimak materi yang akan dipelajari pada pertemuan


berikutnya

3. Guru memberikan refleksi

4. Guru dan peserta didik menutup kegiatan daring dengan doa

C. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian sikap : Observasi/ pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Jurnal Pengamatan
b. Tes tertulis : Essay
c. Unjuk kerja : LKS

Mengetahui/ Menyetujui Temanggung, Juli 2021


Kepala SMK NU Temanggung Guru Mata Pelajaran

Muh. Rohim, S.Pd I Noor Yahya, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Sekolah : SMK NU Temanggung


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program/Komp.Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan
Materi Pokok : Mengevaluasi dan konvigurasi routing statis
Kelas/ Semester : X1/ Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP ( @ 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Scientific Learning dan menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning, peserta didik dapat menjelaskan konsep routing statis , menjelaskan perintah dasar
routing dan menentukan cara konfigurasi routing statis.
B. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan: 6 x 10
menit
1. Menjawab salam, dilanjutkan memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas

2. Berdoa

3. Menyimak motivasi dan informasi yang diberikan guru meliputi tujuan,


materi dan aspek penilaian.

4. Membentuk kelompok kerja 4-5 orang (hanya dilakukan pada pertemuan 1)

Kegiatan Inti : 70
menit
Pertemuan 1 :

1. Menonton vidio mengenai konsep routing statis

2. Berdiskusi mengenai informasi yang didapat dari vidio

3. Diskusi kelompok yang di ikuti dengan membaca materi konsep routing


statis dan perintah dasar routing

4. Memberikan tugas berupa pertayaann untuk memperloleh umpan balik 70


dari peserta didik. menit

5. Guru membantu peserta didik yang mengalami masalah dalam melakukan


pemahaman

Pertemuan 2 :

1. Memberikan ringakasan materi tentang cara konfigurasi routing statis


2. Memberikan penjelasan singkat tentang cara konfigurasi routing statis.

3. Guru mendemontrasikan langkah-langkah untuk konfigurasi konfigurasi


routing statis

4. Guru mengklarifikasi hasil materi dan praktik konfigurasi routing statis bila
terjadi kesalahan dan memberikan motivasi bagi peserta didik yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif

Penutup : 6 x 10
menit
1. Peserta didik menuliskan kesimpulan materi yang telah dipelajari

2. Peserta didik menyimak materi yang akan dipelajari pada pertemuan


berikutnya

3. Guru memberikan refleksi

4. Guru dan peserta didik menutup kegiatan daring dengan doa

C. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian sikap : Observasi/ pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Jurnal Pengamatan
b. Tes tertulis : Essay
c. Unjuk kerja : LKS

Mengetahui/ Menyetujui Temanggung, Juli 2021


Kepala SMK NU Temanggung Guru Mata Pelajaran

Muh. Rohim, S.Pd I Noor Yahya, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Sekolah : SMK NU Temanggung


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program/Komp.Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan
Materi Pokok : Mengevaluasi dan konvigurasi routing dinamis
Kelas/ Semester : X1/ Genap
Alokasi Waktu : 6 JP ( @ 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Scientific Learning dan menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning, peserta didik dapat menjelaskan routing dinamis, menjelaskan perintah dasar routing
dinamis, menentukan cara konfigurasi routing dinamis dan dapat menguji hasil konfigurasi
routing dinamis.

B. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan: 6 x 10
menit
1. Menjawab salam, dilanjutkan memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas

2. Berdoa

3. Menyimak motivasi dan informasi yang diberikan guru meliputi tujuan,


materi dan aspek penilaian.

4. Membentuk kelompok kerja 4-5 orang (hanya dilakukan pada pertemuan 1)

Kegiatan Inti : 70
menit
Pertemuan 1 :

1. Menonton vidio mengenai konsep routing dinamis

2. Berdiskusi mengenai informasi yang didapat dari vidio

3. Diskusi kelompok yang di ikuti dengan membaca materi konsep routing


dinamis dan perintah dasar routing dinamis

4. Memberikan tugas berupa pertayaann untuk memperloleh umpan balik 70


dari peserta didik. menit

5. Guru membantu peserta didik yang mengalami masalah dalam melakukan


pemahaman

Pertemuan 2 :
1. Memberikan ringakasan materi tentang cara konfigurasi routing dinamis

2. Memberikan penjelasan singkat tentang cara konfigurasi routing dinamis

3. Guru mendemontrasikan langkah-langkah untuk konfigurasi konfigurasi


routing dinamis

4. Guru mengklarifikasi hasil materi dan praktik konfigurasi routing dinamis


bila terjadi kesalahan dan memberikan motivasi bagi peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi aktif

Penutup : 6 x 10
menit
1. Peserta didik menuliskan kesimpulan materi yang telah dipelajari

2. Peserta didik menyimak materi yang akan dipelajari pada pertemuan


berikutnya

3. Guru memberikan refleksi

4. Guru dan peserta didik menutup kegiatan daring dengan doa

C. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian sikap : Observasi/ pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Jurnal Pengamatan
b. Tes tertulis : Essay
c. Unjuk kerja : LKS

Mengetahui/ Menyetujui Temanggung, Juli 2021


Kepala SMK NU Temanggung Guru Mata Pelajaran

Muh. Rohim, S.Pd I Noor Yahya, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Sekolah : SMK NU Temanggung


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program/Komp.Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan
Materi Pokok : Permasalahan dan perbaikan routing dinamis
Kelas/ Semester : X1/ Genap
Alokasi Waktu : 6 JP ( @ 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Scientific Learning dan menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning, peserta didik dapat menentukan cara pemeriksaan permasalahan routing statis,
mendeteksi letak permasalahan routing statis dan memperbaiki permaslahan routing statis.
B. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan: 6 x 10
menit
1. Menjawab salam, dilanjutkan memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas

2. Berdoa

3. Menyimak motivasi dan informasi yang diberikan guru meliputi tujuan,


materi dan aspek penilaian.

4. Membentuk kelompok kerja 4-5 orang (hanya dilakukan pada pertemuan 1)

Kegiatan Inti : 70
menit
Pertemuan 1 :

1. Menonton vidio mengenai konsep menentukan cara pemeriksaan


permasalahan routing statis.

2. Berdiskusi mengenai informasi yang didapat dari vidio

3. Diskusi kelompok yang di ikuti dengan membaca materi konsep medeteksi


letak permasalahan routing statis
70
4. Memberikan tugas berupa pertayaann untuk memperloleh umpan balik menit
dari peserta didik.

5. Guru membantu peserta didik yang mengalami masalah dalam melakukan


pemahaman

Pertemuan 2 :

1. Memberikan ringakasan materi tentang cara memperbaiki konfigurasi


routing statis

2. Memberikan penjelasan singkat tentang cara menguji hasil perbaikan


konfigurasi routing statis.

3. Guru mendemontrasikan langkah-langkah untuk menguji hasil perbaikan


konfigurasi routing statis

4. Guru mengklarifikasi hasil materi dan praktik perbaikan konfigurasi routing


statis bila terjadi kesalahan dan memberikan motivasi bagi peserta didik
yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

Penutup : 6 x 10
menit
1. Peserta didik menuliskan kesimpulan materi yang telah dipelajari

2. Peserta didik menyimak materi yang akan dipelajari pada pertemuan


berikutnya

3. Guru memberikan refleksi

4. Guru dan peserta didik menutup kegiatan daring dengan doa

C. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian sikap : Observasi/ pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Jurnal Pengamatan
b. Tes tertulis : Essay
c. Unjuk kerja : LKS

Mengetahui/ Menyetujui Temanggung, Juli 2021


Kepala SMK NU Temanggung Guru Mata Pelajaran

Muh. Rohim, S.Pd I Noor Yahya, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Sekolah : SMK NU Temanggung


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program/Komp.Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan
Materi Pokok : Mengevaluasi dan konfigurasi routing dinamis
Kelas/ Semester : X1/ Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP ( @ 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Scientific Learning dan menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning, peserta didik dapat menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada routing
dinamis, mendeteksi letak permasalahan pada routing dinamis dan memperbaiki permasalahan
pada routing dinamis.
B. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan: 6 x 10
menit
1. Menjawab salam, dilanjutkan memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas

2. Berdoa

3. Menyimak motivasi dan informasi yang diberikan guru meliputi tujuan,


materi dan aspek penilaian.

4. Membentuk kelompok kerja 4-5 orang (hanya dilakukan pada pertemuan 1)

Kegiatan Inti : 70
menit
Pertemuan 1 :

1. Menonton vidio mengenai konsep perbaikan routing dinamis

2. Berdiskusi mengenai informasi yang didapat dari vidio

3. Diskusi kelompok yang di ikuti dengan membaca materi konsep routing


mendeteksi letak permasalahan pada routing dinamis

4. Memberikan tugas berupa pertayaan untuk memperloleh umpan balik dari 70


peserta didik. menit

5. Guru membantu peserta didik yang mengalami masalah dalam melakukan


pemahaman

Pertemuan 2 :

1. Memberikan ringakasan materi tentang cara memperbaiki permasalahan


konfigurasi routing statis

2. Memberikan penjelasan singkat tentang cara memperbaiki kesalahan


konfigurasi routing statis.

3. Guru mendemontrasikan langkah-langkah untuk menguji hasil dari


perbaikan konfigurasi konfigurasi routing statis

4. Guru mengklarifikasi hasil materi dan praktik perbaikan konfigurasi routing


statis bila terjadi kesalahan dan memberikan motivasi bagi peserta didik
yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

Penutup : 6 x 10
menit
1. Peserta didik menuliskan kesimpulan materi yang telah dipelajari

2. Peserta didik menyimak materi yang akan dipelajari pada pertemuan


berikutnya

3. Guru memberikan refleksi

4. Guru dan peserta didik menutup kegiatan daring dengan doa

C. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian sikap : Observasi/ pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Jurnal Pengamatan
b. Tes tertulis : Essay
c. Unjuk kerja : LKS

Mengetahui/ Menyetujui Temanggung, Juli 2021


Kepala SMK NU Temanggung Guru Mata Pelajaran

Muh. Rohim, S.Pd I Noor Yahya, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Sekolah : SMK NU Temanggung


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program/Komp.Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan
Materi Pokok : Mengevaluasi dan konvigurasi Internet Gateway
Kelas/ Semester : X1/ Genap
Alokasi Waktu : 6 JP ( @ 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Scientific Learning dan menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning, peserta didik dapat menjelaskan konsep internet gateway (NAT), menentukan cara
konfigurasi internet gateway (NAT) dan menguji hasil konfigurasi internet gateway (NAT).
B. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan: 6 x 10
menit
1. Menjawab salam, dilanjutkan memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas

2. Berdoa

3. Menyimak motivasi dan informasi yang diberikan guru meliputi tujuan,


materi dan aspek penilaian.

4. Membentuk kelompok kerja 4-5 orang (hanya dilakukan pada pertemuan 1)

Kegiatan Inti : 70
menit
Pertemuan 1 :

1. Menonton vidio mengenai konsep internet gateway (NAT)

2. Berdiskusi mengenai informasi yang didapat dari vidio

3. Diskusi kelompok yang di ikuti dengan membaca materi konsep jenis


internet gateway (NAT)

4. Memberikan tugas berupa pertayaan untuk memperloleh umpan balik dari 70


peserta didik. menit

5. Guru membantu peserta didik yang mengalami masalah dalam melakukan


pemahaman

Pertemuan 2 :

1. Memberikan ringakasan materi tentang cara konfigurasi internet gateway

2. Memberikan penjelasan singkat tentang cara menguji konfigurasi internet


gateway (NAT)

3. Guru mendemontrasikan langkah-langkah untuk konfigurasi konfigurasi


pengujian hasil internet gateway

4. Guru mengklarifikasi hasil materi dan praktik konfigurasi internet gateway


bila terjadi kesalahan dan memberikan motivasi bagi peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi aktif

Penutup : 6 x 10
menit
1. Peserta didik menuliskan kesimpulan materi yang telah dipelajari

2. Peserta didik menyimak materi yang akan dipelajari pada pertemuan


berikutnya

3. Guru memberikan refleksi

4. Guru dan peserta didik menutup kegiatan daring dengan doa

C. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian sikap : Observasi/ pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Jurnal Pengamatan
b. Tes tertulis : Essay
c. Unjuk kerja : LKS

Mengetahui/ Menyetujui Temanggung, Juli 2021


Kepala SMK NU Temanggung Guru Mata Pelajaran

Muh. Rohim, S.Pd I Noor Yahya, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Nama Sekolah : SMK NU Temanggung


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program/Komp.Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan
Materi Pokok : memperbaiki kesalahan konfigurasi NAT
Kelas/ Semester : X1/ Genap
Alokasi Waktu : 6 JP ( @ 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Scientific Learning dan menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning, peserta didik dapat menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada internet
gateway (NAT), mendeteksi letak permasalahan pada internet gateway (NAT)
B. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Pendahuluan: 6 x 10
menit
1. Menjawab salam, dilanjutkan memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas

2. Berdoa

3. Menyimak motivasi dan informasi yang diberikan guru meliputi tujuan,


materi dan aspek penilaian.

4. Membentuk kelompok kerja 4-5 orang (hanya dilakukan pada pertemuan 1)

Kegiatan Inti : 70
menit
Pertemuan 1 :

1. Menonton vidio mengenai konsep internet gateway (Nat)

2. Berdiskusi mengenai informasi yang didapat dari vidio

3. Diskusi kelompok yang di ikuti dengan membaca materi konsep


menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada internet gateway (NAT)

4. Memberikan tugas berupa pertayaann untuk memperloleh umpan balik 70


dari peserta didik. menit

5. Guru membantu peserta didik yang mengalami masalah dalam melakukan


pemahaman

Pertemuan 2 :

1. Memberikan ringakasan dan menjelaskan materi tentang cara mendeteksi


letak kesalahan pada internet gateway (NAT)
2. Guru mendemontrasikan langkah-langkah untuk cara mendeteksi
kesalahan pada konfigurasi internet gateway (NAT)

3. Guru mengklarifikasi hasil materi dan praktik konfigurasi internet gateway


(NAT) bila terjadi kesalahan dan memberikan motivasi bagi peserta didik
yang kurang atau belum berpartisipasi aktif

Penutup : 6 x 10
menit
1. Peserta didik menuliskan kesimpulan materi yang telah dipelajari

2. Peserta didik menyimak materi yang akan dipelajari pada pertemuan


berikutnya

3. Guru memberikan refleksi

4. Guru dan peserta didik menutup kegiatan daring dengan doa

C. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian sikap : Observasi/ pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Jurnal Pengamatan
b. Tes tertulis : Essay
c. Unjuk kerja : LKS

Mengetahui/ Menyetujui Temanggung, Juli 2021


Kepala SMK NU Temanggung Guru Mata Pelajaran

Muh. Rohim, S.Pd I Noor Yahya, S.Kom
