Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : UPT. SMKN 2 Maros


Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan (TLJ)
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 6@45 menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti* ;
K3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
K4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer
dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar*;
Pengetahuan Keterampilan

3.2 Menganalisis berbagai standar 4.2 Menyajikan berbagai standar


komunikasi data komunikasi data

B. Indikator Percapaian Kompetensi (IPK)


Pengetahuan Keterampilan

3.2. Menjelaskan standar komunikasi data 4.2.1 Mempresentasikan standar komunikasi


1 data
3.2. Menentukan standar klasifikasi
2 komunikasi data

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan Internet
Stadard dengan santun
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi bentuk
internet standar dengan santun
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mempraktekan proses
internet standar dengan santun.
D. Materi Pembelajaran
1. Karakteristik Ragam Aplikasi Komunikasi Data
1.1.Dasar-dasar Standar Komunikasi Data
1.1.4. Intenet StandarI

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajran : PBL
3. Metode : Diskusi, Demonstrasi, Pengamatan, Tanya jawab, Presentasi

F. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke 1)


Langkah Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajara Pembelajaran Guru Siswa Waktu
n
Pendahuluan  Guru mengecek  Peserta didik 20
kebersihan kelas dan mengikuti Menit
kerapian, kelengkapan instruksi guru
pakaian peserta didik  Peserta didik
 Guru menginstruksi melakukan
ketua kelas untuk instruksi ketua
memimpin doa kelas dan
sebelum pembelajaran memberi salam
dimulai kepada guru
 Apersepsi :  Perseta didik
1. Guru memperhatika
mengingatkan / n penjelasan
mengaikan kembali guru dengan
materi yang penuh
dipelajari materi perhatian dan
yang lalu mencatat
2. Guru menjelaskan tujuan
tujuan pembelajaran pembelajaran.
yang akan dicapai di
kompetensi dasar
3.2 dan 4.2
Langkah Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajara Pembelajaran Guru Siswa Waktu
n
Inti Fase 1 :  Menampilkan dan  Mencermati
Mengorientasik menjelaskan presentasi arahan dan
an Internet Standar. penjelasan guru
peserta didik  Meminta peserta didik  Mengikuti
pada masalah untuk membaca dan proses
menghayati juga pembelajaran
merenungkan kembali  Memperhatikan
materi karakteristik penjelasan guru
aplikasi komunikasi data,  Membentuk
definisi komunikasi data kelompok
dibuku halaman 49-52  Menerima
 Meminta kepada bahan bacaan
peserta didik untuk dan LKPD untuk
memperhatikan suatu diskusi
kasus seperti berikut:  Menindaklanjuti
1. Apa manfaat arahan guru
protocol ?
2. Bagaiman
perkembangan
Internet?
3. Sebutkan badan
pengatur internet
standar
4. Bagaimana proses
Internet Standar?
 Dengan memperhatikan
kasus tersebut peserta
didik diharapkan dapat
menyusun masalah dan
memecahkannya, serta
mengembangkannya
 Pemecahan masalah
diselesaikan melalui
forum diskusi kelompok
(kecil dan kelas) pada
fase berikutnya
Fase 2 :  Meminta peserta didik  Diskusi
Mengorganisir untuk membagi diri kelompok
peserta didik dalam beberapa  Menuliskan
untuk belajar kelompok (penentuan hasil diskusi
kelompok ditetapkan
oleh guru berdasarkan
tingkat
prestasi/pemahaman
sebelumnya). Tiap
kelompok terdiri atas 4-5
peserta didik.
 Membagikan bahan
bacaan peserta didik
untuk bahan diskusi
 Meminta peserta didik
diskusi mencermati
bahan bacaan (yang
dibagikan hasil informasi,
dari buku/modul ajar
yang ada)
Fase 3 :  Pada fase ini guru  Mempresentasi
Membantu berkeliling dan terkadang kan hasil
peserta didik masuk kedalam diskusi
memecahkan kelompok secara  Tiap kelompok
masalah bergiliran dengan : memperoleh
1. Meminta peserta didik kesempatan
memahami isi wacana yang sama
dalam bahan bacaan dalam
dan LKPD, handout, presentasi
buku ajar siswa, dan  Melakukan
lainnya. diskusi kelas
2. Memotivasi/ /tanya jawab
mendorong
peserta didik untuk
diskusi dalam
kelompoknya tentang
apa apa yang
diharpakan
3. Meminta peserta didik
untuk menuliskan
hasil pekerjaannya
pada buku catatan
(untuk masing-masing
peserta didik) dan di
LKPD (untuk
masingmasing
kelompok: satu
kelompok cukup satu
perwakilan)
4. Memantau jalanya
diskusi
5. Meminta kepada
masingmasing
kelompok untuk
mengumpulkan hasil-
hasil diskusinya yang
telah dituliskan untuk
digunakan sebagai
bahan pada fase
berikutnya
Fase 4 :  Meminta perwakilan  Mencermati
Mengembangka kelompok untuk penjelasan
n dan menyajikan/mempresent guru
menyajikan hasil asikan hasil-hasil diskusi  Bertanya
pemecahan (karyanya) didepan kelas tetntang hal
masalah  Meminta peserta didik yang kurang
untuk memperthatikan
sajian/paparan hasil dipahami
karya dari kelompok
yang mempresentasikan,
mencermati dan
membandingkan dengan
hasil dari kelompoknya
sendiri
 Membimbing peserta
didik untuk melakukan
diskusi kelas
 Mencatat hal-hal yang
meyimpang atau
tumpeng tindih atau
‘’unik’’ antara keliompok
yang satu dengan yang
lain
 Menilai keaktifan peserta
didik (individu dan
kelompok) dalam kelas
ssat presentasi
berlangsung
Fase 5 :  Guru membantu peserta  Mengikuti
Menganalisis didik mengkaji ulang langgam guru
dan proses/hasil pemecahan dalam
mengevaluasi masalah penjelasan
proses  Guru memberikan
pemecahan penjelasan mengenai hal
masalah yang tumpang tindih
atau''unik'' dan mengulas
hal yang baru dan
berbeda tiap kelompok

Langkah Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajara Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu
n
Penutup  Guru bersama perserta  Mengukuti
didik menyimpulkan apa langgam guru
yang telah dipelajari dalam
secara bersama tentang pembelajaran
Internet Standar.
 Merencanakan ujian
Internet Standar.
G. Alat/Bahan,Media, Sumber Pembelajaran
1. Alat/Bahan :
 Laptop
 LCD
 Internet
2. Media :
 MS. PowerPoint
 Youtube.com
 Windows Media Player
3. Sumber Belajar
 Buku teks Teknologi Layanan Jaringan Bumi Aksara
 Buku teks Teknologi Layanan Jaringan Penerbit Andi

H. Penilaian
1. Penilaian KD. Pengetahuan dan KD. Keterampilan

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen

3.1 Memahami ragam aplikasi 1. Teknik Tertulis 1. Soal tes tertulis


komunikasi data 2. Penugasan 2. Lembar tugas dan
Lembar penilaian tugas
4.1 Menyajikan karakteristi ragam 1. Tes praktik/unjuk 1. Lembar soal praktik dan
aplikasi komunikasi data lembar unjuk kerja

2. Penilai Sikap
Rubrik Penilaia Sikap
Deskripsi Skor Perolehan
NO Komponen
5 4 3 2 1
1 Disiplin Menaati Menaati Menaati Peraturan Peraturan
semua semua semua kerja kerja sering
peraturan peraturan peraturan kadang- dilanggar
kerja secara kerja secara kerja kadang meskipun
konsisten konsisten dengan dilanggar diawasi
tanpa dengan pengawsan meskipun
instruksi sedikit guru diawasi
dan pengawasa
pengawasa n dari guru
n guru
2 Kejujuran Selalu jujur Jujur Kadang- Kadang- Sering tidak
selama kadang kadang jujur
diawasi jujur jujur
walaupun
selalu
diawasi
3 Kerja sama Dapat Bisa Dapat Hanya Tidak dapat
bekerjasam bekerja bekerjasam dapat bekerjasam
a dengan sama a dalam bekerjasam a walaupun
semua dengan grup kerja a dengan dalam grup
pihak grup selama guru kerja
(sesame tertentu diawasi
teman tanpa guru
maupun pengawasa
guru dan n guru
pegawai)
4 Mengakses Dapat Dapat Kadang- Dapat Kurang
dan mengakses mengakses kadang memanfaat mampu
Mengorgan dan informasi mencari kan mnegakses
isasi memanfaat tetapi informasi informasi informasi
informasi kan kurang baru baru tetapi baru
informasi memanfaat terlambat
terbaru kannya
5 Tanggung Dapat Bertanggun Kadang- Bertanggun Kurang
Jawab bertanggun g jawab kadang g jawab bertanggun
g jawab tetapi bertanggun selama g jawab
dalam hanya g jwab jika menguntun pada
setiap Sebagian diawasi gkan dan kewajibann
kewajiban saja diawasi ya
6 Memecahk Dapat Dapat Dapat Dapat Semua
an masalah memecahk memecahk memecahk memecahk masalah
an masalah an masalah an an diselesaika
dengan dengan bai Sebagian Sebagian n selalu
baik tanpa katas besar masalah dengan
bimbingan bimbingan masalah walau bantuan
tanpa tanpa penuh
bimbingan bimbingan
7 Kemandiria Dapat Dapat Kadang- Kadang- Kurang
n belajar belajar kadang kadang mampu
sendiri sendiri dapat mandiri jika bekerja
tanpa dengan belajar diawasi mandiri
pengawasa pengawasa mandiri
n guru n guru
8 Ketekunan Tekun Tekun Kadang- Kadang- Kurang
tanpa selama di kadang kadang tekun
harus di bombing tekun kurang walau
bombing tekun dibimbing
walau di
bimbing

Maros, Juli 2023


Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 2 Maros Guru Mata Pelajaran,

H. Asis, S.Pd., M.Pd Asrifin, S.Pd


NIP. 19651231 199502 1 002 NIP. 19811102 202221 1 013
Lampiran soal tertulis KD. 3.1, KD. 4.1
Indikator Bobot
Kompetensi
Pencapaian Materi Soal Jawaban Nilai
Dasar
Kompetensi
3.2 Menganalisis Menjelaskan Internet 1. Protokol internet adalah HTTP, HTTPS, SMTP, FTP, DHC, 3
berbagai standar Standar suatu metode di mana adanya DNS,
komunikasi data pengiriman data yang berlangsung
standar dari suatu server lain atau
komunikasi singkatnya, mendukung komunikasi
data di internet. Faktor paling mendasar
dari standar internet berhubungan
dengan pendefisian internet
protocol. Tuliskan jenis-jenis
protocol standar internet ?
2. DNS termasuk salah satu protokol berfungsi untuk memberikan 3
penting dalam sebuah jaringan sebuah nama untuk domain-
internet. Protokol ini akan domain tertentu
membantu mengidentifikasi berdasarkan IP address.
IP address pada setiap komputer,
sehingga dapat saling terhubung.
Tuliskanlah fungsi DNS?
3. SMTP merupakan salah satu Protokol ini menggunakan TCP 3
protokol yang umum digunakan dan port 25. Protokol ini berfungsi
untuk mengirimkan email untuk mengirimkan email
marketing di internet. Tuliskan client ke mail
fungsi dari SMTP ? servers, mengirimkan email
ke local account, dan menyiarkan
ulang email antara server SMTP
lainnya.
Menentukan 4. Protokol ini merupakan versi lebih berfungsi untuk melakukan 3
standar klasifikasi aman dari HTTP. Hal ini enkripsi informasi
komunikasi data memberikan perlindungan yang antara browser dengan website
memadai dari server yang menerima informasi.
serangan eavesdroppers (penguping
) dan man in the middle attacks.
Tuliskan Fungsi HTTP?
5. Implementasi standar internet 1. Encapsulation. Sebagai 4
ditandai dengan keberadaan
pelengkap informasi yang
protocol atau layanan tertentu
dalam memberikan manfaat yang nantinya akan dikirimkan
signifikan kepoada komunitas menyertakan alamat, kode-
internet. Tuliskanlah fungsi protocol kode koreksi, dan sebagainya.
intenet ?
Adapun paket data ini
selanjutnya dikirimkan dalam
blog-blog dan dikendalikan
oleh Protocol Data Unit
(PDU). Masing-masing protoc
ol data unit berisi kontrol
informasi dan data. Contoh
protokol dengan
fungsi encapsulation seperti
LLC, ATM, HDLC, IEEE
802.11, IEEE 802.3, AAL5,
TFTP, dan frame relay.
2. Connection
Control. Membentuk sebuah
hubungan komunikasi dari
transistor ke receiver yang
bertujuan untuk mengirim data
serta mengakhiri hubungan.
3. Flow Control. Berfungsi
untuk membatasi jumlah data
yang dikirimkan. Dalam fungsi
ini, internet protocol harus
memiliki fitur stop &
wait yang artinya masing-
masing PDU harus diakui
sebelum proses pengiriman
selanjutnya.
4. Error Control. Untuk
mengawasi apabila terjadi
kesalahan ketika proses
pengiriman data, maka paket
data akan langsung dibuang.
5. Fragmentasi. Sebuah proses
di mana pengirim memberikan
informasi yang dikirim
menjadi beberapa paket data
yang mana proses tersebut
ditandai dengan urutan
beberapa PDU dengan
berbagai batasan ukuran.
6. Reassembly. Merupakan
proses di mana pihak penerima
mengembalikan paket-paket
data, sehingga menjadi satu
paket yang lengkap.
7. Transmission
Service. Berfungsi untuk
memberikan pelayanan dengan
membentuk komunikasi data,
seputar keamanan, dan juga
prioritas. Contohnya prioritas
paket, pengaturan batas
koneksi, mutu jaringan
pembatasan akses paket, dan
sebagainya.
6. Dalam Sejarah perkembangan Mengadakan riset tentang prosedur 2
internet DARPA memiliki peranan
menghubungkan sejumlah
yang sangat penting . jelaskan
secara singkat tugas DARPA? computer sehingga membentuk
jaringan organic.
7. Ada beberapa badan pengatur ISOC 2
internet standard, antara lain ISOC,
IAB, IETF. Yang mempunyai fungsi
untuk mempromosikan internet dan
menyetujui protocol-protocol yang
akan digunakan sebagai standard
protocol di internet dan bertanggung
jawab dalam teknologi
internetworking beserta aplikasi-
aplikasinya. Diantara badan
pengatur internet standard diatas
manakah yang mempunyai fungsi
tersebut ?
4.2 Menyajikan Mempresentasika Internet 8. Buatlah table perbandingan 2
berbagai n standar Standar pemodelan Layer OSI dan layer
komunikasi data TCP/IP !
standar
komunikasi
data
Kriteria Penilaian :
Nilai Predikat Keterangan
100-91 A Sangat Baik
90-81 B Baik
80-71 C Cukup Baik
70-61 D Kurang
61-21 E Sangat Kurang
Penugasan :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK/LAB. SHEET

Sekolah : UPT. SMKN 2 Maros


Program Keahlian : Teknologi Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknologi jaringan dan Komputer
Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Kelas/Semester : XI TKJ B / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 @45 menit
Kelompok : ……………………

A. Kompetensi Inti
K3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
K4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
Pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami ragam aplikasi komunikasi data
4.2 Menyajikan karakteristi ragam aplikasi komunikasi data

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Menjelaskan standar komunikasi data
3.2.2 Menentukan standar klasifikasi komunikasi data
4.2.1 Mempresentasikan standar komunikasi data

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menjelaskan Internet Stadard dengan santun.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
mengidentifikasi bentuk internet standar dengan santun.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
mempraktekan proses internet standar dengan santun.
E. Alat dan Bahan (jika ada)
1. Alat :
 Laptop/PC
 LCD
 Spidol
 Mistar
 Kertas
2. Bahan :
 MS. PowerPoint

F. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang pengertian pengertian STD
melalui buku pelajaran dan internet
2. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang bentuk-bentuk STD buku
pelajaran dan internet
3. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang proses STD melalui buku
pelajaran dan internet

G. Pengamatan
1. Jelaskan pengertian Internet Standard ?
2. Lengkapi table bentuk/jenis STD berikut !
3. Jelaskan proses Internet Standar!

H. Hasil dan Analisis


1.................................................................................................................................
.
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................

2..
.........................................................................................................................
Tanggal Keterangan
No Jenis STD Nomor STD
Rilis Judul Pengarang Ket.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

3..
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................

I. Kesimpulan
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
J. Daftar Pustaka
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Maros, 2023
Nilai/Predikat Guru Mapel,

Asrifin, S.Pd
NIP. 19811102 202221 1 013

Rubrik LKPD

Kelompok : ……………………………………………………
1. ………………………………………………
2. ……………………………………………...
3. ……………………………………………….
4. ……………………………………………….
5. ……………………………………………….

Berikan tanda silang pada skor/nilai


1. Aspek yang dimaksud sangat baik
2. Kurang
3. Baik
4. Sangat Baik
Skor/Nilai Alasan
‘’unik’’/Bisa
Aspek yang dinilai
1 2 3 4 dituliskan
dibawah
Hasil dan Analisis
1 Pengertian Internet Standard ?
2 Lengkapi table bentuk/jenis STD berikut !
3 Proses Internet Standar
Kesimpulan Karakteristik Aplikasi komunikasi data
1 STD
Daftar Pustaka
1 Daftar Pustaka sesuai dengan yang digunakan
2 Rujukan dalam Bahasa inggris
3 Sumber Pustaka primer lebih dominan
4 Rujukan relative up to date
Jumlah Total
Nilai Akhir
Predikat :
60-55 = A 41-38 = E
54-51 = B
50-47 = C Guru : Paraf :
46-42 = D
Rubrik Aktivitas Diskusi :
SKO
SKALA KRITERIA
R
4 Sangat Baik Peserta didik mengajukan pertanyaan penting berhubungan dengan
masalah yang dibahas, frekuensi lebih dari dua kali dalam satu
pertemuan, memberikan tanggapan atas pertanyaan temannya,
mangambil inisiatif dalam diskusi kelompok
3 Baik Peserta didik mengajukan pertanyaan penting berhubungan dengan
masalah yang dibahas, frekuensi kurang dari 2 kali, memberikan
tanggapan, ada inisiatif walaupun tidak penting
2 Cukup Mengajukan pertanyaan yang kurang focus frekuensi 1 kali, kurang
memberikan tanggapan, kurang inisiatif
1 Kurang Pasif dalam diskusi, tidak ada pertanyaan dan tanggapan

Skor/Nilai
NO Nama Siswa Ket
1 2 3 4
1 …..
2
3
