Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Kuala Kapuas
Nama Penyusun : Ahmad Wahyono, S.Kom
Tahun Pelajaran : 2023-2024
Jenjang Sekolah : SMK
Fase/Kelas/Semester : F/XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan (AIJ)
Elemen : Pemasangan dan Konfigurasi Perangkat Jaringan
Alokasi Waktu : 12 JP x 45 Menit (2 x Pertemuan)
Moda Pembelajaran : Tatap Muka (Luring)
Kurikulum : Kurikulum Merdeka

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase F, peserta didik mampu memasang perangkat jaringan ke dalam sistem
jaringan, mengganti perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan, menjelaskan konsep
VLAN, mengkonfigurasi dan menguji VLAN, memahami proses routing dan jenis-
jenis routing, mengkonfigurasi, menganalisis permasalahan dan memperbaiki
konfigurasi routing statis dan routing dinamis, mengkonfigurasi NAT, menganalisis
permasalahan internet gateway dan memperbaiki konfigurasi NAT, mengkonfigurasi,
menganalisis permasalahan dan memperbaiki konfigurasi proxy server, manajemen
bandwidth dan load balancing.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia.
2. Mandiri.
3. Bernalar Kritis.
4. Kreatif.
5. Bergotong royong.

MODUL AJAR AIJ KELAS XI - SMK


D. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase F dengan menggunakan model pembelajaran problem based learning
diharapkan peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan devinisi VLAN dengan benar.
2. Menganalisis cara kerja VLAN dengan benar.
3. Menganalisis keuntungan menggunakan VLAN dengan benar.
4. Menganalisis fungsi VLAN dengan benar
5. menganalisis jenis-jenis VLAN dengan benar
6. Membandingkan tipe koneksi VLAN dengan benar

F. MATERI PELAJARAN
1. Devinisi VLAN
2. Cara Kerja VLAN
3. Keuntungan VLAN
4. Fungsi VLAN
5. Jenis VLAN
6. Tipe Koneksi VLAN

G. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


. 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Presentasi, Penugasan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam 20 Menit
pembuka

MODUL AJAR AIJ KELAS XI - SMK


2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
3. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai
bentuk sikap disiplin
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sesi
ini adalah mempelajari materi konsep VLAN
(Devinisi VLAN, cara kerja VLAN,
Keuntungan menggunakan VLAN, fungsi
VLAN, Jenis VLAN, dan tipe Koneksi VLAN)
5. Apersepsi (Guru bertanya “ apakah peserta
didik sudah pernah mendengar istilah VLAN “)
6. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
7. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian
kegiatan pembelajaran dan Teknik penilaian
8. Guru membagi siswa dalam beberapa
kelompok yang heterogen
Inti A. Orientasi Peserta Didik terhadap Masalah 230 Menit
1. Guru menampilkan gambar yang berkaitan
dengan konsep VLAN

2. Setiap kelompok melihat, mengamati gambar


tersebut.
3. Guru memberikan pertanyaan tentang :
a. Apa yang dimaksud VLAN?
b. Bagaimana cara kerja VLAN tersebut ?
c. Apa keuntungan menggunakan VLAN

MODUL AJAR AIJ KELAS XI - SMK


dalam kehidupan kita?
d. Apa saja Fungsi dari menggunakan VLAN
e. Sebutkan dan jelaskan jenis VLAN ?
f. Sebutkan dan Jelaskan Apa jenis koneksi
VLAN ?
4. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang :
a. pengertian VLAN?
b. Bagaimana Cara kerja VLAN?
c. Keuntungan Menggunakan VLAN dalam
kehidupan?
d. Apa saja fungsi dari menggunakan VLAN ?
e. Sebutkan dan jelaskan jenis VLAN ?
f. Sebutkan dan Jelaskan apa saja jenis
Koneksi VLAN ?
5. Guru memberikan penghargaan dan
mengapresiasi kepada peserta didik yang berani
menjawab pertanyaan
6. Guru membagian LKPD ke masing-masing
kelompok.
7. Guru menjelaskan prosedur pengisian LKPD
B. Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
8. Guru mengarahkan peserta didik untuk
bergabung ke kelompoknya masing-masing.
9. Guru mengarahkan setiap kelompok untuk
berdiskusi untuk menyelesaikan masalah yang
diberikan tentang konsep VLAN (devinisi
VLAN, Cara kerja, Keuntungan, fungsi, jenis
dan tipe koneksi VLAN)
10. Peserta didik bersama kelompoknya
melakukan diskusi.
11. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya

MODUL AJAR AIJ KELAS XI - SMK


jika mengalami kendala dalam menyelesaikan
masalah.
C. Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
12. Guru membimbing peserta didik dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
konsep VLAN (devinisi VLAN, Cara kerja
VLAN dan Keuntungan fungsi, jenis dan tipe
koneksi VLAN)
13. Guru meminta peserta didik untuk mencari
informasi atau bahan diskusi dari buku maupun
internet untuk menyelesaikan masalah yang
diberikan oleh guru tentang konsep VLAN
(devinisi VLAN, Cara kerja VLAN dan
Keuntungan fungsi, jenis dan tipe koneksi
VLAN)
14. Peserta didik mencari informasi terkait
dengan konsep VLAN (devinisi VLAN, Cara
kerja VLAN dan Keuntungan fungsi, jenis dan
tipe koneksi VLAN)
Penutup 1. Guru memberikan apresiasi pada hasil kerja 20 Menit
siswa
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya atau menyampaikan pendapat
3. Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran
hari ini
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang
akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru menutup pembelajaran

Pertemuan 2

MODUL AJAR AIJ KELAS XI - SMK


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam 20 menit
pembuka
2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
3. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai
bentuk sikap disiplin
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sesi
ini adalah mempelajari materi konsep VLAN
(Devinisi VLAN, cara kerja VLAN dan
Keuntungan, fungsi, jenis dan tipe koneksi
VLAN)
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian
kegiatan pembelajaran dan Teknik penilaian
Inti D. Mengembangkan dan menyajikan hasil 230 menit
karya
1. Guru memberikan arahan kepada peserta didik
agar bergabung dengan kelompoknya masing-
masing yang sudah di tentukan pada pertemuan
sebelumnya
2. Guru meminta peserta didik untuk melanjutkan
diskusi bersama kelompoknya dan menyusun
hasil diskusinya ke lembar kerja peserta didik.
3. Peserta didik berdiskusi, kemudian menyusun
hasil diskusinya pada lembar kerja.
E. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
4. Guru mengarahkan peserta didik agar
mempresentasikan hasil diskusinya.
5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil

MODUL AJAR AIJ KELAS XI - SMK


diskusinya.
6. Kelompok yang tidak presentasi memberikan
apresiasi dan masukkan kepada kelompok yang
presentasi.
7. Guru mengarahkan siswa agar membuat kesimpulan
dari presentasinya sesuai dengan masukkan dari
kelompok lain, kemudian dilanjutkan dengan
mengumpulkan LKPD.
8. Peserta didik mengumpulkan semua hasil
diskusi tiap kelompok untuk diberikan ke guru
9. Dengan tanya jawab, guru bersama peserta
didik menyimpulkan hasil pemecahan masalah
yang telah di diskusikan.
Penutup 1. Guru memberikan apresiasi pada hasil kerja 20 menit
peserta didik
2. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang
akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya
3. Guru menutup pembelajaran

I. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/alat : a. Slide Presentasi dari Canva
b. Leptop/Komputer
c. Gawai/HP
d. LCD proyektor
e. Papan tulis
f. Spidol
g. Alat tulis
2. Bahan : Canva
3. Sumber Belajar : a. Internet
b. Buku Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas 11

MODUL AJAR AIJ KELAS XI - SMK


J. PENILAIAN
1. Jenis dan Teknik Assesment
a. Jenis
• Sikap : Non tes
• Pengetahuan : Tes
• Keterampilan : Tes
b. Teknik
• Sikap : Observasi guru di dalam kelas
• Pengetahuan : Tes Terlulis
• Keterampilan : Kinerja peserta didik pada saat diskusi dan presentasi
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Lampirkan)
• Pengetahuan : (Lampirkan)
• Keterampilan : (Lampirkan)

K. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
a. Remedial dapat diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKTP (Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran)
b. Guru memberi semangat kepada siswa yang belum mencapai KKTP (Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dan akan memberikan tugas bagi siswa yang
belum mencapai KKTP (Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran).
2. Pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada siswa yang telah tuntas mencapai KKTP (Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran).
b. Direncanakan berdasarkan IKTP (Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran)
atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.

Mengetahui, Kuala Kapuas, Juli 2023


Kepala SMKN 3 Kuala Kapuas Guru Mata Pelajaran

SURIANI, S.Pd., M.Pd. AHMAD WAHYONO, S.Kom


NIP.19681017 199412 1 002 NIP. 199312042022211002
LAMPIRAN

MODUL AJAR AIJ KELAS XI - SMK


A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Lembar kerja siswa ini ditujukan untuk peserta didik (bukan guru) dan dapat diperbanyak
sesuai kebutuhan untuk diberikan kepada peserta didik termasuk peserta didik non regular

B. GLOSARIUM
Broadcast Storm Mitigation : Pembagian jaringan ke dalam VLAN akan
mengurangi banyaknya device yang berpartisipasi
dalam pembuatan broadcast storm. Hal ini terjadinya
karena adanya pembatasan broadcast domain.
Cost Reduction : Penghematan biaya dihasilkan dari tidak
diperlukannya biaya yang mahal untuk upgrades
jaringan dan efisiensi penggunaan bandwidth dan
uplink yang tersedia.
Database : Kumpulan informadi yang disimpan di dalam
komputer secara sistematik sehingga dapat diperiksa
menggunakan suatu program komputer untuk
memperoleh informasi dari basis data tersebut
Higher Performance : Pembagian jaringan layer 2 ke dalam beberapa
kelompok broadcast domain yang lebih kecil,
Improved IT Staff : VLAN memudahkan manajemen jaringan karena
Efficiency pengguna yang membutuhkan sumber daya yang
dibutuhkan berbagi dalam segmen yang sama.
Konfigurasi : Bentuk; wujud (untuk menggambarkan orang atau
benda
Mac : Media access control
Port : Sebuah titik di mana koneksi jaringan dimulai dan
diakhiri.
Security : Keamanan
Simpler Project Or : VLAN menggabungkan para pengguna jaringan dan
Application Management peralatan jaringan untuk mendukung perusahaan dan
menangani permasalahan kondisi geografis.
VLAN : VLAN (Virtual LAN) adalah model jaringan yang

MODUL AJAR AIJ KELAS XI - SMK


secara logis membagi jaringan menjadi beberapa
VLAN yang berbeda.
Broadcast : Proses pengiriman sinyal dari satu titik ke berbagai
lokasi lain secara bersamaan. Sarananya bisa melalui
saluran satelit, radio, televisi, dan lain sebagainya.
Efisiensi : Suatu usaha untuk mencapai tujuan yang maksimal
dengan meminimalisir pengeluaran sumber daya.
Hub : Perangkat jaringan yang memungkinkan Anda
menghubungkan beberapa PC ke satu jaringan.
Ip : Internet protokol
Router : Perangkat yang memungkinkan beberapa perangkat
bisa terhubung ke internet.
Server : Uatu sistem komputer yang memiliki layanan khusus
berupa penyimpanan data.
Voice over (voip) : Singkatan dari Voice over Internet Protocol, yang
merupakan serangkaian protokol telepon yang
memungkinkan transmisi data suara melalui internet
daripada melalui jaringan telepon tradisional

C. DAFTAR PUSTAKA
Novianto, Andi. 2018. Administrasi Infrastruktur Jaringan untuk SMK/MAK Kelas XI.
Jakarta. Erlangga.
Andy Nugroho. https://qwords.com/blog/vlan-adalah/. Diakses pada 26 September 2022
pukul 14.20.
MariyaCados.https://thenextpop.blogspot.com/2018/09/konsep-dasar-vlan-virtualan.html.
Diakses pada 23 september 2022 pukul 15.00
Novianto, Andi. 2018. Administrasi Infrastruktur Jaringan untuk SMK/MAK Kelas XI.
Jakarta. Erlangga.
Kompas.com. https://www.kompas.com/skola/read/2021/07/21/115831269/pengertian-
vlan-fungsi-jenis-dan-cara erjanya?page=all#:~:text=VLAN%20berfungsi%20untuk%20
meningkatkan%20 performa,lintas%20informasipun%20terjadi%20dengan
%20efisien.&text= VLAN%20tidak%20menggunakan%20router%20yang, domain
%20siaran%20dan%20bisa%20mengaturnya. Diakses pada 25 september pukul 20.18

D. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


1. Pengertian VLAN
VLAN (Virtual LAN) adalah model jaringan yang secara logis membagi jaringan
menjadi beberapa VLAN yang berbeda. VLAN tidak terbatas pada kondisi jaringan fisik

MODUL AJAR AIJ KELAS XI - SMK


seperti LAN. VLAN dapat dikonfigurasi dalam praktek tanpa harus memeriksa kondisi
perangkat. Akibatnya, VLAN memiliki fleksibilitas dalam manajemen jaringan dan
memungkinkan administrator jaringan untuk memartisi jaringan mereka sesuai dengan
kemampuan jaringan dan persyaratan keamanan. Virtual Local Area Network (VLAN)
adalah metode membuat jaringan yang diatur secara logis satu per satu. VLAN sendiri
berada di jaringan area lokal (LAN), sehingga satu atau lebih VLAN dapat ada di
jaringan (LAN). Jadi kita dapat menyimpulkan bahwa kita dapat membentuk satu atau
lebih jaringan (jaringan dalam suatu jaringan) dalam suatu jaringan. Konfigurasi VLAN
itu sendiri dilakukan melalui perangkat lunak (software) sehingga komputer berada di
jaringan VLAN yang sama ketika sedang bergerak. Virtual Local Area Network (VLAN)
adalah metode pada jaringan komputer untuk membuat jaringan yang diatur secara logis
satu per satu. VLAN sendiri terletak di jaringan area lokal (LAN). Dengan demikian,
mungkin ada satu atau lebih jaringan VLAN dalam jaringan LAN. Dengan cara ini, kita
dapat menyimpulkan bahwa kita dapat membuat satu atau lebih jaringan di jaringan
dalam jaringan LAN.
Dengan demikian, Virtual Local Area Network (VLAN) adalah kumpulan perangkat di
satu atau lebih jaringan LAN yang dikonfigurasikan oleh perangkat lunak sehingga
perangkat dapat berkomunikasi satu sama lain seolah-olah perangkat tersebut terpasang
pada saluran yang sama di mana Perangkat sebenarnya menaungi sejumlah segmen LAN
yang berbeda. VLAN dibuat dalam jaringan pihak ketiga, tetapi VLAN hanya sebagian
kecil dari jaringan IP yang terisolasi secara logis.

2. Cara Kerja VLAN


VLAN diklasifikasikan berdasarkan metode (tipe) yang digunakan, menggunakan port
dan alamat MAC. Semua informasi yang mengandung penandaan / pengalamatan VLAN
disimpan dalam database (tabel). Jika label didasarkan pada port yang digunakan,
database harus menentukan port yang digunakan oleh VLAN. Untuk mengatur sakelar /
jembatan inilah maka biasanya digunakan, yang bisa diatur atau bisa diatur. Sakelar /
jembatan ini menyimpan semua informasi dan konfigurasi VLAN dan memastikan bahwa
semua sakelar / jembatan memiliki informasi yang sama. Switch menentukan ke mana
data dialihkan, dan seterusnya. Anda juga dapat menggunakan perangkat lunak

MODUL AJAR AIJ KELAS XI - SMK


penghubung untuk merekam / menandai VLAN dan stasiun kerjanya. Koneksi antara
VLAN membutuhkan router.

3. Keuntungan Menggunakan VLAN


Berikut ini beberapa keuntungan menggunakan VLAN:
a. Security : keamanan data dari setiap divisi dapat dibuat tersendiri, karena segmennya
bisa dipisah secarfa logika. Lalu lintas data dibatasi segmennya.
b. Cost reduction : penghematan biaya dihasilkan dari tidak diperlukannya biaya yang
mahal untuk upgrades jaringan dan efisiensi penggunaan bandwidth dan uplink yang
tersedia.
c. Higher performance : pembagian jaringan layer 2 ke dalam beberapa kelompok
broadcast domain yang lebih kecil, yang tentunya akan mengurangi lalu lintas packet
yang tidak dibutuhkan dalam jaringan.
d. Broadcast storm mitigation : pembagian jaringan ke dalam VLAN-VLAN akan
mengurangi banyaknya device yang berpartisipasi dalam pembuatan broadcast storm.
Hal ini terjadinya karena adanya pembatasan broadcast domain.
e. Improved IT staff efficiency : VLAN memudahkan manajemen jaringan karena
pengguna yang membutuhkan sumber daya yang dibutuhkan berbagi dalam segmen
yang sama.
f. Simpler project or application management : VLAN menggabungkan para pengguna
jaringan dan peralatan jaringan untuk mendukung perusahaan dan menangani
permasalahan kondisi geografis.

4. Fungsi VLAN
Beberapa fungsi VLAN, yaitu:
a. Efisiensi VLAN
Berfungsi untuk meningkatkan performa jaringan, sehingga lalu lintas
informasipun terjadi dengan efisien. VLAN tidak menggunakan router yang
membutuhkan banyak pemrosesan, namun switch yang lebih mudah penggunaanya.
Vlan membuat domain siaran dan bisa mengaturnya. Berdasarkan laman computer
science & engineering washington university, vlan dapat mengurangi kebutuhan

MODUL AJAR AIJ KELAS XI - SMK


untuk mengirim broadcast ke tujuan yang tidak perlu. Secara spesifik vlan dapat
mengirim ke pengguna yang dibutuhkan saja sehingga menghemat waktu.
b. Menyatukan lebih dari satu LAN
berfungsi menyatukan lebih dari satu LAN, sehingga antar LAN bisa
berkomunikasi. VLAN tidak menggunakan kabel, melainkan hanya
mengkonfigurasi secara virtual sehingga dinilai lebih hemat. Menyatukan lebih dari
satu LAN dengan VLAN dapat mencegah tabrakan domain dan juga mencegah
pemborosan IP. Dengan VLAN, LAN bisa berkomunikasi satu sama lain dengan
mudah. Misalnya suatu universitas memiliki banyak gedung dengan tiap gedung
memiliki LAN-nya masing-masing. VLAN menghubungkan seluruh gedung di
universitas menjadi satu jaringan utuh yang dapat berkomunikasi.
c. Mempermudah administrasi
VLAN memiliki server terpusat yang bisa menjangkau keseluruhan
penggunanya. Dengan adanya VLAN, seluruh komputer bisa dijangkau tanpa harus
pergi secara fisik ke tempat lain. Server terpusat pada VLAN memudahkan kontrol
terhadap jaringan sehingga keamaan pada VLAN lebih terjaga. VLAN juga
mempermudah administrasi dengan cara mempermudah perluasan ataupun relokasi
jaringan. Hal ini karena VLAN tidak menggunakan hub dan router, sehingga tidak
diperlukan pengkonfigurasian ulang kabel. Membuat VLAN menjadi jaringan yang
hemat biaya juga tenaga
d. Meningkatkan keamanan
VLAN dengan server terpusat meningkatkan keamanan lalu lintas data. Hal ini
karena semua komputer bisa dikontrol dari mulai pengaturan domain broadcast,
firewall, hingga pengawasan akan gangguan-gangguan yang terjadi pada jaringan.
5. Jenis VLAN
Jenis VLAN Terdapat lima jenis VLAN, yaitu default VLAN, data VLAN, native
VLAN, voice VLAN, dan juga management VLAN. Berikut penjelasannya:
a. Default VLAN adalah VLAN yang sudah ada semenjak switch diaktifkan dan secara
otomatis dinamakan dengan VLAN1. Biasanya VLAN default tidak bisa diubah
maupun dinonaktifkan.

MODUL AJAR AIJ KELAS XI - SMK


b. Data VLAN yaitu VLAN yang digunakan untuk membagi seluruh jaringan menjadi
dua kelompok. VLAN data hanya mengatur lalu lintas data yang dibuat oleh
pengguna.
c. Native VLAN merupakan VLAN asli yang dapat diubah dan juga dinonaktifkan.
Native VLAN juga tidak ditandai secara otomatis (untagged) saat diterima di port
trunk.
d. Voice VLAN yakni VLAN suara yang menggunakan IP voice over (VoIP). Seperti
VLAN lainnya, voice VLAN dapat mengatur lalu lintas data secara terpisah dari
VLAN lainnya.
e. Management VLAN ialah VLAN yang bertujuan untuk mengatur switch atau saklar.
Management VLAN berfungsi mengatur switch seperti dalam pengawasan,
manajemen bandwidth, dan pencatatan sistem.
6. Tipe Koneksi VLAN
Tipe koneksi VLAN terbagi menjadi beberapa jenis, antara lain adalah:
a. Trunk Link
Ini merupakan port yang dikonfigurasi untuk dilalui oleh berbagai VLAN. Trunk link
berguna untuk menghubungkan switch dengan switch lainnya, switch dengan router,
atau switch dengan server, di mana link akan digunakan untuk melewatkan data-data
dari VLAN berbeda.
b. Access Link
Access link hanya dikonfigurasi untuk satu VLAN. Biasanya, jenis VLAN ini
dimanfaatkan untuk menghubungkan komputer dengan switch.
Selama proses transfer data, switch akan membuang informasi tentang VLAN.
Anggota VLAN tidak bisa berkomunikasi dengan anggota VLAN lain, kecuali jika
dihubungkan router.
c. Hibrid Link
Hibrid link merupakan gabungan dari Trunk Link dan Access Link.

MODUL AJAR AIJ KELAS XI - SMK
