Anda di halaman 1dari 9

RANCANGAN PROSES

PEMBELAJARAN TENDANGAN
SABIT

OLEH :
AULIA NAMIRA MIKAEL PASARIBU
ESTER JUNIANTI NOVIA FAJRI SAPUTRA
RICO MALAU
MATA KULIAH : PAEDAGOGI OLAHRAGA
DOSEN : Drs. Nono Hardinoto M.Pd

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN


UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                          : SMP Dharma Pancasila

Mata pelajaran               : Olahraga

Materi Pelajaran            : Tendangan Sabit Pencak Silat

Kelas/Semester             : VIII/Ganjil

Alokasi Waktu               : 3 x 40’

A.     Kompetensi Inti (KI)

KI-1               :   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2               :   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.

KI3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi


: pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan  humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
: efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO Kompetensi Dasar Indikator


1. Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang 1.1. Memanjat doa sebelum
dianut dalam melakukan aktivitas jasmani,permainan, dan sesudah pelajaran.
dan olahraga, dicerminkan dengan : 1.2. Selalu tetap bersyukur
a. Pembiasaaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah dan terus berlatih.
pelajaran. 1.3. Selalu ramah kepada
b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal. semua teman.
c. Mempraktikkan kebiasaan baik dalam latihan.

2. 2.1. Bersikap sportif dalam bermain. 2.1. Meminta maaf jika


2.2. Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan melakukan kesalahan.
prasarana pembelajaran. 2.2. Patuh dan taat dalam
2.3. Menghargai perbedaan karakteristik individual. penggunaan prasarana.
2.4. Disiplin selama melakukan pembelajaran. 2.3. Jangan memaksakan
2.5. Toleransi dan mau berbagi dengan teman. kehendak pendapat orang
2.6. Menunjukkan kemauan kerjasama antara tim. lain yang berbeda.
2.4. Datang lebih awal,
memakai pakaian olahraga
yang telah ditentukan.
2.5. Menghargai
keberagaman kemampuan
teman-temannya.
2.6. Tidak egois selama
KBM Olahraga.
3. 3.1. Memahami konsep tendangan sabit pada pencak 3.1. 1. Menjelaskan gerakan
silat. awalan tendangan sabit pada
pencak silat.
2. Menjelaskan gerakan
lanjutan tendangan sabit
pada pencak silat.
3. Menjelaskan gerakan
akhir tendangan sabit pada
pencak silat.
4. Menjelaskan
kombinasi gerakan awalan,
lanjutan, dan gerakan akhir
tendangan sabit pada pencak
silat.

4. 4.1. Melakukan praktik tendangan sabit pada pencak 4.1. Melakukan gerakan
silat. awalan tendangan sabit pada
pencak silat.
2. Melakukan gerakan
lanjutan tendangan sabit
pada pencak silat.
3. Melakukan gerakan
akhir tendangan sabit pada
pencak silat.
4. Melakukan
kombinasi gerakan awalan,
lanjutan, dan gerakan akhir
tendangan sabit pada pencak
silat.

C.     Tujuan Pembelajaran
K1
1.1. Siswa dapat memanjat doa sebelum dan sesudah pelajaran.

1.2. Siswa dapat selalu tetap bersyukur dan terus berlatih.

1.3. Siswa menunjukkan sikap selalu ramah kepada semua teman.


K2
2.1. Siswa meminta maaf jika melakukan kesalahan.

2.2. Siswa patuh dan taat dalam penggunaan prasarana.

2.3. Siswa jangan memaksakan kehendak pendapat orang lain yang berbeda.

2.4. Siswa dapat datang lebih awal, memakai pakaian olahraga yang telah
ditentukan.
2.5. Siswa dapat menghargai keberagaman kemampuan teman-temannya.

2.6. Siswa diharapkan tidak egois selama KBM Olahraga.


K3
3.1. 1. Siswa dapat menjelaskan gerakan awalan tendangan sabit pada
pencak silat.

2. Siswa dapat menjelaskan gerakan lanjutan tendangan sabit pada pencak


silat.

3. Siswa dapat menjelaskan gerakan akhir tendangan sabit pada pencak


silat.

4. Siswa dapat menjelaskan kombinasi gerakan awalan, lanjutan, dan


gerakan akhir tendangan sabit pada pencak silat.

K4
4.1. Siswa dapat melakukan gerakan awalan tendangan sabit pada pencak silat.

2. Siswa dapat melakukan gerakan lanjutan tendangan sabit pada pencak silat.

3. Siswa dapat melakukan gerakan akhir tendangan sabit pada pencak silat.

4. Siswa dapat melakukan kombinasi gerakan awalan, lanjutan, dan gerakan


akhir tendangan sabit pada pencak silat.

D.     Materi Pembelajaran
1. Teknik gerakan awalan tendangan sabit.

2. Teknik gerakan lanjutan tendangan sabit.

3. Teknik gerakan akhir tendangan sabit.

4. Teknik gerakan tendangan sabit.

E.     Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran dengan metode scientific.
2. Pembelajaran dengan metode problem based learning.
F.     Media Pembelajaran
1. Media
Visualisasi gerakan tendangan sabit.
2. Sumber belajar
Buku pedoman pencak silat
G.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Berbaris
Siswa/siswi dibariskan 2-4 bersaf, diatur jarak dengan merentangkan
tangan.
2. Presensi
Mengecek kehadiran siswa/siswi dan menanyakan kesehatan siswa secara
umum.
3. Berdoa
Siswa/siswi dipimpin berdoa sesuai agama masing-masing.
4. Apresiasi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi siswa/siswi
dengan :
a. Mengajukan pertanyaan yang terkait materi yang akan dipelajari guna
mengetahui seberapa jauh kompetensi awal siswa/siswi pada materi yang akan
dipelajari.
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari.
5. Pemanasan statis dan peregangan dinamis
Melakukan gerakan dari atas kepala, lengan hingga kaki sesuai dengan
hitungan. Semuanya menggunakan hitu ngan 1x8, dan untuk peregangan
dinamis menggunakan hitungan 2x8.
Kegiatan inti
a. Mengamati
Guru memberi contoh tendangan sabit, dan siswa diberi instruksi untuk
memperhatikan.
b. Menanya
Siswa/siswi diberikan kesempatan untuk bertanya tentang tendangan
sabit.
c. Mengumpulan informasi atau mencoba
1. Teknik awalan tendangan sabit
- Berdiri dengan salah satu kaki menjadi kaki tumpu
- Kaki yang lainnya diangkat dari samping dengan posisi ditekuk
- Usahakan kaki yang diangkat mengayun.
- Kembali ke posisi awal
2. Teknik lanjutan tendangan sabit
- Berdiri dengan salah satu kaki menjadi kaki tumpu
- Kaki yang lainnya diangkat dari samping dengan posisi ditekuk
- Usahakan kaki yang diangkat mengayun.
- Kaki yang diangkat dengan posisi ditekuk luruskan ke atas
dengan posisi menendang.
- Kembali ke posisi awal.
3. Teknik akhir tendangan sabit.
- Berdiri dengan salah satu kaki menjadi kaki tumpu
- Kaki yang lainnya diangkat dari samping dengan posisi ditekuk
- Usahakan kaki yang diangkat mengayun.
- Kaki yang diangkat dengan posisi ditekuk luruskan ke atas
dengan posisi menendang dimana perkenaan tendangan
menggunakan punggung kaki.
- Kembali ke posisi awal.

Pendinginan
Siswa/siswi diberikan tugas-tugas.
Melakukan evaluasi proses pembelajaran, melalui refleksi tanya jawab kepada
siswa/siswi, menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
Doa bersyukur

H.     Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik dan Bentuk Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK TENDANGAN SABIT
Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
   Melakukan Teknik Tendangan Sabit
1.  Bentuk gerakan kaki saat awalan melakukan tendangan
sabit.
2.  Bentuk gerakan kaki saat melakukan gerakan lanjutan
tendangan sabit.
Bentuk gerakan kaki saat melakukan gerakan akhir
tendangan sabit.
3.  Posisi badan yang benar saat akan melakukan teknik
tendangan sabit
4
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16

RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1.  Bekerja sama dengan teman satu tim
2.  Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)
3.  Mentaati peraturan
4.  Menghormati wasit(sportif)
5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM TENDANGAN SABIT
Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban
1 2 3 4

1.  Bagaimana posisi pergelangan kaki saat gerakan awal


tendangan sabit?

2.  Bagaimana posisi telapak kaki saat melakukan


tendangan sabit?

Bagaimana posisi badan saat melakukan tendangan


sabit?

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

Rekapitulasi Penilaian
NO. Nama siswa Aspek-aspek Penilaian Keterangan

Sikap Pengetahua Keterampila


n n
1
2

dst

Mengetahui,
