Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PJOK

Satuan Pendidikan : SD N Plakaran


Kelas / Semester : 5 /1
Pelajaran : PJOK
Jenis Kegiatan : Gerak Dasar Pencak SIlat
Alokasi waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.4 Menerapkan prosedur variasi 3.4.1 Menjelaskan sikap dasar pencak silat
gerak dasar lokomotor dan yaitu sikap tangkisan luar
nonlokomotor untuk 3.4.2 Menjelaskan sikap dasar pencak silat
membentuk gerak dasar seni yaitu sikap tangkisan dalam
beladiri; 3.4.3 Menjelaskan sikap dasar pencak silat
yaitu sikap tangkisan atas
3.4.4 Menjelaskan sikap dasar pencak silat
yaitu sikap tangkisan bawah
3.4.5 Menjelaskan sikap dasar pencak silat
yaitu gerak dasar pukulan lurus
3.4.6 Menjelaskan sikap dasar pencak silat
yaitu gerak dasar pukulan sangkal atau
bandul
3.4.7 Menjelaskan sikap dasar pencak silat
yaitu gerak dasar pukulan tegak
3.4.8 Menjelaskan sikap dasar pencak silat
yaitu gerak dasar pukulan dobrakan

4.4 Mempraktikkan variasi gerak 4.4.1 Mempraktikan sikap dasar pencak


dasar lokomotor dan silat yaitu sikap kuda-kuda tengah
nonlokomotor untuk 4.4.2 Mempraktikan sikap dasar pencak
membentuk gerak dasar seni silat yaitu sikap kuda-kuda samping
beladiri; 4.4.3 Mempraktikan sikap dasar pencak
silat yaitu sikap kuda-kuda depan
4.4.4 Mempraktikan sikap dasar pencak
silat yaitu sikap kuda-kuda belakang
4.4.5 Mempraktikan sikap dasar pencak
silat yaitu gerak dasar pukulan lurus
4.4.6 Mempraktikan sikap dasar pencak
silat yaitu gerak dasar pukulan
sangkal atau bandul
4.4.7 Mempraktikan sikap dasar pencak
silat yaitu gerak dasar pukulan tegak
4.4.8 Mempraktikan sikap dasar pencak
silat yaitu gerak dasar pukulan
dobrakan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan 4 gerakan
tangkisan dalam pencak silat.
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menjelaskan 4 gerakan
pukulan dalam pencak silat.
3. Melalui pemutaran video peserta didik mampu mempraktikkan 4 gerakan
dasar tangkisan dalam pencak silat.
4. Melalui pemutaran video peserta didik mampu mempraktikkan 4 gerakan
dasar pukulan dalam pencak silat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Tangkisan dalam pencak silat
2. gerak dasar pukulan dalam pencak silat

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Cooperative Learning
F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media :

https://www.youtube.com/watch?v=7yJKTnzYcqM&t=249s

https://www.youtube.com/watch?v=8Qx7-Ohr66M

2. Alat Pembelajaran :
 SmartPhone
 Lapangan
 Cones
G. SUMBER BELAJAR
 Buku pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas V

 Buku-buku referensi yang membahas tentang Pencak Silat yang dapat


diperoleh di perpustakaan sekolah.

 Sumber dari internet

 Artikel, jurnal, makalah, dan laporan ilmiah lainnya yang membahas tentang
Pencak Silat yang dapat diperoleh melalui media elektronik.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 15
Pendahuluan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran menit
Peserta didik
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
salah seorang Peserta didik. Peserta didik yang
diminta membaca do’a adalah Peserta didik
Peserta didik yang hari ini datang paling awal.
(Menghargai kedisiplikan Peserta didik/PPK).
3. Menyanyikan lagu Nasional
4. Peserta didik diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
menfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
5. Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan
belajar pencak silat.
6. Sebelum melakukan kegiatan guru mengajak
Peserta didik untuk melakukan pemanasan.
Kegiatan A. Mengamati 40
Inti 1. Peserta didik mengamati video tentang gera menit
dasar tangkisan dan gerak dasar pukulan
dalam pencak silat. Pembiasaan membaca
tentang bela diri yang ada dalam video.
(kegiatan literasi, mandiri)
B. Menanya
1. Guru memberikan kesempatan Peserta didik
untuk bertanya tentang materi yang
disampaikan
2. Peserta didik menanyakan penjelasan guru
yang belum di pahami.
(Communication)
C. Menalar
1. Peserta didik mencoba berdiskusi dengan
temanya tentang gerak dasar tangkisan, gerak
dasar pukulan dalam pencak silat. (Critical
Thinking)
2. Guru menunjuk kembali Peserta didik yang
telah melakukan diskusi untuk mencoba
secara acak.
3. Guru memberikan kesempatan peserta didik
untuk maju dan memperagakan gerak dasar
tangkisan, gerak dasar pukulan dalam pencak
silat dengan bimbingan guru
4. Peserta didik melakukan pengamatan dan
menyimpulkan kegiatan yang akan dilakukan
5. Guru menyatakan bahwa Peserta didik telah
paham tentang kegiatan yang akan dilakukan.

D. Mencoba
1. Peserta didik mempelajari gerak dasar
tangkisan, gerak dasar pukulan dalam seni
bela diri setahap demi setahap sampai mahir.
2. Peserta didik mempraktikkan gerak dasar
tangkisan, gerak dasar pukulan dalam pencak
silat secara bersama-sama.
(Collaboration, Creativity)

E. Mengkomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan kegiatan
kegiatan pembelajaran yang dilihat melalui
video yang telah diamati bersama
kelompoknya dan menyampaikan secara lisan
kepada teman temannya serta memberikan
contoh gerakanannya (Mandiri)
2. Manfaat kegiatan yang dilakukan secara lisan.
(Communication)

Kegiatan 1. Setelah kegiatan guru mengajak Peserta didik 15


Penutup untuk melakukan kegiatan pendinginan. menit
2. Guru mengingatkan Peserta didik untuk
mengganti pakaian olahraga
3. Setelah selesai praktik, guru kemudian mengajak
Peserta didik melakukan refleksi tentang gerakan
yang telah mereka praktikkan di lapangan.
4. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
5. Salam dan do’a penutup. (Religius)
I. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru
untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian
digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan
memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja .

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian
Observasi : Lembar pengamatan / Jurnal Aktivitas peserta didik
Tes tertulis : Lembar Kerja Essay
Unjuk Kerja : Mempraktikan gerak dasar pencak silat kuda-kuda,
gerak dasar pukulan, dalam pencak silat.

J. Materi Remidial :

Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi Peserta didik yang belum
memahami materi secara baik diberikan proses ulasan dan pengulangan
sehingga memiliki keterampilan dan pemahaman yang sesuai serta diberikan
tugas untuk merangkum kegiatan materi pembelajaran

K. Materi Pengayaan :
Sebagai bahan pengayaan Peserta didik yang telah mampu mencapai hasil
pembelajaran dengan baik, peserta didikyang sudah menguasai gerakan dasar
pencak silat kuda-kuda dan pukulan menjadi tutor sebaya. Guru memberikan
materi dengan menambah gerak dasar lanjutan yaitu gerakan tendangan dalam
pencak silat
