Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN. Pingaran Ulu


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VI ( Enam ) / Ganjil
Materi Pokok : Gerak Dasar Seni Beladiri
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPENSI DASAR ( KD ) DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.4 Memahami variasi dan kombinasi gerak 3.4.1.Menyebutkan variasi dan kombinasi
dasar lokomotor, non lokomotor, dan gerak dasar lokomotor, non lokomotor, dan
manipulatif untuk membentuk gerak dasar seni manipulatif untuk membentuk gerak dasar seni
beladiri beladiri

4.4.Mempraktikkan variasi dan kombinasi 4.4.1.Mempraktikkan variasi gerak dasar


gerak dasar lokomotor, non lokomotor, dan lokomotor untuk membentuk gerak dasar seni
manipulatif untuk membentuk gerak dasar seni beladiri**
beladiri**
4.4.2.Mempraktikkan kombinasi gerak dasar
lokomotor untuk membentuk gerak dasar seni
beladiri**

4.4.3.Mempraktikkan variasi dan kombinasi


gerak dasar lokomotor untuk membentuk seni
beladiri

4.4.4.Mempraktikkan variasi gerak dasar non


lokotor untuk membentuk gerak dasar seni
beladiri**

4.4.5.Mempraktikkan kombinasi gerak dasar


non lokomotor untuk membentuk gerak dasar
seni beladiri

4.4.6.Mempraktikkan variasi dan kombinasi


gerak dasar non lokomotor untuk membentuk
gerak dasar seni beladiri

4.4.7.Mempraktik kan variasi gerak dasar


manipulatif untuk membentuk gerak dasar seni
beladiri

4.4.8.Mempraktikkankombinasi gerak dasar


manipulatif untuk membentuk gerak dasar seni
beladiri

4.4.9.Mempraktikkan variasi dan kombinasi


gerak dasar manipulatif untuk membentuk
gerak dasar seni beladiri

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I.

1. Peserta didik mampu menyebutkan gerak langkah kuda-kuda untuk membentuk gerak dasar seni
beladiri
2. Peserta didik mampu mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor untuk membentuk
gerak dasar seni beladiri
3. Peserta didik mampu mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor untuk
membentuk gerak dasar seni beladiri
4. Peserta didik mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor untuk
membentuk seni beladiri
5. Peserta didik mampu mempraktikkan variasi gerak dasar non lokotor untuk membentuk
gerak dasar seni beladiri
6. Peserta didik mampu mempraktikkan kombinasi gerak dasar non lokomotor untuk
membentuk gerak dasar seni beladiri
7. Peserta didik mampu mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar non lokomotor
untuk membentuk gerak dasar seni beladiri

Pertemuan II.

8. Peserta didik mampu mempraktikkan variasi gerak dasar manipulatif untuk membentuk
gerak dasar seni beladiri
9. Peserta didik mampu mempraktikkan kombinasi gerak dasar manipulatif untuk
membentuk gerak dasar seni beladiri
10. Peserata didik mampu mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar manipulatif
untuk membentuk gerak dasar seni beladiri

D. MATERI : Gerak dasar seni beladiri :


Langkah kaki
1. Gerak langkah kuda-kuda depan
2. Gerak langkah kuda-kuda tengah
3. Gerak langkah kuda-kuda samping
4. Gerak langkah kuda-kuda belakang
5. Permainan tarik tambang
E. METODE : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi, tugas praktek
Pendekatan : Scaintifik
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media : Gambar peraga, Lembar Kerja Siswa, Lembar Penilaian
Alat Pembelajaran : Peluit
G. SUMBER BELAJAR :Internet, Volimania blogspo t. com

H. LANGKAH _ LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan Guru 4 X 35 MENIT
Orientasi (2Xpertemuan)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,


memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
5 menit
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung

Appersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya 10 menit
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
 Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Melakukan pemanasan Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

INTI Pertemuan I 40 menit


KEGIATAN
Mengamati
Peserta didik mengamati gambar yang diperagakan guru
tentang gerak langkah dengan sikap awal /akhir

 Sikap awal / Sikap akhir

Peserta didik mengamati gambar yang dibagikan guru


tentang gerak langkah, masing-masing diberikan gambar
yang berbeda
 Gambar langkah kuda-kuda depan kaki kanan

Mendiskusikan

 Guru membagi peserta didik menjadi dua kelompok


 Guru mendemonstrasikan gerak langkah kuda-kuda
 Peserta didik mengikuti gerak yang didemonstrasikan
guru pada masing-masing kelompok, kemudian
membahas dan mempelajari bersama kelompoknya
 Gambar langkah kuda-kuda depan
Kuda-kuda depan yaitu dari posisi berdiri kuda-kuda salah
satu kaki ditarik ke depan dengan lutut tetap ditekuk,
sedangkan kaki lainnya di belakang dan berat badan bertumpu
di kaki depan.

 Gambar langkah kuda-kuda belakang


Kuda-kuda belakang yaitu dari posisi berdiri kuda-kuda salah
satu kaki berada di depan, sedangkan kaki lainnya berada di
belakang dan berat badan bertumpu di kaki belakang.

 Gambar kuda-kuda tengah


Sikap berdiri kangkang adalah sikap dasar untuk langkah dan
kuda-kuda, titik pertemuan garis kedelapan arah menunjukkan
titik berat badan agar kedua kaki simetris.
 Gambar kuda-kuda samping
Kuda-kuda samping yaitu kudakuda dengan posisi kedua kaki
melebar sejajar dengan tubuh
Mencoba
 Peserta didik bersama kelompoknya mencoba gerakan
yang talah didemonstrasikan, guru mengamati dan
membantu kelompok apabila menemukan kesulitan
 Mempraktikkan gerak langkah yang telah dibahas atau
dipelajari bersama kelompok masing-masing
 Kelompok yang lain mengamati
 Guru memberikan penilaian dengan cara pengamatan
pada masing- masing peserta didik pada saat
mempraktikkan gerakan bersama kelompoknya

Pertemuan II

Mengamati

Gambar gerak langkah menggunakan benda dalam permainan tarik


tambang

Mendiskusikan

 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok


yang seimbang
 Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan tentang
permainan tarik tambang dan hubungannya dengan
pembelajaran gerak langkah kuda-kuda
Mencoba
 Peserta didik mempraktikkan gerak langkah kaki dalam
permainan tarik tambang baik secara berpasangan atau
kelompok
 Guru memberikan penilaian dengan cara mengamati usaha
yang dilakukan peserta didik dalam mempraktikkan sikap
kuda-kuda melalui permainan tarik tambang

Penutup  Pendinginan. 15 menit


 Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes
lisan atau tertulis tentang materi
 Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan
peserta didik tentang materi
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran
Tahapan teknik kuda- kuda memukul, menendang, dan
seni gerak beladiri kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.
 Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta
didik
 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan
berdoa

I. Penilaian
1. Jenis teknik penilaian
a. Aspek pengetahuan : tertulis
b. Aspek keterampilan : pengamatan
c. Aspek sikap : pengamatan

2. Bentuk instrumen dan rubrik penilaian


a. Aspek pengetahuan dan rubrik penilaian
Untuk jawaban pertanyaan aspek pengetahuan dikumpul pada waktu pertemuan yang
akan datang( satu minggu lagi)

a. Aspek kognitif dan rubrik penilaian

Aspek yang dinilai Penilaian


1 2 3 4
Kemampuan Jawaban tidak Jawaban kurang Jawaban Jawaban tepat
menyebutkan gerak salah tepat sebagian dan jelas
langkah kuda-kuda
untuk membentuk
gerak dasar seni
beladiri
b. Aspek keterampilan dan rubrik penilaian

No Gerakan yang dinilai Penilaian


1 2 3 4
1. Kemampuan mempraktikkan Tidak dapat Gerakan gerakan ada Gerakan
variasi dan kombinasi gerak melakukan ada tetapi dan mulai sesuai
langkah untuk membentuk gerakan belum sesuai tujuan
gerak dasar seni beladiri sesuai yangdiharap
kan

2. Kemampuan melakukan variasi Tidak dapat Gerakan gerakan ada Gerakan


dan kombinasi gerak langkah melakukan ada tetapi dan mulai sesuai
dalam permainan tarik tambang gerakan terlihat terlihat tujuan
tidak bertenaga yangdiharap
bertenaga kan

c. Aspek sikap dan rubrik penilaian

No Aspek yang dinilai Penilaian Perolehan Skor Ket


Belum Mulai Tampak nilai akhir
tampak tampak
1. disiplin

Untuk kompetensi yang belum tuntas, kompetensi tersebut dituntaskan melalui pembelajaran
remedial sebelum melanjutkan pada kompetensi berikutnya.

Untuk mata pelajaran yang belum tuntas pada semester berjalan, dituntaskan melalui
pembelajaran remedial sebelum memasuki semester berikutnya.
Penilaian

Aspek yang dinilai Keterangan


N0 Nama Pengetahuan Keterampilan Sikap

1 1 2 3 4 1 2 3
1. Fasrah Ridhoni
2. Rendy Saputra
3. Dono Rusandi
4. Rusmilawati
5. Isnawiyah
6. Sri Widya Kurniawati
7. Ai Susi Rahayu R.
8.
9.

Rekapitulasi Penilaian

Aspek-Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Keterangan
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Fasrah Ridhoni
2. Rendy Saputra
3. Dono Rusandi
4. Rusmilawati
5. Isnawiyah
6. Sri Widiawati
7. Ai Susi Rahayu R.
8.
9.

Memeriksa dan Menyetujui Pingaran Ulu, ......................2019.


Kepala SDN.Pingaran Ulu Guru PJOK

Ainuddin Holesi, S. Pd Rusmilawati, S. Pd.


NIP.19640921 198804 1 002 NIP.19680928 198911 2 005
