Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pedidikan : SMP Negeri 2 Cianjur


Mata Pelajaran : PJOK
Tema ; Senam
Kelas/semester : VII/ Genap
Materi Pokok : Senam Irama
Sub materi ; Guling Depan awalan jongkok
Guling depan awalan berdiri
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)

A.Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga,sekolah,masyarakat dan alam sekitar,bangsa ,negara,dan kawasan
regional
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4 Menunjukan keterampilan,menalar,mengolah, dan menyajikan secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif,dalam ranah kongkrit dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajarai disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator Pencapaian Kompetensi
KI Kompetensi Dasar
1. 3.7 Memahami prosedur variasi dan 3.7.1. Mengidentifikasi berbagai gerakan langkah
kombinasi gerak berbentuk kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak
rangkaian langkah dan ayunan berirama.
lengan mengikuti irama
3.7.2.Menjelaskan gerakan langkah kaki aktivitas
(ketukan) tanpa/dengan musik
gerak berirama.
sebagai pembentuk gerak
pemanasan dalam aktivitas 3.7.3.Menjelaskan gerakan ayunan lengan aktivitas
gerak berirama. gerak berirama.
3.7.4.Menjelaskan variasi dan kombinasi langkah
kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak
berirama.
3.7.5 menemukan dan merancang variasi dan
kombinasi dan kombinasi langkah kaki dan
ayunan lengan aktivitas gerak secara mandiri
(metakognitif )
s 4.7 Mempraktikkan prosedur 4.7.1. Mempraktikkan gerak spesifik dalam aktivitas
variasi dan kombinasi gerak gerak berirama.
berbentuk rangkaian langkah dan
4.7.2. Melakukan gerakan langkah kaki aktivitas
ayunan lengan mengikuti irama

1
Indikator Pencapaian Kompetensi
KI Kompetensi Dasar
(ketukan) tanpa/dengan musik gerak berirama.
sebagai pembentuk gerak
4.7.3. Melakukan gerakan ayunan lengan aktivitas
pemanasan dalam aktivitas gerak
gerak berirama.
berirama.
4.7.4. Melakukan variasi dan kombinasi langkah kaki
dan ayunan lengan aktivitas gerak
3.7.5 melakukan variasi dan kombinasi dan
kombinasi langkah kaki dan ayunan lengan
aktivitas gerak yang di susun dan dirancang
secara mandiri ( metakognitif )

C.Tujuan Pembelajaran

Setelah melalui proses pembelajaran :


1. Pertemuan Pertama.
a. Siswa dapat mengidentifikasi gerakan langkah kaki dan ayun tangan aktivitas gerak
berirama.
b. Siswa dapat menjelaskan 5 gerakan langkah kaki aktivitas gerak berirama.
c. Siswa dapat menjelaskan 5 gerakan ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
d. menemukan dan merancang variasi dan kombinasi dan kombinasi langkah kaki dan
ayunan lengan aktivitas gerak secara mandiri (metakognitif )
e. Melakukan gerakan 5 langkah kaki aktivitas gerak berirama.
f. Melakukan gerakan 5 ayunan lengan aktivitas gerak berirama.

2. Pertemuan Kedua
a. Menjelaskan 5variasi dan kombinasi langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak
berirama.
b. Siswa dapat melakukan dan menggunakan variasi dan kombinasi gerak berbentuk
rangkaian langkah kaki dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan
musik sebagai pembentuk
c. melakukan variasi dan kombinasi dan kombinasi langkah kaki dan ayunan lengan
aktivitas gerak yang di susun dan dirancang secara mandiri ( metakognitif)

Fokus Penguatan Karakter


1. tanggung jawab
2. Kerja sama
4. Disiplin

D. Materi Pembelajaran
Tema : Ativitas keterampilan gerak berirama
Sub Tema : Senam irama
1. Materi Reguler
a. Pertemuan Pertama 3JP
1. gerakan langkah kaki (langkah biasa)
2. gerakan langkah kaki (langkah rapat)
3. gerakan langkah kaki (langkah keseimbangan)
4. gerakan langkah kaki (langkah depan)
5. gerakan langkah kaki (langkah silang)

2
6. gerakan ayunan lengan (ayunan satu lengan ke belakang dan ke depan)
7. gerakan ayunan lengan (ayunan satu lengan ke samping )
8. gerakan ayunan lengan (ayunan satu lengan ke samping bersamaan dengan
memindahkan berat badan)
9. gerakan ayunan lengan (ayunan dua lengan kedepan belakang )
10. gerakan ayunan lengan ( ayunan dua lengan silang didepan badan

b. Pertemuan Kedua 3 JP
1.Variasi dan kombinasi gerak spesifik langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak
berirama.
2. Materi Remedial
Materi pembelajaran remedial pada dasarnya adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan

3. Materi Pengayaan

Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan


faktor kesulitan atau keragaman gerak yang lebih bervariasi ( Membuat gerakan senam
aerobic)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Project Based Learning
Metode : Reciprocal dan Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media:
a) Gambar gerakan langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
b) Video pembelajaran gerakan langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
c) Model siswa atau guru yang memperagakan gerakan langkah kaki dan ayunan lengan
aktivitas gerak berirama.

2. Alat dan Bahan:


a) Lapangan olahraga atau halaman sekolah.
b) Tipe recorder
c) Kaset aktivitas berirama
d) Peluit dan Stopwatch
e) Laptop
e) Panduan Pembelajaran Siswa (Judul: Panduan Pembelajaran Siswa oleh MGMP PJOK
SMP/M.Ts).

G. Sumber Belajar :
a. Muhajir, Buku Penuntun Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas
VII Kurikulum 2013, hal 93 - 100; Bogor: PT. Yudhistira, 2014.
b. Muhajir, dkk, Bahan Ajar Pembelajaran Aktivitas Gerak Ritmik, Bogor: PPPPTK Penjas
dan BK, 2012.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama
Kegiatan Pembelajaran waktu

3
Pendahuluan 1. Berbaris, memberi salam, berdoa ( PPK religius ) dipimpin oleh 15
salah satu peserta didik yang pertama datang ke lapang olahraga ( menit
menghargai kedisiplinan siswa /PPK disiplin ), dan absensi.
2. Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta
didik.
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
menyanyikan lagu wajib nasional ( menanamkan sikap nasionall
isme)
4. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
melakukan pemanasan.( menanamkan sikap keberanian dan
percaya diri), guru mengamati dan memperbaiki apabila ada
gerakan yang salah
5. Melakukan aktivitas permainan kecil untuk pemanasan sebelum ke
materi pembelajaran
6. Melalui tanya jawab membahas tentang bentuk –bentuk gerakan
langkah kaki dan gerak ayun tangan dalam senam irama dan
kemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan 1, yaitu:
gerakan spesifik langkah kaki dan gerak spesifik ayun tangan
aktivitas senam ritmik.
8. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan
dilalui selama pertemuan (membagi pasangan/ kelompok,
pengamat/pelaku, membagikan Lembar Pratikum Siswa, mengatur
giliran peran, melakukan klasifikasi, dan melakukan penilaian).).
Kegiatan Inti  Guru bersama dengan peserta dididk menetukan tema /topik projek
Langkah 1 yaitu menyusun rangkaian gerak yang berkaitan dengan variasi dan 90
Penentuan Projek kombinasi gerak spesifik dalam aktifitas gerak berirama yang menit
terdiri : gerak spesifik langkah kaki dan ayun lengan irama gerak
( Communication )
 Peserta didik membagi diri dalam beberapa kelompok( penentuan
kelompok ditetapkan oleh Guru ) Tiap- tiap kelompok terdiri dari
5-6 orang)

Langkah 2
Perancangan  Peserta didik bersama kelompoknya memperhatikan dan
langkah-langkah mengamati dan membaca tugas gerak langkah kaki ,gerak ayun
penyelesaian tangan dari Buku Siswa ( Literasi)
proyek
 Peserta didik menyaksikan video tentang senam irama atau senam
aerobik
 Peserta didik (dengan bimbingan guru )bersama kelompoknya
mengidentifikasi dan mendiskusikan bagian-bagian produk yang
akan dihasilkan (gerak langkah kaki dan gerak ayun tangan )
dan langkah –langkah serta teknik untuk menyelesaikan bagian-
bagian tersebut sampai dicapai produk akhir dan mencatat semua
bagian-bagian yang akan digunakan juga mencatat jawaban
pertanyaan yang di ajukan guru.( Comunication and
Colaboration )
pada bagian ini guru mempertanyakan :
- Tekanan apa yang yang harus di berikan pada aktivitas berirama
- Macam-macam gerakan mengayunkan lengan aktivitas gerak
berirama
- Jelaskan cara melakukan gerakan langkah kaki silang
aktivitas gerak berirama

4
- Gerak langkah kaki yang mana yang tepat digunakan untuk
gerak ayunan satu lengan ke samping
- Otot-otot apa yang dominan ketika melakukan langkah kaki
silang dan gerakan ayunam dua lengan silang di depan
(HOTS )
- Jelaskan apa yang dimaksud dengan kontinuitas gerakan dalam
senam irama dan bagaimana caranya untuk menndapatkannya.
(HOTS )
Langkah 3  Guru membimbing peserta didik dalam melakukan penjadwalan
Penyusunan semua kegiatan yang telah dirancangnya . (tanggal
Jadwal pelaksanaan,berapa lama proyek pembuatan rangkaian gerak senam
pelaksanaan irama harus di selesaikan dan tempat latihan selain di sekolah)
proyek tahap demi tahap. (Comunication )
 Peserta didik menyusun tahap-tahap pelaksanaan proyek dengan
mempertimbangkan kompleksitas langkah-langkah dan teknik
penyelesaian produk serta waktu yang ditentukan guru . Peserta
didik mencatat dan menyusun semua kegiatan.
( Critical Thinking)
 Guru memberi batas waktu pembuatan selama 2 minggu

Langkah 4  Guru memfasilitasi peserta didik dengan mendemonstrasikan


Penyelesaian dan mengamati video serta bahan bacaan dan gambar pada buku
proyek dengan siswa berbagai macam sikap awal,langkah kaki, ayunan lengan
fasilitasi dan dan dalam senam irama , yang terdiri :
monitoring guru 1. gerakan langkah kaki (langkah biasa)
2. gerakan langkah kaki (langkah rapat)
3. gerakan langkah kaki (langkah keseimbangan)
4. gerakan langkah kaki (langkah depan)
5. gerakan langkah kaki (langkah silang)
6. gerakan ayunan lengan (ayunan satu lengan ke belakang dan ke
depan)
7. gerakan ayunan lengan (ayunan satu lengan ke samping )
8. gerakan ayunan lengan (ayunan satu lengan ke samping
bersamaan dengan memindahkan berat badan)
9. gerakan ayunan lengan (ayunan dua lengan kedepan belakang )
10. gerakan ayunan lengan ( ayunan dua lengan silang didepan
badan ( Literasi )

 Peserta didik dengan kelompoknya berlatih gerak dasar senam


berirama ( sikap awal, langkah kaki, ayunan lengan) untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah, serta menerima
umpan balik dari guru.
 Peserta didik mencoba merangkaikan 10 gerakan variasi dan
kombinasi gerak berirama yang terdiri dari sikap awal, langkah
kaki, ayunan lengan dan irama gerak dalam senam irama
Peserta didik dalam kelompok nya membagi tugas mencari gerakan
( ada yang bertugas mencari dan berlatih gerakan kaki , ada yang
bertugas mencari gerakan ayunan tangan ) ( Critical Thinking)

Langkah 5  Peserta didik berbagi tugas dengan teman sekelompoknya dalam


Penyusunan merencanakan dan menyiapkan karya sebagai laporan untuk
laporan dan menyelesaikan proyek sesuai arahan guru.
presentasi/  Peserta didik dalam kelompoknya menyusun gerakan langkah

5
publikasi hasil kaki , gerakan ayunan tangan serta mencari irama yang sesuai
proyek dengan gerakan yang di susunnya dan mencari musik yang sesuai
dengan gerakan yang di buatnya.( Creative and Critical
Thinking)

Langkah 6.  Masing-masing kelompok menyajikan hasil latihan geraknya nya


Evaluasi proses yang terdiri : ( Communication ) :
dan hasil projek 1. gerakan langkah kaki (langkah biasa)
2. gerakan langkah kaki (langkah rapat)
3. gerakan langkah kaki (langkah tiga)
4. gerakan langkah kaki (langkah ganti)
gerakan ayunan lengan (ayunan satu lengan ke belakang dan ke
depan)
6. gerakan ayunan lengan (ayunan dua lengan ke belakang dan ke
depan)
7. gerakan ayunan lengan (ayunan lengan silang dan rentang)
8. gerakan ayunan lengan (ayunan satu lengan melingkar di atas
kepala )
 Guru dan peserta didik mengadakan refleksi terhadap hasil tugas
projek yang telah ditampilkan tiap kelompok
 Perwakilan kelompok memberikan tanggapan atau memberikan
masukan kepada kelompok lainnya berkenaan dengan gerakan yang
ditampilkan. ( Critical Thinking and Communicative )
 Guru menilai keaktifan peserta didik ( individual dan kelompok )
saat berlatih, berdiskusi dan merancang projek dan menampilkan
hasil latihan.

Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan 15
materi pembelajaran yang telah diberikan menit
2. Melakukan pelepasan dan pendinginan yang dipimpin guru atau
salah satu siswa yang dianggap mampu
3. Menginformasikan materi minggu depan, yaitu menyelesaikan
proyek senam irama ( variasi dan kombinasi gerak berbentuk
rangkaian langkah kaki dan ayunan lengan dan menugaskan peserta
didik untuk mencari informasi gerakan dari sumber lain dan irama
musik yang sesuai dengan gerakan
. 4. Menginformasikan kelompok yang terbaik dalam tugas gerak dan
kreatifitasnya serta memberikan reward dan memotivasi kelompok
yang masih kurang dalam kreatifitas dan tugas geraknya

4.berdo’a dan bersalaman.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Pembelajaran waktu
Pendahuluan 1. Berbaris, memberi salam, berdoa ( PPK religius ) dipimpin oleh 15
salah satu peserta didik yang pertama datang ke lapang olahraga ( menit
menghargai kedisiplinan siswa /PPK disiplin ), dan absensi.
2. Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta
didik.
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
menyanyikan lagu wajib nasional (PPK menanamkan sikap
nasionallisme)
4. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin

6
melakukan pemanasan.(PPK / menanamkan sikap keberanian
dan percaya diri), guru mengamati dan memperbaiki apabila ada
gerakan yang salah
5. Melakukan aktivitas permainan kecil untuk pemanasan sebelum ke
materi pembelajaran
6. Melalui tanya jawab membahas tentang bentuk –bentuk gerakan
langkah kaki dan gerak ayun tangan yang telah di lakukan pada
pertemuan pertama dalam senam irama
kemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan 2, yaitu:
rangkaian gerakan langkah kaki dan gerak ayun tangan aktivitas
senam ritmik.
8. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan
dilalui selama pertemuan (membagi pasangan/ kelompok,
pengamat/pelaku, membagikan Lembar Pratikum Siswa, mengatur
giliran peran, melakukan klasifikasi, dan melakukan penilaian).).
Kegiatan Inti  Guru bersama dengan peserta didik menguatkan tema tema /topik 90
projek yang telah di susun pada pertemuan pertama yaitu menit
Langkah 1 menyusun Variasi dan kombinasi gerak spesifik langkah kaki dan
Penentuan Projek ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
 Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok ( Tiap- tiap
kelompok terdiri dari 5-6 orang) kelompok masih sama seperti pada
pertemuan 1

Langkah 2  Peserta didik bersama kelompoknya mengidentifikasi bagian-


Perancangan bagian produk yang akan dihasilkan ( gerak langkah kaki, gerak
langkah-langkah ayun tangan) dan langkah –langkah serta teknik untuk
penyelesaian menyelesaikan bagian-bagian tersebut sampai dicapai produk akhir
proyek dan mencatat semua bagian-bagian yang akan digunakan. (Critical
Thinking and Collaborative)
Langkah 3  Guru membimbing peserta didik untuk menyusun pelaksanaan
Penyusunan kegiatan untuk menampilkan proyek yang telah di buat secara
Jadwal berkelompok. ( PPK gotong royong )
pelaksanaan
proyek

Langkah 4  Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyelesaikan proyeknya


Penyelesaian  Peserta didik dengan kelompoknya melakukan latihan Variasi dan
proyek dengan kombinasi gerak spesifik langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas
fasilitasi dan dan gerak berirama,sebelum proyeknya ditampilkan untuk
monitoring guru mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah, serta menerima
umpan balik dari guru. (Critical Thinking and Collaborative)

Langkah 5  Peserta didik bersama kelompoknya menyiapkan karya


Penyusunan ( Rangkaian Variasi dan kombinasi gerak spesifik langkah kaki dan
laporan dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama, yang akan ditampilkannya
presentasi/ sebagai laporan untuk menyelesaikan projek sesuai dengan arahan
publikasi hasil guru. (Critical Thinking and Collaborative)
proyek

7
Langkah 6.  Peserta didik bersama kelompoknya menyajikan rangkaian Variasi
Evaluasi proses dan kombinasi gerak spesifik langkah kaki dan ayunan lengan
dan hasil projek aktivitas gerak berirama yang telah susunnya dengan musik yang
sesuai dengan gerakan yang di buatnya ( Creative and
Colaborative)
 Guru dan peserta didik mengadakan refleksi terhadap hasil tugas
projek yang telah ditampilkan tiap kelompok
 Perwakilan kelompok memberikan tanggapan atau memberikan
masukan kepada kelompok lainnya berkenaan dengan gerakan yang
ditampilkan. ( Critical Thinking and Communicative )
 Guru menilai keaktifan peserta didik ( individual dan kelompok )
saat berlatih, dan projek yang dihasilkan dan menampilkan hasil
latihan.

Penutup 1.Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan 15
materi pembelajaran yang telah diberikan menit
2.Melakukan pelepasan dan pendinginan yang dipimpin guru atau
salah satu siswa yang dianggap mampu
3. Menginformasikan kelompok yang terbaik dalam tugas gerak dan
kreatifitasnya serta memberikan reward dan memotivasi kelompok
yang masih kurang dalam kreatifitas dan tugas geraknya
4.Menginformasikan materi untuk minggu depan berdo’a dan
bersalaman.

a. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial )
sikap spiritual
No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian
pembelajran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian
pembelajran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
a. Pengetahuan
No Teknik BentukInstrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksaan
1 Tertulis Pertanyaan dan/ atau Jelaskan cara Setelah Penilaian
tugas tertulis melakukan pembelajaran pencapaian
berbentuk uraian gerak dasar usai pembelajaran
spesifik (assessment of
langkah kaki learning )
dalam senam

8
berirama!
2 Penugasan Pertanyaan dan/ atau Jelaskan Saat Penilaian untuk
tugas tertulis prosedur pembelajaran pembelajaran
berbentuk essai pengukuran berlangsung (assessment for
gerakan learning)
langkah kaki
dan ayunan
tangan

c) Butir Soal Keterampilan


No Teknik Bentuk Instrumen Contoh butir Waktu Keterangan
instrumen pelaksanaan
1 Praktik Tugas (keterampilan) Lakukan gerakan Pada akhir Penilaian
langkah kaki dan pembelajaran pencapaian
ayunan lengan pembelajaran
(assessment of
learning)

2. Pembelajaran Remedial

Dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk menjawab


pertanyaan yang diberikan guru tentang hal-hal yang berkaiatan dengan gerak langkah kaki dan
ayunan lengan senam irama

3. Pembelajaran Pengayaan

Membuat rangkaian gerakan senam irama dalam bentuk video

Memeriksa dan Menyetujui Cianjur, Januari 2017


Kepala SMP Negeri 2 Cianjur Guru Mata Pelajaran

TONO HARTONO,S.Pd.M.Pd LEVI SOFIA SYARIFAH, S.Pd


NIP. NIP. 197705102014092001

9
Lampiran
a. Sikap Spritual
1.Teknik penilaian
Pengamatan oleh teman sejawat
Bentuk Instrumen dan instrumen
Lembar pengamatan sikap spritual
Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................
Petugas Pengamatan : ...........................................................

Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan perilaku yang diharapkan.
1) Rubrik Penilaian Sikap Spritual

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah belajar
2. Mengucapkan salam
3. Bersyukur atas hasil yang dicapai
4. Melaksanakan ibadah

Jumlah skor maksimal = 16

a. Pedoman penskoran
1) Penskoran
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan.
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan.
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 16
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/16 X 4

1. Penilaian Sikap Sosial


a. Jenis/teknik penilaian
Pengamatan oleh teman sejawat
b. Bentuk Instrumen dan instrumen
Lembar pengamatan sikap sosial

10
Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................
Petugas Pengamatan : ...........................................................

1) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta
didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.
2) Rubrik Penilaian Sikap Sosial
No. ASPEK SKOR
(1 - 4)
1. Kerja sama
a. Sebagai anggota melibatkan diri dan mengambil peran
secara aktif dalam kelompok.
b. Sebagai anggota kelompok berbagi tugas dengan anggota
lain (tidak mendominasi).
c. Tidak mengganggu peserta didik yang lain.
d. Membantu mempersiapkan dan merapikan peralatan
pembelajaran.
3. Tanggung Jawab
a. Sebagai peserta didik mengerjakan tugas-tugas dengan
baik.
b. Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan.
c. Mengembalikan barang yang dipinjamkan dari orang lain.
d. Berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang
merugikan orang lain.
2. Disiplin
a. Hadir tepat waktu.
b. Menggunakan pakaian olahraga yang telah ditetapkan oleh
sekolah.
c. Mengikuti seluruh proses pembelajaran sesuai dengan
prosedur kerja.
d. Mengerjakan tugas yang diberikan tepat waktu.
TOTAL SKOR = 12
c. Pedoman Penskoran
1) Penskoran
Skor 4, jika seluruh indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati.
Skor 3, jika tiga indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati.
Skor 2, jika dua indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati.
Skor 1, jika hanya satu indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati.
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/12 X 4

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL


Nama Sekolah :

11
Kelas/Semester : VII/ Semester I
Tahun Pelajaran : 2017/2018

No. Waktu Nama siswa Catatan Butir Tanda Tindak


Perilaku Sikap Tangan lanjut

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah :
Kelas/Semester : VII/ Semester I
Tahun Pelajaran : 2017/2018

No. Waktu Nama siswa Catatan Butir Tanda Tindak


Perilaku Sikap Tangan lanjut

2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/teknik penilaian
Ujian tulis
b. Bentuk Instrumen dan instrumen
Soal ujian tulis
Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................

No ASPEK DAN SOAL UJI TULIS Jawaban


1. Faktual
a.Sebutkan macam-macam gerakan Langkah biasa, langkah
langkah kaki aktivitas gerak berirama. rapat, langkah
b.Tuliskan macam-macam gerakan ayunan keseimbangan, langkah
lengan aktivitas gerak berirama. depan, langkah silang

2. Konseptual Langkah biasa yaitu cara


Jelaskan gerak langkah - langkah dan ayunan kaki melangkah secara
bergantian, langkah rapat
lengan dan langkah kaki pada gerak berirama!
yaitu langkah kaki secara

12
bergantian dengan kaki
rapat, langkah
keseimbangan, langkah
depan, langkah silang yaitu
langkah kaki secara silang
3. Prosedural berdiri dengan sikap tegak
Dapat menjelaskan urutan gerak berirama yang rilex, langkahkan kaki kiri
ke depan dan kedua lengan
disusun oleh kelompok dengan benar
disamping badan,
lanhgkahkan kaki kanan ke
depan dan jatuhkan pada
tumit, lanjutkan
melangkah dengan kaki
kiri secara bergantian.
4. Metakognitif
Dapat membuat rangkaian gerakan senam irama
dengan kreativitas serta ivovasi yang
dikembangkan secara mandiri

c. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Soal nomor 1
(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap

b) Soal nomor 2
(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak
lengkap
c) Soal nomor 3
(1) Skor 4, jika urutan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika urutan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap.

Pengolahan skor
Skor maksimum: 16
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/16 X 100
Rentang nilai penetahuan :

Nilai Predikat
86 – 100 Sangat Baik (A)
71 – 85 Baik (B)
56 – 70 Cukup (C)

13
< 55 Kurang (D)

3. Penilaian Keterampilan
a. Lembar pengamatan proses keterampilan gerak berirama
1) Jenis/teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam perlombaan)
2) Bentuk Instrumen dan instrumen
Peserta didik diminta untuk melakukan keterampilan gerak berirama yang
dilakukan berkelompok dalam bentuk perlombaan.

Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................
Petugas Pengamatan : ...........................................................

a) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap
peserta didik menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang
diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Hasil Penilaian
No. Indikator Penilaian Baik Cukup Kurang
(2) (1)
(3)
1. Lakukan gerakan langkah kaki

2. Lakukan gerakan ayunan lengan

3. Lakukan variasi gerakan langkah kaki


dan ayunan lengan
Skor Maksimal (9)

3) Pedoman penskoran

Petunjuk Penilaian Keterampilan

4. Penilaian Keterampilan
b. Lembar pengamatan proses keterampilan gerak berirama
4) Jenis/teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam perlombaan)
5) Bentuk Instrumen dan instrumen

14
Peserta didik diminta untuk melakukan keterampilan gerak berirama yang
dilakukan berkelompok dalam bentuk perlombaan.

Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................
Petugas Pengamatan : ...........................................................

c) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap
peserta didik menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang
diharapkan.
d) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Hasil Penilaian
No. Indikator Penilaian Baik Cukup Kurang
(2) (1)
(3)
1. Lakukan gerakan langkah kaki

2. Lakukan gerakan ayunan lengan

3. Lakukan gerakan langkah kaki dan


ayunan lengan
Skor Maksimal (9)

6) Pedoman penskoran

Petunjuk Penilaian Keterampilan


1. Kriteria cara melakukan gerakan langkah
Skor Baik jika :
a. Berdiri dengan sikap tegak rileks.
b. Langkahkan kaki kanan di depan kaki kiri.
c. Kemudian, langkahkan kaki kiri di depan kaki kanan.
d. Lanjutkan kedua kaki rapat.

Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.

2. Kriteria cara melakukan gerakan ayunan lengan

Skor Baik jika :


a. Sikap permulaan berdiri tegak, melangkah, kedua lengan lurus ke depan.
b. Hitungan 1: ayun lengan kiri ke belakang diikuti kedua lutut mengeper.

15
c. Hitungan 2: ayunkan kembali tangan kiri ke depan.
d. Hitungan 3-4: sama dengan hitungan 1 – 2 hanya dilakukan dengan tangan kanan.

Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.

a) Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/9 X 4

Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan


tujuan akhir dari pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses keterampilan
gerak, dan 30% untuk skor keterampilan hasil gerak), maka skor akhir keterampilan gerak
adalah :

Skor penilaian proses X 70% = ........ ditambah dengan


Skor hasil gerak X 30% = .............. sama dengan

Konversi nilai : Jumlah skor perolehan siswa X 100: 100 = N

Nilai Predikat
86 – 100 Sangat Baik (A)
71 – 85 Baik (B)
56 – 70 Cukup (C)
< 55 Kurang (D)

2.Pembelajaran Remidial
NO NAMA SISWA TANGGAL KD NILAI NILAI KET
AWAL REMEDIAL

3.Pembelajaranpengayaan
NO NAMA SISWA TANGGAL KD NILAI NILAI KET
AWAL PENGAYAAN

Pembelajaran remedial dilakukan setelah kegiatan penilaian dengan materi

16
yang sama

17
