Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMPN 13 GRESIK


Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/dua
Materi Pokok : Senam Irama
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual , kon- septual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian yang tampak mata.
KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari
berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Ketercapaian Kompetensi
3.7 Memahami variasi dan kombinasi 3.7.1. Menjelaskan gerakan langkah kaki
gerak berbentuk rangkaian langkah aktivitas gerak berirama.
dan ayunan lengan mengikuti irama 3.7.2. Menjelaskan gerakan ayunan lengan
(ketukan) tanpa/dengan musik aktivitas gerak berirama.
sebagai pembentuk gerak pemanasan 3.7.3. Menjelaskan variasi dan kombinasi
dalam aktivitas berirama. langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas
gerak berirama.
4.7 Mempraktikkan variasi dan 4.7.1. Melakukan gerakan langkah kaki
kombinasi gerak berbentuk aktivitas gerak berirama.
rangkaian langkah dan ayunan 4.7.2. Melakukan gerakan ayunan lengan
lengan mengikuti irama aktivitas gerak berirama.
(ketukan) tanpa/dengan musik 4.7.3. Melakukan variasi dan kombinasi
sebagai pembentuk gerak langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas
pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.
gerak berirama

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Problem based learning, peserta didik
diharapkan dengan benar dapat;
1. Menjelaskan konsep gerakan langkah kaki aktivitas gerak berirama dengan benar.
2. Menjelaskan konsep gerakan ayunan lengan aktivitas gerak berirama dengan benar.
3. Menjelaskan konsep variasi dan kombinasi langkah kaki dan ayunan
4. Melakukan gerakan langkah kaki aktivitas gerak berirama dengan koordinasi yang
benar.
5. Melakukan gerakan ayunan lengan aktivitas gerak berirama dengan koordinasi yang
benar.
6. Melakukan gerakan variasi dan kombinasi langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas
gerak berirama dengan koordinasi yang benar.

Fokus penguatan karakter:


 Saling menghargai
 Kerjasama
 Disiplin

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Aktivitas Gerak Berirama
- Gerak Langkah kaki.
- Gerakan ayunan lengan.
- Variasi dan kombinasi gerakan langkah kaki dan ayunan lengan.
Gambar Gerakan Langkah Kaki
Gambar Gerakan Ayunan Lengan

Gambar Gerakan Kombinasi Gerakan Langkah Kaki dan Gerakan Ayunan Lengan
2. Materi Remidial
Materi yang disajikan sama dengan materi reguler dan dilaksanakan untuk peserta didik
yang hasil belajarnya kurang dari KKM.

3. Materi Pengayaan
Materi yang tersaji lebih variatif dan mempunyai bobot kesulitan yang lebih dari materi
regular dan dilaksanakan oleh peserta didik dengan hasil belajar melampaui dari KKM
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Problem based Learning

F. Media dan Bahan


a. Gambar- gambar gerakan langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama.
b. Video aktivitas gerak berirama.
c. Model : peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memilki kemampuan latihan
gerakan langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama.

G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa
2. Buku referensi, Buku Pegangan guru Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas VII, Kemdikbud

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
 Guru mengucapkan salam, berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya, melakukan
presensi kehadiran Peserta didik, dan menkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang telah dimiliki peserta didik tentang
materi dengan memberikan beberapa pertanyaan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi.
 Guru menyampaikan materi berkaitan dengan kehidupan nyata.
2. Kegiatan inti (90 menit)
No Fase pembelajaran Kegiatan siswa Waktu
Siswa melakukan pemanasan dengan dipimpin 10 menit
Pemanasan
oleh salah satu.
1 Menentukan Projek  Guru dan peserta didik menentukkan topik 10 menit
projek gerakkan aktivitas gerak
berirama,merangkai 10 gerakan gerakan
yang berkaitan gerakan langkah kaki,ayunan
lengan dan gerakan variasi dan kombinasi
langkah kaki dan ayunan lengan .
 Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 5-6
peserta didik.
 Setiap kelompok mengamati gambar-
gambar dan mempelajari konsep-konsep
gerakan langkah kaki, ayunan lengan dan
variasi dan kombinasi gerakan langkah kaki
dan ayunan lengan
 Peserta didik dengan kelompoknya
mengamati video aktivitas gerak berirama
yang ditayangkan oleh guru
2 Perancangan  Guru memfasilitasi peserta didik merancang 10 menit
langkah-langkah langkah-langkah kegiatan penyelesaian
penyelesaian projek projek beserta pengelolannya.
 Bersama kelompoknya peserta didik
bekerjasama merancang langkah-langkah
kegiatan penyelesaian projek beserta
pengelolannya
3 Penyusunan jadwal  Peserta didik bersama kelompoknya 20 menit
pelaksanaan projek membuat penjadwalan semua kegiatan yang
telah dirancang.
 Guru memberikan pendampingan kepada
peserta didik melakukan penjadwalan semua
kegiatan yang telah dirancang.
4 Penyelesaian Projek  Masing-masing peserta didik bersama 30 menit
dengan fasilitasi dan dengan kelompok melaksanakan rancangan
monitoring guru projek yang telah disusun dengan rasa
tanggungjawab.
 Peserta didik bersama kelompoknya berlatih
rangkaian gerakan langkah kaki, ayunan
lengan dan variasi dan kombinasi gerakan
langkah kaki dan ayunan lengan dengan
irama lagu daerah sesuai jadwal latihan yang
telah dirancang.
 Guru memfasilitasi dan memonitor peserta
No Fase pembelajaran Kegiatan siswa Waktu
didik dalam melaksanakan rancangan projek
yang telah dibuat.
5 Evaluasi proses dan  Kelompok lain memberi penilaian atas hasil 20 menit
hasil projek kerja kelompok peserta didik saat kelompok
yang menampilkan hasil latihan 10 gerakan
aktivitas gerak berirama.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi
terhadap aktivitas dan hasil tugas projek.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Guru memfasilitasi peserta didik dalam membuat butir-butir simpulan.
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara memberikan pertanyaan lisan (post test) berkaitan dengan pencapaian
kompetensi.
 Guru memberitahukan kegiatan pembelajaran yang akan dikerjakan pada
pertemuan berikutnya
 Menyanyikan lagu nasional atau lagu daerah dan berdo’a

I. Penilaian hasil pembelajaran


1. Teknik penilaian
a. Penilaian Spiritual dan Sikap : Jurnal
b. Kompetensi Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis
2. Bentuk instrument : Soal Uraian,
3. Instrumen : lihat Lampiran

c. Kompetensi Produk
1. Teknik Penilaian : Tes Produk
2. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan Penampilan (Rubrik)
3. Instrumen : lihat Lampiran

d. Kompetensi Keterampilan
1. Teknik Penilaian : Tes Praktik
2. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan Penampilan (Rubrik)
3. Instrumen : lihat Lampiran

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial
a. Remedial teaching/ pembelajaran ulang, jika 50 % atau lebih peserta didik belum
memcapai ketuntasan.
b. Pemanfatan tutor sebaya jika 11- 49 % Peserta didik belum mencapai tuntas.
c. Bimbingan perorangan ,jika 1 – 10 % Peserta didik belum mencapai tuntas.
3. Pembelajaran pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi sisiwa yang telah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan berupa membuat
video berisi senam irama yang sudah dibuat.

Menyetujui,
Guru Pembimbing
Ujungpangkah, 12 Desember 2022
Guru Pemula,

MUHAMMAD NURHASAN, S.Pd


NIP. 197190626 199702 1 002
SYAIFUL ARIF, S.Pd
NIP. 19770710 202221 1 001
Mengetahui,
Kepala UPT SMPN 13 GRESIK

MUHAMMAD SUDURUL AMIN, S.Pd


NIP. 197790620 201001 1 009
Lampiran
1. Instrumen Penilaian Sikap (spiritual dan sosial)

Jurnal

Sekolah : UPT SMPN 13 GRESIK


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VII/Dua
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap Peserta didik menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku Peserta didik yang menonjol, baik yang
ekstrim positif maupun yang ekstrim negatif. Untuk Peserta didik yang pernah memiliki
catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju)
yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

Nama
Butir Tanda Tindak
No. Waktu Peserta Catatan Perilaku
Sikap tangan lanjut
didik
1
2 
Dst.

*)Keterangan bisa berupa tindak lanjut dan/atau perkembangan sikap peserta didik setelah
dilakukan pembinaan.

Catatan:
A. Fokus penguatan karakter religius, mandiri dan gotong royong
B. Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau
negatif) peserta didik.
Lampiran
2. Instrument Penilaian Pengetahuan:
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tes tulis Pertanyaan Menjelaskan 3 gerakan Setelah Penilaian
berbentuk konsep langkah kaki pembelajaran untuk
soal uraian aktivitas gerak berirama. selesai pencapaian
pembelajaran

Tes tertulis
Skore
Kriteria Persekoran
No Butir Pertanyaan Akhir
1 2 3 4
1 Menjelaskan 3 gerakan konsep langkah
kaki aktivitas gerak berirama.
2 Menjelaskan 3 gerakan konsep ayunan
lengan aktivitas gerak berirama.
3 Menjelaskan 3 gerakan variasi dan
Kombinasi langkah kaki dan ayunan
Lengan aktivitas gerak berirama
Jumlah skor maksimal 12

Pedoman penskoran penilaian pengetahuan:


Untuk soal no 1
Skor 4 : Jika peserta didik mampu menjelaskan 3 gerakan konsep langkah kaki aktivitas
gerak berirama.
Skor 3 : Jika peserta didik mampu menjelaskan 2 gerakan konsep langkah kaki aktivitas
gerak berirama.
Skor 2 : Jika peserta didik mampu menjelaskan 1 gerakan konsep langkah kaki aktivitas
gerak berirama.
Skor 1 : Jika peserta tidak satupun menjelaskan gerakan konsep langkah kaki aktivitas
gerak berirama.
Untuk soal no 2
Skor 4 : Jika peserta didik mampu menjelaskan 3 gerakan konsep ayunan lengan
aktivitas gerak berirama.
Skor 3 : Jika peserta didik mampu menjelaskan 2 gerakan konsep ayunan lengan
aktivitas gerak berirama.
Skor 2 : Jika peserta didik mampu menjelaskan 1 gerakan konsep ayunan lengan
aktivitas gerak berirama.
Skor 1 : Jika peserta tidak satupun menjelaskan gerakan konsep ayunan lengan aktivitas
gerak berirama.
Untuk soal no 3
Skor 4 : Jika peserta didik mampu menjelaskan 3 gerakan konsep variasi
dan kombinasi langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak
berirama
Skor 3 : Jika peserta didik mampu menjelaskan 2 gerakan konsep variasi
dan kombinasi langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak
berirama
Skor 2 : Jika peserta didik mampu menjelaskan 1 geraka konsep variasi dan
kombinasi langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama
Skor 1 : Jika peserta tidak satupun menjelaskan gerakan konsep variasi dan
kombinasi langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama

Perolehan Nilai:

Skor Perolehan
Nilai = x 100
12
Lampiran
3. Instrumen Penilaian Produk
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Produk Lembar Lakukan passing, Saat proses Penilaian
Pengamatan Dribbling dan pembelajaran untuk
Penampilan Shooting dalam pencapaian
(Rubrik) permainan bola pembelajaran
basket.

Produk
Perintah unjuk kerja: Lakukan passing bawah dalam permainan bola voli.
Lembar Observasi
Penilaian Kompetensi Keterampilan
Skore
Kriteria Persekoran
No Butir Pertanyaan Akhir
1 2 3 4
1 Melakukan 3 gerakan langkah
kaki aktivitas gerak berirama.
2 Melakukan 3 gerakan ayunan
lengan aktivitas gerak berirama.
3 Melakukan 3 gerakan variasi dan
Kombinasi langkah kaki dan ayunan
Lengan aktivitas gerak berirama
Jumlah skor maksimal 12

Pedoman penskoran KI-4:


Untuk soal no 1
Nilai 4 jika bisa melakukan 3 gerakan langkah kaki aktivitas gerak
berirama
Nilai 3 jika bisa melakukan 2 gerakan langkah kaki aktivitas gerak
berirama
Nilai 2 jika bisa melakukan 1 gerakan langkah kaki aktivitas gerak
berirama
Nilai 1 jika tidak bisa melakukan satupun gerakan langkah kaki aktivitas
gerak berirama
Untuk soal no 2
Nilai 4 jika bisa melakukan 3 gerakan ayunan lengan aktivitas gerak
berirama
Nilai 3 jika bisa melakukan 2 gerakan ayunan lengan aktivitas gerak
berirama
Nilai 2 jika bisa melakukan 1 gerakan ayunan lengan aktivitas gerak
berirama
Nilai 1 jika tidak bisa melakukan satupun gerakan ayunan lengan aktivitas
gerak berirama

Untuk soal no 3
Nilai 4 jika bisa melakukan 3 gerakan variasi dan kombinasi langkah kaki
dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama
Nilai 3 jika bisa melakukan 2 gerakan variasi dan kombinasi langkah kaki
dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama
Nilai 2 jika bisa melakukan 1 gerakan variasi dan kombinasi langkah kaki
dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama
Nilai 1 jika tidak bisa melakukan satupun gerakan variasi dan kombinasi
langkah kaki dan ayunan lengan aktivitas gerak berirama

Skor Perolehan
Nilai = x 100
12
