Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 11 Lembah Sabil


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Bab 7 : Gerak Berirama
Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Jam (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.7 Menerapkan variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan mengikuti irama
(ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama;
4.7 Mempraktikkan variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan mengikuti irama
(ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak berirama;.

PERTEMUAN 4
C. INDIKATOR
3.7.3 Menerapkan variasi gerak langkah kaki dan ayunan lengan.
4.7.3 Mempraktikkan variasi gerak langkah kaki dan ayunan lengan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menerapkan variasi gerak langkah kaki dan ayunan lengan.
2. Siswa dapat mempraktikkan variasi gerak langkah kaki dan ayunan lengan.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum
pelajaran. Religius
 Guru memotivasi peserta didik untuk bersemangat
dalam mempelajari materi variasi gerak langkah kaki
dan ayunan lengan.
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Gugur Bunga”.
Nasionalis 10 Menit
 Pembiasaan Membaca 10 menit. Literasi
 Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari
materi sebelumnya, kemudian peserta didik diminta
menyampaikan pendapatnya tentang variasi gerak
langkah kaki dan ayunan lengan agar guru dapat
memberikan pengetahuan awal kepada peserta didik,
sehingga mudah dan siap melakukan kegiatan-
kegiatan pada pertemuan ke-25 dan ke-26.
Communication

Inti Mengamati
 Guru membimbing peserta didik untuk
memperhatikan geraka langkah kaki dan lengan pada
Gambar 7.8 . Collaboration
 Guru mengajak peserta didik untuk bersungguh-
sungguh dalam melakukan aktivitas pengamatan.
Gotong Royong
45 Menit
Menanya
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya
kepada guru dalam upaya peningkatan wawasan.
Communication
 Guru mengajak peserta didik untuk bertanya dengan
menunjukkan rasa santun. Mandiri
Mencoba
 Guru membimbing peserta didik untuk mencoba dan
berlatih melakukan gerakan seperti Gambar 7.8.
Critical Thinking and Problem Solving
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
gerakan dengan menggunakan hitungan 1 sampai 8.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk senantiasa
menjaga interaksi yang baik dengan teman
kelompoknya dalam melakukan percobaan.
Integritas
Mempresentasikan
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
memperagakan hasil latihannya di depan kelas
dengan percaya diri. Creativity and Innovation
 Setelah melakukan peragaan, guru mempersilakan
peserta didik untuk menceritakan kegiatannya kepada
guru dan teman-temannya dengan percaya diri.

Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang 15 Menit


variasi gerak langkah kaki dan ayunan lengan.
Integritas
 Guru melakukan evaluasi tentang variasi gerak
langkah kaki dan ayunan lengan, serta menugasi
peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
Mandiri
 Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu
renang gaya dada.
 Menyanyikan lagu daerah “Yamko Yambe Yamko”
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
Religius

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas IV
tahun 2016
 Buku-buku bacaan atau artikel terkait materi tentang variasi gerak langkah kaki
dan ayunan lengan dalam senam irama.
 Lingkungan sekitar peserta didik, misalnya berbagai variasi gerak langkah kaki dan
ayunan lengan yang dapat ditemukan di lingkungan sekitar peserta didik.

G. MATERI PEMBELAJARAN
 Variasi gerak langkah kaki dan ayunan lengan.
H. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

PENILAIAN
1) Instrumen Penilaian Kegiatan 7.3
Kegiatan 7.3 tentang variasi gerak langkah kaki dan ayunan lengan yang telah
dikerjakan peserta didik dapat dinilai oleh guru menggunakan instrumen seperti
berikut.

Tabel 7.9 Instrumen Penilaian Kegiatan 7.3


No. Aspek yang Dinilai Rentang skor Skor
1. Mencermati gambar dengan baik dan benar. 0-20 ….
2. Sopan dalam mengajukan pertanyaan. 0-20 ….
3. Berlatih dengan kompak dalam kelompok. 0-20 ….
4. Memperagakan hasil latihan di depan kelas. 0-20 ….
5. Menceritakan hasil kegiatan dengan percaya diri. 0-20
Total

2) Instrumen Penilaian Tugas Projek


Tugas Projek yang telah dikerjakan peserta didik dapat dinilai oleh guru
menggunakan instrumen seperti berikut ini.

Tabel 7.10 Penilaian Tugas Projek


N Nam Aspek yang Dinilai Jum
o. a Peserta Ketepatan Gerakan Kedisiplinan Kerja Sama lah Skor
Didik
1
2
3
4
5
6
7
8

Kategori penilaian: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang


Skor Capaian Penilain( B)
Nilai = X 100
Skor Maksimal(N )

Mengetahui Lembah Sabil, Februari 2024


Kepala Sekolah Guru PJOK

(MUSRIADI, S.Pd.SD) (HELVI SEPTIANDA. HB, S.Pd)


NIP. 19771227 200504 1 001 NIP. 19940922 202012 2 020
LAMPIRAN
I. Penilaian Uji Kompetensi dan Muatan Aktivitas Peserta Didik
1. Penilaian Uji Kompetensi Buku Siswa (Halaman 90 – 91)
Penilaian pada uji kompetensi dapat dinilai menggunakan instrumen penilaian
berikut.
Instrumen Penilaian Pilihan ganda
Indikator Teknik Bentuk Instrumen soal Soal Kunci
Instrumen Instrumen Nomor Jawaban
3.7.1 Tes Tertulis Pilihan Gerakan langkah 3 A
Menerapkan Ganda biasa memiliki
gerakan langkah gerakan
kaki menyerupai ....
A. orang yang
sedang berjalan
B. orang yang
sedang santai
C. orang yang
sedang berlari
D. orang yang
sedang jalan di
tempat
.... .... .... .... .... ....

a. Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda


Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda
Nama peseta didik Butir – Butir Soal Total Skor
1 2 3 4

Keterangan: jawaban benar diberi skor 1 dan jawaban salah diberi skor 0.
B
Skor total = X 100
N
Skor penilaian (B) adalah banyaknya butir soal dijawab benar.
Skor maksimal (N) adalah banyaknya butir soal.
b. Pedoman Penskoran soal uraian
Pedoman Penskoran Soal Uraian
Butir – Butir Soal
Nama peseta didik 1 2 3 4 Total Skor Capaian

Keterangan:
Jawaban tepat diberi skor 4. Jawaban kurang tepat diberi skor 2.
Jawaban cukup tepat diberi skor 3. Jawaban salah diberi skor 0.

Skor Capaian Penilain( B)


Nilai = X 100
Skor Maksimal(N )

2. Penilaian Muatan Aktivitas Peserta Didik Buku Siswa


a. Penilaian Tugas Menjawab Pertanyaan
Tugas menjawab pertanyaan dapat dinilai menggunakan instrumen berikut.
Instrumen Penilaian Tugas Menjawab Pertanyaan
Butir – Butir Soal
Nama peseta didik 1 2 Total Skor Capaian

Keterangan :
Jawaban tepat diberi skor = 50.
Jawaban kurang tepat diberi skor = 25.
Jawaban salah diberi skor = 0.

b. Penilaian Tugas Mandiri


Tugas mandiri dapat dinilai menggunakan instrumen berikut.

Aspek yang Dinilai Rentang Skor Skor


Menjawab pertanyaan dengan tepat 0-40
Mengemukakan pendapat dengan baik. 0-40
Menuliskan jawaban dengan rapi 0-20
Total 100

J. Remedial
Remedial adalah program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai kompetensi minimalnya dalam satu kompetensi dasar tertentu. Dengan
pembelajaran remedial ini diharapkan agar peserta didik yang mengalami kesulitan belajar
dapat mencapai prestasi belajar yang diharapkan melalui perbaikan. Guru memberikan tugas
bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) agar mereka
menguasai kompetensi yang belum tercapai.
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal), dapat diberikan tugas untuk membuat
rangkuman tentang materi yang telah dipelajari tentang gerak berirama. Peserta didik juga
dapat membuat ringkasan dengan referensi buku materi di perpustakaan.
Kunci jawaban
Peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari yaitu senam
berirama. Peserta didik membuat rangkuman dengan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar. Selain itu, rangkuman juga harus rapi yang dapat ditulis dalam buku
cacatan.
Untuk menilai hasil remidi ini, guru dapat menggunakan instrumen penilaian berikut ini.

Instrumen Penilaian Remidial


N A Skor
o spek yang Dinilai Perlu Kurang Sedang Baik
Bimbingan (Skor 2) (Skor 3) (Skor 4)
(Skor 1)
1. Menghasilkan rangkuman yang
rapi.
2. Menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
3. Rangkuman menyajikan secara
keseluruhan materi yang dipelajari.
4. Materi rangkuman sangat dalam
dan luas.
5. Tepat waktu mengumpulkan
rangkuman

Keterangan: Guru memberikan tanda centang (√) sesuai dengan capaian kinerja peserta didik.

Skor Capaian Penilain( B)


Nilai = X 100
Skor Maksimal(N )

K. Pengayaan
Pengayaan diberikan oleh guru kepada peserta didik yang telah mencapai standar
kompetensi tertentu. Program pengayaan dapat diberikan berupa kegiatan yang ditentukan
oleh kurikulum, seperti membaca, menyelesaikan masalah, diskusi, dan lainnya. Kegiatan
pengayaan bersifat fleksibel dibandingkan dengan kegiatan remedi. Artinya program
pengayaan memanfaatkan sisa waktu yang bertujuan untuk merangsang kreativitas peserta
didik secara mandiri.
Adapun program pengayaan yang dapat diberikan guru kepada peserta didik di antaranya
adalah membaca artikel berikut.
Manfaat Senam Irama

Senam irama mempunyai banyak manfaat bagi kebugaran tubuh. Tidak heran jika semakin hari
semakin banyak orqang yang menggemari latihan senam irama. Manfaat melakukan senam irama,
antara lain :
1. membakar lemak yang berlebihan di tubuh, meningkatkan daya tahan jantung dan paru, serta
menguatkan otot-otot tubuh.
2. menurunkan berat badan
3. meningkatkan nafsu makan
4. mencegah penyakit-penyakit yang menyerang tubuh dan menghilangkan kebiasaan buruk
dan
5. meningkatkan kelentukan, keseimbangan, koordinasi, kelincahan, daya tahan, dan sanggup
melakukan aktivitas olahraga lainnya
