Anda di halaman 1dari 31

PERANGKAT PEMBELAJARAN

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2. INSTRUMEN PENILAIAN

3. BAHAN AJAR

4. MEDIA PEMBELAJARAN

5. LKPD

Disusun Oleh :

ELIARTI, S.Pd
NIP. 19661229 201407 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 17 Pekanbaru


Kelas/Semester : VI ( Enam ) / Genap
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan(PJOK)
Materi Pokok : Aktivitas Gerak Berirama
Sub Materi : Gerak variasi dan kombinasi rangkaian langkah kaki dan
ayunan lengan
Tahun Ajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2JP (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.7. Memahami variasi dan kombinasi gerak 3.7.1 Peserta didik mengidentifikasi rangkaian
berbentuk rangkaian langkah dan ayunan gerak langkah kaki dan ayunan lengan dalam
lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/ aktivitas gerak berirama secara sederhana
dengan musik sebagai pembentuk gerak 3.7.2 Peserta didik menjelaskan rangkaian gerak
pemanasan, inti latihan, dan pendinginan langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas
dalam aktivitas gerak berirama. gerak berirama secara sederhana
3.7.3 Peserta didik menganalisis rangkaian gerak
langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas
gerak berirama secara sederhana
4.7. Mempraktikkan variasi dan kombinasi 4.7.1 Peserta didik melakukan rangkaian gerak
gerak berbentuk rangkaian langkah dan langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas
ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) gerak berirama secara sederhana
tanpa/ dengan musik sebagai pembentuk 4.7.2 Peserta didik menggunakan rangkaian
gerak pemanasan, inti latihan, dan gerak langkah kaki dan ayunan lengan dalam
pendinginan dalam aktivitas gerak berirama. variasi dan kombinasi gerakan.

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Kognitif
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan lengan dalam
aktivitas gerak berirama secara sederhana
2. Peserta didik mampu menjelaskan rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas
gerak berirama secara sederhana
3. Peserta didik mampu menganalisis rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan lengan dalam
aktivitas gerak berirama secara sederhana
Tujuan Psikomotor
1. Peserta didik mampu melakukan rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan lengan dalam
aktivitas gerak berirama secara sederhana
2. Peserta didik mampu menggunakan rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan lengan dalam variasi
dan kombinasi gerakan.

D. Materi Pembelajaran
 Aktivitas Gerak Berirama (materi terlampir)
Sub Materi Pelajaran
 Gerak variasi dan kombinasi rangkaian langkah kaki dan ayunan lengan

E. Strategi Pembelajaran
1. Model : Project Based Learning
2. Pendekatan : Sainstifik
3. Metode : Diskusi,Ceramah,Demonstrasi,Penugasan dan Tanya jawab

F. Media, Bahan dan Alat Pembelajaran


 Media
- Hp / Tablet
- Video
- Gambar
 Alat dan Bahan
- Lapangan/Ruangan
- Sound/tape recorder

G. Sumber Belajar
- Aktif Berolahraga Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SD/MI KELAS VI , 2019 Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 5 menit
 Siswa (KM) menyikapkan kelas
 Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab
salam (Collaboration, PPK-Religius).
 Guru dan peserta didik berdo’a dipimpin oleh salah satu
peserta didik (Collaboration, PPK-Religius).
 Guru menanyakan kabar siswa
 Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru.
 Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur dan
memberi motivasi agar peserta didik selalu bersemangat
(PPK-Religius).
 Guru dan peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu
wajib Indonesia Raya (PPK-Nasionalisme).
Apersepsi
 Guru melakukan apersepsi dengan menggali
informasi awal dan mengaitkan dengan materi
pada pertemuan sebelumnya (Communication).
Pemberian Acuan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung
(Communication).
INTI  Mengamati 25 menit
1. Penentuan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
projek memusatkan perhatian
Pada topik : Aktivitas gerak berirama
 Melihat : Menayangkan video aktivitas gerak berirama
https://youtu.be/AXjXmrMbISk
 Membaca : Peserta didik diminta membaca penjelasan yang
ada dalam tayangan video.
 Mendengar : Peserta didik diminta mendengarkan dan
 menyimak pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan aktivitas gerak berirama dan penyampaian tugas
projek yang harus dikerjakan dan diselesaikan dari mulai
pertemuan pertama sampai pertemuan ke kedua(guru
menjelaskan bahwa kegiatan belajar pertemuan pertama itu
sudah masuk ke proses pembuatan projek,yaitu dengan latihan
aktivitas gerakan yang akan menjadi dasar untuk tugas projek
menciptakan senam kreasi).
 Menanya:
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menanyakan sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan kendala – kendala merangkai gerakan
 Peserta didik diminta menyampaikan hasil pengamatannya
tentang gerakan senam irama
 Guru bersama dengan peserta didik menentukan projek yang
berkaitan dengan variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam
aktivitas gerak senam irama (langkah kaki dan ayunan
lengan).

2.Perancanga  Peserta didik melakukan pemanasan statis dinamis


n dipimpin oleh seksi olahraga kelas atau yang lain.
Langkah-  Guru dan peserta didik melakukan pemanasan gerak
Langkah berirama menggunakan musik.

Penyelesaian  Guru mengelompokan peserta didik


Proyek  Guru membentuk kelompok besar yang terdiri dari 5
orang/4 kelompok (putra/putri)
 Setiap kelompok diberi tugas untuk membuat 5 variasi
dan kombinasi gerak senam irama sebagai tugas projek
awal
 Peserta didik merancang langkah-langkah penyelesaian
projek yang berkaitan dengan variasi dan kombinasi
gerak
senam irama, dengan cara mengidentifikasi gerakan-
gerakan gerak spesifik senam irama yang akan dijadikan
projek (sikap awal gerakan, gerak langkah kaki, gerak
ayunan lengan , ketukan ataupun irama)
3.  Mengumpulkan informasi :
Penyusunan  Peserta didik mengumpulkan dan menentukan bahan projek
Jadwal dari berbagai sumber seperti buku paket, internet dll.
Pelaksanan  Peserta didik mengurutkan gerak(mengabungkan gerakan dari
Proyek setiap siswa yang ada pada kelompok tersebut)
 Mempraktikan :
 Peserta didik dengan bimbingan guru merancang penjadwalan
latihan dengan urutan :
 Latihan sikap awal gerakan
 Latihan langkah kaki
 Latihan ayunan lengan
 Latihan merangkai gerakan
 Merancang irama untuk mengiringi gerakan
4.Penyelesaia  Guru memfasilitasi peserta didik dengan
n Proyek mendemonstrasikan berbagai macam gerakan
Dengan langkah kaki dan ayunan lengan
Fasilitas dan  Peserta didik bersama kelompoknya mencoba rangkaian
Monitoring gerak berirama variasi dan kombinasi gerak langkah
Guru kaki dan gerak ayunan lengan berirama.
5.Peyusunan  Guru menyiapkan undian untuk urutan pentas kreasi
Laporan aktivitas gerak berirama perkelompok secara
dan bergantian.
Presentasi/  Peserta didik beserta kelompoknya masing-masing
Publikasi mementaskan karyanya didepan didepan kelas
Hasil proyek secara bergantian.(kreasi gerak berirama
menggunakan ketukan/hitungan 2x8)
-Nilai karakter yang dikembangkan:
mandiri (keberanian, kreatif,
6.Evaluasi  Menyimpulkan
Proses dan  Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
Hasil terhadap aktivitas dan hasil tugas projek.
Proyek  Peserta didik diberikan kesempatan mengemukakan
pengalamannya selama menyelesaikan tugas projek
yang
berkembang dengan diskusi untuk memperbaiki kinerja
dalam menyelesaikan tugasnya.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses
yang sudah dilakukan siswa (kelompok)
 Guru memberikan LKPD kepada setiap kelompok sebagai
bentuk evaluasi pembelajaran hari ini.
 Guru memeriksa LKPD dan menyampaikan
hasil pengerjaansetiap kelompok.
 Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri
(keberanian, kreatif, daya juang, kerja keras),
gotong
royong (menghargai, kerjasama), integritas
(kejujuran, tanggung jawab
Penutup  Guru memberikan kesimpulan untuk pembelajaran hari 5 menit
ini.
 Guru menyampaiakn materi untuk pertemuan berikutnya
(lanjutan pembuatan projek pembelajaran Aktivitas
gerak berirama dengan iringan musik)
 Guru menyarankan siswa untuk mencari berbagai
informasi terkait tugas projek yang diberikan
melalui buku paket, atau buku-buku penunjang lain
yang berhubungan dengan aktivitas gerak berirama
juga dari youtube,tiktok, ataupun kolaborasi dengan
guru mapel seni, ipa dll terkait tugas projek yang
akan diselesaikan.
 Selama pencarian informasi dan proses pengumpulan
tugas gerak dll untuk didokumentasikan sebagai
bukti fisik pengerjaan proses projek sudah
dilaksanakan.
 Guru dan siswa melakukan pendinginan

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi pesan


agar tetap semangat, jaga kesehatan, dan tetap
bersyukur kepada Allah dalam keadaan apapun.
 Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
Pertemuan 2
Orientasi
Pendahulua 5 menit
 Siswa (KM) menyikapkan kelas
n
 Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab
salam (Collaboration, PPK-Religius).
 Guru dan peserta didik berdo’a dipimpin oleh salah satu
peserta didik (Collaboration, PPK-Religius).
 Guru menanyakan kabar siswa
 Peserta didik dicek kehadirannya oleh guru.
 Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur dan
memberi motivasi agar peserta didik selalu bersemangat
(PPK-Religius).
 Guru dan peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu
wajib Indonesia Raya (PPK-Nasionalisme).
Apersepsi
 Guru melakukan apersepsi dengan menggali
informasi awal dan mengaitkan dengan materi
pada pertemuan sebelumnya (Communication).
Pemberian Acuan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung
(Communication).
 Mengamati
INTI 25 menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan kembali untuk
1. Penentuan memusatkan lebih perhatian
projek Pada topik : Aktivitas gerak berirama
 Melihat : Menayangkan kembali video aktivitas gerak
berirama
https://youtu.be/aExmtwK4hkY
 Membaca : Peserta didik diminta membaca penjelasan yang
ada pada video
 Mendengar : Peserta didik diminta mendengarkan dan
 Menyimak kembali pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan lanjutan projek aktivitas gerak berirama.
 Karakter yang dikembangkan: Mandiri (Ingin tahu)
2.Perancang  Peserta didik melakukan pemanasan statis
an dinamis dipimpin oleh seksi olahraga kelas atau
yang lain.
Langkah-  Guru dan peserta didik melakukan pemanasan
Langkah gerak berirama menggunakan musik.
Mempraktikan :
 Setiap kelompok mengulang dan memantapkan
Penyelesaian variasi kombinasi gerak senam irama yang sudah
Proyek
dibuat pada pertemuan pertama
 Setiap kelompok memasukan hasil gerakan pada
pertemuan pertama kedalam iringan musik yang sudah
ditentukan oleh masing-masing kelompok.
 Saat mencoba melakukan latihan gerakan kembali,
semua siswa yang ada dalam setiap kelompok
mencermati kesulitan atau kekurangan dalam gerakan
tersebut.
 Setiap peserta didik bertanggungjawab atas
hasil observasi kelompok.

Menanya:
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk menanyakan sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan kendala – kendala projek yang
sedang dilaksanakan
 Guru menjawab apa yang menjadi kendala peserta didik
3.  Mengumpulkan informasi :
Penyusunan  Setiap kelompok memaparkan proses pembuatan
Jadwal projek dari awal sampai akhir seperti memaparkan
Pelaksanan sumber atau bahan informasi yang didapatkan untuk
tugas projek senam kreasi seperti bertanya kepada
Proyek
guru mapel yang berkaitan, membaca buku paket,
seraching google, melihat tayangan youtube, tiktok
dll hingga akhirnya bisa menciptakan senam kreasi.

4.Penyelesaia  Peserta didik dalam kelompoknya saling memperbaiki


n Proyek gerak hasil pengamatan.
Dengan  Peserta didik dalam kelompoknya dapat menemukan
Fasilitas dan musik yang cocok dengan gerakan yang sudah
Monitoring dibuat.
Guru

5.Peyusunan  Guru menyiapkan undian untuk urutan pentas kreasi


Laporan aktivitas gerak berirama perkelompok secara
dan bergantian.
Presentasi/  Peserta didik beserta kelompoknya masing-masing
Publikasi mementaskan karyanya didepan didepan kelas secara
Hasil proyek bergantian.(kreasi gerak berirama menggunakan musik)
-Nilai karakter yang dikembangkan:
mandiri (keberanian, kreatif,
6.Evaluasi  Menyimpulkan
Proses dan  Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
Hasil terhadap aktivitas dan hasil tugas projek.
Proyek  Peserta didik diberikan kesempatan mengemukakan
pengalamannya selama menyelesaikan tugas
projekyang
berkembang dengan diskusi untuk memperbaiki kinerja
dalam menyelesaikan tugasnya.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses yang
sudah dilakukan siswa (kelompok)
 Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri
(keberanian, kreatif, daya juang, kerja keras),
gotong
royong (menghargai, kerjasama), integritas
(kejujuran, tanggung jawab
 Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan
Penutup 5 menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru memberikan reward atau apreasi terkait penyelesaian
tugas yang sudah diselesaikan dengan baik oleh peserta
didik
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi pesan agar
tetap semangat, jaga kesehatan, dan tetap bersyukur kepada
Allah dalam keadaan apapun.
 Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya
 Guru dan peserta didik melakukan pendinginan
 Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa (hamdalah).
I. Penilaian Hasil dan Proses Belajar
No Indikator Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1 Sikap
Menunjukan sikap disiplin dan Observasi sikap disilpin Lembar Observasi
kerjasama dalam praktik dan kerjasama ketika
Aktivitas gerak berirama praktik Aktivitas gerak
berirama
2 Pengetahuan
Menganalisis berbagai Tes tulis Soal Uraian
aktivitas gerak berirama
3 Keterampilan
Menampilkan gerakan Penilaian melalui Lembar penilaian
aktivitas gerak berirama presentasi gerakan aktivitas
gerak berirama

Mengetahui Pekanbaru, 28 Februari 2024


Kepala Sekolah, Guru PJOK Kelas 6,

NANI SUPRIATNI, M.Pd ELIARTI, S.Pd


NIP. 19641108 199907 2 001 NIP. 19661229 201407 2 003
INSTRUMEN PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP

- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut
contoh instrumen penilaian sikap

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Jumlah Skor Sikap Kode


Dinilai Skor Nilai
BS JJ TJ DS
1. Indra 50 50 50 50 200 50,00 C
2. …

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 200 : 4 = 50,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
2. PENILAIAN TES PRAKTEK

Kompetensi Dasar :

4.7. Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan
mengikuti irama (ketukan) tanpa/ dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan, inti latihan,
dan pendinginan dalam aktivitas gerak berirama.
Indikator Pencapaian Kompetensi:

4.7.1 Peserta didik melakukan rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak
berirama secara sederhana
4.7.2 Peserta didik menggunakan rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan lengan dalam variasi
dan kombinasi gerakan.
Soal:
1. Lakukan keterampilan Aktivitas gerak berirama meliputi rangkaian langkah kaki, ayunan lengan
dan gerakan kombinasi.

Gerak langkah Gerak ayunan Gerak Jumla Nilai


No kaki lengan Kombinasi h Akhir
Nama

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
dst

Nilai yang diperoleh


NILAI PROSES = X 100
Nilai Maksimal
RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK

ASPEK
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI NILAI
KETERAMPILAN
Aktivitas Pada bab ini kamu akan mempelajari aktivitas Skor 4 : Jika
Pembelajaran pembelajaran langkah biasa, langkah rapat, langkah peserta didik
Gerak Langkah keseimbangan, langkah depan dan langkah silang. mampu
Kaki Berirama. menunjukkan 5
gerakan langkah
kaki yang benar
Skor 3 : Jika
peserta didik
mampu
menunjukkan 4
gerak langkah kaki
yang benar
Skor 2 : Jika
peserta didik
mampu
menunjukkan 3
gerak langkah kaki
yang benar
Skor 1 : Jika
peserta didik
mampu
menunjukkan 2
gerak langkah kaki
yang benar

Aktivitas Pada bab ini kamu akan mempelajari aktivitas Skor 4 : Jika
Pembelajaran Gerak pembelajaran gerakan ayunan lengan depan belakang, peserta didik
Ayunan Lengan ayunan satu lengan ke samping, ayunan satu lengan ke mampu
Berirama. samping bersamaan dengan memindahkan berat badan, menunjukkan 5
ayunan dua lengan depan belakang dan ayunan lengan gerakan ayunan
silang depan di muka badan. lengan yang benar
Skor 3 : Jika
peserta didik
mampu
menunjukkan 4
gerak ayunan
lengan yang benar
Skor 2 : Jika
peserta didik
mampu
menunjukkan 3
gerak ayunan
lengan yang benar
Skor 1 : Jika
peserta didik
mampu
menunjukkan 2
gerak ayunan
lengan yang benar

Aktivitas rangkaian Pada bab ini kamu akan mempelajari aktivitas rangkaian Skor 4 : Jika
gerak gerak kombinasi (gerak langkah kaki dan gerak ayunan peserta didik
kombinasi(gerak lengan) mampu
langkah kaki dan menunjukkan 5
ayunan lengan) gerakan kombinasi
yang benar
Skor 3 : Jika
peserta didik
mampu
menunjukkan 4
gerak kombinasi
yang benar
Skor 2 : Jika
peserta didik
mampu
menunjukkan 3
gerak kombinasi
yang benar
Skor 1 : Jika
peserta didik
mampu
menunjukkan 2
gerak kombinasi
yang benar

3. PENILAIAN TES KOGNITIF

Kompetensi Dasar :

3.7.Memahami variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti
irama (ketukan) tanpa/ dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan, inti latihan, dan
pendinginan dalam aktivitas gerak berirama.
Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.7.1 Peserta didik mengidentifikasi rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak
berirama secara sederhana

3.7.2 Peserta didik menjelaskan rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama
secara sederhana

3.7.3 Peserta didik menganalisis rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas gerak
berirama secara sederhana

INDIKATOR
INDIKATOR LEVEL KUNCI
CAPAIAN SOAL
SOAL KOGNITIF JAWABAN
KOMPETENSI
3.7.1 Peserta didik Disajikan C2 A
mengidentifikasi gambar
rangkaian gerak seseorang
langkah kaki dan melakukan
ayunan lengan salah satu
dalam aktivitas gerak langkah.
gerak berirama Peserta didik
secara sederhana dapat Gambar dibawah menunjukan gerak
mengidentifika langkah kaki...
si dari gambar A. Langkah biasa
yang ada pada B. Langkah rapat
rubrik. C. Langkah Silang
D. Langkah depan
Disajikan C2 B
gambar
seseorang
melakukan
salah satu
gerak langkah.
Peserta didik
dapat
mengidentifika Gambar dibawah menunjukan gerak
si dari gambar langkah kaki...
yang ada pada
rubrik. A. Langkah biasa
B. Langkah rapat
C. Langkah Silang
D. Langkah depan
3.7.2 Peserta didik Disajikan C2 A
menjelaskan gambar
rangkaian gerak seseorang
langkah kaki dan melakukan
ayunan lengan salah satu
dalam aktivitas gerak ayunan
gerak berirama lengan. Peserta
secara sederhana didik dapat
menjelaskan Gambar dibawah menunjukan gerak
dari gambar ayunan lengan ...
yang ada pada
rubrik. A. Ayunan lengan depan
B. Ayunan lengan samping
C. Ayunan lengan dua kedepan
D. Ayunan lengan silang
Disajikan C2 B
gambar
seseorang
melakukan
salah satu
gerak ayunan
lengan. Peserta
didik dapat
menjelaskan Gambar dibawah menunjukan gerak
dari gambar ayunan lengan ...
yang ada pada
rubrik. A. Ayunan lengan depan
B. Ayunan lengan samping
C. Ayunan lengan dua kedepan
D. Ayunan lengan silang
3.7.3 Peserta didik Disajikan C4 B
menganalisis gambar
rangkaian gerak seseorang
langkah kaki dan melakukan
ayunan lengan salah satu
dalam aktivitas gerak ayunan
gerak berirama lengan. Peserta
secara sederhana didik dapat
menganalisis
dari gambar Gambar dibawah menunjukan gerak
yang ada pada ayunan lengan ...
rubrik.
A. Ayunan lengan depan bersamaan
dengan memindahkan berat badan dan
membuka langkah kaki
B. Ayunan lengan samping
bersamaan dengan memindahkan
berat badan dan membuka langkah
kaki
C. Ayunan lengan dua kedepan
bersamaan dengan memindahkan berat
badan dan membuka langkah kaki
D. Ayunan lengan silang bersamaan
dengan memindahkan berat badan dan
membuka langkah kaki

Pedoman Penskoran
Jumlah Skor yang diperoleh
Nilai Akhir =
x 100
Jumlah Skor maksimum

4. PENILAIAN HASIL PROYEK (menciptakan senam kreasi secara berkelompok)

No Nama Aspek yang di nilai Jumlah Sikap Kode


Kelompok KJS KMP KRTS FLKS skor skor Nilai
1. 1 75 75 75 75 300 75,00 B

2. …..

Keterangan :
• KJS : Kerjasama
• KMP : Kekompakan
• KRTS : Kreativitas
• FLKS : Fleksibilitas

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100= Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 300 : 4 = 75,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SD Negeri 17 Pekanbaru


Kelas/Semester : VI ( Enam ) / Genap
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan(PJOK)
Materi Pokok : Aktivitas Gerak Berirama
Sub Materi : Gerak variasi dan kombinasi (rangkaian langkah kaki dan ayunan lengan)
Tahun Ajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2JP (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7. Memahami variasi dan kombinasi 3.7.1 Peserta didik mengidentifikasi rangkaian gerak
gerak berbentuk rangkaian langkah langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas
dan ayunan lengan mengikuti irama gerak berirama secara sederhana
(ketukan) tanpa/ dengan musik 3.7.2 Peserta didik menjelaskan rangkaian gerak
langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas
sebagai pembentuk gerak
gerak berirama secara sederhana
pemanasan, inti latihan, dan 3.7.3 Peserta didik menganalisis rangkaian gerak
pendinginan dalam aktivitas gerak langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas
berirama. gerak berirama secara sederhana
4.7. Mempraktikkan variasi dan kombinasi 4.7.1 Peserta didik melakukan rangkaian gerak
gerak berbentuk rangkaian langkah dan langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas
ayunan lengan mengikuti irama gerak berirama secara sederhana
(ketukan) tanpa/ dengan musik sebagai 4.7.2 Peserta didik menggunakan rangkaian gerak
langkah kaki dan ayunan lengan dalam variasi dan
pembentuk gerak pemanasan, inti
kombinasi gerakan.
latihan, dan pendinginan dalam
aktivitas gerak berirama.

B. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Kognitif
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan
lengan dalam aktivitas gerak berirama secara sederhana
2. Peserta didik mampu menjelaskan rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan lengan
dalam aktivitas gerak berirama secara sederhana
3. Peserta didik mampu menganalisis rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan lengan
dalam aktivitas gerak berirama secara sederhana

Tujuan Psikomotor
1. Peserta didik mampu melakukan rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan lengan
dalam aktivitas gerak berirama secara sederhana
2. Peserta didik mampu menggunakan rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan lengan
dalam variasi dan kombinasi gerakan.
C. Bahan Ajar
A. Pengertian dan Asal – Usul Aktivitas Gerak Berirama.
Senam irama atau disebut juga aktivitas gerak berirama adalah gerakan senam yang
dilakukan dalam irama music atau pembelajaran bebas yang dilakukan secara berirama.
Aktivitas gerak berirama dapat dilakukan dengan menggunakan alat ataupun tidak
menggunakan alat. Alat yang sering digunakan adalah gada, simpai, tongkat, bola, pita, topi dan
lain – lain sebagainya.
Secara prinsip antara senam biasa dengan senam irama tidak ada perbedaan, hanya saja
pada senam irama ditambahkan irama (ritme). Tekanan yang harus diberikan pada senam irama
ialah : irama, kelentukan tubuh dan kontinuitas gerakan.
Senam mulai dikenal di Indonesia pada tahun 1912, ketika senam pertama kali masuk ke
Indonesia pada jaman penjajahan Belanda. Masuknya senam ini bersamaan dengan
ditetapkannya pendidikan jasmani sebagai pelajaran wajib di sekolah – sekolah.
Senam yang diperkenalkan pertama kali adalah senam system Jerman. Pada tahun 1916,
system itu digantikan system Swedia (yang menekankan pada gerak). System ini dibawa dan
diperkenalkan oleh seorang perwira kesehatan dari angkatan laut kerajaan Belanda bernama Dr.
H. F. Minkema.
Masuknya Jepang ke Indonesia pada tahun 1942 merupakan akhir dari kegiatan senam yang
berbau barat di Indonesia. Jepang melarang semua bentuk senam di sekolah dan di lingkungan
masyarakat diganti oleh “Taiso”. Taiso adalah sejenis senam pagi (berbentuk kalestenik) yang
harus dilaksanakan di sekolah – sekolah sebelum pelajaran dimulai.
Senam irama termasuk kedalam jenis olahraga senam umum karena memiliki ciri – ciri
sebagai berikut :
1. Mudah diikuti.
2. Tidak membutuhkan biaya yang mahal.
3. Diiringi music atau nyanyian.
4. Melibatkan banyak peserta.
5. Bermanfaat untuk kesehatan tubuh.

Pada bab ini kamu akan mempelajari aktivitas pembelajaran gerak langkah kaki, gerakan
ayunan lengan dan gerakan variasi langkah kaki dan ayunan lengan.

B. Aktivitas Pembelajaran Gerak Langkah Kaki Berirama.

Pada bab ini kamu akan mempelajari aktivitas pembelajaran langkah biasa, langkah
rapat, langkah keseimbangan, langkah depan dan langkah silang. Bentuk – bentuk aktivitas
pembelajaran tersebut adalah sebagai berikut :
1. Aktivitas Pembelajaran Langkah Biasa.

Gambar 6.1. Cara melakukan gerakan langkah biasa.


Sekarang Praktikkan gerakan langkah kaki langkah biasa dengan cara berikut ini :
 Coba perhatikan dan amati contoh yang diperagakan oleh guru cara melakukan gerakan
langkah kaki langkah biasa
 Lakukan seperti yang dipraktikkan oleh guru
 Rasakan saat kamu melakukan gerakan tersebut
 Bandingkanlah dengan gerakan yang kamu lakukan dengan contoh yang diberikan oleh
gurumu
 Gerakan yang mana mudah untuk kamu lakukan ?
2. Aktivitas Pembelajaran Langkah Rapat

Gambar 6.2. Cara melakukan gerakan langkah rapat


Sekarang Praktikkan gerakan langkah kaki langkah rapat dengan cara berikut ini :
 Coba perhatikan dan amati contoh yang diperagakan oleh guru cara melakukan
gerakan langkah kaki langkah rapat.
 Lakukan seperti yang dipraktikkan oleh guru.
 Rasakan saat kamu melakukan gerakan tersebut
 Bandingkanlah dengan gerakan yang kamu lakukan dengan contoh yang
diberikan oleh gurumu.
 Gerakan yang mana mudah untuk kamu lakukan ?

3. Aktivitas Pembelajaran Langkah Keseimbangan.

Gambar 6.3. Cara melakukan gerakan langkah keseimbangan


Sekarang Praktikkan gerakan langkah kaki langkah rapat dengan cara berikut ini :
 Coba perhatikan dan amati contoh yang diperagakan oleh guru cara melakukan
gerakan langkah kaki langkah rapat.
 Lakukan seperti yang dipraktikkan oleh guru.
 Rasakan saat kamu melakukan gerakan tersebut
 Bandingkanlah dengan gerakan yang kamu lakukan dengan contoh yang
diberikan oleh gurumu.
 Gerakan yang mana mudah untuk kamu lakukan ?
4. Aktivitas Pembelajaran Langkah Depan.

Gambar 6.4. Cara melakukan gerakan langkah depan


Sekarang Praktikkan gerakan langkah kaki langkah depan dengan cara berikut ini :
 Coba perhatikan dan amati contoh yang diperagakan oleh guru cara melakukan
gerakan langkah kaki langkah depan.
 Lakukan seperti yang dipraktikkan oleh guru.
 Rasakan saat kamu melakukan gerakan tersebut
 Bandingkanlah dengan gerakan yang kamu lakukan dengan contoh yang
diberikan oleh gurumu.
 Gerakan yang mana mudah untuk kamu lakukan ?
C. Aktivitas Pembelajaran Gerak Ayunan Lengan Berirama.

Pada bab ini kamu akan mempelajari aktivitas pembelajaran gerakan ayunan lengan
depan belakang, ayunan satu lengan ke samping, ayunan satu lengan ke samping bersamaan
dengan memindahkan berat badan, ayunan dua lengan depan belakang dan ayunan lengan
silang depan di muka badan. Bentuk – bentuk aktivitas pembelajaran tersebut adalah sebagai
berikut :
1. Aktivitas pembelajaran Gerakan Ayunan Satu Lengan Depan Belakang.

Sekarang praktikkan gerakan ayunan satu lengan depan belakang dengan cara berikut
ini :
 Coba perhatikan dan amati contoh yang diperagakan oleh guru cara melakukan gerakan
ayunan satu lengan depan belakang.
 Lakukan seperti yang dipraktikkan oleh guru.
 Rasakan saat kamu melakukan gerakan tersebut.
 Bandingkanlah dengan gerakan yang kamu lakukan dengan contoh yang diberikan oleh
gurumu.
 Gerakan yang mana mudah untuk kamu lakukan ?.

2. Gerakan Ayunan Satu Lengan ke Samping.

Sekarang praktikkan gerakan ayunan satu lengan ke samping dengan cara berikut ini :
 Coba perhatikan dan amati contoh yang diperagakan oleh guru cara melakukan
gerakan ayunan satu lengan ke samping.
 Lakukan seperti yang dipraktikkan oleh guru.
 Rasakan saat kamu melakukan gerakan tersebut
 Bandingkanlah dengan gerakan yang kamu lakukan dengan contoh yang
diberikan oleh gurumu
 Gerakan yang mana mudah untuk kamu lakukan ?
3. Aktivitas Pembelajaran Gerakan Ayunan Satu Lengan ke Samping Bersamaan dengan
Memindahkan Berat Badan.

Sekarang praktikkan gerakan ayunan satu lengan ke samping bersamaan dengan


memindahkan berat badan dengan cara berikut ini :
 Coba perhatikan dan amati contoh yang diperagakan oleh guru cara melakukan
gerakan ayunan satu lengan ke samping bersamaan dengan memindahkan berat
badan.
 Lakukan seperti yang dipraktikkan oleh guru.
 Rasakan saat kamu melakukan gerakan tersebut.
 Bandingkanlah dengan gerakan yang kamu lakukan dengan contoh yang diberikan
oleh gurumu.
 Gerakan yang mana mudah untuk kamu lakukan ?

4. Aktivitas Pembelajaran Gerakan Ayunan Dua Lengan Depan Belakang.

Sekarang praktikkan gerakan ayunan dua lengan depan belakang dengan cara berikut ini :
 Coba perhatikan dan amati contoh yang diperagakan oleh guru cara melakukan
gerakan ayunan dua lengan depan belakang.
 Lakukan seperti yang dipraktikkan oleh guru.
 Rasakan saat kamu melakukan gerakan tersebut.
 Bandingkanlah dengan gerakan yang kamu lakukan dengan contoh yang diberikan
oleh gurumu.
 Gerakan yang mana mudah untuk kamu lakukan ?

5. Aktivitas Pembelajaran Gerakan ayunan dua Lengan Silang Depan di Muka Badan.

Sekarang praktikkan gerakan ayunan dua lengan silang depan di muka badan dengan cara
berikut ini :
 Coba perhatikan dan amati contoh yang diperagakan oleh guru cara melakukan
gerakan ayunan dua lengan silang depan di muka badan.
 Lakukan seperti yang dipraktikkan oleh guru.
 Rasakan saat kamu melakukan gerakan tersebut.
 Bandingkanlah dengan gerakan yang kamu lakukan dengan contoh yang diberikan
oleh gurumu.
 Gerakan yang mana mudah untuk kamu lakukan ?
 Aktivitas Modifikasi Pembelajaran (Projek menciptakan senam kreasi)

Pertemuan 1
1. Penentuan projek
a. Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian Pada topic
: Aktivitas gerak berirama
b. Melihat : Menayangkan gambar, video atau peragaan tentang aktivitas gerak berirama
https://youtu.be/AXjXmrMbISk
c. Membaca : Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, atau dari internet tentang materi yang berhubungan dengan aktivitas gerak
berirama
d. Mendengar : Peserta didik diminta mendengarkan dan
e. menyimak pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan aktivitas gerak berirama
dan penyampaian tugas projek yang harus dikerjakan dan diselesaikan dari mulai
pertemuan pertama sampai pertemuan ke kedua(guru menjelaskan bahwa kegiatan belajar
pertemuan pertama itu sudah masuk ke proses pembuatan projek,yaitu dengan latihan
aktivitas gerakan yang akan menjadi dasar untuk tugas projek menciptakan senam kreasi).
f. Selanjutnya guru mengelompokan peserta didik
g. Guru membentuk kelompok besar yang terdiri dari 5-7 orang/kelompok (putra/putri)
dengan memberikan arahan terkait lama waktu pengerjaan tugas gerak.
Karakter yang dikembangkan: Mandiri (Ingin tahu)

2. Perancangan Langkah- Langkah Penyelesaian Proyek

a. Setiap kelompok di beri tugas mencari gerakan gerakankaki,dan ayunan lengan minimal
10 gerakan . Dalam kelompok besar peserta didik juga mengidentifikasi gerakan
senam/saling mengevaluasi gerakan
b. Menanya: Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menanyakan
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan kendala – kendala merangkai
gerakan
c. Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya tentang gerakan senam irama
dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan,
d. Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipaham

3. Penyusunan Jadwal Pelaksanan Proyek


a. Mengumpulkan informasi : Peserta didik mengumpulkan dan menentukan Urutan
Gerak(mengabungkan gerakan dari setiap siswa yang ada pada kelompok tersebut)
b. Mempraktikan :
- Peserta didik mengumpulkan berbagai gerakan hasil diskusi kelompok dan
mempraktikan gerakan – gerakan yang sudah diurutkan
- Menentukan jadwal rangkaian gerakan langkah dan ayunan lengan(gerakan mana
yang mau dipakai diawal, ditengah, dan di akhir)
- Mendiskusikan dan Mengemukakan pendapat
- Saat mencoba melakukan gerakan, peserta didik dalam kelompok juga mencermati
kesalahan atau kesulitan temannya dalam melakukan gerakan. Setiap peserta didik
bertanggungjawab atas hasil observasi kelompok.

4. Penyelesaian Proyek Dengan Fasilitas dan Monitoring Guru


a. Mendiskusikan
- Setiap kelompok menemukan kesalahan yang dilakukan pada rangkaian gerakan
langkah kaki dan Ayunan lengan.
- Peserta didik dalam kelompoknya saling memperbaiki gerakfundamental hasil
pengamatan.
- Menemukan cara perbaikan untuk melakukan rangkaian geraklangkah dan ayunan
lengan
- Peserta didik dalam kelompoknya dapat menemukan konseprangkaian.

5. Peyusunan Laporan Dan Presentasi/ Publikasi Hasil proyek


a. Mempresentasikan
- Kelompok 1 untuk memperagakan rangkaian gerak beriramalangkah kaki dengan
ketukan atau musik
- Kelompok 2 untuk memperagakan rangkaian gerak beriramaayunan lengan dengan
ketukan atau musik
- Kelompok 3 untuk memperagakan rangkaian kombinasi gerak berirama dengan ketuka
atau musik
- Setelah setiap kelompok memperagakan dilanjutkan berdiskusi dan melakukan refleksi.
- Peserta didik menunjukkan rangkaian gerakan pada orang laindengan melihat secara
seksama setiap gerakan.
Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri (keberanian, kreatif)

6. Evaluasi Proses dan Hasil Proyek


a. Mempresentasikan :
Mempresentasikan aktivitas gerak berirama beregu yang sudah didiskusikan dengan
kelompok
b. Menyimpulkan
- Guru memberi kesimpulan terhadap hasil kerja masing- masing kelompok
- Guru menugaskan dan membentuk peserta didik menjadi kelompok kecil yang terdiri
dari 5-7 orang/kelompok(putra/putri) sebagai tugas proyek kegiatan pembelajaran
Aktivitas gerak berirama (menciptakan senam kreasi secara berkelompok) untuk
pertemuan berikutnya
- Masing-masing kelompok ditugaskan untuk membuat 5 gerakan kombinasi.
- Guru memberikan penjelasan tentang lama waktu pengerjaan tugas proyek, yaitu
dimulai dari berakhirnya pertemuan pertama Aktivitas gerak berirama sampai nanti
bertemu dipertemuan ke 2 dalam kondisi sudah siap untuk dipresentasikan.

Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri (keberanian, kreatif, daya juang, kerja
keras), gotong royong (menghargai, kerjasama), integritas (kejujuran, tanggung jawab)
PERTEMUAN 2

1. Penentuan projek
a. Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan kembali untuk memusatkan lebih perhatian
Pada topik : Aktivitas gerak berirama
b. Melihat : Menayangkan kembali gambar, video atau peragaan tentang aktivitas gerak
berirama https://youtu.be/aExmtwK4hkY
c. Membaca : Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, atau dari internet tentang materi yang berhubungan dengan aktivitas
gerak berirama
d. Mendengar : Peserta didik diminta mendengarkan dan menyimak kembali pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan aktivitas gerak berirama.
e. Guru memberikan tugas kelompok berupa LKPD pembelajaran Aktivitas gerak berirama
selama 2 pertemuan yang harus diamati dan dikerjakan berbarengan saat proses lanjutan
pengerjaan tugas proyek dipertemuan ke 2 dan bisa dipresentasikan diakhir
pembelajaran.

Karakter yang dikembangkan: Mandiri (Ingin tahu)

2. Perancangan Langkah- Langkah Penyelesaian Proyek


a. Setiap kelompok melakukan latihan gerakan terkait tugas proyek yang sudah
didiskusikan (pemantapan sebelum dipresentasikan)
b. Dalam kelompok kecil peserta didik mengidentifikasi gerakan senam/ saling
mengevaluasi gerakan
c. Menanya: Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menanyakan
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan kendala – kendala merangkai
gerakan
d. Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang
ditemukan,
e. Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipaham

3. Penyusunan Jadwal Pelaksanan Proyek


a. Mengumpulkan informasi :
- Peserta didik mengumpulkan dan menentukan Urutan Gerak.
- Setiap kelompok sudah mengumpulkan beberapa kebutuhan untuk proses projek ini
seperti, mengumpulkan hasil kolaborasi pembelajaran senam irama dengan mapel lain
yang berkaitan berupa LKPD
- Setiap kelompok sudah bertanya kepada guru seni terakit irama atau gerakan yang
cocok untuk tugas gerak berirama
- Setiap kelompok sudah bertanya kepada guru IPA terkait sisi biologis/fisiki gerak
mekanika senam irama
b. Mempraktikan :
- Peserta didik mempraktikan kembali gerakan – gerakan yang sudah diurutkan
- Peserta didik memantapkan urutan rangkaian gerakan langkah, ayunan lengan dan
gerak kombinasi
- Mendiskusikan dan Mengemukakan pendapat
- Saat mencoba melakukan gerakan, salah satu peserta didik dalam kelompok ada yang
mencermati kesalahan atau kesulitan temannya dalam melakukan gerakan. Setiap
peserta didik bertanggungjawab atas hasil observasi kelompok.

4. Penyelesaian Proyek Dengan Fasilitas dan Monitoring Guru

a. Mendiskusikan
- Setiap kelompok menemukan kesalahan yang sering dilakukan pada rangkaian gerakan
langkah kaki, ayunan lengan dan gerak kombinasi.
- Peserta didik dalam kelompoknya saling memperbaiki gerak hasil pengamatan.
- Menemukan cara perbaikan untuk melakukan rangkaian gerak langkah,ayunan lengan
dan kombinasi
- Peserta didik dalam kelompoknya dapat menemukan konsep rangkaian.
5. Peyusunan Laporan Dan Presentasi/ Publikasi Hasil proyek
a. Mempresentasikan
- Hasil projek selama satu minggu siap ditampilkan
- Setiap kelompok menunjukan rangkaian gerakan didepan guru dan siswa lainnya
- Kelompok 1 sampai 7 memperagakan 5 gerakan senam kombinasi (kreasi) hasil
kelompoknya secara bergantian sesuai urutan yang sudah diundi.
- Aktivitas 1 setiap kelompok memperagakan senam kreasi dengan saling berhadapan
sesama teman satu kelompok
- Aktivitas 2 setiap kelompok memperagakan senam kreasi dengan saling membelakangi
sesama teman satu kelompok
- Aktivitas diiringi ketukan atau musik
- Setelah setiap kelompok memperagakan dilanjutkan berdiskusi dan melakukan refleksi.

Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri (keberanian, kreatif,

6. Evaluasi Proses dan Hasil Proyek


a. Mempresentasikan :
- Setiap kelomok mempresentasikan hasil kerja dengan cara menampilkan senam kreasi
kelompok sebagai hasil proyek pembelajaran Aktivitas gerak berirama(menciptakan
senam kreasi secara berkelompok)
- Setiap kelompok mengumpulkan laporan proses pengerjaan tugas proyek selama satu
minggu LKPD Projek pengumulan bahan dan informasi
- Setiap kelompok juga mengumpulkan LKPD yang sudah dikerjakan bersama- sama
setiap kelompok terkait pembelajran Aktivitas gerak berirama selama 2 pertemuan
- Ketika setiap kelompok mempresentasikan senam kreasi, guru mengamati dan
memvideo dan menyimpan segala bentuk hasil tugas setiap kelompok sebagai bukti
fisik kegiatan pembelajaran sudah terlaksana.
b. Menyimpulkan
Guru memberi kesimpulan terhadap hasil kerja masing- masing kelompok

Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri (keberanian, kreatif, daya juang, kerja keras),
gotong royong (menghargai, kerjasama), integritas (kejujuran, tanggung jawab)
MEDIA PEMBELAJARAN

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7. Memahami variasi dan kombinasi 3.7.1 Peserta didik mengidentifikasi rangkaian gerak
gerak berbentuk rangkaian langkah langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas
dan ayunan lengan mengikuti irama gerak berirama secara sederhana
(ketukan) tanpa/ dengan musik 3.7.2 Peserta didik menjelaskan rangkaian gerak
sebagai pembentuk gerak langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas
pemanasan, inti latihan, dan gerak berirama secara sederhana
pendinginan dalam aktivitas gerak 3.7.3 Peserta didik menganalisis rangkaian gerak
berirama. langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas
gerak berirama secara sederhana
4.7. Mempraktikkan variasi dan 4.7.1 Peserta didik melakukan rangkaian gerak
kombinasi gerak berbentuk langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas
rangkaian langkah dan ayunan gerak berirama secara sederhana
lengan mengikuti irama (ketukan) 4.7.2 Peserta didik menggunakan rangkaian gerak
tanpa/ dengan musik sebagai langkah kaki dan ayunan lengan dalam variasi dan
pembentuk gerak pemanasan, inti kombinasi gerakan.
latihan, dan pendinginan dalam
aktivitas gerak berirama.

B. Tujuan Pembelajaran
` Tujuan Kognitif
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan
lengan dalam aktivitas gerak berirama secara sederhana
2. Peserta didik mampu menjelaskan rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan lengan
dalam aktivitas gerak berirama secara sederhana
3. Peserta didik mampu menganalisis rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan
lengan dalam aktivitas gerak berirama secara sederhana

Tujuan Psikomotor
1. Peserta didik mampu melakukan rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan lengan
dalam aktivitas gerak berirama secara sederhana
2. Peserta didik ampu menggunakan rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan
lengan dalam variasi dan kombinasi gerakan.
C. MEDIA PEMBELAJARAN
(Alat pendukung pembelajaran)
1. Sound/tape recorder 2. Hp / Tablet

3. Youtube 4. Buku Sumber

:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7. Memahami variasi dan kombinasi 3.7.1 Peserta didik mengidentifikasi rangkaian gerak
gerak berbentuk rangkaian langkah langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas
dan ayunan lengan mengikuti irama gerak berirama secara sederhana
(ketukan) tanpa/ dengan musik 3.7.2 Peserta didik menjelaskan rangkaian gerak
sebagai pembentuk gerak langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas
pemanasan, inti latihan, dan gerak berirama secara sederhana
pendinginan dalam aktivitas gerak 3.7.3 Peserta didik menganalisis rangkaian gerak
berirama. langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas
gerak berirama secara sederhana
4.7. Mempraktikkan variasi dan 4.7.1 Peserta didik melakukan rangkaian gerak
kombinasi gerak berbentuk langkah kaki dan ayunan lengan dalam aktivitas
rangkaian langkah dan ayunan gerak berirama secara sederhana
lengan mengikuti irama (ketukan) 4.7.2 Peserta didik menggunakan rangkaian gerak
tanpa/ dengan musik sebagai langkah kaki dan ayunan lengan dalam variasi dan
pembentuk gerak pemanasan, inti kombinasi gerakan.
latihan, dan pendinginan dalam
aktivitas gerak berirama.

Tujuan Pembelajaran

Tujuan Kognitif
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan
lengan dalam aktivitas gerak berirama secara sederhana
2. Peserta didik mampu menjelaskan rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan lengan
dalam aktivitas gerak berirama secara sederhana
3. Peserta didik mampu menganalisis rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan lengan
dalam aktivitas gerak berirama secara sederhana

Tujuan Psikomotor
1. Peserta didik mampu melakukan rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan lengan
dalam aktivitas gerak berirama secara sederhana
2. Peserta didik mampu menggunakan rangkaian gerak langkah kaki dan ayunan lengan
dalam variasi dan kombinasi gerakan.
Lembar Kerja Peserta Didik
Pengetahuan

Kelompok :
Kelas :

1. Jawab :

Coba identifikasi gambar diatas ini,


Gambar diatas menunjukan gerak langkah kaki...
A. Langkah biasa
B. Langkah rapat
C. Langkah Silang
D. Langkah depan
2. Jawab :

Coba identifikasi gambar diatas ini,


Gambar diatas menunjukan gerak langkah kaki...

A. Langkah biasa
B. Langkah rapat
C. Langkah Silang
D. Langkah depan
3. Jawab :

Coba jelaskan gambar diatas ini,


Gambar diatas menunjukan gerak ayunan lengan
...

A. Ayunan lengan depan


B. Ayunan lengan samping
C. Ayunan lengan dua kedepan
D. Ayunan lengan silang
4.
Jawab :

Coba jelaskan gambar diatas ini,


Gambar diatas menunjukan gerak ayunan lengan
...

A. Ayunan lengan depan


B. Ayunan lengan samping
C. Ayunan lengan dua kedepan
D. Ayunan lengan silang
5. Jawab :

Coba Analisis gambar diatas ini,


Gambar diatas menunjukan gerak ayunan lengan
...

A. Ayunan lengan depan bersamaan


dengan memindahkan berat badan dan
membuka langkah kaki
B. Ayunan lengan samping bersamaan
dengan memindahkan berat badan dan
membuka langkah kaki
C. Ayunan lengan dua kedepan bersamaan
dengan memindahkan berat badan dan
membuka langkah kaki
D. Ayunan lengan silang bersamaan
dengan memindahkan berat badan dan
membuka langkah kaki
Pertanyaan Refleksi :

1. Apa saja aktivitas yang kalian dapatkan dari pembelajaran kali ini ?

2. Apa pendapat kalian tentang pembelajaran kali ini ?


Lembar Kerja Peserta Didik
Keterampilan
Kelas :
Kelompok :

Tugas Aspek Penilaian Skor


Gerak
 Praktikan aktivitas pembelajaran gerak Skor 4 : Jika
langkah kaki berirama peserta didik
mampu melakukan
5 gerakan langkah
kaki yang benar
Skor 3 : Jika peserta
didik mampu
melakukan 4 gerak
langkah kaki yang
benar
Skor 2 : Jika peserta
didik mampu
melakukan 3 gerak
langkah kaki yang
benar
Skor 1 : Jika peserta
didik mampu
melakukan 2 gerak
langkah kaki yang
 Praktikan aktivitas gerak ayunan benar
lengan berirama
Skor 4 : Jika peserta
didik mampu
melakukan 5
gerakan ayunan
lengan yang benar
Skor 3 : Jika
peserta didik
mampu
melakukan 4
gerak ayunan
lengan yang benar
Skor 2 : Jika
peserta didik
mampu
melakukan 3 gerak
ayunan lengan yang
benar
Skor 1: Jika peserta
 Praktikan aktivitas gerak kombinasi didik mampu
melakukan 2 gerak
ayunan lengan yang
benar

Skor 4 : Jika peserta


didik mampu
melakukan 5
gerakan kombinasi
yang benar Skor 3 :
Jika peserta didik
mampu
melakukan 4 gerak
kombinasi yang
benar
Skor 2 : Jika peserta
didik mampu
melakukan 3 gerak
kombinasi yang
benar
Skor 1 : Jika peserta
didik mampu
melakukan 2 gerak
kombinasi yang
benar
