Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 3 SUELA


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Bab 6 : Pola Gerak Dominan Menggunakan Alat
Kelas / Semester : V (Lima) / 2
Alokasi Waktu : 4 x 4 Jam (1 Pertemuan 4 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.6 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak dominan (bertumpu,
bergantung, keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan,
melayang, dan mendarat) untuk membentuk keterampilan dasar senam
menggunakan alat;
4.6 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dominan (bertumpu, bergantung,
keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang,
dan mendarat) untuk membentuk keterampilan dasar senam menggunakan
alat;.

PERTEMUAN 1 DAN 2
C. INDIKATOR
3.6.1 Menjelaskan pengertian senam lantai menggunakan alat.
4.6.1 Mempraktikan senam lantai menggunakan alat.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian senam lantai menggunakan alat.
2. Siswa dapat mempraktikan senam lantai menggunakan alat.

❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum pelajaran 35
di mulai. Religius menit
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Guru memberi peserta didik contoh gerakan dalam senam
menggunakan alat. Gotong Royong
Inti Guru mengarahkan peserta didik untuk mencermati gambar 70
kuda-kuda lompat menit
▪ Guru membimbing peserta didik untuk mengamati Gambar 6.1
▪ Guru mendampingi peserta didik untuk melakukan pengamatan
dengan cermat. Communication

Guru mendampingi peserta didik dalam memperagakan gerak


senam
▪ Guru mengajak peserta didik untuk memperagakan gerakan
senam dengan menggunakan alat. Communication
▪ Guru mengintruksikan peserta didik untuk melakukan
pemanasan sebelum melakukan peragaan gerak senam
menggunakan alat. Mandiri
▪ Guru mendampingi dan mengawasi peserta didik dalam
melakukan gerak senam lantai.
Guru mendampingi peserta didik dalam melakukan analisis
▪ Guru mengintruksikan peserta didik untuk menganalisis fungsi
alat yang digunakan dalam peragaan gerak senamnya.
Communication
▪ Guru mengajak peserta didik untuk berfikir kritis dalam
menganalisis permasalahan. Mandiri

Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpan hasil


kerjanya
▪ Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan hasilnya
di depan kelas dengan percaya diri. Critical Thinking and
Problem Solving
▪ Guru memberikan motivasi untuk meningkatkan kepercayaan
diri perserta. Creativity and Innovation
Penutup ▪ Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang pengertian 15
senam menggunakan alat. Integritas menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
▪ Guru menginformasikan peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya. Communication
▪ Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang”

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas
V tahun 2017
 Buku-buku yang membahas tentang aktivitas senam menggunakan alat.

G. MATERI PEMBELAJARAN
▪ Pengertian senam menggunakan alat.

H. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
I. PENILAIAN
Untuk mengetahui hasil belajar peserta didik, diperlukan adanya penilaian. Berikut
adalah penilaian yang dapat dilakukan oleh guru.

1) Kegiatan 6.1
Untuk menilai proses pembelajaran tentang pengertian senam lantai, guru dapat
menilai berdasarkan aspek sebagai berikut.
Tabel 6.3 Instrumen Penilaian Kegiatan 6.1

Nama Aspek yang Dinilai


No. Peserta Menjelaskan Fungsi Keterampilan Keterangan
Didik peralatan dalam Memperagakan Senam
Senam Menggunakan Alat
Ya Tidak 3 2 1
1. .... .... .... .... .... .... ....

Keterangan:
Diisi dengan tanda cek(√)
Kategori penilaian aspek pengetahuan:
”Ya” diberi skor 2 dan ”Tidak” diberi skor 1.
Kategori penilaian aspek keterampilan:
3 = sangat terampil, 2 = cukup terampil, 1 = kurang terampil.

Skor Capaian Penampilan (B)


Nilai = X 100
Skor Maksimal (N)

2) Tugas Rumah
Untuk menilai pemahaman dan penguasaan peserta didik terhadap materi
pengertian senam lantai, guru dapat menggunakan instrumen penilaian Tugas
Rumah berikut.
Tabel 6.4 Instrumen Penilaian Tugas Rumah

No. Aspek yang Dinilai Rentang Skor Skor


1. Ketepatan jawaban. 0-25 ....
2. Kelengkapan jawaban. 0-25 ....
3. Hasil jawaban luas dan dalam. 0-25 ....
4. Orisinalitas pekerjaan. 0-25 ....

PERTEMUAN 3
C. INDIKATOR
3.6.2 Menerapkan pola gerak dominan senam lantai menggunakan alat.
4.6.2 Mempraktikkan pola gerak dominan senam lantai menggunakan alat.

D. TUJUAN PEMBELAJARN
1. Siswa dapat menerapkan pola gerak dominan senam lantai menggunakan
alat.
2. Siswa dapat mempraktikkan pola gerak dominan senam lantai menggunakan
alat.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menanyakan kabar dan memeriksa ....
kehadiran peserta didik. Religius menit
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Garuda pancasila”. Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Guru membimbing peserta didik mempersiapkan hal-hal yang
diperlukan untuk melakukan kegiatan 6.2 buku Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas V tahun 2017
Communication
Inti Guru memperagakan pola gerak dominan senam untuk ....
dicermati peserta didik menit
▪ Guru melakukan peragaan pola gerak dominan senam.
Communication
▪ Guru membimbing peserta didik untuk mengamati peragaan
pola gerak dominan yang dilakukan oleh bapak atau ibu guru
Critical Thinking and Problem Solving
▪ Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati dengan
cermat.
Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama berlatih pola
gerak dominan senam
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
▪ Guru menginstruksikan peserta didik untuk mengembangkan
wawasannya dengan melakukan latihan di bawah pengawasan
guru. Mandiri
▪ Guru mengawasi peserta didik dalam melakukan latihan.
Communication
Guru mengajak peserta didik untuk berfikir kritis dan menalar
materi yang ada
▪ Guru menginstruksikan peserta didik untuk menjelaskan latihan
pola gerak dominan senam yang telah dilakukan. Collaboration
▪ Guru membimbing peserta didik agar dapat menganalisis
dengan baik dan benar. Gotong Royong

Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan peragaan


pola gerak dominan senam
▪ Guru menginstruksikan peserta didik untuk memperagakan
hasil latihannya di depan kelas dengan penuh percaya diri.
Creativity and Innovation
Penutup ▪ Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang pola gerak ....
dominan senam menggunakan alat. Integritas menit
▪ Menyanyikan lagu daerah “Ilir - ilir”

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas
V tahun 2017
 Lingkungan sekitar peserta didik, misalnya ruang olahraga yang terdapat
peralatan senam lantai.
G. MATERI PEMBELAJARAN
▪ Pola gerak dominan senam menggunakan alat.
H. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
PENILAIAN
1) Instrumen Penilaian Kegiatan 6.2
Kegiatan 6.2 tentang pola gerak dominan senam menggunakan alat yang
telah dikerjakan peserta didik dapat dinilai oleh guru mengunakan instrumen
seperti berikut ini
Tabel 6.6 Instrumen Penilaian Kegiatan 6.2
Pengetahuan yang Keterampilan yang
Nama Dinilai Diniai
No. Peserta Ketepatan Terampil Keterangan
Didik Penguasaan Pola Memperagakan di
Gerak Dominan Depan Kelas
4 3 2 1 4 3 2 1
1. Budiman …. …. …. …. …. …. …. …. ….
2. …. …. …. …. …. …. …. …. …. ….
3. …. …. …. …. …. …. …. …. …. ….
…. …. …. …. …. …. …. …. …. …. ….

Diisi dengan tanda cek (√)


Kategori penilaian: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Skor Capaian Penilaian (B)


Nilai = X 100
Skor Maksimal (N)
2) Unjuk Kerja
Untuk menilai Unjuk Kerja terkait materi pola gerak dominan senam
menggunakan alat, guru akan menggunakan instrumen penilaian sebagai berikut.
Tabel 6.7 Instrumen Penilaian Unjuk Kerja
Aspek yang Dinilai
No. Nama Jumlah
Peserta Didik Ketepatan Gerakan Percaya Diri dalam Skor
Mencoba

1. Indra …. …. ….
…. …. …. …. ….

Kategori penilaian: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang.

Skor Capaian Penilaian (B)


Nilai = X 100
Skor Maksimal (N)
PERTEMUAN 4
C. INDIKATOR
3.6.3 Menerapkan kombinasi pola gerak dominan menggunakan alat
4.6.3 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dominan menggunakan alat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menerapkan kombinasi pola gerak dominan menggunakan alat
2. Sisawa mampu mempraktikkan kombinasi pola gerak dominan
menggunakan alat
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum pelajaran ....
dimulai. Religius menit
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan
lagu Nasional “Ibu Kita Kartini”. Nasionalis
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari materi
sebelumnya, kemudian peserta didik diminta menyampaikan
pendapatnya tentang kombinasi pola gerak dominan
menggunakan alat agar guru dapat memberikan pengetahuan
awal kepada peserta didik, sehingga mudah dan siap melakukan
kegiatan-kegiatan pada pertemuan ke-20. Communication
Inti Guru memperagakan gerak senam lantai untuk dicermati ....
peserta didik menit
▪ Guru melakukan peragaan gerak senam lantai. Communication
▪ Guru membimbing peserta didik untuk memperhatikan peragaan
kombinasi pola gerak dominan senam menggunakan alat yang
akan diperagakan oleh guru. Collaboration
▪ Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan pengamatan
dengan cermat. Critical Thinking and Problem Solving

Guru membimbing peserta didik dalam memperaktikkan gerak


▪ Guru menginstruksikan peserta didik untuk mempraktikkan
gerakan yang telah diamati di bawah pengawasan guru. Mandiri
▪ Guru mengarahkan peserta didik agar berhati-hati dalam
memperagakan kombinasi gerak menggunakan alat.

Guru mengarahkan peserta didik untuk menalar dengan kritis


▪ Guru menginstruksikan peserta didik untuk membuat
kesimpulan dari hasil praktik yang telah dilakukan. Creativity
and Innovation
▪ Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan dengan
baik dan benar. Mandiri
Penutup ▪ Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang kombinasi pola ....
gerak dominan menggunakan alat. Integritas menit
▪ Guru melakukan evaluasi tentang kombinasi pola gerak dominan
menggunakan alat, serta menugasi peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya yaitu aktivitas gerak beriama.
Mandiri
▪ Menyanyikan lagu daerah “Kicir - kicir”

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas
V tahun 2017
 Buku-buku pembelajaran yang mengkaji tentang kombinasi pola gerak
dominan menggunakan alat.
G. MATERI PEMBELAJARAN
▪ Kombinasi pola gerak dominan menggunakan alat

H. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
PENILAIAN
1) Instrumen Penilaian Kegiatan 6.3
Kegiatan 6.3 yang telah dikerjakan peserta didik dapat dinilai oleh guru
menggunakan instrumen seperti berikut ini.
Tabel 6.9 Instrumen Penilaian Kegiatan 6.3
No. Aspek yang Dinilai Rentang Skor Skor
1. Mencermati peragaan guru dengan baik dan benar. 0-20 ….
2. Sopan dalam mengajukan pertanyaan. 0-20 ….
3. Berlatih dengan kompak dalam kelompok. 0-20 ….
4. Mempraktikkan gerakan. 0-20 ….
5. Percaya diri dalam melakukan gerakan. 0-20 ….
Total 100 ….

2) Instrumen Penilaian Tugas Projek


Tugas Projek yang telah dikerjakan peserta didik dapat dinilai oleh guru
menggunakan instrumen seperti berikut ini.
Tabel 6.10 Penilaian Tugas Projek
Aspek yang Dinilai
No. Nama Peserta Ketepatan kedisiplinan Keberanian Jumlah
Didik gerakan dalam Mencoba Skor
1. Budiman …. …. …. ….
…. …. …. …. …. ….

Kategori penilaian: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang.


Skor Capaian Penilaian (B)
Nilai = X 100
Skor Maksimal (N)

Mengetahui 02 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru PJOK

(WIRENTAKE,S.Pd.) (MASKURI,S.Pd.)
NIP. 198310072010011007 NIP. 198412312022211099
