Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN NUNPENE


Kelas / Semester : VI (Enam) / I
Tema 1 : Atletik
Sub Tema : Lompat jauh
Alokasi Waktu : 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PJOK


3.5: Memahami berbagai gerak dominan (gaya jonggkok, gaya berjalan dan gaya
menggantung) dalam aktivitas lompat jauh.
4.5: Mempraktikkan berbagai pola gerak dominan (gaya jonggkok, gaya berjalan dan gaya
menggantung) dalam aktivitas lompat jauh.

C. INDIKATOR :
 Siswa mampu mengetahui pengertian dari lompat jauh gaya menggantung.
 Siswa mampu mengetahui prosedur lompat jauh gaya menggantung dengan baik,benar
dan percaya diri.
 Siswa mampu mempraktikkan gerak lompat jauh gaya menggantung secara baik dan
benar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati contoh gaya menggantung dalam lompat jauh yang diperagakan
oleh guru, siswa dapat menjelaskan prosedur gerak gaya menggantung dengan baik,
benar dan percaya diri.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Komunikasi
Integritas

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Melakukan pembukaan dengan salam dan mengajak semua
siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian.
 Melakukan pemanasan bersama-sama. Integritas
Pendahulua  Guru berkomunikasi dengan para peserta didik tentang 10 menit
n materi lompat jauh gaya menggantung yang akan
dipelajari. Commuication
 Guru bertanya kepada siswa mengenai gerak lompat jauh
gaya menggantung yang mereka ketahui.
 Guru memberikan gambaran tentang gerak lompat jauh
gaya menggantung.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Memberikan kesempatan kepada seorang peserta didik
menjadi contoh dalam melakukan gerak lompat jauh gaya
menggantung.
 Guru memperagakan gerak lompat jauh gaya menggantung
dihadapan para peserta didik untuk menyempurnakan
gerakan yang dilakukan peserta didik sebelumnya.

Inti 20 Menit

 Siswa diminta menirukan gerak yang telah dilakukan guru


secara bersama-sama. Integritas
 Siswa melakukan gerakan lompat jauh gaya menggantung.
 Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa
dalam melakukan gerakan tersebut.
 Setelah berlatih melakukan gerak lompat jauh gaya
menggantung, catat kemampuan siswa dalam mencapai
kompetensi yang dimaksud.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar selama sehari Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi).
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
Penutup menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang 5 menit
telah diikuti. Critcal Thinking and Problem Solving
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Strategi Pembelajaran Atletik
 Buku siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, Kelas 6

F. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian tergadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil kerja/proyek dengan rubrik
penilaian.

Mengetahui, Nunpene, 16 Februari 2023


Kepala Sekolah Guru PJOK

SALMON RUNESI, S.Pd., M.Fis., AIFO POLIKARLINA BELAU


NIP. 19810214 200903 1 005
