Anda di halaman 1dari 28

Sikap Lilin pada Aktivitas Jasmani

PJOK Kelas II Sekolah Dasar


“Rancangan Pembelajaran 2”

OLEH : SEKAR TRI PRAKASIWI, S.Pd


2015201503981513
SDN CEMANDI- SIDOARJO

PPG DALJAB ANGKATAN 3


UNIVERSITAS MULAWARMAN
2021

0 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN CEMANDI


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Pelajaran 4 : Kesegaran Jasmani
Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Alokasi Waktu : 1 x 2 JP ( 1 Pertemuan 30 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.4 Memahami bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan
atau tradisional
4.4 Mempraktikkan prosedur bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat
dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan
sederhana dan atau tradisional

C. INDIKATOR:
3.4.1 Peserta didik dapat mengkomunikasikan cara melakukan gerakan sikap
lilin dalam aktivitas jasmani (C5)
3.4.2 Peserta didik dapat menuliskan posisi tangan, punggung, kaki saat
melakukan gerakan sikap lilin dalam aktivitas jasmani (C5)
4.4.1 Peserta didik dapat mempraktikkan gerakan latihan kekuatan dengan gerak
sikap lilin dalam aktivitas jasmani

1 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak dan mengamati video pembelajaran cara melakukan
gerakan sikap lilin dengan benar, peserta didik mampu mengkomunikasikan
cara melakukan gerakan sikap lilin dalam aktivitas kebugaran jasmani.
2. Setelah menyimak dan mengamati video pembelajaran, Peserta didik dapat
menuliskan posisi tangan, punggung, kaki saat melakukan gerakan sikap lilin
dalam aktivitas kebugaran jasmani.
3. Setelah menyimak dan mengamati video pembelajaran, peserta didik
mempraktikkan gerakan latihan kekuatan dengan gerak sikap lilin dalam
aktivitas kebugaran jasmani

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran regular
a. Kebugaran Jasmani dan latihan untuk melatih keseimbangan
b. Gerakan Sikap lilin
2. Materi pembelajaran pengayaan
Gerakan Sikap lilin
3. Materi pembelajaran remedial
a. Gerakan Sikap lilin (dipilih oleh peserta didik yang dirasa kompetensinya
belum dapat dicapai).

F. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model pembelajaran : Problem based learning
c. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah dan
simulasi

G. MEDIA DAN BAHAN


a. Media
1) Video dan gambar Sikap lilin
2) Whatssapp Grub Kelas
3) Google meet
4) Lembar kerja peserta didik
5) Lembar penilaian
b. Alat/bahan
1) Pulpen, buku tulis
2) Laptop
3) Handphone
4) Matras/ Alas

H. SUMBER BELAJAR
a. LKS Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kurikulum 2013,
Penerbit Keluarga Mandiri
b. e-book learning buku paket PJOK kelas 2
2 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
c. internet, ex: youtube, google

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Sinkron: Pendahuluan dilakukan melalui 10 menit
Google Meet.
• Guru mengirimkan link pertemuan di Google Meet
melalui grup WA.
• Siswa dan guru bergabung ke dalam Google
Meet
pukul 08.00.
• Pada pertemuan di Google Meet, kegiatannya:
✓ Guru merekam kegiatan.
✓ Guru menyapa siswa.
✓ Guru mengucapkan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
✓ Guru mengecek kehadiran siswa dengan
memanggil namanya satu per satu.
✓ Siswa bersama guru menyanyikan yel-yel
sebelum melakukan pembelajaran PJOK
✓ Guru memberikan arahan untuk tetap mengikuti
protokol kesehatan dengan rajin mencuci tangan
dan memakai masker. (Disiplin)
✓ Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari yaitu pelajaran PJOK KD 4 Kebugaran
Jasmani.
✓ Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan
pembelajaran pertemuan sebelumnya dengan
pembelajaran hari ini. Guru bertanya Latihan Sikap
lilin dapat melatih otot tubuh apa saja. Siswa dapat
menjawabnya dengan menyalakan mikrofon
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati video, menggali informasi dari bacaan,
dan melakukan kegiatan menjadi guru bagi teman
Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) Sinkron
• Siswa mengamati gambar posisi tangan, tubuh, ± 40
dan kaki saat melakukan sikap lilin yang tepat menit
yang

3 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
ditayangkan guru. (mengamati)
• Siswa dan guru saling bertanya jawab terkait
gambar.
(Communication/4C) (menanya)
“Bagaimana posisi tangannya?”
“Apakah sudah tepat di pinggang?”
“Menurut kalian, Bagaimana sikap kakinya?”
“Lurus atau miring ke depan atau belakang? “
“Apakah ditekuk atau apakah rapat atau
dibuka lebar?”
• Guru memberi apresiasi dengan kata-kata
pujian, semangat, ataupun tepuk tangan.
Peserta didik menyimak dan mengamati video
gerak sikap lilin yang dipersiapkan oleh guru
dengan teliti. Communication
 Peserta didik ditanya :
Apakah perbedaan gerakan pertama dan
gerakan kedua dalam video yang tadi sudah
disimak dan diamati? Communication
(problem based learning)

Guru menginformasikan bahwa kegiatan


selanjutnya dilakukan secara mandiri oleh
siswa dengan berpedoman pada LKPD dan
bahan ajar yang dikirimkan guru melalui grup
WA. Kegiatan sinkron akan dilakukan kembali
pada pukul 16.00

Guru menutup pertemuan dan memberi


semangat
untuk siswa.

Kegiatan Asinkron:
Data collection (Pengumpulan data)

 Peserta didik menuliskan jawaban yang sudah


ditemukan kedalam LKPD yang sudah
disiapkan guru.
 Siswa dapat memanfaatkan link youtube yang
dibagikan guru
 Peserta didik mempraktikkan gerakan sikap
lilin dalam bentuk video singkat dan
mengirimkan melalui whatssapp grub kelas.

Kegiatan Sinkron Google Meet pukul 16.00


4 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
• Guru membuka pertemuan dan menyapa siswa.
• Siswa memperhatikan penjelasan dari guru
• Siswa menjadi teacher secara bergantian
mempresentasikan hasil video nya
• Siswa dan guru memberi apresiasi atas
partisipasi bertanya dan menjawab.
Penutup Generalization (menarik kesimpulan/ 10 menit
generalisasi)
 Siswa bersama guru membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti dan
melakukan refleksi.
 Guru memberi apresiasi dengan kata-kata
pujian dan semangat kepada siswa.

J. PENILAIAN
a. Teknik penilaian
1) Sikap spriritual
Teknik yang digunakan yaitu observasi (rubrik terlampir)
2) Sikap sosial
Teknik yang digunakan adalah observasi (rubrik terlampir)
3) Pengetahuan
Teknik yang digunakan yaitu Tes dengan menggunakan whatssapp grub
kelas (rubrik terlampir)
4) Keterampilan
Teknik yang digunakan yaitu unjuk kinerja dengan memvideokan praktik
gerakan sikap lilin , lalu dikirimkan melalui whatssapp grub kelas (rubrik
terlampir)

b. Pembelajaran remedial
1) Guru membuat materi ujian remedial (pengetahuan) secara online di
dalam whatssapp grub kelas. Materi yang diujikan adalah materi-materi
esensial dari konsep pengetahuan materi gerakan sikap lilin .
2) Guru membuat materi ujian remedial (keterampilan) secara online di
whatssapp grub kelas dengan metode penugasan. Peserta didik diminta
mempelajari gerakan yang kurang baik dengan tujuan :
 Peserta didik dapat mempraktikkan gerakan sikap lilin dengan benar

c. Pembelajaran pengayaan
1) Guru membuat materi ujian pengayaan (pengetahuan) secara online di
dalam whatssapp grub kelas. Materi yang diujikan adalah materi-materi

5 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
esensial dari konsep pengetahuan materi gerak sikap lilin dalam
kebugaran jasmani.
2) Guru membuat materi ujian pengayaan (keterampilan) secara online di
whatssapp grub kelas dengan metode penugasan. Peserta didik diminta
mempelajari gerakan dengan tujuan :
 Peserta didik dapat mempraktikkan gerakan sikap lilin dalam
kebugaran jasmani..

Mengetahui Sidoarjo, 5 Agustus 2021


Kepala Sekolah Guru PJOK

Moh. Shobirin, S.Pd, M.Pd Sekar Tri Prakasiwi, S.Pd


NIP. 197209131996061001 NIP.

6 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
MATERI AJAR
GERAKAN SIKAP LILIN PADA AKTIVITAS JASMANI

1. PENDAHULUAN
A. DESKRIPSI
Sikap lilin dalam pembahasan materi aktivitas Jasmani termasuk dalam
kategori latihan keseimbangan statis yang biasa dilakukan siswa. Sikap lilin
sendiri juga merupakan pokok bahasan dalam materi senam lantai. Mempelajari
sikap lilin akan sangat mengasikkan jika siswa mendapat pendampingan yang
baik dari orang tua maupun keluarga. Sebab selain melatih keseimbangan,
sikap lilin juga melatih kekuatan tungkai dan punggung. .

B. RELEVANSI
Terdapat unsur-unsur kebugaran jasmani yang dimiliki seseorang
diantaranya, kekuatan (strength), keseimbangan (balance), kelentukan
(flexibility), kecepatan (speed), daya ledak (power), kelincahan (agility), daya
tahan (endurance). Unsur keseimbangan (balance) dalam pembahasan kita kali
ini memiliki 2 macam latihan, latihan keseimbangan statis dan latihan
keseimbangan dinamis. Latihan keseimbangan dinamis seperti berjalan diatas
garis lurus, berjalan di atas balok, berjalan jinjit, dan sebagainya. Sedang
latihan keseimbangan statis, salah satunya bisa dilakukan dengan latihan sikap
lilin.

C. PETUNJUK BELAJAR
1) Baca dan pahami pengertian, teknik gerak, posisi tangan, punggung,
kaki saat melakukan gerakan sikap lilin
2) Kerjakan tes formatif dengan benar sebagai indikasi pemahaman

2. INTI
A. CAPAIAN PELAJARAN
Menguasai konsep dasar tentang gerakan sikap lilin secara sederhana

B. POKOK MATERI
1. Pengertian Sikap lilin Menurut Para Ahli

2. Teknik pada Sikap lilin

3. Manfaat Olahraga Sikap lilin

4. Video pembelajaran

5. Nilai-nilai yang terkandung pada aktivitas gerak

D. MASALAH YANG DI ANGKAT


Gerakan sikap lilin adalah gerakan yang sangat tidak asing. Namun
dalam aplikasinya, siswa banyak melakukan gerakan ini secara asal.
Karenanya perlu perhatian khusus, untuk ditindak lanjuti dan dibenarkan.
7 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
Penjelasan dengan contoh materi ajar yang sederhana beserta gambar
ilustrasinya.yang terupdate diharapkan bisa membantu dalam proses belajar.

3. URAIAN
A. Pengertian Sikap lilin Menurut Para Ahli
Berikut pengertian sikap lilin menurut para ahli :

1. Merriam-Webster

Sikap lilin adalah latihan pengkondisian yang dilakukan dalam posisi tengkurap
dengan mengangkat dan menurunkan tubuh dengan meluruskan dan menekuk
lengan sambil menjaga punggung tetap lurus dan menopang tubuh pada tangan
dan kaki.

2. Cambridge Dictinary

Sikap lilin adalah latihan fisik di mana kita berbaring dengan wajah menghadap
lantai dan mencoba mendorong tubuh dengan lengan sambil menjaga kaki dan
punggung tetap lurus.

3. Collins English Dictionary

Sikap lilin adalah latihan untuk menguatkan otot lengan dan dada. Ini dilakukan
dengan berbaring dengan wajah menghadap ke lantai dan mendorong dengan
tangan untuk mengangkat tubuh hingga lengan lurus.

B. Teknik pada Sikap lilin

Berikut merupakan teknik pelaksanaan pada olahraga sikap lilin :


1. Mulailah dengan posisi tengkurap di atas lantai. 
Jagalah agar kaki tetap berdekatan. Berat badan harus dibebankan pada
bagian dada .
 Letakkan telapak tangan di atas lantai, sekitar selebar bahu. Keduanya
harus berada di sebelah bahu , dengan siku mengarah ke arah jari-jari
kaki .
 Jika berada pada permukaan yang tidak terlalu keras, misalnya lantai
berkarpet, dapat juga menopang tubuh menggunakan buku-buku jari
dengan cara mengepalkan tangan, untuk menciptakan tantangan yang
lebih sulit. Jika berada di permukaan yang sangat keras, pertimbangkan
untuk mengginakan beberapa jenis pegangan sikap lilin (yang berbentuk
seperti tuas pegangan pintu dan diletakkan di atas permukaan lantai).
 Tekuk jari-jari kaki ke atas (ke arah kepala). Pangkal jari kaki harus
menyentuh lantai.
2. Angkat tubuh menggunakan lengan. 

Pada titik ini, berat badan akan ditopang oleh tangan dan pangkal jari kaki.
Posisi tubuh harus membentuk garis lurus dari kepala hingga ke tumit. Posisi
ini disebut "plank" ("papan"), dan digunakan dalam berbagai jenis latihan
lainnya. Ini adalah posisi awal dan posisi akhir dari satu gerakan sikap lilin .

8 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
3. Pilihlah jenis sikap lilin yang paling tepat. 

Sebenarnya ada tiga jenis variasi sikap lilin dasar, yang masing-masing


menggunakan otot yang berbeda. Perbedaannya adalah posisi tangan ketika
berada di posisi plank. Semakin dekat posisi kedua tangan, semakin besar
melibatkan otot trisep. Semakin lebar posisi kedua tangan, semakin besar
melibatkan otot dada.

 Sikap lilin biasa: tangan harus sedikit lebih lebar dari bahu. Jenis sikap lilin ini
melatih otot lengan dan dada .
 Sikap lilin "berlian": letakkan tangan secara berdekatan membentuk berlian,
dan posisikan kedua tangan langsung di bawah dada . Jenis sikap lilin ini
akan lebih melibatkan otot lengan daripada sikap lilin biasa.
 Lengan dilebarkan: lebarkan tangan jauh melampaui lebar bahu . Jenis sikap
lilin ini benar-benar melatih otot dada dan sangat sedikit membutuhkan
kekuatan lengan.

4. Turunkan tubuh ke lantai, hingga siku membentuk sudut 90 derajat. 


Jagalah siku agar tetap dekat dengan tubuh, untuk menghasilkan resistensi yang
lebih besar. Hadapkan kepala ke depan. Usahakan agar ujung hidung tetap
mengarah ke depan. Jagalah agar tubuh tetap berada pada posisi papan yang
rata, dan jangan menurunkan pinggul . Tarik napas sambil menurunkan tubuh .
 Jarak antara tubuh dengan lantai bisa bervariasi, tergantung pada kekuatan
dan bentuk tubuh . Meski demikian, jarak yang baik antara tubuh dengan
lantai adalah setinggi kepalan tangan.

5. Angkat tubuh dengan gerakan mendorong lantai agar menjauh dari


badan. Hembuskan napas saat mendorong. Kekuatan untuk mendorong akan
berasal dari otot bahu dan dada . Trisep (otot pada bagian belakang lengan
atas ) juga terkontraksi, tetapi bukan kelompok otot utama yang digunakan.
Jangan tergoda untuk menggunakan pantat atau perut . Lanjutkan dorongan
hingga lengan hampir berada dalam posisi lurus lagi (tetapi tidak terkunci).

6. Ulangi menurunkan dan mengangkat tubuh dengan kecepatan yang


tetap. 
Setiap gerakan naik dan turun dihitung sebagai satu kali sikap lilin . Lakukan ini
sampai menyelesaikan set atau mencapai kemampuan maksimum.

C. Manfaat Olahraga Sikap lilin


Setiap olahraga tentunya memiliki manfaat, selain menyehatkan jasmani dan
rohani olahraga juga memiliki manfaat nya tersendiri tergantung olahraga apa
yang dilakukan. Berikut manfaat pada olahraga sikap lilin :

1. Meningkatkan kekuatan dan massa otot

Pada setiap sikap lilin memiliki manfaat nya tersendiri dalam membentuk masa
otot, semakin sering kamu melakukan olahraga sikap lilin maka semakin cepat
masa otot tubuh kamu terbentuk.

9 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
2. Menguatkan otot bahu

Selain meningkatkan masa pada otot kamu, pada olahraga sikap lilin ini pula
dapat menguatkan otot bahu serta pada otot dan tendon di area bahu ini yang
bertanggung jawab menjaga tulang lengan pada bahu.

3. Meningkatkan kesehatan jantung

Dalam sebuah studi yang dilakukan selama 10 tahun, peneliti menemukan, pria
yang bisa melakukan sikap lilin sebanyak 40 kali berturut-turut, terhindar dari
penyakit jantung sebanyak 96% dibandingkan dengan mereka yang tidak bisa
sikap lilin , sebanyak 10 kali.

Para pria yang ada dalam studi ini kebanyakan berusia di bawah 40 tahun, dan
memiliki berat badan berlebihan, namun tidak sampai obesitas. Sekitar 1.562
pria yang berada di dalam studi ini merupakan anggota pemadam kebakaran.
Studi ini juga membuktikan, pembentukan serta penguatan otot mampu
menyehatkan jantung.

4. Meningkatkan jumlah hormon pertumbuhan manusia

Melakukan sikap lilin dengan rutin juga dapat meningkatkan jumlah hormon
pertumbuhan manusia, pada hormon ini berfungsi untuk mendukung kesehatan
tubuh serta dapat memperbaiki sel-sel yang rusak.
Hormon ini juga dapat memiliki peranan penting dalam pembesaran otot jika
tidak ada hormon ini maka kamu akan kesulitan dalam meningkatkan masa
otot.

D. Video pembelajaran Sikap lilin

1. Sikap lilin untuk pemula

https://youtu.be/DGCDZY_XKds

2. Sikap lilin untuk anak How To Do Sikap lilin s | For Beginners | For Kids 

https://youtu.be/bLFP7p22MJo

2. 3 KESALAHAN saat melakukan Sikap lilin Challenge

https://youtu.be/pnB49-CpxJk

3. Sikap lilin yang sempurna - Lakukan dengan benar!

https://youtu.be/IODxDxX7oi4

4. 100 sikap lilin a day for 30 days challenge | Fat loss | Before and After Result
|https://youtu.be/-Iof50mw2yg

E. Nilai yang terkandung dalam Kebugaran Jasmani

Nilai-nilai yang terdapat pada sikap lilin adalah :

Nilai disiplin : Memupuk rasa percaya diri dalam melakukan gerakan

Nilai keberanian : Langkah demi langkah gerakan dapat dikuasai dan tidak
mengenal kata putus asa
10 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
Nilai tanggung jawab : melakukan gerakan sesuai perintah ataupun instruksi
yang diberikan dan mampu melakukan langkah demi langkah gerak latihan.

3. PENUTUP
a. Rangkuman
Sikap lilin adalah latihan fisik di mana kita berbaring dengan wajah menghadap
lantai dan mencoba mendorong tubuh dengan lengan sambil menjaga kaki dan
punggung tetap lurus. Cara melakukan sikap lilin yaitu dengan tengkurap di atas
lantai, angkat tubuh menggunakan lengan dengan kuat, turunkan tubuh
membentuk sudut 90 derajat. Gerakan tersebut berulang sesuai dengan tingkat
kuakuatan fisik seseorang.

b. Tes Formatif

1. Kesanggupan dan kemampuan tubuh melakukakan penyesuaian terhadap


pembebasan fisik yang diberikan kepadanya, dari kerja yang dilakukan sehari-
hari tanpa menimbulkan kelelahan berlebihan disebut ....
a. kesehatan
b. kebugaran jasmani
c. kekuatan
d. kepintaran
2. Yang dimaksud dengan gerakan sikap lilin adalah ….
a. latihan penguatan perut yang dilakukan dengan cara telentang, lutut ditekuk,
lalu mengangkat tubuh ke arah atas
b. latihan yang dilakukan untuk memperkuat otot punggung.
c. latihan yang dilakukan dengan telungkup dengan tujuan menguatkan otot
lengan dan dada
d. latihan fisik yang tujuan utamanya untuk melatih kekuatan otot tubuh,
terutama otot di bagian tangan dan punggung
3. Push-up merupakan jenis latihan untuk melatih kekuatan...
a. Otot lengan, bahu, dada
b. Otot kaki, perut, punggung
c. Otot punggung, tangan
d. Otot perut, dada
4. Saat melakukan sikap lilin gerakkan tubuhnya ialah ....
a. kekiri dan kekanan
b. kedepan dan kebelakang
c. maju dan mundur
d. naik dan turun
5. Saat melakukan sikap lilin berat badan bertumpu pada ....
a. lutut
b. tangan
c. dada
d. paha

jawaban :

1. b
2. c
3. a
4. d
5. a

11 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
4. Daftar Pustaka
 Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan untuk SD/Mi Kelas 2 Semester
Ganjil.
 https://kelaspjok.com/olahraga-push-up/
 https://drive.google.com/file/d/0BxWfzwt3ebPKTFJwUGlydjZCdXM/view?
resourcekey=0-h5mz9xB0t34zzuzPOfl65Q
 https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/338997-1618803766.pdf
 https://minio1.123dok.com/dt03pdf/123dok/pdf/2021/02_22/atvpkc1613988418.
pdf?X-Amz-Content-Sha256=UNSIGNED-PAYLOAD&X-Amz-Algorithm=AWS4-
HMAC-SHA256&X-Amz-Credential=HBT28R878GBP52A279VA
%2F20210806%2F%2Fs3%2Faws4_request&X-Amz-
Date=20210806T074037Z&X-Amz-SignedHeaders=host&X-Amz-
Expires=600&X-Amz-
Signature=02276be28f105024639660efdfbe35d21c346ed9e4693030eeaf27249
8e2a090

12 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Satuan Pendidikan : SDN CEMANDI


Mata Pelajaran :PJOK
Kelas / Semester :III (Tiga) / 1
Materi Pokok : Kebugaran Jasmani (Gerak Sikap lilin )

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Memahami bergerak secara 3.4.1 Peserta didik dapat


seimbang, lentur, dan kuat mengkomunikasikan cara
dalam rangka pengembangan melakukan gerakan sikap lilin
kebugaran jasmani melalui dalam aktivitas kebugaran
permainan sederhana dan jasmani (C5)
atau tradisional 3.4.2 Peserta didik dapat
menuliskan posisi tangan,
punggung, kaki saat
melakukan gerakan sikap lilin
dalam aktivitas kebugaran
jasmani (C5)
4.4 Mempraktikkan prosedur 4.4.1 Peserta didik dapat
bergerak secara seimbang, mempraktikkan gerakan
lentur, dan kuat dalam rangka latihan kekuatan dengan
pengembangan kebugaran gerak sikap lilin dalam
jasmani melalui permainan aktivitas kebugaran jasmani
sederhana dan atau tradisional

Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah menyimak dan mengamati video pembelajaran cara melakukan


gerakan sikap lilin dengan benar, peserta didik mampu mengkomunikasikan cara
melakukan gerakan sikap lilin dalam aktivitas kebugaran jasmani

2. Setelah menyimak dan mengamati video pembelajaran, Peserta didik dapat


menuliskan posisi tangan, punggung, kaki saat melakukan gerakan sikap lilin
dalam aktivitas kebugaran jasmani.

3. Setelah menyimak dan mengamati video pembelajaran, peserta didik


mempraktikkan gerakan latihan kekuatan dengan gerak sikap lilin dalam aktivitas
kebugaran jasmani

Petunjuk Pelaksanaan :

KEGIATAN KETERAMPILAN/ PRAKTIK


1. Lakukanlah pemanasan statis dan dinamis sebelum melakukan kegiatan berikut
ini!
2. Utamakan faktor keamanan dan keselamatan pada setiap melakukan aktifitas!
3. Di kegiatan ini siswa dipersilahkan melihat kembali video pembelajaran sikap
lilin . Jika sudah paham, bisa segera berlatih gerakan sikap lilin tersebut.

13 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
4. Mintalah pengawasan dan bimbingan orang dewasa (orangtua/ kakak di
rumah)
5. Rekam/ videokan gerakan sikap lilin terbaik kalian selama 1 menit. Kemudian
kirimkan di grub wa kelas.
6. Batas pengiriman video sampai dengan pukul 15.00 WIB
7. Di pukul 16.00 siswa dan guru melakukan video conference via google meet
(sinkronus)
8. Guru memilih video sikap lilin siswa, kemudian siswa tersebut
mempresentasikan tentang cara melakukan sikap lilin yang benar, posisi dan
sikap tangan, punggung, kaki yang benar saat melakukan gerakan sikap lilin

KEGIATAN PENGETAHUAN
Jawablah pertanyaan berikut ini berdasarkan pengalaman gerak yang telah
dilakukan menggunakan bahasa kalian sendiri!

1. Bagaimana cara melakukan gerakan sikap lilin dengan benar?


2. Tuliskan posisi tangan, punggung, kaki saat melakukan gerakan sikap lilin !

Kunci Jawaban:
1. Bagaimana cara melakukan gerakan sikap lilin dengan benar?
a. Tengkurap di atas lantai
b. Angkat tubuh menggunakan lengan dengan kuat
c. Pilih gaya sikap lilin
d. Turunkan tubuh membentuk sudut 90 derajat
e. Angkat tubuh dengan mendorong lantai
f. Ulangi kedua cara di atas

2. Tuliskan posisi tangan, punggung, kaki saat melakukan gerakan sikap lilin !
- tangan/ lengan sekitar selebar bahu. Keduanya harus berada di sebelah bahu ,
dengan siku mengarah ke arah jari-jari kaki
- Posisi tubuh/ punggung harus membentuk garis lurus dari kepala hingga ke
tumit. Posisi ini disebut "plank" ("papan")
- kaki rapat lurus

A. RUBRIK PENILAIAN
1. Rubrik Penilaian Sikap
Aspek Afektif Sko
Nilai
No Nama Kerjasama Peduli Santun r
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2

14 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
3
ds
t

Penskoran penilaian aspek kerjasama


Skor 4 Jika siswa selalu kerjasama dalam mengikuti pembelajaran
dan mematuhi instruksi guru
Skor 3 Jika siswa selalu kerjasama dalam mengikuti pembelajaran
dan tidak beberapa mematuhi instruksi guru
Skor 2 Jika siswa selalu kerjasama dalam mengikuti pembelajaran
dan tidak mematuhi instruksi guru
Skor 1 Jika siswa tidak kerjasama dalam mengikuti pembelajaran
dan tidak mematuhi instruksi guru

Penskoran penilaian aspek peduli


Skor 4 Jika siswa selalu peduli dalam mengikuti pembelajaran
terhadap guru dan temannya.
Skor 3 Jika siswa selalu peduli dalam mengikuti pembelajaran
terhadap guru dan beberapa pada temannya.
Skor 2 Jika siswa selalu peduli dalam mengikuti pembelajaran
terhadap guru dan tidak pada temannya.
Skor 1 Jika siswa tidak peduli dalam mengikuti pembelajaran.

Penskoran penilaian aspek santun


Skor 4 Jika siswa selalu santun dalam mengikuti pembelajaran
terhadap guru dan temannya.
Skor 3 Jika siswa selalu santun dalam mengikuti pembelajaran
terhadap guru dan beberapa pada temannya.
Skor 2 Jika siswa selalu santun dalam mengikuti pembelajaran
terhadap guru dan tidak pada temannya.
Skor 1 Jika siswa tidak santun dalam mengikuti pembelajaran.

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Sikap= X 100
Jumlah skor maksimal
2. Rubrik Penilaian Pengetahuan
Skor jawaban soal
No Nama Skor Nilai
No 1 No 2

1
2
3
ds
t

Penskoran penilaian aspek pengetahuan no 1 dan 2


Skor 30 Jika jawaban sesuai dengan seluruh esensi pertanyaan
Skor 20 Jika jawaban hanya sebagian yang sesuai dengan seluruh
esensi pertanyaan
Skor 10 Jika jawaban hanya beberapa yang sesuai dengan esensi
pertanyaan
Skor 0 Jika jawaban tidak sesuai dengan esensi pertanyaan

15 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Pengetahuan= X 100
Jumlah skor maksimal

3. Rubrik Penilaian Keterampilan


A. Rubrik penilaian posisi tangan, pungggung, kaki
Sikap Punggung/
Kaki Skor Nilai
No Nama tangan tubuh
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2
3
ds
t

B. Rubrik penilaian Gerak Sikap lilin


Kemampuan sikap lilin
No Nama selama 1 menit Nilai
1 2 3 4
<5 <10 <15 <20
1
2
3
ds
t

Penskoran penilaian aspek keterampilan (tangan)


Skor 4 Jika gerakan sesuai dengan seluruh esensi sikap tangan
Skor 3 Jika gerakan hanya sebagian yang sesuai dengan seluruh
esensi sikap tangan
Skor 2 Jika gerakan hanya beberapa yang sesuai dengan esensi
sikap tangan
Skor 1 Jika gerakan tidak sesuai dengan esensi sikap tangan

Penskoran penilaian aspek keterampilan (punggung/ tubuh)


Skor 4 Jika gerakan sesuai dengan seluruh esensi sikap tubuh
Skor 3 Jika gerakan hanya sebagian yang sesuai dengan seluruh
esensi sikap tubuh
Skor 2 Jika gerakan hanya beberapa yang sesuai dengan esensi
sikap tubuh
Skor 1 Jika gerakan tidak sesuai dengan esensi sikap tubuh

Penskoran penilaian aspek keterampilan (kaki)


Skor 4 Jika gerakan sesuai dengan seluruh esensi sikap kaki
Skor 3 Jika gerakan hanya sebagian yang sesuai dengan seluruh
esensi sikap kaki
Skor 2 Jika gerakan hanya beberapa yang sesuai dengan esensi
sikap kaki
Skor 1 Jika gerakan tidak sesuai dengan esensi sikap kaki

16 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Keterampilan= X 100
Jumlah skor maksimal
MEDIA PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SDN CEMANDI


Mata Pelajaran :PJOK
Kelas / Semester :III (Tiga) / 1
Materi Pokok : Kebugaran Jasmani (Gerak Sikap lilin )

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Memahami bergerak secara 3.4.1 Peserta didik dapat


seimbang, lentur, dan kuat mengkomunikasikan cara
dalam rangka pengembangan melakukan gerakan sikap lilin
kebugaran jasmani melalui dalam aktivitas kebugaran
permainan sederhana dan jasmani (C5)
atau tradisional 3.4.2 Peserta didik dapat
menuliskan posisi tangan,
punggung, kaki saat
melakukan gerakan sikap lilin
dalam aktivitas kebugaran
jasmani (C5)
4.4 Mempraktikkan prosedur 4.4.1 Peserta didik dapat
bergerak secara seimbang, mempraktikkan gerakan
lentur, dan kuat dalam rangka latihan kekuatan dengan
pengembangan kebugaran gerak sikap lilin dalam
jasmani melalui permainan aktivitas kebugaran jasmani
sederhana dan atau tradisional

Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah menyimak dan mengamati video pembelajaran cara melakukan


gerakan sikap lilin dengan benar, peserta didik mampu mengkomunikasikan cara
melakukan gerakan sikap lilin dalam aktivitas kebugaran jasmani

2. Setelah menyimak dan mengamati video pembelajaran, Peserta didik dapat


menuliskan posisi tangan, punggung, kaki saat melakukan gerakan sikap lilin
dalam aktivitas kebugaran jasmani.

3. Setelah menyimak dan mengamati video pembelajaran, peserta didik


mempraktikkan gerakan latihan kekuatan dengan gerak sikap lilin dalam aktivitas
kebugaran jasmani

Media pembelajaran yang digunakan :


A. Perangkat lunak
1. Handout materi ajar gerakan sikap lilin dalam kebugaran jasmani
(berjalan dan berlari) dalam bentuk pdf yang dikirimkan melalui
whatssapp grub kelas. (file terlampir)

17 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
2. Video pembelajaran berupa penjelasan gerakan sikap lilin Link video :

https://youtu.be/bLFP7p22MJo

3. Whatssapp grub kelas sebagai media asynchronous

4. Google meeting sebagai media synchronous

5. LKPD di dalam whatssapp grub kelas, peserta didik diminta untuk


mengupload hasil kegiatan pembelajaran yang dilakukan.

B. Perangkat keras
1. Matras/ alas
2. Lapangan / area indoor

18 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
EVALUASI PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SDN CEMANDI


Mata Pelajaran :PJOK
Kelas / Semester :III (Tiga) / 1
Materi Pokok : Kebugaran Jasmani (Gerak Sikap lilin )

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Memahami bergerak secara 3.4.1 Peserta didik dapat


seimbang, lentur, dan kuat mengkomunikasikan cara
dalam rangka pengembangan melakukan gerakan sikap lilin
kebugaran jasmani melalui dalam aktivitas kebugaran
permainan sederhana dan jasmani (C5)
atau tradisional 3.4.2 Peserta didik dapat
menuliskan posisi tangan,
punggung, kaki saat
melakukan gerakan sikap lilin
dalam aktivitas kebugaran
jasmani (C5)
4.4 Mempraktikkan prosedur 4.4.1 Peserta didik dapat
bergerak secara seimbang, mempraktikkan gerakan
lentur, dan kuat dalam rangka latihan kekuatan dengan
pengembangan kebugaran gerak sikap lilin dalam
jasmani melalui permainan aktivitas kebugaran jasmani
sederhana dan atau tradisional

Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah menyimak dan mengamati video pembelajaran cara melakukan


gerakan sikap lilin dengan benar, peserta didik mampu mengkomunikasikan cara
melakukan gerakan sikap lilin dalam aktivitas kebugaran jasmani

2. Setelah menyimak dan mengamati video pembelajaran, Peserta didik dapat


menuliskan posisi tangan, punggung, kaki saat melakukan gerakan sikap lilin
dalam aktivitas kebugaran jasmani.

3. Setelah menyimak dan mengamati video pembelajaran, peserta didik


mempraktikkan gerakan latihan kekuatan dengan gerak sikap lilin dalam aktivitas
kebugaran jasmani

A. PENILAIAN SIKAP
1. Teknik penilaian
a. Observasi dengan melakukan checklist pada rubrik penilaian yang sudah
disediakan. Skor yang didapat dikonversi menjadi nilai kualitatif.

19 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
2. Instrumen penilaian
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
Aspek Afektif
Skor Nilai
No Nama Kerjasama Peduli Santun
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2
ds
t

3. Penskoran
a. Penskoran penilaian aspek kerjasama
Skor 4 Jika siswa selalu kerjasama dalam mengikuti pembelajaran
dan mematuhi instruksi guru
Skor 3 Jika siswa selalu kerjasama dalam mengikuti pembelajaran
dan tidak beberapa mematuhi instruksi guru
Skor 2 Jika siswa selalu kerjasama dalam mengikuti pembelajaran
dan tidak mematuhi instruksi guru
Skor 1 Jika siswa tidak kerjasama dalam mengikuti pembelajaran
dan tidak mematuhi instruksi guru

b. Penskoran penilaian aspek peduli


Skor 4 Jika siswa selalu peduli dalam mengikuti pembelajaran
terhadap guru dan temannya.
Skor 3 Jika siswa selalu peduli dalam mengikuti pembelajaran
terhadap guru dan beberapa pada temannya.
Skor 2 Jika siswa selalu peduli dalam mengikuti pembelajaran
terhadap guru dan tidak pada temannya.
Skor 1 Jika siswa tidak peduli dalam mengikuti pembelajaran.

c. Penskoran penilaian aspek santun


Skor 4 Jika siswa selalu santun dalam mengikuti pembelajaran
terhadap guru dan temannya.
Skor 3 Jika siswa selalu santun dalam mengikuti pembelajaran
terhadap guru dan beberapa pada temannya.
Skor 2 Jika siswa selalu santun dalam mengikuti pembelajaran
terhadap guru dan tidak pada temannya.
Skor 1 Jika siswa tidak santun dalam mengikuti pembelajaran.

2. Rumus penghitungan nilai

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Sikap= X 100
Jumlah skor maksimal

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
Teknik penilaian yang digunakan adalah ter tulis yang menggunakan ICT
dalam bentuk google form
20 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
21 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
2. Instrumen penilaian
a. Kisi-kisi penulisan soal
N Level No
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal
o Kognitif Soal
1 3.4 Memahami bergerak secara Kebugaran L4 Peserta didik dapat memahami PG 1
seimbang, lentur, dan kuat dalam jasmani kebugaran jasmani
2 rangka pengembangan Gerak Peserta didik mampu
kebugaran jasmani melalui lokomotor L4 membandingkan pengertian gerakan PG 2
permainan sederhana dan atau sikap lilin
3 tradisional Berjalan Memahami manfaat dari gerakan
L4 PG 3
sikap lilin
4 Permainan L4 Memahami gerakan tubuh saat
membawa sikap lilin PG 4
pesan
5 Berjalan L4 Memahami tumpuan pada gerakan
PG 5
sikap lilin sikap lilin

b. Pedoman penskoran
No Soal Skor maksimal Bobot soal Skor perolehan Nilai perolehan
Skor perolehan
1 1 10 X 10
Skor maksimal
Skor perolehan
2 1 10 X 10
Skor maksimal
Skor perolehan
3 1 10 X 10
Skor maksimal
Skor perolehan
4 1 10 X 10
Skor maksimal
Skor perolehan
5 1 10 X 10
Skor maksimal

0 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
Skor perolehan
6 2 20 X 20
Skor maksimal
Skor perolehan
7 3 30 X 30
Skor maksimal

3. Rumus penghitungan nilai

Penilaian Pengetahuan=Nilai pilihan ganda

4. Rumusan Soal

Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan mengklik huruf A, B, C atau D di kolom yang sudah disediakan!
1. Kesanggupan dan kemampuan tubuh melakukakan penyesuaian terhadap pembebasan fisik yang diberikan kepadanya, dari kerja yang dilakukan
sehari-hari tanpa menimbulkan kelelahan berlebihan disebut ....
a. kesehatan
b. kebugaran jasmani
c. kekuatan
d. kepintaran
2. Yang dimaksud dengan gerakan sikap lilin adalah ….
a. latihan penguatan perut yang dilakukan dengan cara telentang, lutut ditekuk, lalu mengangkat tubuh ke arah atas
b. latihan yang dilakukan untuk memperkuat otot punggung.
c. latihan yang dilakukan dengan telungkup dengan tujuan menguatkan otot lengan dan dada
d. latihan fisik yang tujuan utamanya untuk melatih kekuatan otot tubuh, terutama otot di bagian tangan dan punggung
3. Push-up merupakan jenis latihan untuk melatih kekuatan...
a. Otot lengan, bahu, dada
b. Otot kaki, perut, punggung
c. Otot punggung, tangan
d. Otot perut, dada
4. Saat melakukan sikap lilin gerakkan tubuhnya ialah ....
a. kekiri dan kekanan
b. kedepan dan kebelakang

1 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
c. maju dan mundur
d. naik dan turun
5. Saat melakukan sikap lilin berat badan bertumpu pada ....
a. lutut
b. tangan
c. dada
d. paha

4. Rubrik Penilaian
Jumlah
No. Soal
No Nama Skor
1 2 3 4 5

1
2
3
dst

E. PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Teknik penilaian
Observasi dengan melakukan checklist pada rubrik penilaian yang sudah disediakan. Skor yang didapat dikonversi menjadi nilai kualitatif.

2. Instrumen penilaian
Kisi-kisi penilaian keterampilan
N Level Bentuk Nomor
KD IPK Materi pokok
o kognitif soal soal
1 4.4 4.4.1 Sikap lilin pada L3 Penilaian 1

2 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
Mempraktikkan
prosedur
bergerak secara Peserta didik dapat
seimbang, lentur, mempraktikkan
dan kuat dalam gerakan latihan
rangka kekuatan dengan kubugaran
gerak sikap lilin kinerja
pengembangan Jasmani .
kebugaran dalam aktivitas
jasmani melalui kebugaran jasmani
permainan
sederhana dan
atau tradisional

Kartu Soal
SOAL NOMOR 1 (Penilaian Kinerja)
Kompetensi : Mempraktikkan
Dasar
Materi : Sikap lilin pada Kebugaran Jasmani
Level Kognitif : L3
1) Praktikkanlah posisi tangan, punggung, kaki yang tepat saat
melakukan sikap lilin
SOAL NOMOR 1 (Penilaian Kinerja)
Kompetensi : Mempraktikkan
Dasar
Materi : Sikap lilin pada Kebugaran Jasmani
Level Kognitif : L3
1) Praktikkanlah gerakan sikap lilin dengan satu kesatuan yang
berkelanjutan

Rubrik penilaian posisi tangan, pungggung, kaki

3 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
Sikap Punggung/
Kaki Skor Nilai
No Nama tangan tubuh
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2
3
ds
t

Rubrik penilaian Gerak Sikap lilin


Kemampuan sikap lilin
No Nama selama 1 menit Nilai
1 2 3 4
<5 <10 <15 <20
1
2
3
ds
t

F. PENGGUNAAN EVALUASI PEMBELAJARAN BERBASIS ICT dan HOTs

1. Tes Pengetahuan
Tes pengetahuan akan upload ke whatssapp grub kelas oleh guru, peserta didik mengerjakan sesuai soal. Jawaban sudah otomatis akan
tersimpan di google drive guru.

2. Tes Keterampilan
Tes keterampilan akan upload ke whatssapp grub kelas oleh guru, peserta didik mengerjakan sesuai soal. Peserta didik melakukan upload hasil
kinerja yang dilakukan dan mengirimkan melalui whatssapp grub kelas.

4 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
5 | PJOK K e l a s I I I – P r a k ti k P u s h U p p a d a k e l a s I I I
