Anda di halaman 1dari 8

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG


SMK MUHAMMADIYAH 3 SINGOSARI
TERAKREDITASI ”A”
Jl. Ken Arok No. 9 Telp. 0341-458730 Fax 0341-455913 Singosari
Kabupaten Malang Jawa Timur 65153
Website : www.smkmugas.sch.id. Email : smkm3sgs@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 3 Singosari


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Teknik Dasar Bola Basket
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 x kegiatan belajar)
Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar :
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik.
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola besar dengan
koordinasi gerak yang baik.

Indikator :
- Menganalisis keterampilan melempar pada permainan bolabasket.
- Menganalisis keterampilan menangkap pada permainan bolabasket.
- Menganalisis keterampilan menggiring pada permainan bolabasket.
- Menganalisis keterampilan menembak bola ke ring basket pada permainan bolabasket.
- Menganalisis kombinasi keterampilan gerak permainan bola besar menggunakan bolabasket.
- Mempraktikkan keterampilan melempar pada permainan bolabasket.
- Mempraktikkan keterampilan menangkap pada permainan bolabasket.
- Mempraktikkan keterampilan menggiring pada permainan bolabasket.
- Mempraktikkan keterampilan menembak bola ke ring basket pada permainan bolabasket.
- Mempraktikkan kombinasi permainan bola besar melalui permainan bolabasket.

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
- Menganalisis keterampilan melempar pada permainan bolabasket dengan baik.
- Menganalisis keterampilan menangkap pada permainan bolabasket dengan baik.
- Menganalisis keterampilan menggiring pada permainan bolabasket dengan baik.
- Menganalisis keterampilan menembak bola ke ring basket pada permainan bolabasket dengan baik.
- Menganalisis kombinasi keterampilan gerak permainan bola besar menggunakan bolabasket dengan baik.
- Mempraktikkan keterampilan melempar pada permainan bolabasket dengan baik.
- Mempraktikkan keterampilan menangkap pada permainan bolabasket dengan baik.
- Mempraktikkan keterampilan menggiring pada permainan bolabasket dengan baik.
- Mempraktikkan keterampilan menembak bola ke ring basket pada permainan bolabasket dengan baik.
- Mempraktikkan kombinasi permainan bola besar melalui permainan bolabasket dengan baik.

B. Materi Pembelajaran :
1. Sejarah Permainan Bola Basket
2. Perlengkapan Permainan Bola Basket
3. Teknik Dasar Permainan Bola Basket
4. Peraturan Permainan Bola Basket

P e n d i d i k a n J a s m a n i O l a h r a g a d a n K e s e h a t a n K e l a s X B O G A | 64
C. Metode Pembelajaran:
Pendekatan saintifik, ceramah, demonstrasi, komando, permainan dan penugasan.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran:
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
PENDAHU- a. Peserta didik berbaris 3 shaf 20 menit
LUAN b. Berdoa
c. Guru mempresensi peserta didik
d. Pemberian motivasi dan penyampaian materi teknik dasar permainan bolabasket.
Pemberian motivasi dimulai dari guru memberikan pertanyaan yang akan
memancing peserta didik untuk berfikir kreatif, “ ada yang tau tentang manfaat
permainan bolabasket?”. Beragam manfaat olahraga bola basket yang bisa kita
dapatkan tidak hanya menjaga stamina tubuh dan menjauhkan dari penyakit,
olahraga bola basket mengkombinasikan berbagai gerakan, baik kaki dan tangan.
Memungkin untuk melatih otot seluruh tubuh dan pernapasan. Adapun manfaat
olahraga bola bakset bagi kesehatan membakar kalori (satu jam bermain
bola basket membakar kalori 630-750 kalori), membangun keseimbangan tubuh
dan koordinasi, membangun ketahanan tubuh, meningkatkan konsentrasi dan
displin, dan membentuk otot. Dalam materi bolabasket ini kita akan belajar
mengenai teknik dasar melempar, menangkap, menggiring dan menembak bola
ke ring.
e. Strectching posisi berdiri (hitungan 2 x 8)
- Membuka kaki selebar bahu, kedua tangan memegang kepala bagian
belakang dan mendorong ke depan (menundukkan kepala) ke bawah.
- Membuka kaki selebar bahu, kedua tangan memegang dagu, mendorong
kepala ke atas.
- Membuka kaki selebar bahu, kedua tangan kanan memegang dagu dan
mendorong kepala kearah kanan (menolehkan kepala).
- Membuka kaki selebar bahu, kedua tangan kiri memegang dagu dan
mendorong kepala kearah kiri (menolehkan kepala).
- Membuka kaki selebar bahu, tangan kanan memegang kepala bagian atas dan
menariknya kearah kanan.
- Membuka kaki selebar bahu, tangan kiri memegang kepala bagian atas dan
menariknya kearah kiri.
- Membuka kaki selebar bahu, tangan kanan lurus di depan dada, mengaitkan
tangan kiri pada siku tangan kanan dan menarik tangan kanan ke arah dalam
mendekati tubuh.
- Membuka kaki selebar bahu, tangan kiri lurus di depan dada, mengaitkan
tangan kanan pada siku tangan kiri dan menarik tangan kiri ke arah dalam
mendekati tubuh.
- Membuka kaki selebar bahu, menekuk tangan kanan di belakang kepala,
tangan kiri memegang siku tangan kanan lalu menarik siku tangan kanan
kearah kiri.
- Membuka kaki selebar bahu, menekuk tangan kiri di belakang kepala, tangan
kanan memegang siku tangan kiri lalu menarik siku tangan kiri kearah kanan.
- Kaki rapat, mengkaitkan kedua tangan dan mendorong ke atas kepala sampai
kedua tangan lurus, lalu menjitjitkan kedua kaki.
- Kedua kaki lurus dan rapat, kedua tangan lurus dan saling berkaitan dan
mencondongkan badan ke samping kanan.
- Kedua kaki lurus dan rapat, kedua tangan lurus dan saling berkaitan dan
mencondongkan badan ke samping kiri.
- Mengaitkan kedua tangan dan mendorongnya ke depan dengan posisi kaki
dibuka lebar dan sedikit ditekuk. Membuka kaki selebarnya, dan
membungkukkan badan ke depan lalu menjulurkan kedua tangan lurus yang
saling berkaitan di sela-sela kedua kaki, lalu mendorongnya ke belakang.
- Kedua kaki rapat, badan dibungkukkan ke depan, kedua tangan saling
berkaitan di belakang dan menjulurkan kedua tangan lurus di atas punggung.
- Kedua tangan memegang lutut kanan yang ditekuk dan meariknya kea rah
dalam mendekati badan atau hingga menempel pada dada. Kedua tangan
memegang lutut kiri yang ditekuk dan meariknya kea rah dalam mendekati
badan atau hingga menempel pada dada.
- Tangan kanan memegang telapak kaki kiri, tangan kiri memegang
pergelangan kaki kiri, tarik ke arah atas seperti posisi sila. Tangan kiri
memegang telapak kaki kanan, tangan kanan memegang pergelangan kaki
kanan, tarik ke arah atas seperti posisi sila.
- Menekuk kaki kanan dengan tangan kanan memegang punggung kaki kanan
dan menariknya ke dalam mendekati tubuh atau menempel pantat.
- Menekuk kaki kiri dengan tangan kiri memegang punggung kaki kiri dan
menariknya ke dalam mendekati tubuh atau menempel pantat.
- Membentuk posisi kuda-kuda dengan kaki kanan di depan sebagai tumpuan

P e n d i d i k a n J a s m a n i O l a h r a g a d a n K e s e h a t a n K e l a s X B O G A | 65
dan kaki kiri lurus ke belakang, kedua tangan menekan lutut kanan dan
mendorong badan ke depan.
- Membentuk posisi kuda-kuda dengan kaki kiri di depan sebagai tumpuan dan
kaki kanan lurus ke belakang, kedua tangan menekan lutut kiri dan
mendorong badan ke depan.
- Membuka kaki selebarnya, kedua tangan berada pada masing-masing lutut
yang sedikit ditekuk, memutar badan kearah kanan sampai otot pinggang
sebelah kanan terasa ada tarikan.
- Membuka kaki selebarnya, kedua tangan berada pada masing-masing lutut
yang sedikit ditekuk, memutar badan kearah kiri sampai otot pinggang
sebelah kiri terasa ada tarikan.
f. Kalastenik menggunakan permainan bola
- Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok dan membuat barisan saling
menghadap punggung teman.satu barisan dengan jarak satu lengan setengah.
Bola berada pada posisi peserta didik pertama masing-masing barisan,
kemudian bola dioperkan ke belakang dengan menggunakan dua tangan
(lurus tidak boleh menekuk) melewati atas kepala, peserta didik yang berada
dibelakangnya mengambil dengan 2 tangan (lurus tidak boleh menekuk).
- Ulangi langkah di atas dengan bola dioperkan melewati antara kedua kaki,
samping kanan badan, samping kiri badan, kombinasi atas dan bawah, dan
kombinasi kanan dan kiri.

INTI Pertemuan ke-1 (praktek) 100menit


 Guru meminta salah satu pesera didik yang dikategorikan mampu untuk
memperagakan gerak mengumpan dan menangkap bola setinggi dada dan peserta
didik yang lain mengamatinya. (MENGAMATI)
 Memotivasi peserta didik untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan
pertanyaan, Mengapa setelah menangkap bola setinggi dada tangan harus ditekuk
(bola dibawa mendekat ke badan)? (MENANYA)
 Guru mendemonstrasikan gerakan chest pass, bounce pass, dan over head pass
dan peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru.
(MENGAMATI)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang didemonstrasikan
oleh guru dan menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan di atas melalui
kegaitan eksplorasi gerak berkelompok: (MENCOBA)
- Membentuk 6 kelompok (disesuaikan dengan bola yang ada). Kelompok A,
berhadapan dengan B, C dengan D, E dengan F. Masing-masing kelompok
berdiri berhadapan dengan jarak ± 5 m. Bola pertama berada di kelompok A,
C, dan E. Peserta didik pertama pada masing-masing barisan A, C, E
melakukan passing lalu bergerak ke belakang barisan lawan yaitu B, D, F.
Dilanjutkan dengan peserta didik pertama B, D, F dan seterusnya. Lakukan
secara berulang-ulang.

A B

C D

E F

= arah bola
= arah lari
- Membentuk 4 kelompok, kelompok A berhadapan dengan B, C berhadapan
dengan D. Masing-masing kelompok berdiri berhadapan dengan jarak ± 5 m.
pemain pertama kelompok A dan B maju satu langkah ke depan, pemain
pertama A berdiri ditempat dan melakukan passing kearah kanan pemain
pertama B (B harus bergerak ke kanan), setelah itu B passing lagi ke A dan B
kembali ke posisi tengah, A passing lagi kearah kiri B (B harus bergerak ke
kiri), setelah itu B passing ke A dan B kembali ke posisi tengah. Dilanjutkan
dengan passing ke depan dan ke belakang, setelah itu B ke belakang barisan
kelompok A dilanjutkan pemaian berikutnya. Dilakukan berulang-ulang.

A B

P e n d i d i k a n J a s m a n i O l a h r a g a d a n K e s e h a t a n K e l a s X B O G A | 66
C D

Keterangan:
= arah bola
= arah lari
= arah lari saat menerima passing

 Guru meminta salah satu pesera didik yang dikategorikan mampu untuk
memperagakan gerak menggring bola ditempat dan peserta didik yang lain
mengamatinya. (MENGAMATI)
 Memotivasi peserta didik untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan
pertanyaan, apa yang mempengaruhi tinggi rendahnya pantulan bola dari tanah?
(MENANYA)
 Guru mendemonstrasikan gerakan menggring bola ditempat dan berjalan dan
peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru. (MENGAMATI)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang didemonstrasikan
oleh guru dan menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan di atas melalui
kegaitan eksplorasi gerak berkelompok: (MENCOBA)
- Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok A berhadapan dengan B, C
berhadapan dengan D. Peserta didik pertama kelompok A melakukan dribble
ditempat kemudian passing ke peserta didik kelompok B dengan instruksi
peluit dari guru. Setelah dribble kembali ke belakang barisan dilanjutkan
dengan peserta didik pertama kelompok B dan seterusnya.

A B

C D

= arah bola
= arah lari
- Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok A berhadapan dengan B, C
berhadapan dengan D. Peserta didik pertama kelompok A melakukan dribble
berjalan kearah pemain B kemudian ke belakang barisan kelompok B dan
dilanjutkan dengan peserta didik pertama kelompok B dan seterusnya.

A B

C D

= arah bola
= arah lari
- Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok A berhadapan dengan B, C
berhadapan dengan D. Peserta didik pertama kelompok A melakukan dribble
zig zag kearah pemain B kemudian ke belakang barisan kelompok B dan
dilanjutkan dengan peserta didik pertama kelompok B dan seterusnya.

A B

C D

= arah lari
 Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang gerakan yang sudah dilakukan.
 Peserta didik dapat menemukan gerak yang efektif dan efesian sesuai kebutuhan
masing-masing peserta didik dari gerakan yang sudah mereka lakukan.
(MENALAR)
 Menerapkan berbagai keterampilan gerak yang sudah dipelajari dalam permainan
bola basket secara beregu dengan peraturan yang dimodifikasi dengan

P e n d i d i k a n J a s m a n i O l a h r a g a d a n K e s e h a t a n K e l a s X B O G A | 67
menunjukkan sikap kerjasama, disiplin, dan sportivitas.
(MENGKOMUNIKASIKAN)
Masing-masing kelompok terdiri dari 6 peserta didik melakukan perlombaan
dengan pola:
Masing-masing kelompok berdiri di belakang garis dan berbaris, bola berada
ditengah. Saat peluit dari guru dibunyikan, peserta didik pertama masing-masing
kelompok berlari ke tengah untuk mengambil bola dan mendribblenya secara
zigzag dan setelah itu dribble lari lurus, seteah itu bola ditaruh ditempat semula
dan dilanjutkan peserta didik ke 2 sampai peserta didik ke 6. Yang tercepat
meletakkan bola untuk peserta didik ke 6 adalah pemenangnya.

Keterangan:
= arah bola
= arah lari

Pertemuan ke-1 (teori)


 Memotivasi peserta didik untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa
pertanyaan tentang gerakan yang sudah dipraktekkan. (MENANYA)
 Peserta didik berkelompok dan diinstruksikan untuk menganalisis gerakan
passing dan dribble yang sudah dipraktekkan. (MENALAR)
 Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang gerakan yang belum dimengerti.
 Memotivasi peserta didik untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa
pertanyaan tentang siapa pencipta permainan bola basket? (MENANYA)
 Peserta didik angkat tangan untuk menjawab. (MENCOBA)
 Setelah itu guru menjelaskan apa yang belum dimengerti oleh peserta didik
tentang teknik dasar permainan bola basket dan peserta didik mendengarkan dan
mengamati. (MENGAMATI)
 Menginformasikan minggu depan tes tulis.

Pertemuan ke-2 (praktek)


(PRAKTEK)
 Guru meminta salah satu pesera didik yang dikategorikan mampu untuk
memperagakan gerak shooting dan peserta didik yang lain mengamatinya.
(MENGAMATI)
 Memotivasi peserta didik untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan
pertanyaan, kekuatan yang paling besar saat shooting terletak pada?
(MENANYA)
 Guru mendemonstrasikan gerakan shooting dan peserta didik mengamati gerakan
yang dilakukan oleh guru. (MENGAMATI)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang didemonstrasikan
oleh guru dan menemukan jawaban atas pertanyaan di atas melalui kegaitan
eksplorasi gerak berkelompok: (MENCOBA)
- Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok A berhadapan dengan B, C
berhadapan dengan D. Peserta didik pertama kelompok A melakukan
shooting ke peserta didik kelompok B (B menangkap). Setelah shooting
kembali ke belakang barisan. Dilanjutkan dengan peserta didik pertama
kelompok B dan seterusnya.
- Membagi peserta didik menjadi 2 kelompok berbanjar dan melakukan
shooting secara bergantian.
- Membagi peserta didik menjadi 2 kelompok berbanjar, masing-masing
peserta didik pertama melakukan dribble zig zag kemudian dilanjutkan
dengan shooting lalu passing ke peserta didik selanjutnya.
 Peserta didik melakukan tes satu persatu yaitu kombinasi passing, dribble dan
shooting dengan pola:
Dua peserta didik dipanggil, melakukan passing sebanyak 3 kali kemudian
peserta didik pertama mendribble zig-zag setelah itu langsung shooting. Peserta
didik ketiga dipanggil dan melakukan formasi seperti peserta didik sebelumnya.

= arah passing

P e n d i d i k a n J a s m a n i O l a h r a g a d a n K e s e h a t a n K e l a s X B O G A | 68
= arah dribble

Pertemuan ke-2 (teori)


 Memotivasi peserta didik untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa
pertanyaan tentang gerakan yang sudah dipraktekkan. (MENANYA)
 Peserta didik diberi lembar penilaian diri dan teman sejawat sebelum melakukan
tes tulis
 Peserta didik melakukan tes tulis atau kuis.
PENUTUP 1. Mengevaluasi pembelajaran dan menginformasikan materi pertemuan berikutnya 15menit
2. Pendinginan
3. Peserta didik ganti baju

E. Media Pembelajaran
1. Media
Sumber belajar: Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan untuk SMA/MA, SMK/MAK Kelas X
kurikulum 2013 penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia2014.
2. Alat dan bahan
Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan bolabasket, bola basket, cone/corong ± 10 buah, stopwatch,
peluit.

F. Penilaian
Indikator
Bentuk
Pencapaian Teknik Contoh Instrumen
Instrumen
Kompetensi
Mampu Tes unjuk Melakukan praktek passing lalu dribble zig zag dan
melakukan Praktek
kerja shooting.
teknik dasar
passing, dribble Tes tertulis Uraian Sebutkan macam-macam cara melempar bola atau passing
dan shooting dalam permainan bola basket? Jelaskan!
pada permainan Pengamatan - Menunjukan sikap mau bekerja sama dalam tim
bola basket. Penilaian diri - Apakah saya mencatat penjelasan dari guru
Tes Sikap Penilaian - Apakah dia (teman yang diamati) mengikuti pemanasan
teman sejawat dengan sungguh-sungguh
Penilaian - Peserta didik terlambat masuk kelas dikarenakan
jurnal nongkrong di kantin

1. Teknik penilaian
1.1 Tes keterampilan:
Tes keterampilan dilakukan saat praktek bola basket yaitu passing, dribble zig zag dan shooting. Rentang
penilaian antara 1-3 yaitu nilai 1 menunjukkan kurang terampil, 2 menunjukkan cukup terampil, 3
menunjukkan terampil.
1.2 Penilaian Sikap:
Penilaian sikap dibagi menjadi 4 yaitu pengamatan atau observasi dilakukan selama proses pembelajaran,
penilaian diri oleh peserta didik masing-masing, penilaian teman sejawat dan penilaian jurnal.
Keterangan:
Penilaian terhadap sikap yang ditunjukkan dengan rentang nilai antara 1 sampai 3. Nilai 1 menunjukkan
kurang, 2 menunjukkan cukup, dan 3 menunjukkan baik.
1.3 Tes Pengetahuan:
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan tes tulis dalam bentuk uraian. Jawab pertanyaan pertanyaan
mengenai permainan bola basket.
Keterangan :
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta didik masing-masing pertanyaan 10 poin kecuali no. 6 dan 7
sebanyak 15 poin.

2. Rubrik penilaian
a. Tes Keterampilan
Nilai/Skor
Passing Dribble shooting Total
No Nama
Chest Bounce Over head masuk skor
1 2 3 4 skor
pass pass pass /tidak

Keterangan:
1 = badan agak condong kedepan, berat badan bertumpu pada kaki depan
2 = Menggunakan ujung jari tangan beserta telapak tangan untuk mendorong bola dengan sumber gerakan
dari siku dan pergelangan tangan
3 = pantulan bola dibawah pinggang
4 = pandangan mata bebas ke arah depan

P e n d i d i k a n J a s m a n i O l a h r a g a d a n K e s e h a t a n K e l a s X B O G A | 69
b. Penilaian Sikap
1) Observasi atau pengamatan
Kualitas Sikap
Perilaku yang diharapkan
1 2 3
Melakukan kegiatan berdoa saat awal pelajaran
Aktif: Peserta didik bertanya saat ada materi yang kurang jelas.
Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru.
Melakukan gerakan pemanasan dan gerakan inti dengan sungguh-
sungguh dan tidak bermalas-malasan
Bertanggung jawab: Bertanggung jawab terhadap peralatan olahraga.
Menghargai dan menghormati: Menghargai peserta didik lain saat praktek
Mendengarkan instruksi atau penjelasan guru
Kerjasama: Menunjukkan sikap usaha bekerja sama satu tim
Disiplin: Datang tepat waktu, tidak terlambat.
Memakai seragam olahraga.
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 10 x 3 = 30
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

2) Penilaian diri
Check List
No. Pertanyaan
Y T
1 Apakah saya memakai baju olahraga saat praktek permainan bola basket?
2 Apakah saya mengikuti gerakan-gerakan guru olahraga saat pemanasan?
3 Apakah saya mencontoh saat kuis?
4 Apakah saya mempunyai catatan tentang materi bola basket?
5 Apakah saya mendengarkan atau tidak membuat gaduh saat guru menerangkan
materi bola basket?
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

3) Jurnal
Point/
Catatan pelanggaran peserta didik selama mengikuti pelajaran olahraga
skor

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

4) Penilaian teman sejawat


Check List
No. Pertanyaan
Ya Tidak
1 Apakah dia melakukan pemanasan dengan sungguh-sungguh
2 Apakah dia ramai atau membuat gaduh saat pelajaran berlangsung
3 Apakah dia mencontek/membuka catatan (buku) saat kuis?
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
c. Tes Pengetahuan
Kualitas
Pertanyaan yang Diajukan Jawaban
1. Siapa pencipta permainan bola basket?
2. Pada tahun berapakah permainan ini diciptakan?
3. Persatuan Bola Basket Seluruh Indonesia disingkat dengan? Dan pada tanggal
berapakah persatuan tersebut diciptakan?
4. Gambarkan lapangan bola basket beserta ukuran?
5. Sebutkan macam-macam cara melempar bola atau passing dalam permainan bola
basket? Jelaskan!
6. Bagaimana cara melakukan teknik menggiring bola atau dribbling pada permaianan
bola basket?
7. Bagaimana cara melakukan teknik menembak bola ke ring atau shooting
menggunakan satu tangan pada permaianan bola basket?
8. Apa yang dimaksud dengan lay up?

P e n d i d i k a n J a s m a n i O l a h r a g a d a n K e s e h a t a n K e l a s X B O G A | 70
Kunci jawaban:
1. James Naismith
2. 1891
3. PERBASI, 23 Oktober 1951
4. Macam-macam passing/operan dengan dua tangan:
The two hand chest pass : operan setinggi dada/ tolakan dada
The over head pass : operan atas kepala
The bounce pass : operan pantulan
The under hand pass : operan ayunan bawah
Macam-macam operan dengan satu tangan:
The side arm pass/the base ball pass : operan samping
The lop pass : operan lambung
The back pass : operan gaetan
The jump hand pass : operan lompat
5. (Sikap awal)
- posisi badan sedikit membungkuk dan kaki buka selebar bahu
- lutut sedikit
- kaki kiri sedikit lebih di depan (jika dribble menggunakan tangan kanan)
- kaki kanan sedikit lebih di depan (jika dribble menggunakan tangan kiri)
- pandangan ke depan
- pegang bola pada sisi kanan badan agak sedikit di depan (jika dribble menggunakan tangan kanan)
- pegang bola pada sisi kiri badan agak sedikit di depan (jika dribble menggunakan tangan kiri)
- pegangan bola dengan membuka jari sewajarnya jangan terlalu menutup dan jangan terlalu melebar
membentuk huruf V antara ibu jari dan telunjuk
(Saat melakukan)
- pantulkan ke lantai dengan menggunakan ujung jari tangan kanan/kiri bukan telapak tangan kanan/kiri
- pantulkan ke lantai dengan menekan lengan bawah dan pergelangan tangan dan saat memantulkan
tangan lurus ke bawah
- pantulkan bola setinggi lutut (serendah mungkin)
- pantulkan bola ke lantai dengan besar sudut pantulan 0° antara tanah dengan tangan yang mendribble
(untuk dribble di tempat)
- pantulkan bola ke lantai agak sedikit ke depan dengan besar sudut pantulan 45° antara tanah dengan
tangan yang melakukan dribble (untuk dribble dengan berjalan)
- dorong bola saat bola berada di titik tertinggi
- posisi tangan kiri menyilang di depan dada saat mendribble dengan tangan kanan (untuk melindungi
bola dari lawan)
- posisi tangan kanan menyilang di depan dada saat mendribble dengan tangan kiri (untuk melindungi
bola dari lawan)
(Sikap akhir)
- Melakukan berdiri tegak pada sikap akhir
- Melakukan memgang bola di depan dada pada sikap akhir
- Melakukan kaki buka selebar bahu pada sikap akhir
6. (sikap awal)
- Berdiri tegak dan kaki buka selebar bahu
- Lutut sedikit ditekuk
- Kaki kanan sedikit lebih di depan
- Bahu dan badan menghadap lurus ke masing- masing pasangan
- Memegang bola dengan kedua tangan
- Tangan kanan berada di bawah bola dengan pergelangan tangan mengarah ke belakang
- Menggunakan ujung jari tangan kanan, bukan telapak tangan untuk memegang dan melepaskan bola
- Ibu jari tangan kanan seharusnya mengarah ke atas dengan sudut sekitar 45 o ke kiri
- Siku lengan ditekuk kira-kira 900
- Tempatkan bola di sebelah kanan wajah, sedikit di depan dari bahu.
(saat melakukan)
- Mendorong ke atas dari paha
- Melepaskan bola ketika melompat naik, bukan ketika turun dari lompatan
- Melakukan shooting dengan arah seperti busur lingkaran, bukan datar
(sikap akhir)
- Setelah melepaskan bola lakukan gerakan follow through yaitu jari-jari mengarah ke ring basket, dan
pergelangan tangan ditekuk ke depan menyerupai leher angsa
7. Lay-up adalah usaha memasukkan bola ke ring atau keranjang basket dengan dua langkah dan meloncat
agar dapat meraih poin. Lay-up disebut juga dengan tembakan melayang.

Mengetahui Singosari, 31 Agustus 2016


Kepala Sekolah Guru Penjaskes

Drs. Edi Fidiyanto Novika Sari S.Pd


NBM. 628 081

P e n d i d i k a n J a s m a n i O l a h r a g a d a n K e s e h a t a n K e l a s X B O G A | 71
