(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Aktivitas Air
Waktu : 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung awab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga.
2.1. Berperilaku sportif dalam bermain.
2.6. Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.8. Memahami konsep keterampilan dua gaya renang berbeda.
4.8. Mempraktikkan keterampilan dua gaya renang dengan koordinasi yang lebih baik
C. Indikator
1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran.
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4. Menjelaskan konsep keterampilan dua gaya renang berbeda.
5. Mampu mempraktikkan keterampilan dua gaya renang dengan koordinasi yang lebih baik.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
1. Memahami teknik gerakan kaki renang gaya dada dan gaya bebas,
2. Memahami teknik gerakan lengan renang gaya dada dan gaya bebas,
3. Memahami teknik pengambilan napas renang gaya dada dan gaya bebas, dan
4. Melakukan perlombaan renang gaya dada dan gaya bebas dengan jarak 25m.
E. Materi Pembelajaran
Teknik dasar renang gaya dada:
Teknik gerakan kaki.
Teknik gerakan lengan.
Teknik pengambilan napas.
Koordinasi gerakan kaki, lengan, dan pengambilan napas.
150
Teknik pengambilan napas.
Koordinasi gerakan kaki, lengan, dan pengambilan napas.
F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah:
1. Inclusive (cakupan).
2. Demonstrasi.
3. Part and whole (bagian dan keseluruhan).
4. Resiprocal (timbal-balik).
5. Pendekatan Pembelajaran Kontekstual.
6. Pendekatan Scientific.
H. Karakter Kebangsaan
1. Sportif, yaitu bisa mengakui kelebihan teman.
2. Menghargai perbedaan, yaitu menghargai teman saat berlatih.
3. Kerja sama, yaitu saling membantu saat temannta berlatih renang.
4. Disiplin dalam melalukan melakukan renang sesuai ketentuan.
5. Kepemimpinan, yaitu mampu mencontohkan gerakan kepada temannya.
151
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI
ATAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WAKTU
Guru menyapa selanjutnya, Siswa mendengarkan, menjawab
mengkondisikan kelas, sapaan, semua siswa bertanggung
memeriksa kehadiran siswa, jawab menjaga kebersihan kelas,
dan kesiapan siswa belajar dan mewujudkan lingkungan kelas
termasuk kebersihan ruang yang bersih dan rapi. Kemudian
belajar. siswa berdoa untuk memulai
pelajaran agar diberi kelancaran
Guru menjelaskan tujuan oleh Tuhan YME.
pembelajaran dan proses Siswa menyimak dan
pembelajaran secara singkat. menanyakan jika ada penjelasan
P Guru menjelaskan secara garis yang tidak dimengerti.
E besar materi pembelajaran yang Siswa menyimak penjelasan guru
N akan dikaji, tujuan tentang materi pembelajaran dan
D pembelajaran, rambu-rambu mengajukan pertanyaan untuk hal-
A pembelajaran, dan metode hal yang belum jelas.
H penilaian yang akan terapkan. 15 menit
U Guru menginformasikan Siswa menyiapkan buku sumber
L sumber belajar berupa: buku, dan sumber belajar lainnya untuk
U kolam renang, pelampung mencapai penguasaan kompetensi
A renang, kaca mata renang, religius, sosial, pengetahuan, dan
N peluit. keterampilan.
152
Guru meminta siswa untuk Siswa menyimak penguatan konsep
mendiskusikan dan membuat yang disampaikan guru dan
kesimpulan tentang mencatatnya di buku catatan harian.
keterampilan renang gaya dada.
Guru meminta siswa Siswa menjawab secara cepat
mendiskusikan bagaimana cara pertanyaan guru berkaitan dengan
memperbaiki kesalahan- konsep-konsep penting yang telah
kesalahan yang sering dilakukan dipahami dalam kegiatan
saat melakukan renang gaya pembelajaran ini (postes).
P dada.
E
N
Guru memberikan kesimpulan Siswa menyimak evaluasi dan
U kesimpulan yang dijelaskan guru. 15 menit
dan evaluasi pembelajaran.
T
U Siswa mendengarkan dan mencatat
Guru memberikan pekerjaan
P pekerjaan rumah yang akan dikaji
rumah individu.
pada kegiatan pembelajaran yang
Guru menanyakan nilai-nilai akan datang.
karakter bangsa apa saja yang
didapat dari pelajaran hari ini Secara jujur siswa menyampaikan
nilai karakter apa saja yang diperoleh
setelah proses pembelajaran hari ini.
153
Pertemuan II
KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI
ATAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WAKTU
Guru menyapa selanjutnya, Siswa mendengarkan, menjawab
mengkondisikan kelas, sapaan, semua siswa bertanggung
memeriksa kehadiran siswa, jawab menjaga kebersihan kelas,
dan kesiapan siswa belajar dan mewujudkan lingkungan kelas
termasuk kebersihan ruang yang bersih, apik. Kemudian siswa
belajar. berdoa untuk memulai pelajaran
agar diberi kelancaran oleh Tuhan
YME.
Guru meminta siswa merefleksi Siswa merefleksi hasil pertemuan
hasil pertemuan sebelumnya. sebelumnya.
Guru menagih dan membahas Memberikan hasil PR kepada guru
PR yang ditugaskan pada untuk dinilai.
pertemuan sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan Siswa menyimak dan
pembelajaran dan proses menanyakan jika ada penjelasan
pembelajaran secara singkat. yang tidak dimengerti.
P Guru menjelaskan secara garis Siswa menyimak penjelasan guru
E besar materi pembelajaran yang tentang materi pembelajaran, dan
N akan dikaji, tujuan mengajukan pertanyaan untuk hal-
D pembelajaran, rambu-rambu hal yang belum jelas.
A pembelajaran dan metode
H penilaian yang akan diterapkan. 15 menit
U Guru menginformasikan Siswa menyiapkan buku sumber
L sumber belajar berupa; buku, dan sumber belajar lainnya untuk
U kolam renang, pelampung mencapai penguasaan kompetensi
A renang, kaca mata renang, religius, sosial, pengetahuan dan
N peluit dan sumber belajar keterampilan.
lainnya.
154
Guru mengarahkan siswa untuk Siswa menuju lapangan dan
pergi ke kolam renang dan mengamati rangkaian gerakan kaki
melakukan pemanasan sebelum dan lengan renang gaya dada secara
praktek rangkaian gerakan kaki perseorangan, berpasangan dan ber-
dan lengan renang gaya dada kelompok dengan koordinasi yang
secara perseorangan, baik.
berpasangan dan ber-kelompok Siswa menanyakan dan menjawab
dengan koordinasi yang baik. pertanyaan-pertanyaan tentang
Guru mengarahkan siswa untuk seputar materi yang telah dijelaskan.
rmelakukan angkaian gerakan
kaki dan lengan renang gaya
dada secara perseorangan,
berpasangan dan ber-kelompok
I
dengan koordinasi yang baik.
N
Guru mengarahkan siswa utuk Siswa mencoba untuk 60 menit
T
mengkombinasikan rangkaian mengeksplorasi dengan cara
I
gerakan kaki dan lengan renang mempraktekkannya.
gaya dada secara perseorangan,
berpasangan dan ber-kelompok
dengan koordinasi yang baik.
155
Guru memberikan penguatan Siswa menyimak penguatan konsep
pada konsep-konsep esensial yang yang disampaikan guru, dan
meliputi semua materi tentang mencatatnya di buku catatan harian.
pengaruh renang gaya dada
terhadap kesehatan tubuh dan
otot-otot yang dominan bekerja
dalam aktivitas renang gaya dada. Siswa menjawab secara cepat
Guru mengajukan beberapa pertanyaan guru berkaitan dengan
pertanyaan singkat untuk menguji konsep-konsep penting yang telah
pemahaman siswa tentang dipahami dalam kegiatan
konsep-konsep yang dipelajari pembelajaran ini (postes).
P
E dalam pengaruh renang gaya dada
N terhadap kesehatan tubuh dan
U otot-otot yang dominan bekerja 15 menit
dalam aktivitas renang gaya dada.
T Siswa menyimak evaluasi dan
U Guru memberikan kesimpulan
kesimpulan yang dijelaskan guru.
P dan evaluasi pembelajaran.
Siswa mendengarkan dan mencatat
Guru memberikan pekerjaan
pekerjaan rumah yang akan dikaji
rumah individu.
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Guru menanyakan nilai-nilai
karakter bangsa apa saja yang
didapat dari pelajaran hari ini.
Secara jujur siswa menyampaikan
nilai karakter apa saja yang diperoleh
setelah proses pembelajaran hari ini.
156
Pertemuan III
KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI
ATAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WAKTU
Guru menyapa selanjutnya, Siswa mendengarkan, menjawab
mengkondisikan kelas, sapaan, semua siswa bertanggung
memeriksa kehadiran siswa, jawab menjaga kebersihan kelas,
dan kesiapan siswa belajar dan mewujudkan lingkungan kelas
termasuk kebersihan ruang yang bersih, rapi. Kemudian siswa
belajar berdoa untuk memulai pelajaran
agar diberi kelancaran oleh Tuhan
YME.
Guru meminta siswa merefleksi Siswa merefleksi hasil pertemuan
hasil pertemuan sebelumnya. sebelumnya.
Guru menagih dan membahas Siswa memberikan hasil PR
PR yang ditugaskan pada kepada guru untuk dinilai.
P pertemuan sebelumnya.
E Guru menjelaskan tujuan Siswa menyimak dan
N pembelajaran dan proses menanyakan jika ada penjelasan
D pembelajaran secara singkat. yang tidak dimengerti.
A Guru menjelaskan secara garis Siswa menyimak penjelasan guru
H besar materi pembelajaran yang tentang materi pembelajaran, dan 15 menit
U akan dikaji, tujuan mengajukan pertanyaan untuk hal-
L pembelajaran, rambu-rambu hal yang belum jelas.
U pembelajaran dan metode
A penilaian yang akan terapkan.
N Guru menginformasikan Siswa menyiapkan buku sumber
sumber belajar berupa: buku, dan sumber belajar lainnya untuk
kolam renang, pelampung mencapai penguasaan kompetensi
renang, kaca mata renang, religius, sosial, pengetahuan dan
peluit dan sumber belajar keterampilan.
lainnya. Siswa menjawab pretes dengan
jujur untuk mengkaji materi
Guru menggali pengetahuan pembelajaran.
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang renang gaya
bebas.
157
Guru mengarahkan siswa untuk Siswa mengamati teknik dasar
pergi ke kolam renang dan bermain bola voli yang
melakukan pemanasan sebelum dicontohkan guru.
praktek renang gaya bebas.
Guru meminta siswa untuk Siswa mencoba untuk
melakukan rangkaian gerakan mengeksplorasi melakukan
kaki dan lengan renang gaya rangkaian gerakan kaki dan lengan
dada secara perseorangan, renang gaya dada secara
berpasangan dan ber-kelompok perseorangan, berpasangan dan
dengan koordinasi yang baik. ber-kelompok dengan koordinasi
I yang baik.
N (mengasosiasi). 60 menit
T
I
Poin-poin tersebut dilaporkan Siswa membuat poin-poin
dalam bentuk hasil pengamatan mengenai hubungan permainan
(eksplorasi). bola voli dengan kesehatan dan
kebugaran tubuh.
158
Pertemuan IV
KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI
ATAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WAKTU
Guru menyapa selanjutnya, Siswa mendengarkan, menjawab
mengkondisikan kelas, sapaan, semua siswa bertanggung
memeriksa kehadiran siswa, jawab menjaga kebersihan kelas,
dan kesiapan siswa belajar dan mewujudkan lingkungan kelas
termasuk kebersihan ruang yang bersih, rapi. Kemudian siswa
belajar berdoa untuk memulai pelajaran
agar diberi kelancaran oleh Tuhan
YME.
Guru meminta siswa merefleksi Siswa merefleksi hasil pertemuan
hasil pertemuan sebelumnya. sebelumnya.
Guru menagih dan membahas Siswa memberikan hasil PR
PR yang ditugaskan pada kepada guru untuk dinilai.
pertemuan sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan Siswa menyimak dan
P pembelajaran dan proses menanyakan jika ada penjelasan
E pembelajaran secara singkat. yang tidak dimengerti.
N Guru menjelaskan secara garis Siswa menyimak penjelasan guru
D besar materi pembelajaran yang tentang materi pembelajaran, dan
A akan dikaji, tujuan mengajukan pertanyaan untuk hal-
H pembelajaran, rambu-rambu hal yang belum jelas. 15 menit
U pembelajaran dan metode
L penilaian yang akan terapkan.
U Guru menginformasikan Siswa menyiapkan buku sumber
A sumber belajar berupa: buku, dan sumber belajar lainnya untuk
N kolam renang, pelampung mencapai penguasaan kompetensi
renang, kaca mata renang, religius, sosial, pengetahuan dan
peluit dan sumber belajar keterampilan.
lainnya.
159
Guru mengarahkan siswa untuk Siswa mengamati cara melakukan
pergi ke kolam renang dan teknik gerakan kaki renang gaya
melakukan pemanasan sebelum bebas secara perseorangan, ber-
praktek cara melakukan teknik pasangan dan berkelompok dengan
gerakan kaki renang gaya bebas koordinasi yang baik.
secara perseorangan, ber-
pasangan dan berkelompok Siswa mencoba untuk
dengan koordinasi yang baik. mengeksplorasi cara melakukan
Guru meminta siswa untuk teknik gerakan kaki renang gaya
melakukan rangkaian gerakan bebas secara perseorangan, ber-
kaki dan lengan renang gaya pasangan dan berkelompok dengan
I dada secara perseorangan, koordinasi yang baik.
N berpasangan dan ber-kelompok (mengasosiasi).
60 menit
T dengan koordinasi yang baik.
I Siswa membuat poin-poin
mengenai cara melakukan teknik
gerakan kaki renang gaya bebas
Poin-poin tersebut dilaporkan secara perseorangan, ber-pasangan
dalam bentuk hasil pengamatan dan berkelompok dengan
(eksplorasi). koordinasi yang baik.
160
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik : tes dan non tes
2. Bentuk : uraian dan observasi
3. Instrumen : soal dan lembar observasi kegiatan diskusi
Tes tertulis
Kunci Jawaban
Pedoman penilaian
161
LEMBAR PENGAMATAN/ OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
Kelas/Semester : VIII / 2
Kompetensi Dasar :
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga.
2.1. Berperilaku sportif dalam bermain.
2.6. Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.8. Memahami konsep keterampilan dua gaya renang berbeda.
4.8. Mempraktikkan keterampilan dua gaya renang dengan koordinasi yang lebih baik
Hari/tanggal pengamatan:
162
6
Dst
JUMLAH SKOR
RERATA SKOR
Penilaian Sikap
1. Sikap
3. Keterampilan
163
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Kelas/Semester : VIII / 2
Tahun Pelajaran :
Kompetensi dasar :
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga.
2.1. Berperilaku sportif dalam bermain.
2.6. Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.8. Memahami konsep keterampilan dua gaya renang berbeda.
4.8. Mempraktikkan keterampilan dua gaya renang dengan koordinasi yang lebih baik
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
164
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Sikap
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
….…………………………… 2015
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Pendidikan
Kepala SMP… Jasmani, Olahraga & Kesehatan
NIP. NIP.
165