Anda di halaman 1dari 16

TUGAS PERMAINAN AQUATIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Diajukan Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Pendidikan Profesi Guru Dalam Jabatan
(PPG DALJAB)
Universitas Pendidikan Indonesia

Disusun Oleh :
TENDI ROY WANDRIAN, S.Pd
(19021122010027)
KELAS A

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN


PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
BANDUNG
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Mekarmulya


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 1 / 1(Satu)
Materi Pokok : Pembelajaran Renang
Sub Materi : Mari beraktivitas di air
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
a. Melalui penjelasan dari guru dan demontrasi siswa menyimak informasi dan
peragaan materi tentang berbagai gerak mari beraktivitas di air, mengambil benda
didasar kolam, mengayun/mengayuh tangan dan menggerakkan kaki di dalam air.
2. Sosial
a. Melalui penjelasan dari guru dan hasil mencoba gerakan berbagai gerak mari
beraktivitas di air, mengambil benda didasar kolam, mengayun/ mengayuh tangan
dan menggerakkan kaki di dalam air siswa dapat menunjukan sikap tanggung jawab,
disiplin, dan percaya diri.
3. Keterampilan
a. Siswa dapat mempraktikan atau mencoba berbagai gerak mari beraktivitas di air,
mengambil benda didasar kolam, mengayun/mengayuh tangan dan menggerakkan
kaki di dalam air.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami prosedur berbagai pengenalan aktivitas air dan menjaga
keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air ***)
4.7 Mempraktik kan berbagai pengenalan aktivitas air dan menjaga
keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air ***)
2. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Pengetahuan
 Siswa menyimak informasi dan peragaan materi tentang berbagai gerak Mari
beraktivitas di air, mengambil benda didasar kolam, mengayun/mengayuh tangan
dan menggerakkan kaki di dalam air.
b. Sosial
 Melalui mencoba gerakan berbagai gerak mari beraktivitas di air, mengambil
benda didasar kolam, mengayun/ mengayuh tangan dan menggerakkan kaki di
dalam air siswa dapat menunjukan sikap tanggung jawab, disiplin, dan percaya
diri.
c. Keterampilan
 Siswa mencoba berbagai gerak mari beraktivitas di air, mengambil benda didasar
kolam, mengayun/mengayuh tangan dan menggerakkan kaki di dalam air.

D. Materi Pembelajaran.
1. Mari beraktivitas di air
 Berjalan di air
 Mengambil benda di dasar kolam
 Mengayun/ mengayuh tangan di dalam air,
 Menggerakan kaki di air
E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, Demontrasi
Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning,
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
F. Media dan Alat/Bahan Pembelajaran
 Kolam renang
 Bola
 Pelampung
 Peluit

G. Sumber Pembelajaran
 Khairul Hadziq & Anwar Musadad, Buku Siswa Penjas Orkes Kelas IV SD/MI,
Yrama Widya, Bandung, Revisi 2017.
 Buku referensi lain yang relevan
 Lingkungan setempat

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
Orientasi 15 menit
 Siswa dikumpulkan, memberi salam, berdoa dipimpin oleh
salah satu peserta didik, dan menanyakan absensi
kehadiran siswa.
 Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan
peserta didik, jika ada yang sakit peserta didik
bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi
harus tetap berada di pinggir lapangan olahraga.
 Siswa diminta untuk memeriksa kesiapan diri
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktifitas pembelajaran yang akan dilakukan.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
tanggungjawab disiplin dan percaya diri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti Materi : Mari beraktivitas di air
Sintak Model  Guru memjelaskan konsep gerak beraktivitas di air yang 110
Pembelajaran dikembangkan dalam pembelajaran permainan. menit
 Guru menanyakan apa yang belum dipahami siswa
Stimulation Pelaksanaan Kegiatan
(stimullasi/  Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
pemberian pemanasan melalui permainan dengan bentuk permainan
rangsangan) yang kontekstual
1. Permainan Mandiin Kerbau
Cara melakukan :
- Siswa membentuk segi empat
- Siswa bertugas untuk mendorong air kedepan seperti
memandikan kerbau
- Guru mengintruksikan
2. Kepala Tangkap Ekor

Cara melakukan :
 Siswa dibagi 2 kelompok (Kelompok A dan B)
 Dalam satu kelompok siswa saling berpegangan tangan.
 Tiap kelompok paling depan menjadi kepala ( )
 Tiap kelompok paling belakang menjadi ekor ( )
 Siswa yang menjadi kepala dikelompok A mengejar ekor
kelompok B, dan kepala di kelompok B mengejar ekor
kelompok A. (tiap kelompok berpegangan tangan dan
tidak boleh terlepas)
 Jika ada kelompok yang ekornya tersentuh oleh kepala
kelompok lain akan mendapatkan hadiah, berupa 5 kali
loncatan.
3. Permainan Lomba pasing bola melewati kedua kaki

A B
Cara melakukan :
- Siswa dibagi 2 kelompok
- Siswa paling depan tiap kelompok memegang bola
- Tiap kelompok harus mengoper bola melewati
kedua kaki
- Kelompok yang paling cepat mengoper dia yang
menang
- Kelompok yang kalah dikenai hukuman, dengan
diciprat oleh air seperti mandiin kerbau.

4. Permainan menjala ikan

Cara Melakukan :
 Siswa dintentukan 4 orang menjadi jala atau penjaring dan
yang lain menjadi ikan.
 Siswa yang menjadi jala atau penjaring saling berpegangan
untuk mengejar dan menyentuh ikan.
 Siswa yang menjadi ikan dan tersentuh oleh siswa yang
menjadi jala atau penjaring, maka siswa tersebut bergabung
dengan jala atau penjaring
 Siswa yang menjadi ikan berusaha agar tidak terkena oleh
siswa yang menjadi jala,
 Permainan dilakukan sampai tidak ada lagi siswa yang
menjadi ikan atau sampai batas waktu yang ditentukan.
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: tanggungjawab , disiplin, rasa percaya diri
Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 Menit
yang telah berlangsung ;
 Apa saja yang telah dipahami siswa?
 Apa yang belum dipahami siswa?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
Materi tentang sub tema : mari beraktivitas di air yang baru
dilakukan
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orangtua
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
Aspek Perilaku yang Jumlah Skor Kode
N
Nama Siswa Dinilai Skor Sikap Nilai
o
TG DS PD
1 … 75 75 75 225 75 B
2 … ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• TG : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin
• PD : Percaya Diri
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 3 =
300
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 225 : 3 = 75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

2. Obesrvasi Pengetahuan
Lembar Tes Pengetahuan
Nama :……………………………
Kelas :……………………………
No Absen :……………………………
No Soal Jumlah Skor Kode
Skor
1. Apa yang dimaksud dengan aktivitas di air..?
2. Permainan berkelompok beraktivitas di air membutuhkan..?
3. Sebutkan contoh kegiatan beraktivitas di air ?
Pedoman Penskoran untuk semua nomor soal:
 Skor 4 jika penjelasan benar dan lengkap
 Skor 3 jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
 Skor 2 jika sebagian penjelasan tidak benar kurang lengkap
 Skor 1 jika hanya penjelasan yang benar dan tidak lengkap
Pengolahan Skor
Skor Maksimal: 15
Nilai = Skor perolehan/skor maksimal X 100
Petunjuk Penskoran:
Peserta didik memperoleh nliai:
A =Baik sekali (apabila memperoleh skor 80-100)
B =Baik (apabila memperoleh skor 60-79)
C =Cukup (apabila memperoleh skor 40-59)
D = Kurang (apabila memperoleh skor 20-39)
E = Sangat Kurang (Apabila memperoleh skor 1-19)
3. Observasi Keterampilan
Penampilan Usaha
No Nama Siswa Gerak Jml
1 2 3 4 Σ
1.
2.
3.
4.
5.
dsb

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 4

Pedoman penskoran :
- Nilai 4 apabila siswa sangat baik melakukan gerakan secara aktif ketika bermain
aktivitas di air.
- Nilai 3 apabila siswa cukup aktif dalam melakukan gerakan aktif ketika bermain
aktivitas di air.
- Nilai 2 apabila siswa kurang aktif dalam melakukan gerakan aktif ketika bermain
aktivitas di air.
- Nilai 1 apabila siswa tidak melakukan gerakan ketika aktif ketika bermain
aktivitas di air.

1. Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang,
bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan
kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu,
sarana dan media pembelajaran.

2. PembelajaranPengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta
didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
Mekarmulya, Oktober 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

MINTARSIH, S.Pd. SD TENDI ROY WANDRIAN, S.Pd.


NIP.196209071983052007 NIP.
Lampiran

Bahan Ajar
Pengenalan air dibutuhkan oleh siswa yang belum pernah sama sekali belajar
berenang, karena kemungkinan siswa ada yang masih takut masuk ke dalam kolam renang.
Untuk itu, guru hendaknya memahami benar bentuk-bentuk pengenalan air.
Pengenalan air adalah suatu bentuk latihan dasar sebelum siswa diajarkan gaya renang.
Tujuan pembelajaran pengenalan air adalah untuk membentuk sikap, kemampuan,
dan keterampilan mengambang atau mengapung dan meluncur pada permukaan air. Melalui
kemampuan mengapung dan meluncur akan mempermudah siswa melakukan bentuk gerakan
yang akan dipelajari.
Secara khusus bagi siswa yang belum bisa berenang, pembelajaran pengenalan air
bertujuan untuk:
1. Agar mengetahui dan dapat merasakan adanya perbedaan bergerak di darat dengan di
dalam air.
2. Agar siswa dapat mengetahui dan merasakan adanya pengaruh air terhadap gerakan
yang dilakukan.
3. Agar siswa dapat mengetahui dan merasakan adanya pengaruh dan rangsangan
terhadap pernapasan.
4. Agar siswa dapat mengetahui dan merasakan pengaruh air terhadap keseimbangan
tubuh dan gerak
5. Memupuk rasa keberanian siswa, menghilangkan rasa takut terhadap air dan
memupuk rasa percaya diri.
6. Memberikan motivasi kepada siswa yang makin lama makin senang terhadap
pembelajaran dalam air.
Lampiran
Media / Alat Pembelajaran
1. Nama Alat
 Kolam renang
 Bola
 Pelampung
 Peluit
2. Aplikasi alat

Alat-alat diatas digunakan sebagai media atau alat bantu untuk melaksanakan tugas
gerak dalam mencapai tujuan pembelajaran. Dengan adanya media ini diharapkan anak akan
lebih aktif, kreatif, inovatif ketika menjalankan tugas geraknya dalam proses pembelajaran
beraktivitas di air / kolam renang.
Lampiran

Evaluasi

1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
Aspek Perilaku yang Jumlah Skor Kode
N
Nama Siswa Dinilai Skor Sikap Nilai
o
TG DS PD
1 … 75 75 75 225 75 B
2 … ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• TG : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin
• PD : Percaya Diri
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 3 =
300
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 225 : 3 = 75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
2. Obesrvasi Pengetahuan
Lembar Tes Pengetahuan
Nama :……………………………
Kelas :……………………………
No Absen :……………………………
No Soal Jumlah Skor Kode
Skor
1. Apa yang dimaksud dengan aktivitas di air..?
2. Permainan berkelompok beraktivitas di air membutuhkan..?
3. Sebutkan contoh kegiatan beraktivitas di air ?
Pedoman Penskoran untuk semua nomor soal:
 Skor 4 jika penjelasan benar dan lengkap
 Skor 3 jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
 Skor 2 jika sebagian penjelasan tidak benar kurang lengkap
 Skor 1 jika hanya penjelasan yang benar dan tidak lengkap
Pengolahan Skor
Skor Maksimal: 15
Nilai = Skor perolehan/skor maksimal X 100
Petunjuk Penskoran:
Peserta didik memperoleh nliai:
A =Baik sekali (apabila memperoleh skor 80-100)
B =Baik (apabila memperoleh skor 60-79)
C =Cukup (apabila memperoleh skor 40-59)
D = Kurang (apabila memperoleh skor 20-39)
E = Sangat Kurang (Apabila memperoleh skor 1-19)
4. Observasi Keterampilan
Penampilan Usaha
No Nama Siswa Gerak Jml
1 2 3 4 Σ
1.
2.
3.
4.
5.
dsb

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 4


Pedoman penskoran :
- Nilai 4 apabila siswa sangat baik melakukan gerakan secara aktif ketika bermain
aktivitas di air.
- Nilai 3 apabila siswa cukup aktif dalam melakukan gerakan aktif ketika bermain
aktivitas di air.
- Nilai 2 apabila siswa kurang aktif dalam melakukan gerakan aktif ketika bermain
aktivitas di air.
- Nilai 1 apabila siswa tidak melakukan gerakan ketika aktif ketika bermain
aktivitas di air.

3. Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang,
bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan
kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu,
sarana dan media pembelajaran.

4. PembelajaranPengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta
didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
