Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN RENANG

(PENGENALAN AIR)

DOSEN PENGAMPU: Dr. Suprayitno, S.Pd., M.Pd.

Disusun Oleh:

FEBRIAN HUTAPEA

6193111006

PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN & REKREASI

FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN

TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA N 1 PEMATANG SIANTAR

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : X/I

Materi Pokok : Renang (Pengenalan air)

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :            

1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.

2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,  seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.

4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :               

1.1   Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga.

2.1  Berperilaku sportif dalam bermain.

2.6  Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

3.3  Memahami pengetahuan modifikasi pengenalan air.

4.1  Mempraktikkan modifikasi pengenalan air.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran .

2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.

3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .

4. Melakukan teknik dasar pengenalan air .

5. Menjelaskan teknik dasar pengenalan air.

D.   Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:

1. Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.

2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.

3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.

4. Melakukan melakukan teknik balance dengan benar.

5. Melakukan teknik breathing dengan benar .

6. Melakukan teknik submerge dengan benar .

7. Melakukan koordinasi teknik balance, breathing, submerge dengan

E.   Materi Pembelajaran :

1. Pengenalan Air

                          Pengenalan air adalah teknik dasar dalam berenang supaya siswa tidak takut
dan mamp beradaptasi sehingga siswa mampu melakukan pembelajaran teknik/materi
selanjutnya

1)      (Balance) Berjalan dipinggir kolam dengan berpegangan pada dinding kolam

2). (Berjalan atau berlari di air)


3)      (Breathing) Mengambil nafas di udara dan membuangnya di dalam air dengan
hidung/mulut.

4). (Floating) Mengapung

5). (Froant Float) Meluncur

F.    Metode Pembelajaran.

1.   Pendekatan: saintifik (scientific)

2. Metode: penugasan.

G.  Kegiatan Pembelajaran.

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU


·  - Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi 15 menit
·  - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
Pendahuluan
·  - (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu
peralihan dari mapel lain)

   - Pemanasan dengan pendekatan permainan ular-ularan, 55menit


jala ikan, dan tangkap bola.
   - Guru mendemonstrasikan teknik balance, breathing,
dan submerge
   - Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh
guru
Inti    - Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
gerakan yang di demonstrasikan oleh guru
   - Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba
gerakan yang di demontrasikan oleh guru yaitu teknik
dasar permainan air dalam berenang seperti balance,
breathing dan submerge.

   - Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model


resiprokal/timbal-balik
  - Guru mengatur siswa menjadi 4 kelompok
  - Guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi
tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap kelompok.
  -Siswa mempelajari tugas gerak dan indikator
keberhasilannya
  - Siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali
melakukan teknik dasar permainan air dalam renang
  - Siswa melaksanakan tugas gerak, dan menampilkan
gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan.
  - Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses 20 Menit
pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini
sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel
lain)
Penutup
  - Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta
didik
  - Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

H.  Sumber Belajar
 Kolam renang
 Pakaian renang
 Pelampung

F.  Penilaian
        1.    Teknik penilaian:
-       Tes unjuk kerja (keterampilan): 
Lakukan Perkenalan Air
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan 4

                            Jumlah skor yang diperoleh


Nilai =  :
                            Jumlah skor maksimal

-       Pengamatan sikap (sikap): 


Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan
aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu mentaati
aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan menuunjukkan perilaku sportif,
keberanian, percaya diri dan menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan
atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek
 ( √ ) memdapat nilai 1
                                                            Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =  :
                                                            Jumlah skor maksimal

                           
-       Kuis/embedded test (pengetahuan):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak
dalam teknik pengenalana air (balance breathing submerge)
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                                                            Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =  :
                                                            Jumlah skor maksimal

PENILAIAN SIKAP/PERILAKU DALAM PENGENALAN AIR

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1.  Menunjukkan sikap disiplin dalam pembelajaran

2.  Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)

3.  Mentaati peraturan guru

4.  Memperlihatkan sikap sportif

5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5

PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PENGENALAN AIR

Pertanyaan yang diajukan Kualitas Jawaban


1 2 3 4

1.  Bagaimana posisi badan ketika melakukan teknik balance dalam


air

2.  Bagaimana posisi kepala ketika melakukan teknik breathing dalam


air

3.  Bagaimana posisi wajah ketika  melakukan teknik submerge di


dalam air

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

P. Siantar, 4 Juni 2021

Kepala sekolah ,                                                              Guru mata pelajaran

 ..........................                                                                 Febrian Hutapea

         NIP. 
