Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SatuanPendidikan : SMA NEGERI 21 JAKARTA


Kelas/Semester : X / 2 (Genap )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Tema/Topik : Teknik Dasar Renang Gaya Bebas
Pertemuan ke : 11 (sebelas)
Waktu : 3 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :
1.1Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugrah Tuhan yang tidak ternilai
2.1 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri dan orang lain,
lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran
2.2 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
2.3 Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain dalam penggunaan peralatan dan
kesempatan
2.4 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik
2.5 Menganalisis keterampilan empat gaya renang yang berbeda, dan mengidentifikasi teknik
dan peralatan yang digunakan untuk tindakan penyelamatan di air. *
2.6 Mempraktikkan keterampilan dasar salah satu dari empat gaya renang (gaya bebas)
dengan koordinasi yang baik dan dengan jarak tertentu.

C. IndikatorPencapaianKompetensi :
1. Melakukan doa sebelummemulai pembelajaran .
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan rasa tanggung jawab selama mengikuti pembelajaran
4. Menunjukkan toleransi terhadap sesame teman selama mengikuti pembelajaran
5. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikutipembelajaran .
6. Menjelaskan teknik dasar renang gaya bebas (cara meluncur, koordinasi gerakan kaki,
koordinasi gerakan tangan, pengaturan pernafasan)
7. Melakukan teknik dasar renang gaya bebas (cara meluncur, koordinasi gerakan kaki,
koordinasi gerakan tangan, pengaturan pernafasan)

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelahmengikutipembelajaranini, diharapkanpesertadidikdapat:
1. Membiasakanberdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Menunjukkansikapsportifdalambermain.
3. Menunjukkan rasa tanggung jawab selama mengikuti pembelajaran
4. Menunjukkantoleransiterhadap sesame temanselamamengikutipembelajaran
5. Menunjukkansikapdisiplinselamamengikutipembelajaran
6. Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan meluncur dengan benar.
7. Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan kaki dengan benar.
8. Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan tangan dengan benar.
9. Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan pengaturan pernafasan dengan benar.
10. Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan koordinasi meluncur, gerak kaki, gerak
tangan dengan pengaturan pernafasan dengan benar.

E. MateriPembelajaran :

1. Pembelajaran Cara meluncur

2. PembelajaranTeknikdasargerakan kakidantangan
Teknikdasargerakan kaki dantangan.

Tukanpadapermainanbulutangkisdengantujuanmenerbangkanshuttlecock
kebidanglapanganlawan.

3. Pembelajaran pengaturan pengambilan nafas

4. Pembelajaran teknik dasar gerakan koordinasi meluncur, gerak kaki, gerak tangan
dengan pengaturan pernafasan dengan benar
F. MetodePembelajaran.
1. Pendekatan : saintifik (scientific)
2. Metode : penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran.

Kegiatan Diskripsi Waktu


 Berbaris, berdoa, presensi, danapersepsi 15 menit
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
Pendahuluan
 (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu
peralihan dari mapel lain)

Inti a) Pemanasan dengan pendekatan peregangan statis 85 menit


dan dinamis.
b) Berlari mengelilingi kolam renang.
c) Guru mendemontrasikan cara meluncur :
Seperti gambar di atas.

d) Guru mendemontrasikan cara melakukan gerakan


kaki

e) Guru mendemontrasikan cara melakukan gerakan


tangan

f) Guru mendemontrasikan cara melakukan gerakan


pengambilan nafas

g) Guru mendemontrasikan cara melakukan gerakan


meluncur, gerakan kaki, gerakan tangan, dan
gerakan pengambilan nafas dengan koordinasi yang
baik.
 Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan
oleh guru
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh guru
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba
gerakan yang di demontrasikan oleh guru.
 Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan
oleh guru

 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya


tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh guru
 Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi
dengan temannya tentang hasil pengamatan dan
jawaban dari guru

 Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model 20 Menit


resiprokal/timbal-balik
 Siswamempelajari (diskusi) tugasgerakdan
indicator keberhasilannya
 Siswamelakukangerakanmeluncur, gerakan kaki,
gerakantangandanpengambilannafassecaraperoran
ganmaupunkelompok.
 Siswa melaksanakan tugas gerak, dan
menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang
telah ditentukan.
 Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada
peserta didik
 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

 Pendinginan(cooling down), berbaris, tugas-tugas, 15 Menit


evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
(alokasi waktu ini sudah memperhitungkan
Penutup persiapan mengikuti mapel lain)
 Memberian arahan materi untuk pertemuan
selanjutnya.

H. SumberBelajar
- Kolam Renang
- Pelampung
- Peluit
- Kaca mata Renang
- Bukureferensi, Buku Pegangan GuruPendidikanJasmani, OlahragadanKesehatanKelasX,
Kemdikbud
- BukureferensiErlangga “Muhajir”
I. Penilaian

1. Teknnik Penilaian
a. Tes Unjuk Kerja
1) Lakukan teknik dasar meluncur pada renang gaya bebas.
2) Lakukan teknik dasar gerakan kaki pada renang gaya bebas
3) Lakukan teknik dasar gerakan tangan pada renang gaya bebas
4) Lakukan teknik dasar pengambilan nafas pada renang gaya bebas
5) Lakukan 4 (empat) teknik dasargerakan renang gaya bebas dengan koordinasi
yang baik.

Kriteria Penilaian Proses


 Teknik gerakan meluncur pada renang gaya bebas
Kriteria skor : Pelaksanaan gerakan meluncur.
Skor 4 :- jika sikap awal. kaki kanan dibawah dan kaki kiri ditekuk menyentuh dinding
kolam, .
- kedua tangan lurus keatas dan lengan bagian atas menyentuh telinga.
- badan di bungkukkan dan kepala masuk ke dalam rata rata air.
- kedua kaki dihentakkan dari dinding kolam untuk mendorong arah tubuh
kedepan dengan posisi badan terlungkup lurus sejajar rata rata air
Skor 3 : jika hanya 3 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya 2 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (satu) kriteria yang dilakukan secara benar

Kriteria skor : Pelaksanaan gerakan kaki


Skor 4 : - sikap awal kedua kaki lurus dan digerakkan keatas dan kebawah secara
bergantian.
- kaki dan paha lurus tetapi yang bergerak adalah pangkal paha/pinggul
secara berulang dan terus-menerus.
- gerakan kaki dilakukan secara lemas dan tidak terlalu tinggi dari permukaan
- gerakan kebawah dilakukan dengan keras dan kuat untuk mendapatkan
reaksi yang baik
Skor 3 : jika hanya 3 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya 2 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (satu) kriteria yang dilakukan secara benar

Kriteria skor : Pelaksanaan gerakan tangan


Skor 4 :- jikasikap awal.tangan lurus ketas dan menyentuh telinga tapi tidak menempel.
- tarik tangan kiri kebawah
- tangan keluar permukaan air dan diayunkan kedpan sejauh mungkin..
- kegiatan berulang terjadi juga pada tangan bagian kanan
Skor 3 : jika hanya 3 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya 2 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (satu) kriteria yang dilakukan secara benar

Kriteria skor : Pelaksanaan gerakan pengambilan nafas


Skor 4 : - posisi wajah menghadap kepermukaan air.
- pernafasan dilakukan ketika lengan digerakkan keluar dari air
- posisi tubuh miring dan kepala dipalingkan kesamping.
- kepala ditolehkan hanya kearah kanan atau kiri saja.
Skor 3 : jika hanya 3 (tiga) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya 2 (dua) kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya 1 (satu) kriteria yang dilakukan secara benar
Kriteria Penilaian Proses

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

b. Pengamatan Sikap
Proses penilaian dilakukan terhadap peserta didik selama proses pembelajaran
renang gaya bebas. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: Berperilaku sportif, tanggung
jawab, toleransi, dan disiplin.
Keterangan:
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta peserta didik
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek (√)
dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 3. (Baik = 3, Sedang = 2, dan Kurang = 1).

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

c. Penilaian Pengetahuan

1) Petunjuk Penilaian Pengetahuan


Setelah mempelajari materi renang gaya bebas kerjakan tugas di bawah ini dengan
penuh rasa tanggung jawab. Tugas ini dikerjakan berkelompok di rumah dan
dikumpulkan dalam bentuk portofolio!

2) Butir Soal Pengetahuan:


a) Jelaskan cara melakukan teknik meluncur!
b) Jelaskan cara melakukan teknik gerakan kaki?
c) Jelaskan cara melakukan teknik gerakan tangan?
d) Jelaskan cara melakukan teknik gerakan pengambilan nafas?
e) Sebutkan 4 (empat) macam teknik dasar dalam melakukan renang gaya bebas
f) Jelaskan rangkaian koordinasi gerakan renang gaya bebas!

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

2. Rubrik Penilaian
a. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik Unjuk Kerja
Ketrampilan Cara melakukan renang gaya bebas
Kualitas Gerak
Skor Ket
No. Aspek yang Dinilai (Meletakkan jari-jari)
Benar Salah
1 Cara meluncu
2 Cara gerakan kaki
3 Cara gerakan tangan
4 Cara Pengambilan nafas
Skor Maksimal 4

b. Rubrik Penilaian Sikap


Rubrik Penilaian Sikap
Prilaku pada Permainan Bulutangkis
Cek Lis (√)
Prilaku yang dinilai
Baik Sedang Kurang
1. Berperilaku sportif
2. Tanggung jawab
3. Toleransi
4. Disiplin
Jumlah skor Maksimal =12

c. Rubrik Penilaian Kognitif

Rubrik Pemahaman Konsep


Pemahaman Konsep Permainan Bulutrangkis
Nilai
Kriteria Persekoran
No Butir Pertanyaan Akhir
1 2 3 4 Ʃ
I1. Jelaskan cara melakukan teknik
meluncur!
2. Jelaskan cara melakukan gerakan kaki
3. Jelaskan cara melakukan gerakan tangan
4. Jelaskan cara melakukan pengambilan
nafas
Skor Maksimal 16

Jakarta, Juli 2018


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 21 Jakarta Guru Mata Pelajaran PJOK

Taga Radja Gah, M.Pd Mahathir Muhammad, S.Pd


NIP. 197012122000121001
