Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Materi : Gerak manipulatif


Kelas : 3 (tiga)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : SD PLUS RAHMAT


Kelas / semester : III (Tiga) / I (Satu)
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
Materi pokok : Gerak manipulatif melompat
Pertemuan ke : 3 (Minggu ke 3)
Alokasi waktu : 4 jam pelajaran (1x pertemuan)

I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar


3.3 Memahami kombinasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional
4.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional
III. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami, menjelaskan dan memperagakan materi tentang gerak manipulatif
melompat

IV. Indikator
1. Siswa dapat melakukan kegiatan berdoa sebelum belajar dengan baik
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab, peduli, percaya diri, sportif
dan jujur selama kegiatan pembelajaran
3. Siswa mampu memahami dan menjelaskan materi tentang gerak manipulatif melompat
4. Siswa mampu mempraktikkan gerakan manipulatif melompat

V. Materi Pembelajaran
Mempelajari gerakan manipulatif melompat

VI. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan pendahuluan:
Kegiatan Alokasi waktu
 Guru menyapa siswa, memberikan salam dan memimpin doa 35 menit
bersama dalam rangka penyiapan fisik dan psikis siswa sebelum
dimulainya kegiatan belajar hari ini
 Guru melakukan pengecekan kehadiran siswa
 Guru memberikan pertanyaan dan penjelasan singkat tentang
materi pembelajaran hari ini
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang materi pembelajaran hari
ini melalui media LCD Proyektor / bercerita
 Guru membariskan siswa
 Guru memimpin pemanasan
 Guru melakukan permainan modifikasi “lompat kelinci”

Kegiatan inti:
Kegiatan Alokasi waktu
 Guru mengondisikan siswa untuk berbaris berpasangan 90 Menit
 Guru memberikan penjelasan ulang dan memberikan contoh
gerakan melompat
 Ada 4 elemen penting dalam melompat, yaitu:
1. Panggul dan lutut ditekuk sebelum melompat. Hal ini dilakukan
untuk menghasilkan kekuatan saat melompat.
2. Lengan mencapai kepala Saat panggul dan lutut ditekuk, lengan
diayunkan ke belakang. Ketika melompat di udara, kaki lurus dan
tangan diayunkan lurus ke atas mencapai kepala.
3. Tubuh membentuk sudut 45 derajat selama di udara. Lompatan
yang kuat biasanya terjadi saat tubuh membentuk sudut 45
derajat. Sebelum mendarat panggul ditekuk sehingga kaki akan
mendarat terlebih dahulu.
4. Melompat dan mendarat dengan 2 kaki. Lompatan yang kuat
dilakukan dengan kedua kaki meninggalkan tanah pada waktu
yang bersamaan.
 Guru memberikan penjelasan dan memberikan contoh gerakan
berlari kemudian melompat meraih tongkat

 Guru memegang tongkat tinggi-tinggi


 Siswa persiapan berbaris dengan tertib
 Siswa melakukan gerakan berlari pelan lalu melompat meraih
tongkat tersebut pada percobaan ke 1
 Siswa mempraktekkan gerakan berlari kemudian melompat meraih
tongkat dengan berlari pada percobaan ke 2
 Guru mengondisikan siswa untuk melakukan pengambilan nilai
praktek
 Guru melakukan penilaian gerakan melompat kepada siswa secara
bergantian urut dari daftar hadir

Kegiatan penutup:
Kegiatan Alokasi waktu
 Guru mengondisikan siswa untuk duduk selonjor di tempat yang 15 Menit
rindang dan kaki diluruskan
 Guru mengajak siswa untuk melakukan pendinginan
 Guru memberikan refleksi kegiatan pembelajaran hari ini
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dan mempersilahkan siswa
ganti baju dan persiapan pelajaran selanjutnya

VII. Penilaian
 Penilaian sikap
Didapatkan dari hasil pengamatan selama proses pembelajaran berlangsung dengan
menggunakan catatan perilaku siswa
No Tanggal Nama Catatan perilaku Butir sikap Tindak lanjut
siswa oleh guru
1 05-01-2018 Hanif Mendorong teman Perbuatan hanif Guru
hingga terjatuh tidak disiplin memberikan
dalam mengikuti nasehat
pelajaran dan kepada hanif
membahayakan agar tidak
orang lain mengulangi
perbuatannya
lagi
2 05-01-2018 Arya, Bertengkar dengan Perbuatan arya Guru
Ado teman dan ado tidak memberikan
disiplin dalam nasehat
mengikuti kepada arya
pelajaran dan dan ado agar
membahayakan tidak
orang lain mengulangi
perbuatannya
lagi
3
4

 Penilaian pengetahuan
Didapatkan melalui penilaian harian (PH), penilaian tengah semester (PTS), dan penilaian
akhir semester (PAS) dengan menggunakan tes tulis berupa soal pilihan ganda, soal isian dan
uraian.

Pedoman pengambilan nilai menggunakan rumus:

NA = nilai romawi I + nilai romawi II + nilai romawi III X 100 = NILAI AKHIR
SKOR MAKSIMAL

Skor romawi I : benar nilai 1, salah 0


Skor romawi II : benar nilai 2, salah 0,5
Skor romawi III : benar nilai 4, salah 1

 Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan didasarkan pada gerakan siswa yang bisa dinilai menggunakan rubrik
penilaian berikut ini:

Aspek yang dinilai Kualitas gerak


1 2 3 4
Memukul bola
1. Panggul dan lutut ditekuk sebelum melompat
2. Lengan diayun ke belakang saat melompat
3. Tubuh membentuk sudut 45˚
4. Mendarat menggunakan 2 kaki
Keterangan:
Nilai 4 jika semua gerakan dilakukan dengan benar
Nilai 3 jika ada 1 gerakan tidak muncul / keliru
Nilai 2 jika ada 2 gerakan tidak muncul / keliru
Nilai 1 jika ada 3 gerakan tidak muncul / keliru
Nilai 0 jika semua gerakan dilakukan dengan keliru dan harus mengulangi kembali

VIII. Metode Pembelajaran


 Metode : tanya jawab, diskusi, demonstrasi
 Gaya mengajar : komando dan penugasan

IX. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar


 Tongkat pramuka
 Cone / base
 Peluit
 LCD Proyektor
 Buku tematik tema 3 kelas 3
 Video materi dasar lompat tinggi ”Youtube”

Mengetahui Kediri, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru PJOK

SRI WAHYUNI, S.TP, S.Pd. S.D. FAJAR KUSUMONINGRAD, S.Pd
