Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PEMBELAJARAN ( RP )

Sekolah : SMP Negeri 3 Maja


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / II
Materi Pokok : Aktivitas Keterampilan Gerak Spesifik Renang Gaya Bebas
Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong
Alokasi Waktu : 4 Kali Pertemuan/4 Minggu ( 12 JP )

Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase D, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan
keterampilan gerak spesifik sebagai hasil analisis pengetahuan yang benar, melakukan latihan
aktivitas jasmani dan kebugaran untuk kesehatan sesuai dengan prinsip latihan, menunjukkan
perilaku tanggung jawab personal dan sosial serta memonitornya secara mandiri, selain itu
juga dapat mempertahankan nilai-nilai aktivitas jasmani.

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen


1. Mempraktikkan 1.1 Menerapkan keterampilan kaki,  Uji unjuk kerja.
keterampilan gerak gerakan lengan, pengambilan Asesmen proses
spesifik gerakan kaki, napas, dan koordinasi gerakan movement selama
gerakan lengan, renang gaya bebas. proses
pembelajaran
pengambilan napas, dan 1.2 Menerapkan keterampilan gerak
berlangsung.
koordinasi gerakan spesifik renang gaya bebas dalam  Peer assessment.
renang gaya bebas. bentuk perlombaan menempuh  Formulir dan
jarak 25 meter. rubrik asesmen.
2. Memahami fakta, 2.1 Mengidentifikasi keterampilan  Tes tulis dan lisan
konsep, dan prosedur kaki, gerakan lengan, (dalam proses
keterampilan kaki, pengambilan napas, dan pembelajaran dan
gerakan lengan, koordinasi gerakan renang gaya akhir
pembelajaran).
pengambilan napas, dan bebas.
 Self assessment.
koordinasi gerakan 2.2 Menjelaskan keterampilan kaki,  Soal tes tulis dan
renang gaya bebas. gerakan lengan, pengambilan rubrik asesmen.
napas, dan koordinasi gerakan
renang gaya bebas.
2.3 Menjelaskan cara melakukan
keterampilan kaki, gerakan
lengan, pengambilan napas, dan
koordinasi gerakan renang gaya
bebas.
3. Menunjukkan 3.1 Menunjukkan bekerja sama  Penilaian diri dan
keterampil-an bekerja dengan merujuk pada peraturan observasi selama
sama dengan merujuk dan pedoman untuk proses
peraturan dan pembelajaran
pedoman untuk menyelesaikan perbedaan dan berlangsung.
menyelesaikan konflik antar individu.  Siswa dan guru.
perbedaan dan konflik 3.2 Menunjukkan etika yang baik,
antar individu. Peserta
saling menghormati, dan  Formulir dan
didik juga dapat rubrik asesmen.
mempertahan-kan mengambil bagian dalam kerja
adanya interaksi sosial kelompok pada aktivitas jasmani
yang baik dalam atau kegiatan sosial lainnya.
aktivitas jasmani.
3.3 Menunjukkan interaksi sosial
yang baik dalam aktivitas
jasmani.
Prosedur Kegiatan Pembelajaran
1. Materi pembelajaran: 1. Persiapan mengajar
a. Gerakan kaki, Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan
gerakan lengan, kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:
pengambilan napas, a. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah
dan koordinasi dipersiapkan guru sebelumnya.
gerakan renang gaya b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan
bebas. dengan keterampilan kaki, gerakan lengan, pengambilan
b. Gerakan koordinasi napas, dan koordinasi gerakan renang gaya bebas.
gerakan kaki, c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
gerakan lengan, 1) Lembar kegiatan siswa (student work sheet) yang berisi
pengambilan napas, perintah dan indikator tugas gerak.
dan koordinasi 2) Pelampung renang.
gerakan renang gaya 3) Kaca mata renang
bebas. 4) Peluit dan stopwatch.
c. Gerakan renang 5) Kolam renang.
gaya bebas dalam
bentuk perlombaan
renang gaya bebas 2. Kegiatan pengajaran
menempuh jarak 25 Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai
meter. berikut:

2. Pengaturan peserta a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


didik: 1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
Individu, berpasangan, menyiapkan barisan dan mengucapkan salam atau
dan berkelompok. selamat pagi kepada peserta didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
3. Metode: memimpin doa, dan peserta didik berdoa sesuai dengan
Diskusi, demonstrasi, agamanya masing-masing.
komando. 3) Guru memastikan semua peserta didik dalam keadaan
sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit),
4. Alat/bahan, sumber, maka guru meminta peserta didik tersebut untuk
dan media beristirahat di rumah.
pembelajaran: 4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan
a. Lembar kerja siswa suasana belajar yang menyenangkan dengan
(student work sheet) mengajukan pertanyaan tentang manfaat aktivitas
yang berisi perintah renang gaya bebas bagi kesehatan dan kebugaran.
dan indikator tugas
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
gerak.
b. Pelampung renang. dipelajari sebelumnya, dengan cara tanya jawab.
c. Kaca mata renang. 6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai
d. Peluit dan peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang
stopwatch. tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
e. Kolam renang. disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan
renang gaya bebas.
5. Sumber belajar: 7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
a. Muhajir. 2022. dipelajari yaitu: aktivitas pembelajaran keterampilan
PJOK (Buku Siswa). kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan
Jakarta: PT. koordinasi gerakan renang gaya bebas.
Yudhistira (hal. 203- 8) Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi
216). aktivitas keterampilan gerak spesifik renang gaya
b. Muhajir. 2022. bebas, baik kompetensi sikap (Profil Pelajar Pancasila)
PJOK (Buku Guru). dengan observasi dalam bentuk jurnal, yaitu
Jakarta: PT. pengembangan nilai-nilai karakter gotong royong dan
Yudhistira (hal. 403- mandiri, kompetensi pengetahuan: menganalisis
430). aktivitas pembelajaran keterampilan kaki, gerakan
lengan, pengambilan napas, dan koordinasi gerakan
renang gaya bebas menggunakan tes tertulis, dan
6. Media pembelajaran: kompetensi terkait keterampilan yaitu: mempraktikkan
a. Model atau guru aktivitas pembelajaran keterampilan kaki, gerakan
yang memperagakan lengan, pengambilan napas, dan koordinasi gerakan
aktivitas renang gaya bebas.
pembelajaran 9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik
keterampilan gerak terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan
spesifik renang gaya perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bebas. bentuk permainan saling menjipratkan air ke muka
b. Gambar aktivitas teman.
pembelajaran 10) Dalam pembelajaran ini disamping dapat
keterampilan gerak mengembangkan elemen keterampilan gerak dan
spesifik renang gaya pengetahuan gerak, peserta didik juga diharapkan dapat
bebas. mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila
c. Video pembelajaran dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai
aktivitas gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai,
pembelajaran pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, dan
keterampilan gerak meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola perilaku
spesifik renang gaya hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.
bebas.
b. Kegiatan Inti (70 menit)
7. Produk pembelajaran: Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan
Keterampilan gerak prosedur sebagai berikut:
spesifik aktivitas 1) Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi
pembelajaran renang tentang aktivitas pembelajaran keterampilan kaki, gerakan
gaya bebas. lengan, pengambilan napas, dan koordinasi gerakan renang
gaya bebas, baik melalui video pembelajaran, gambar,
8. Deskripsi: maupun peragaan guru atau peserta didik.
Peserta didik secara 2) Peserta didik mencoba aktivitas pembelajaran keterampilan
individu, berpasangan, kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan koordinasi
dan berkelompok gerakan renang gaya bebas, yang telah diperlihatkan
memahami dan melalui video pembelajaran, gambar, atau diperagakan oleh
menerapkan aktivitas guru atau peserta didik.
pembelajaran 3) Peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran
keterampilan gerak keterampilan kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan
spesifik renang gaya koordinasi gerakan renang gaya bebas secara berulang-
bebas. ulang sesuai dengan komando dan giliran yang diberikan
oleh guru, sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
4) Secara rinci bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran
keterampilan kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan
koordinasi gerakan renang gaya bebas adalah sebagai
berikut:

Aktivitas 1

1) Aktivitas pembelajaran 1 : Fakta, konsep, dan prosedur,


serta mempraktikkan keterampilan gerak spesifik kaki
renang gaya bebas

Gerakan kaki sangat penting, karena kaki dapat membuat


daya dorong yang besar agar tubuh dapat bergerak. Saat
berenang, kaki harus lurus dan lutut tidak boleh ditekuk.
Karena jika lutut ditekuk, maka hal tersebut akan
memperlambat kecepatan. Pada kaki yang bergerak adalah
pangkal paha, lakukan secepat mungkin seperti berjalan
cepat namun harus tetap lurus dan mencambuk air.
Untuk melatih gerakan kaki ini dapat berpegangan pada
pinggir kolam, kemudian kaki melakukan gerakan di atas
sampai terasa kaki sudah benar dan ada dorongan ke depan.
Lakukan pembelajaran secara rutin agar didapat hasil yang
maksimal.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan keterampilan gerak spesifik kaki renang
gaya bebas.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta
untuk menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan
keterampilan gerak spesifik kaki renang gaya bebas. Jika
menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran keterampilan
gerak spesifik kaki renang gaya bebas antara lain sebagai
berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang


fakta, konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas
pembelajaran keterampilan gerak spesifik kaki renang gaya
bebas diantaranya:
a) Materi 1: Aktivitas pembelajaran keterampilan gerakan
kaki sambil duduk atas kolam.
b) Materi 2: Aktivitas pembelajaran keterampilan gerakan
kaki sambil duduk di dalam.
c) Materi 3: Aktivitas pembelajaran keterampilan gerakan
kaki sambil sambil berpegangan dipinggir kolam.
d) Materi 4: Aktivitas pembelajaran keterampilan gerakan
kaki kedua lengan dipegang teman.
e) Materi 5: Aktivitas pembelajaran keterampilan gerakan
kaki kedua lengan berpegangan pada papan pelampung
di depan.
f) Materi 6: Aktivitas pembelajaran keterampilan gerakan
kaki kedua lengan di samping telinga.
2) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung
maupun tertunda dari guru secara klasikal, tentang
keterampilan gerakan kaki renang gaya bebas.
3) Seluruh berbagai gerak keseimbangan yang dilakukan oleh
peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru
apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.
4) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara
individu maupun kelompok.
5) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam
melakukan keterampilan gerak spesifik kaki renang gaya
bebas secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai
selama proses dan di akhir pembelajaran.

Aktivitas 2
2) Aktivitas pembelajaran 2 : Fakta, konsep, dan prosedur,
serta mempraktikkan keterampilan gerak spesifik lengan
renang gaya bebas

Setelah melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan


gerak spesifik kaki renang gaya bebas, dilanjutkan dengan
mempelajari aktivitas pembelajaran keterampilan gerak
spesifik lengan renang gaya bebas.
Selain kaki, lengan juga mempunyai peran yang sangat
penting dalam renang gaya bebas. Dengan kekuatan tangan
yang besar, maka akan membuat kecepatan renang juga
bertambah. Gerakan tangan saat berenang gaya bebas
seperti mengayuh, namun jari-jari harus menyerupai tangan
atau kaki katak.
Kekuatan tangan kanan dan kiri harus seimbang, karena
jika tidak maka dapat mengakibatkan arah akan melenceng
atau ketika berenang akan berbelok arah. Selain itu juga
harus membuka mata saat berenang atau jika perlu harus
menggunakan kacamata. Dalam proses gerakan lengan
gaya bebas ada tiga fase, sebagai berikut: (1) Fase menarik,
(2) fase mendorong, dan (3) fase istirahat.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan keterampilan gerak spesifik lengan renang
gaya bebas. Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik
diminta untuk menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan
keterampilan gerak spesifik lengan renang gaya bebas. Jika
menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran keterampilan
gerak spesifik lengan renang gaya bebas antara lain sebagai
berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang


fakta, konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas
pembelajaran keterampilan gerak spesifik lengan renang
gaya bebas.
a) Materi 1: Aktivitas pembelajaran keterampilan gerakan
lengan dengan kedua kaki dipegang teman.
b) Materi 2: Aktivitas pembelajaran keterampilan gerakan
lengan dengan kedua kaki mengepit papan pelampung.
c) Materi 3: Aktivitas pembelajaran keterampilan gerakan
lengan dengan sikap telungkup di atas permukaan air.

2) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung


maupun tertunda dari guru secara klasikal, tentang berbagai
aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik lengan
renang gaya bebas.
3) Seluruh berbagai gerak berguling ke depan, yang dilakukan
oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru
apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.
4) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara
individu maupun kelompok.
5) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam
melakukan berbagai aktivitas pembelajaran keterampilan
gerak spesifik lengan renang gaya bebas secara seksama.
Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran.

Aktivitas 3

3) Aktivitas pembelajaran 3 : Fakta, konsep, dan prosedur,


serta mempraktikkan keterampilan gerak spesifik posisi
tubuh renang gaya bebas

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran


keterampilan gerak spesifik lengan renang gaya bebas,
dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran
keterampilan gerak spesifik posisi tubuh renang gaya bebas.
Berenang dengan gaya bebas tak sesepele itu. Posisi
tubuh tetap harus tepat dan sewaktu melakukannya posisi
badan perlu streamline. Streamline disini artinya mulai dari
kaki hingga kepala sejajar dan lurus. Ini adalah awal ketika
masuk ke dalam air dan memosisikan diri.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan keterampilan gerak spesifik posisi tubuh
renang gaya bebas. Berdasarkan hasil pengamatan, peserta
didik diminta untuk menjelaskan hal-hal yang berkaitan
dengan keterampilan gerak spesifik posisi tubuh renang
gaya bebas. Jika menemukan kesulitan, peserta didik minta
bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran keterampilan
gerak spesifik posisi tubuh renang gaya bebas antara lain
sebagai berikut:
1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang
fakta, konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas
pembelajaran keterampilan gerak spesifik posisi tubuh
renang gaya bebas diantaranya:

a) Materi 1: Aktivitas pembelajaran keterampilan gerakan


posisi tubuh renang gaya bebas.

2) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung


maupun tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas
pembelajaran keterampilan gerak spesifik posisi tubuh
renang gaya bebas.

3) Seluruh keterampilan gerak spesifik posisi tubuh renang


gaya bebas, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan
diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam
melakukan gerakan.
4) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara
individu maupun kelompok.
5) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam
melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak
spesifik posisi tubuh renang gaya bebas secara seksama.
Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran.

Aktivitas 4

4) Aktivitas pembelajaran 4 : Fakta, konsep, dan prosedur,


serta mempraktikkan keterampilan gerak spesifik
mengambil napas renang gaya bebas

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran


keterampilan gerak spesifik posisi tubuh renang gaya bebas,
dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran
keterampilan gerak spesifik mengambil napas renang gaya
bebas.
Cara mengambil nafas saat berenang gaya bebas juga
sangat penting. Karena jika salah melakukan hal ini maka
dapat menelan air dalam kolam renang. Ketika mengambil
nafas pastikan jika tangan berada pada posisi mengayuh ke
atas dan akan kedepan. Penyesuaian tangan sesuai dengan
arah menarik nafas.
Jadi ketika mengambil nafas kearah kanan, maka harus
menoleh ke kanan dan tangan kanan berada diposisi atas
setelah mengayuh dan mengarahkannya kedepan. Jika
menoleh ke kiri pastikan tangan kiri kita berada di atas.
Pengambilan nafas saat berenang biasanya dilakukan
setelah gerakan tangan kiri dan tangan kanan mengayuh
sebanyak 1 kali.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan keterampilan gerak spesifik mengambil
napas renang gaya bebas. Berdasarkan hasil pengamatan,
peserta didik diminta untuk menjelaskan hal-hal yang
berkaitan dengan keterampilan gerak spesifik mengambil
napas renang gaya bebas. Jika menemukan kesulitan,
peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran keterampilan
gerak spesifik mengambil napas renang gaya bebas antara
lain sebagai berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang


fakta, konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas
keterampilan gerakan mengambil napas renang gaya bebas
diantaranya:
a) Materi 1: Aktivitas pembelajaran keterampilan gerakan
mengambil napas berpegang pada pada sisi kolam.

b) Materi 2: Aktivitas pembelajaran keterampilan gerakan


mengambil napas berpegang pada pada sisi kolam dan
kedua kaki lurus dibelakang.
c) Materi 3: Aktivitas pembelajaran keterampilan gerakan
mengambil napas kedua lengan berpegang pada papan
pelampung.
d) Materi 4: Aktivitas pembelajaran keterampilan gerakan
mengambil napas dengan posisi badan terapung di atas
permukaan air.

2) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung


maupun tertunda dari guru secara klasikal, tentang
keterampilan gerakan mengambil napas renang gaya bebas.
3) Seluruh keterampilan gerakan mengambil napas renang
gaya bebas, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan
diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam
melakukan gerakan.
4) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara
individu maupun kelompok.
5) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam
melakukan keterampilan gerakan mengambil napas renang
gaya bebas secara seksama. Hasil belajar peserta didik
dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

Aktivitas 5
5) Aktivitas pembelajaran 1 : Fakta, konsep, dan prosedur,
serta mempraktikkan keterampilan gerakan koordinasi kaki,
lengan, dan mengambil napas renang gaya bebas

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran


keterampilan gerak spesifik gerakan mengambil napas
renang gaya bebas, dilanjutkan dengan mempelajari
aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik
koordinasi (gerakan kaki, tangan, dan mengambil napas)
renang gaya bebas.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan keterampilan gerak spesifik koordinasi
(gerakan kaki, tangan, dan mengambil napas) renang gaya
bebas. Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta
untuk menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan
keterampilan gerak spesifik koordinasi (gerakan kaki,
tangan, dan mengambil napas) renang gaya bebas. Jika
menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran keterampilan
gerak spesifik koordinasi (gerakan kaki, tangan, dan
mengambil napas) renang gaya bebas antara lain sebagai
berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang


fakta, konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas
pembelajaran keterampilan gerak spesifik koordinasi
(gerakan kaki, tangan, dan mengambil napas) renang gaya
bebas diantaranya:
a) Materi 1: Aktivitas pembelajaran keterampilan
koordinasi gerakan 1 renang gaya bebas berpasangan
menempuh jarak 15 – 25 meter.
b) Materi 2: Aktivitas pembelajaran keterampilan
koordinasi gerakan 2 renang gaya bebas berpasangan
menempuh jarak 15 – 25 meter.
c) Materi 3: Aktivitas pembelajaran keterampilan
koordinasi gerakan renang gaya bebas perseorangan
menempuh jarak 15 – 25 meter.

2) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung


maupun tertunda dari guru secara klasikal, tentang
keterampilan gerakan koordinasi (gerakan kaki, tangan, dan
mengambil napas) renang gaya bebas.
3) Seluruh keterampilan gerakan koordinasi (gerakan kaki,
tangan, dan mengambil napas) renang gaya bebas, yang
dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi
oleh guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.
4) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara
individu maupun kelompok.
5) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam
melakukan keterampilan gerakan koordinasi (gerakan kaki,
tangan, dan mengambil napas) renang gaya bebas secara
seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses
dan di akhir pembelajaran.

c. Kegiatan alternatif
Guru dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk aktivitas
pembelajaran keterampilan gerak spesifik kaki, tangan, dan
mengambil napas renang gaya bebas, sesuai potensi dan
kreativitas yang dimiliki.
Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan demonstrasi dan
komando. Jika penugasan dengan menggunakan lembar
tugas tidak berjalan dengan baik, maka perlu didahului
dengan demonstrasi/menggunakan lembar peraga/atau
media lain yang sesuai.

Refleksi:
 Setelah melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan
gerak spesifik kaki, tangan, dan mengambil napas renang
gaya bebas, peserta didik diminta untuk menuliskan
kesulitan-kesulitan, kesalahan-kesalahan, dan bagaimana
cara memperbaiki-nya. Kemudian peserta didik diminta
untuk melaporkan hasil capaian belajar yang diperoleh
dalam buku catatan atau buku tugas kepada guru.

d. Kegiatan Penutup (10 menit)


Kegiatan penutup dapat dilakukan antara lain:
1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru
melakukan gerakan pendinginan.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah
dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang
ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang
masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok
dan peserta didik yang paling baik penampilannya selama
pembelajaran renang gaya bebas.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan
pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan
membuat kesimpulan tentang aktivitas pembelajaran
keterampilan gerak spesifik kaki, tangan, dan mengambil
napas renang gaya bebas, hasilnya dijadikan sebagai tugas
asesmen penugasan.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan
menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan
tertib, dan bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan
peralatan ke tempat semula.

Asesmen

A. Refleksi Diri Guru

Lembar Refleksi Diri Guru

1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam
pernyataan sesuai dengan kondisi guru saat dalam proses pembelajaran.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Keterangan/Proses
No Uraian Kegiatan Ya Tidak
Perbaikan
1. Proses pembelajaran secara umum
berlangsung dengan baik (menarik,
menyenangkan, menantang, dan
bermakna).
2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.
3. Materi pembelajaran tersampaikan
dengan baik.
4. Model/pendekatan/strategi/ metode/
gaya/ teknik pembelajaran yang
digunakan efektif.
5. Media/bahan/alat yang dipilih dan
digunakan tepat dan variatif.
6. Penilaian proses dan hasil belajar
dilakukan dan dengan teknik yang tepat.
7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik
baik.
Catatan Umum:
B. Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)
Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru
dengan menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di
setiap aktivitas pembelajaran.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4)
Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Saya membuat target penilaian yang realistis sesuai
kemampuan dan minat belajar yang dilakukan.
2. Saya memonitor kemajuan belajar yang dicapai
serta memprediksi tantangan yang dihadapi.
3. Saya menyusun langkah-langkah dan strategi untuk
mengelola emosi dalam pelaksanaan belajar.
4. Saya merancang strategi dalam mencapai tujuan
belajar.
5. Saya mengkritisi efektivitas diri dalam bekerja
secara mandiri dalam mencapai tujuan.
6. Saya berkomitmen dan menjaga konsistensi dalam
mencapai tujuan yang telah direncanakannya.
7. Saya membuat tugas baru dan keyakinan baru
dalam melaksanakannya.
8. Saya menyamakan tindakan sendiri dengan
tindakan orang lain untuk melaksanakan tujuan
kelompok.
9. Saya memahami hal-hal yang diungkapkan oleh
orang lain secara efektif.
10. Saya melakukan kegiatan kelompok dengan
kelebihan dan kekurangannya dapat saling
membantu.
11. Saya membagi peran dan menyelaraskan tindakan
dalam kelompok untuk mencapai tujuan bersama.
12. Saya tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai
dengan tuntutan peran sosialnya di masyarakat.
13. Saya menggunakan pengetahuan tentang sebab dan
alasan orang lain menampilkan reaksi tertentu.
14. Saya mengupayakan memberi hal yang dianggap
penting dan berharga kepada masyarakat.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat
41 dari pernyataan di 28 s.d 41 dari 14 s.d 27 dari skor < 14
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas. pernyataan di
atas.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antarteman Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4)
Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Teman saya mampu bekerja sama dengan orang
lain disertai perasaan senang.
2. Teman saya memperhatikan dan bertindak proaktif
terhadap kondisi lingkungan fisik sosial.
3. Teman saya mampu dan mau berkomunikasi
dengan orang lain.
4. Teman saya mengedepankan penggunaan bersama
sumber daya dan ruang yang ada di masyarakat
secara sehat.
5. Teman saya mengenali kualitas dan minat diri serta
tantangan yang dihadapi.
6. Teman saya memahami strategi dan rencana
pengembangan diri.
7. Teman saya mengembangkan pengendalian dan
disiplin diri.
8. Teman saya berusaha menjadi individu yang
percaya diri, resilien (elastis), dan adaptif.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat skor
23 dari pernyataan di 16 s.d 23 dari 8 s.d 15 dari < 8 pernyataan di
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas. atas.
C. Asesmen Pengetahuan
1. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban paling benar.
1) Posisi tubuh hampir sejajar dengan permukaan air. Tubuh harus berputar pada garis pusat
atau pada rotasinya. Hindarkan kemungkinan terjadinya gerakan-gerakan tangan atau
kaki yang berakibat tumbuh menjadi naik-turun atau meliuk-liukkan badan. Gerakan ini
merupakan renang gaya bebas gerakan . . . .
a. posisi tubuh (body position)
b. gerakan kaki (kicking)
c. gerakan lengan (hand rotation)
d. gerakan pernapasan (breathing)

2) Gerakan dimulai setelah siku masuk kedalam air sampai tangan mencapai bidang
vertikal. Setelah itu dilanjutkan dengan mendorong sampai lengan lurus ke belakang.
Kemudian dilanjutkan dengan recovery. Gerakan lengan ini merupakan fase . . . .
a. gerakan
b. menarik
c. mendorong
d. istirahat

3) Gerakan yang lebih dominan digunakan dalam renang gaya bebas adalah . . . .
a. gerakan kaki
b. gerakan lengan
c. gerakan kaki dan lengan
d. pengambilan nafas

4) Di samping berperan sebagai tenaga pendorong/penggerak gerakan lengan berfungsi


sebagai . . . .
a. memacu kecepatan renangan
b. pengatur keseimbangan
c. mengurangi tahanan air
d. mengurangi tahanan kulit

5) Gerakan mengambil napas renang gaya bebas dilakukan dengan cara . . . .


a. memutar kepala ke kiri
b. memutar kepala ke kanan
c. memutar kepala ke kiri dan ke kanan
d. pada saat kepala naik ke atas permukaan air

2. Jawablah soal di bawah ini dengan singkat dan tepat.


a. Tuliskan tahapan-tahapan gerak spesifik renang gaya bebas.
b. Jelaskan cara melakukan gerak spesifik gerakan kaki renang gaya bebas.
c. Jelaskan cara melakukan gerak spesifik gerakan lengan renang gaya bebas.
d. Jelaskan cara melakukan gerak spesifik gerakan mengambil napas renang gaya
bebas.
e. Jelaskan cara melakukan gerak spesifik koordinasi renang gaya bebas.

3. Buatlah salah satu tugas berikut ini.


a. Membuat kliping dan gambar-gambar atlet renang gaya bebas baik nasional yang
meliputi: riwayat singkat pribadi dan prestasinya secara berkelompok. Untuk
membantu dalam mengerjakan tugas tersebut, dapat diperkaya melalui informasi
melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.
b. Membuat makalah tentang aktivitas gerakan renang gaya bebas secara berkelompok.
Untuk membantu dalam mengerjakan tugas tersebut, dapat diperkaya melalui
informasi melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.

D. Asesmen Keterampilan
1. Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak
a. Tes kinerja aktivitas keterampilan gerak spesifik renang gaya bebas menempuh jarak 25
meter.
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas keterampilan gerak spesifik renang gaya bebas. Unsur-unsur yang
dinilai adalah kesesuaian melakukan gerakan (penilaian proses) meliputi: sikap awal,
pelaksanan gerakan, dan sikap akhir.
2) Petunjuk Asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan gerak yang diharapkan.
a) Isikan identitas peserta didik.
b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jika Tidak,
sesuai dengan penampilan keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunjukkan
peserta didik.

3) Rubrik Asesmen Keterampilan Gerak


Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar
asesmen).

Nama :____________________________ Kelas: __________

Ya Tidak
No Indikator Esensial Uraian Gerak
(1) (0)
1. Sikap awal a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan a. Kaki
gerakan b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Sikap akhir a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

4) Pedoman penskoran
a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.
b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

Contoh lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik

Pelaksanaan Sikap
Nama Peserta Sikap Awal
No Gerakan Akhir Skor Akhir
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
dst

2. Instrumen untuk Penilaian Produk


a. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Gerak
Spesifik Gerakan Kaki, Lengan, Posisi Tubuh, dan Mengambil Napas Renang Gaya
Bebas Secara Terpisah untuk Perorangan Peserta Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Percobaan I Percobaan II
Keterampilan Jumlah Skor (sesuai Jumlah Skor (sesuai
Ulangan norma) Ulangan norma)

b. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Gerak


Spesifik Gerakan Kaki, Lengan, Posisi Tubuh, dan Mengambil Napas Renang Gaya
Bebas Secara Terpisah untuk Seluruh Peserta Didik).

Percobaan I Percobaan II
Nama Peserta Skor Skor
No Jumlah Jumlah Skor Terbaik
Didik (sesuai (sesuai
Ulangan Ulangan
norma) norma)
1.
2.
3.
dst
c. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Perlombaan Renang Gaya
Bebas Menggunakan Peraturan yang Dimodifikasi Menempuh Jarak 25 Meter Secara
Terpisah Peserta Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Rangkaian gerakan rennag gaya
Kesempatan didapat
Keterampilan bebas dilakukan dengan benar
Diisi dengan tally Diisi dengan tally
Persentasi Gerakan Benar/Kesempatan
GB /K X 100% = .......

d. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Perlombaan Renang Gaya
Bebas Menggunakan Peraturan yang Dimodifikasi Menempuh Jarak 25 Meter Secara
Perorangan Peserta Didik).

Hasil Uji Keterampilan


Persentasi
Nama Peserta Keterampilan Gerak
No Kesempatan yang GB /K X 100%
Didik dilakukan dengan
didapat = .......
benar
1.
2.
3.
dst

3. Pengolahan Nilai Uji Keterampilan


Contoh data yang didapat adalah sebagai berikut:
a. Skor keterampilan proses gerak peserta didik: 80.
b. Skor keterampilan produk gerak (dari contoh di atas diambil salah satu sesuai dengan
kategori gerak (tertutup/terbuka/diskrit/kontinum, dan lain-lain), diujikan secara
terpisah atau terintegrasi dalam permainan): 90.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan
akhir dari pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30%
untuk skor keterampilan produk gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah:

80 X 70% = 56 ditambah dengan


90 X 30% = 27 sama dengan 83

Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................
Nama Siswa : .................................................................
Fase/Kelas : D / VIII
1. Panduan umum
a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas
pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru
untuk menghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 8 orang.
b. Lakukan aktivitas pembelajaran keterampilangerak spesifik renang gaya bebas secara
berpasangan dengan temanmu satu kelompok.
c. Perhatikan penjelasan berikut ini:
Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik renang gaya bebas yang peserta
didik lakukan antara lain sebagai berikut:
1) Gerakan kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan koordinasi gerakan
renang gaya bebas.
2) Gerakan koordinasi gerakan kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan
koordinasi gerakan renang gaya bebas.
3) Gerakan renang gaya bebas dalam bentuk perlombaan menempuh jarak 50 meter
menggunakan peraturan yang dimodifikasikan.

3. Daftar Aktivitas yang telah dikerjakan


Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang
disediakan.

Belum
Terlaksana
No Aktivitas Pembelajaran Terlaksana Keterangan
(V)
(V)
1.
2.
3.
4.
dst

Mengetahui, Maja, 24 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. SUMADI DENDI HIDAYAT, S.Pd


NIP. 196401171995121001 NIP.
