Anda di halaman 1dari 33

PERANGKAT PEMBELAJARAN

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


2. BAHAN AJAR
3. MEDIA
4. LKPD
5. PENILAIAN

Disusun Oleh:

Nama : Farid Nurul Farah


NPM : 212191522
Kelas :E
No. Urut : 14

JURUSAN PENDIDIKAN JASMANI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SILIWANGI
TASIKMALAYA
2023
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN
PENDIDIKAN SMA

KELAS X

MATERI Aktivitas Senam Lantai


Melakukan hasil analisis berbagai keterampilan
rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai secara individu atau
INDIKATOR
berkelompok dalam bentuk rangkaian yang
sederhana

Discovery Learning
MODEL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Materi Pokok : Aktivitas Senam Lantai
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6.Memahami berbagai keterampilan 3.6.1 Mengidentifikasi (C1) berbagai keterampilan
rangkaian gerak yang lebih rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
kompleks dalam aktivitas spesifik lompat jongkok senam lantai.
senam lantai. 3.6.2 Memahami (C2) berbagai keterampilan
rangkaian gerak gerak sederhana lompat kangkang
dan lompat jongkok senam lantai.
3.6.3 Menganalisis (C4) berbagai keterampilan
rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai.
4.7 Mempraktikkan hasil analisis 4.7.1. Mengikuti (P1) berbagai keterampilan
berbagai keterampilan rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
rangkaiangerak yang lebih lompat jongkok senam lantai.
kompleks dalam aktivitas spesifik 4.7.2.Mempraktikkan (P2) berbagai keterampilan
senam lantai. rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai.
4.7.3. Menunjukan (P3) berbagai keterampilan
rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai.
C. Tujuan Pembelajaran
(C) Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik (A) diharapkan
mampu:
Kognitif
1. Mengidentifikasikan berbagai keterampilan rangkaian gerak sederhana lompat
kangkang dan lompat jongkok senam lantai (C) dengan benar.(D)
2. Memahami berbagai keterampilan rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai dengan benar.
3. Menganalisis berbagai keterampilan rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai dengan benar.
Psikomotor
1. Mengikuti berbagai keterampilan rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai dengan baik.
2. Mempraktikan berbagai keterampilan rangkaian gerak sederhana lompat kangkang
dan lompat jongkok senam lantai dengan baik.
3. Menunjukan berbagai keterampilan rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok Pembelajaran (Reguler)
Gerak variasi berbagai keterampilan rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok pada senam lantai.
A. Aktivitas Pembelajaran Berkelompok
1) Buat kelompok 5-6 orang.
2) Masing-masing kelompok mendapatkan empat buah kardus bekas.
3) Secara bergantian/urutan lompati sebuah kardus dengan kaki mengangkang.
4) Secara bergantian/urutan lompati dua buah kardus dengan kaki mengangkang.
5) Secara bergantian/urutan lompati tiga kardus dengan kaki mengangkang.
6) Secara bergantian/urutan lompati empat kardus dengan kaki mengangkang.
7) Saat melewati kardus tangan jangan menyentuh kardus.
8) Saat mendarat usahakan dengan kedua kaki yang mengeper.
9) Lakukan aktivitas tersebut terus-menerus secara bergantian/urutan sampai batas
waktu yang ditentukan guru

B. Aktivitas Pembelajaran Berpasangan


1) Pilih teman yang seimbang denganmu.
2) Berdiri rapat ke arah gerakan, minta temanmu melakukan posisi membungkuk
dengan cara membuka kaki selebar bahu dan kedua tangan ditempelkan di lutut.
3) Ambil langkah mundur 5 langkah dari posisi temanmu.
4) Satu langkah sebelum temanmu tolakkan kaki kedua ke depan atas bersamaan
menumpukan kedua telapak tangan diatas punggung temanmu.
5) Saat terjadi dorongan ke atas kaki, tungkai dibuka lebar-lebar hingga melewati
temanmu.
6) Kedua kaki dirapatkan kembali sebelum penurunan.
7) Pendaratan dilakukan dengan urutan ujung kaki, lalu seluruh kaki, lutut ditekuk.
8) Lakukan aktivitas tersebut secara bergantian
C. Aktivitas Pembelajaran Berkelompok
1) Buat kelompok 5-6 orang.
2) Siapkan tiga buah peti lompat yang tingginya bertahap.
3) Lakukan melompati secara kangkang peti lompat yang pendek.
4) Lakukan melompati secara kangkang peti lompat yang sedang.
5) Lakukan melompati secara kangkang peti lompat yang tinggi.
6) Saat melewati peti lompat, kedua tangan dapat menumpu di pangkal atau di ujung
peti lompat untuk melakukan lompat kangkang/lompat jongkok.
7) Saat mendarat usahakan dengan kedua kaki yang mengeper
8) Lakukan aktivitas tersebut terus-menerus secara bergantian sampai batas waktu
yang ditentukan guru

D. Aktivitas lompat jongkok atau Squat Jumps


Merupakan aktivitas melompat yang dapat melatih serta meningkatkan kelincahan dan
kekuatan tubuh. Berikut langkah atau aktivitas melakukan lompat jongkok:
1) Awalan dalam lompat jongkok dilakukan dengan berlari secepat mungkin dan
badan condong ke depan. Arah pandangan fokus ke depan dan ayunkan tangan
ketika berlari.
2) Perhitungkan jarak dari titik awal berlari hingga peti atau kotak, untuk melakukan
lompat jongkok.
3) Luruskan dan rentangkan tangan ke depan, mengarah pada peti atau kotak yang
dijadikan pijakan untuk melompat.
4) Saat badan terangkat, pijakan kaki di atas kotak atau peti, dengan posisi lutut
ditekuk dan ditempelkan pada dada. Arahkan pandangan fokus ke depan untuk
bersiap melakukan pendaratan.
5) Pendaratan dilakukan dengan menggunakan ujung kaki serta kedua lengan
direntangkan ke atas.
Lompat jongkok sangat membutuhkan keseimbangan tubuh yang baik, pastikan
untuk melakukan pemanasan sebelum melakukan lompat jongkok.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Diberikan kepada siswa yang sudah memiliki kompetensi diatas nilai 75, diberikan
penguatan materi yang lebih tinggi dengan penambahan pengetahuan atau gerakan
dengan intensitas dan volume latihan yang lebih banyak. Materi pengayaan
dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitan.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Diberikan kepada siswa yang belum menguasai seluruh atau sebagian materi atau
kompetensi yang dipelajari kurang dari nilai 75. Guling depan dilakukan dengan cara
mengurangi intensitas atau volume atau bentuk gerakan yang lebih sederhana, dan
melalui pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok dan pemanfaatan
tutor sebaya bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.

E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Pendekatan : Scientific
3. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Penugasan, Resiprokal, inklusi, bagian
dan keseluruhan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Audio Visual (Youtube)
2. Alat : Laptop/Hp, Matras, Papan Lompat, Peluit, Stopwatch
3. Sumber Pembelajaran :Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan kelas XI, Kurikulum 2013, Internet
Kegiatan Pembelajaran
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran ( 2 x 45Menit )
Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Kecakapan
Abad 21
(PPK)
Orientasi Nilai-nilai
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik yang
 Guru menanyakan kondisi kesehatan peserta didik dan memeriksa terkandung:
kerapihan Disiplin,
 Berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh Religius,
salah seorang peserta didik. Nasionalisme
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan
 Menyanyikan lagu kebangsaan Leadership

Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
mengenai aktiviitas senam lantai dengan materi pelajaran yang akan di
pelajari.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan melempar pertanyaan.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
 Guru menampilkan video terkait materi yang diajarkan berupa tampilan
video yang menarik
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
saat ini
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
danKKM pada pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model Kecakapan
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Abad 21
Discovery Learning

1) Guru memberikan rangsangan terhadap peserta didik Literasi


mengenai materi yang akan dipelajari yaitu
Digital
Pemberian keterampilan rangkaian gerak sederhana gerak lompat
Stimulus terhadap kangkang dan lompat jongkok pada senam lantai
peserta didik 2) Peserta didik mulai tertarik dan memiliki rasa ingin Information,
tahu mengenai materi yang akan dipelajari yaitu Media and
keterampilan rangkaian gerak sederhana gerak lompat Technology
kangkang dan lompat jongkok pada senam lantai Skills
3) Guru memancing dan merangsang peserta didik supaya Percaya Diri
memberikan pengetahuan dan merangsang supaya
tertarik mengikuti pembelajaran, yaitu dengan cara
memberikan sedikit pertanyaan dan umpan balik
4) Peserta didik dengan rasa ingin tahu melihat dan
mengamati tayangan/demonstrasi rangkaian
keterampilan rangkaian gerak sederhana gerak lompat
kangkang dan lompat jongkok pada senam lantai.
1) Guru membagi peserta didik kedalam beberapa
kelompok yang sama banyak secara heterogen
Creativity
(menumbuhkan karakter kerjasama)
2) Guru memberikan permasalahan untuk dipecahkan atau Thinking and
di diskusikan yaitu kesalahan gerak lompat kangkang innovation
Identifikasi
Masalah dan lompat jongkok senam lantai
3) Guru memfasilitasi peserta didik untuk Colaboration
mengidentifikasi masalah terkait kesalahan gerak
lompat kangkang dan lompat jongkok senam lantai Comunication
4) Peserta didik berdiskusi mengenai rangkaian gerak
lompat kangkang dan lompat jongkok pada senam
lantai
1) Guru mengarahkan siswa untuk bekerjasama dalam
kelompok untuk mencaritahu atau mencari informasi
Creativity
mengenai rangkaian gerak sederhana gerak lompat
kangkang dan lompat jongkok senam lantai Thinking and
innovation
Pengumpulan Data 2) Peserta didik diberikan kesempatan untuk terlibat
secara aktif dalam proses berpikir pemecahan masalah.
3) Peserta didik berdiskusi mengenai rangkaian gerak Colaboration
lompat kangkang dan lompat jongkok pada senam
lantai Comunication)
4) Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber
referensi untuk mengeksplorasi pengetahuannya.
5) Peserta didik mempraktikkan mengenai keterampilan
rangkaian gerak lompat kangkang dan lompat jongkok
pada senam lantai secara individu maupun
berkelompok
1) Guru menginstruksikan untuk melakukan dan Creativity
mempraktikkan mengenai rangkaian gerak sederhana
Thinking and
gerak lompat kangkang dan lompat jongkok senam
lantai untuk bertamu ke kelompok lain. innovation
Pengolahan Data
dan Pembuktian 2) Peserta didik melakukan aktivitas senam lantai yaitu
rangkaian gerak sederhana gerak lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai Colaboration
3) Aktivitas pembelajaran aktivitas senam lantai
A. Aktivitas Pembelajaran Berkelompok
1) Buat kelompok 5-6 orang.
2) Masing-masing kelompok mendapatkan empat Comunication
buah kardus bekas.
3) Secara bergantian/urutan lompati sebuah kardus
dengan kaki mengangkang.
4) Secara bergantian/urutan lompati dua buah
kardus dengan kaki mengangkang.
5) Secara bergantian/urutan lompati tiga kardus
dengan kaki mengangkang.
6) Secara bergantian/urutan lompati empat kardus
dengan kaki mengangkang.
7) Saat melewati kardus tangan jangan menyentuh
kardus.
8) Saat mendarat usahakan dengan kedua kaki
yang mengeper.
9) Lakukan aktivitas tersebut terus-menerus secara
bergantian/urutan sampai batas waktu yang
ditentukan guru

B. Aktivitas Pembelajaran Berpasangan


1) Pilih teman yang seimbang denganmu.
2) Berdiri rapat ke arah gerakan, minta temanmu
melakukan posisi membungkuk dengan cara
membuka kaki selebar bahu dan kedua tangan
ditempelkan di lutut.
3) Ambil langkah mundur 5 langkah dari posisi
temanmu.
4) Satu langkah sebelum temanmu tolakkan kaki
kedua ke depan atas bersamaan menumpukan
kedua telapak tangan diatas punggung
temanmu.
5) Saat terjadi dorongan ke atas kaki, tungkai
dibuka lebar-lebar hingga melewati temanmu.
6) Kedua kaki dirapatkan kembali sebelum
penurunan.
7) Pendaratan dilakukan dengan urutan ujung
kaki, lalu seluruh kaki, lutut ditekuk.
8) Lakukan aktivitas tersebut secara bergantian

C. Aktivitas Pembelajaran Berkelompok


1) Buat kelompok 5-6 orang.
2) Siapkan tiga buah peti lompat yang tingginya
bertahap.
3) Lakukan melompati secara kangkang peti lompat
yang pendek.
4) Lakukan melompati secara kangkang peti lompat
yang sedang.
5) Lakukan melompati secara kangkang peti lompat
yang tinggi.
6) Saat melewati peti lompat, kedua tangan dapat
menumpu di pangkal atau di ujung peti lompat
untuk melakukan lompat kangkang/lompat
jongkok.
7) Saat mendarat usahakan dengan kedua kaki yang
mengeper
8) Lakukan aktivitas tersebut terus-menerus secara
bergantian sampai batas waktu yang ditentukan
guru

D. Aktivitas lompat jongkok atau Squat Jumps


Merupakan aktivitas melompat yang dapat melatih
serta meningkatkan kelincahan dan kekuatan tubuh.
Berikut langkah atau aktivitas melakukan lompat
jongkok:
1) Awalan dalam lompat jongkok dilakukan
dengan berlari secepat mungkin dan badan
condong ke depan. Arah pandangan fokus ke
depan dan ayunkan tangan ketika berlari.
2) Perhitungkan jarak dari titik awal berlari hingga
peti atau kotak, untuk melakukan lompat
jongkok.
3) Luruskan dan rentangkan tangan ke depan,
mengarah pada peti atau kotak yang dijadikan
pijakan untuk melompat.
4) Saat badan terangkat, pijakan kaki di atas kotak
atau peti, dengan posisi lutut ditekuk dan
ditempelkan pada dada. Arahkan pandangan
fokus ke depan untuk bersiap melakukan
pendaratan.
5) Pendaratan dilakukan dengan menggunakan
ujung kaki serta kedua lengan direntangkan ke
atas.
4) Guru mengamati dan menjadi fasilitator jika diperlukan
oleh peserta didik
5) Peserta didik menerima perbaikan dan umpan balik
dari guru atau kelompok lain mengenai gerakan
rangkaian gerak sederhana gerak lompat kangkang dan
lompat jongkok pada senam lantai
1) Peserta didik secara berani dan kerjasama Creativity
menyimpulkan dan mempraktikan hasil kajian terkait Thinking and
rangkaian gerak lompat kangkang dan lompat jongkok innovation
Menarik pada senam lantai
Kesimpulan
2) Guru menyimpulkan seluruh aktivitas pembelajaran
atau Generalisasi Colaboration
mengenai rangkaian gerak sederhana gerak lompat
kangkang dan lompat jongkok pada senam lantai
3) Peserta didik juga bisa menyimpulkan dengan
memberikan umpan balik
4) Setiap kelompok secara tanggung jawab, kerjasama, Comunication
dan disiplin membuat laporan tertulis hasil diskusi yang
telah dipresentasikan terkait rangkaian gerak lompat
kangkang dan lompat jongkok pada senam lantai
5) Guru memfasilitasi dan memberikan penguatan
terhadap proses pembelajaran (menumbuhkan karakter
disiplin dan menghargai prestasi).
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1) Guru mengajak peserta didik melakukan pendinginan Critical
2) Guru Bersama peserta didik merefleksi pengalaman belajar, dalam hal ini Thinking
guru memberi pertanyaan mengenai pembelajaran yang sudah dilaksanakan. (berpikir
3) Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang paling berhasil melakukan kritis)
keterampilan rangkaian gerak sederhana gerak lompat kangkang dan lompat
jongkok pada senam lantai dengan benar.
4) Guru memberikan tugas untuk menjawab materi yang telah diberikan berupa
tes tertulis untuk pekerjaan rumah.
5) Guru mengajak peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
6) Guru menutup pelajaran dengan menggunakan salam.masing-masing.

A. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek)/Tes praktik dan tes tertulis
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
Selama
Sikap pembelajaran
1. Terlampir dalam instrumen Pengamatan (latihan, praktik dan
penilaian sikap. bermain) dan saat
diskusi

Penugasan dalam Pengamatan proses


Pengetahuan
bentuk tugas pelaksanaan proyek
2. Terlampir dalam instrumen
peserjaan rumah pembelajaran
penilaian pengetahuan.

Keterampilan
Melakukan keterampilan Pengamatan selama Saat Pembelajaran
3.
rangkaian gerak sederhana gerak proses berlangsung
lompat kangkang dan lompat pembelajaran
jongkok pada senam lantai
2. Instrumen penilaian
a) Spiritual dan sosial
Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan teknik observasi oleh guru mata
pelajaran (selama proses pembelajaran pada jam pelajaran), guru bimbingan konseling
(BK), dan wali kelas (selama siswa di luar jam pelajaran) yang ditulis dalam buku
jurnal.

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual Dan Sosial


(Lembar Observasi)
Nama Peserta Catatan
No Butir Sikap Perilaku +/- Tindak Lanjut
didik Perilaku
1

Dst.
Petunjuk pengisisan:
1. Kolom satu diisi nomor urut
2. Kolom dua diisi nama peserta didik
3. Kolom ketiga diisi catatan perilaku peserta didik yang paling menonjol pada saat itu,
baik yang positif maupun yang negatif
4. Kolom keempat diisi aspek sikap yang paling menonjol pada saat itu, semisal
menyangkut keimanan dan ketakwaan, menyangkut jujur, tanggung jawab dsb
5. Kolom lima diisi aspek perilaku peserta didik yang paling menonjol pada saat itu,
baik yang positif maupun yang negatif
6. Kolom enam diisi tindak lanjut kedepannya.

b) Instrumen Tes Pengetahuan (Kognitif)


1) Tes Tulis
Butir Soal
No Aspek yang dinilai
1 Sebutkan tahapan cara melakukan gerak lompat kangkang pada senam lantai?
2 Jelaskan cara melakukan gerak lompat kangkang pada senam lantai?
3 Setelah menganalisis gerak spesifik lompat kangkang dan lompat jongkok pada
senam lantai,coba jelaskan perbedaan kedua teknik tersebut!
Jawaban
1. Tahapan dalam melakukan gerak lompat kangkang pada senam lantai yaitu:
a) Tahap awalan
b) Tahap jejakan
c) Tahap melayang awal
d) Tahap tolakan
e) Tahap melayang akhir
f) Tahap pendaratan

2. Berikut adalah cara melakukan teknik lompat kangkang dalam senam lantai:
1) Posisi badan berdiri tegak menghadap peti lompat
2) Pandangan kearah peti lompat
3) Awalan lompat kangkang dengan tumpuan pangkal peti lompat dilakukan dengan
cara lari secepat mungkin dan posisi badan condong ke depan.
4) Perhitungan langkah dari titik awalan berlari hingga peti lompat, untuk bersiap
melakukan lompatan
5) Saat melompat, luruskan kedua tangan dan sentuh peti lompat. Pastikan
pegangannya kuat serta arahkan seluruh jari menghadap ke depan
6) Tumpuan saat melakukan gerakan melompat peti adalah kedua tangan dan posisi
kaki melayang di udara
7) Tetap arahkan fokus pandangan ke depan untuk bersiap melakukan pendaratan
8) Pendaratan saat melakukan gerakan lompat kangkang melewati peti lompat
adalah dengan posisi lutut tertekuk serta kedua tangan lurus ke atas.
3. Perbedaan lompat kangkang dengan lompat jongkok:
Lompat kangkang adalah lompatan dua kaki terbuka yang dilakukan di balok
lompatan. Sedangkan lompat jongkok merupakan lompatan yang dilakukan
menggunakan peti lompat dengan posisi badan jongkok pada saat melewati peti
lompat.

Pedoman Penskoran
1) Penskoran
NO NILAI SKOR INDIKATOR
SOAL
Skor 3 jika jawaban disebut secara lengkap
1 Skor 2 jika jawaban disebut secara kurang lengkap
Skor 1 jika jawaban disebut tidak lengkap
Skor 3 jika jawaban dijelaskan secara lengkap
2 Skor 2 jika jawaban dijelaskan secara kurang lengkap
Skor 1 jika jawaban dijelaskan secara tidak lengkap
Skor 4 jika penjelasan jawaban benar dan lengkap
Skor 3 jika penjelasan jawaban benar tetapi kurang lengkap
Skor 2 jika sebagian penjelasan jawaban tidak benar dan kurang
3
lengkap
Skor 1 jika hanya sebagian penjelasan jawaban yang benar dan
tidak lengkap

2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan siswa: SP
Nilai sikap yang diperoleh siswa: SP/10 X 100

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

Rentang penilaian pengetahuan:

No Rentang Nilai Klasifikasi


1 Nilai 86 – 100 Sangat Baik
2 Nilai 71 – 85 Baik
3 Nilai 56 – 70 Cukup
4 Nilai < 56 Kurang

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum
c. Tes Unjuk kerja
1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja (Lompat Kangkang )
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk melakukan gerakan spesifik lompat kangkang melewati peti
lompat secara individu

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja


Lompat Kangkang
Skor
No Aspek yng dinilai Sangat Cukup Kurang
Baik (3)
Baik (4) (2) (1)
1. Sikap awal melakukan gerakan
2. Sikap pelaksanaan melkukan gerakan
3. Sikap akhir melakukan gerakan
Jumlah
Skor Maksimum 12/100

Rubrik Penilaian Kinerja Lompat Kangkang

Sikap awal melakukan gerakan


Skor Indikator
Sangat Baik 1) Posisi badan berdiri tegak menghadap peti lompat
2) Pandangan kearah peti lompat
3) Awalan lompat kangkang dengan tumpuan pangkal peti lompat
dilakukan dengan cara lari secepat mungkin dan posisi badan condong
ke depan.
4) Perhitungan langkah dari titik awalan berlari hingga peti lompat, untuk
bersiap melakukan lompatan
Baik hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Cukup hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Kurang hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Sangat Baik 1) Perhitungan langkah dari titik awalan berlari hingga peti lompat, untuk
bersiap melakukan lompatan
2) Saat melompat, luruskan kedua tangan dan sentuh peti lompat.
3) Pastikan pegangannya kuat serta arahkan seluruh jari menghadap ke
depan
4) Tumpuan saat melakukan gerakan melompat peti adalah kedua tangan
dan posisi kaki melayang di udara
Baik hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Cukup hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Kurang hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Sikap akhir melakukan gerakan
Sangat Baik 1) Tumpuan saat melakukan gerakan melompat peti adalah kedua tangan
dan posisi kaki melayang di udara
2) Tetap arahkan fokus pandangan ke depan untuk bersiap melakukan
pendaratan
3) Pendaratan saat melakukan gerakan lompat kangkang melewati peti
lompat adalah dengan posisi lutut tertekuk serta kedua tangan lurus ke
atas.
4) Sikap akhir pendaratan adalah badan kembali lurus tegap
Baik hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Cukup hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Kurang hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

3) Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/12 X 100

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

DAFTAR REKAP NILAI

No. Nama Peserta didik Aspek


Afektif Kognitif Psikomotorik
1
2
3
Dst.

d. Instrumen Remedial dan Pengayaan


1) Remedial
Dilakukan proses pembelajaran dengan kelas khusus menyesuaikan jumlah siswa
yang mengikuti berdasarkan hasil analisis nilai.
 Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu dicapai
 Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belaum dicapai
bersama tutor sebaya yang nilainya sudah mencapai KKM
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar
Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.

Targe
Bentuk Nilai
Sisw t KI Aspe Mater Indikato KK Ke
No Remedia
a k i r M Awa Remedia t
KD l
l l
2) Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang
telah diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai melampaui KBM (Ketuntasan
Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.
Diperuntukan bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan dengan diberi penugasan
untuk menganalisa permasalahan yang lebih rumit.
 Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM
pada indikator pembelajaran tertentu
 Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat
kesulitan lebih kompleks agar lebih trampil.
Mengetahui, Tasikmalaya, 30 Mei 2023
Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK

Nama Kepala Sekolah Nama Guru


NIP. NIP.

Dosen Fasilitator Mahasiswa

Nama Dosen Nama Mahasiswa


NIP NPM
Catatan Kepala Sekolah / Supervisor :
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
2. BAHAN AJAR
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Materi Pokok : Aktivitas Senam Lantai
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6.Memahami berbagai keterampilan 3.6.1 Mengidentifikasi (C1) berbagai keterampilan
rangkaian gerak yang lebih rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
kompleks dalam aktivitas spesifik lompat jongkok senam lantai.
senam lantai. 3.6.2 Memahami (C2) berbagai keterampilan
rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai.
3.6.3 Menganalisis (C4) berbagai keterampilan
rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai.
4.7 Mempraktikkan hasil analisis 4.7.1. Mengikuti (P1) berbagai keterampilan
berbagai keterampilan rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
rangkaiangerak yang lebih lompat jongkok senam lantai.
kompleks dalam aktivitas spesifik 4.7.2.Mempraktikkan (P2) berbagai keterampilan
senam lantai. rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai.
4.7.3. Menunjukan (P3) berbagai keterampilan
rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai.

B. Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok Pembelajaran (Reguler)
Gerak variasi berbagai keterampilan rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok pada senam lantai.
A) Aktivitas Pembelajaran Berkelompok
1) Buat kelompok 5-6 orang.
2) Masing-masing kelompok mendapatkan empat buah kardus bekas.
3) Secara bergantian/urutan lompati sebuah kardus dengan kaki mengangkang.
4) Secara bergantian/urutan lompati dua buah kardus dengan kaki mengangkang.
5) Secara bergantian/urutan lompati tiga kardus dengan kaki mengangkang.
6) Secara bergantian/urutan lompati empat kardus dengan kaki mengangkang.
7) Saat melewati kardus tangan jangan menyentuh kardus.
8) Saat mendarat usahakan dengan kedua kaki yang mengeper.
9) Lakukan aktivitas tersebut terus-menerus secara bergantian/urutan sampai batas
waktu yang ditentukan guru
B) Aktivitas Pembelajaran Berpasangan
1) Pilih teman yang seimbang denganmu.
2) Berdiri rapat ke arah gerakan, minta temanmu melakukan posisi membungkuk
dengan cara membuka kaki selebar bahu dan kedua tangan ditempelkan di lutut.
3) Ambil langkah mundur 5 langkah dari posisi temanmu.
4) Satu langkah sebelum temanmu tolakkan kaki kedua ke depan atas bersamaan
menumpukan kedua telapak tangan diatas punggung temanmu.
5) Saat terjadi dorongan ke atas kaki, tungkai dibuka lebar-lebar hingga melewati
temanmu.
6) Kedua kaki dirapatkan kembali sebelum penurunan.
7) Pendaratan dilakukan dengan urutan ujung kaki, lalu seluruh kaki, lutut ditekuk.
8) Lakukan aktivitas tersebut secara bergantian

C) Aktivitas Pembelajaran Berkelompok


1) Buat kelompok 5-6 orang.
2) Siapkan tiga buah peti lompat yang tingginya bertahap.
3) Lakukan melompati secara kangkang peti lompat yang pendek.
4) Lakukan melompati secara kangkang peti lompat yang sedang.
5) Lakukan melompati secara kangkang peti lompat yang tinggi.
6) Saat melewati peti lompat, kedua tangan dapat menumpu di pangkal atau di ujung
peti lompat untuk melakukan lompat kangkang/lompat jongkok.
7) Saat mendarat usahakan dengan kedua kaki yang mengeper
8) Lakukan aktivitas tersebut terus-menerus secara bergantian sampai batas waktu
yang ditentukan guru
D) Aktivitas lompat jongkok atau Squat Jumps
Merupakan aktivitas melompat yang dapat melatih serta meningkatkan kelincahan dan
kekuatan tubuh. Berikut langkah atau aktivitas melakukan lompat jongkok:
1) Awalan dalam lompat jongkok dilakukan dengan berlari secepat mungkin dan
badan condong ke depan. Arah pandangan fokus ke depan dan ayunkan tangan
ketika berlari.
2) Perhitungkan jarak dari titik awal berlari hingga peti atau kotak, untuk melakukan
lompat jongkok.
3) Luruskan dan rentangkan tangan ke depan, mengarah pada peti atau kotak yang
dijadikan pijakan untuk melompat.
4) Saat badan terangkat, pijakan kaki di atas kotak atau peti, dengan posisi lutut
ditekuk dan ditempelkan pada dada. Arahkan pandangan fokus ke depan untuk
bersiap melakukan pendaratan.
5) Pendaratan dilakukan dengan menggunakan ujung kaki serta kedua lengan
direntangkan ke atas.
Lompat jongkok sangat membutuhkan keseimbangan tubuh yang baik, pastikan
untuk melakukan pemanasan sebelum melakukan lompat jongkok.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Diberikan kepada siswa yang sudah memiliki kompetensi diatas nilai 75, diberikan
penguatan materi yang lebih tinggi dengan penambahan pengetahuan atau gerakan
dengan intensitas dan volume latihan yang lebih banyak. Materi pengayaan
dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitan.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Diberikan kepada siswa yang belum menguasai seluruh atau sebagian materi atau
kompetensi yang dipelajari kurang dari nilai 75. Guling depan dilakukan dengan cara
mengurangi intensitas atau volume atau bentuk gerakan yang lebih sederhana, dan
melalui pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok dan pemanfaatan
tutor sebaya bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
3. MEDIA
MEDIA
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Materi Pokok : Aktivitas Senam Lantai
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6.Memahami berbagai keterampilan 3.6.1 Mengidentifikasi (C1) berbagai keterampilan
rangkaian gerak yang lebih rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
kompleks dalam aktivitas spesifik lompat jongkok senam lantai.
senam lantai. 3.6.2 Memahami (C2) berbagai keterampilan
rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai.
3.6.3 Menganalisis (C4) berbagai keterampilan
rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai.
4.7 Mempraktikkan hasil analisis 4.7.1. Mengikuti (P1) berbagai keterampilan
berbagai keterampilan rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
rangkaiangerak yang lebih lompat jongkok senam lantai.
kompleks dalam aktivitas spesifik 4.7.2.Mempraktikkan (P2) berbagai keterampilan
senam lantai. rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai.
4.7.3. Menunjukan (P3) berbagai keterampilan
rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai.
B. Tujuan Pembelajaran
(C) Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik (A) diharapkan
mampu:
Kognitif
4. Mengidentifikasikan berbagai keterampilan rangkaian gerak sederhana lompat
kangkang dan lompat jongkok senam lantai (B) dengan benar.(D)
5. Memahami berbagai keterampilan rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai dengan benar.
6. Menganalisis berbagai keterampilan rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai dengan benar.
Psikomotor
4. Mengikuti berbagai keterampilan rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai dengan baik.
5. Mempraktikan berbagai keterampilan rangkaian gerak sederhana lompat kangkang
dan lompat jongkok senam lantai dengan baik.
6. Menunjukan berbagai keterampilan rangkaian gerak sederhana lompat kangkang dan
lompat jongkok senam lantai dengan baik.
C. Media,Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Audio Visual (Youtube), Video pembelajaran gerak spesifik lompat
kangkang dan lompat jongkok pada senam lantai, Model siswa atau guru yang
memperagakan gerak spesifik lompat kangkang dan lompat jongkok pada senam
lantai.
2. Alat : Laptop/Hp, Matras, Papan Lompat, Peluit, Stopwatch
3. Sumber Pembelajaran :Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan kelas XI, Kurikulum 2013, Internet

Gambar 1 Peluit Gambar 2 Stopwatch

Gambar 3 Matras Gambar 4 Peti lompat

Gambar 5 Handphone
4. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Materi Pokok : Aktivitas Senam Lantai
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Lembar Kerja Peserta Didik Pengetahuan


ANALISIS GERAK
Setelah mengamati video mengenai rangkaian gerak lompat kangkang dan lompat
jongkok senam lantai.Jawablah pertanyaan berikut bersama dengan teman
sekelompokmu!
Nama :
Kelas :
Kelompok :

1. Coba sebutkan tahapan cara melakukan gerak lompat kangkang pada senam lantai?

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

2. Coba jelaskan cara melakukan gerak lompat kangkang pada senam lantai?

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

3. Setelah menganalisis gerak spesifik lompat kangkang dan lompat jongkok pada senam
lantai,coba jelaskan perbedaan kedua teknik tersebut!

.........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................
Lembar Kerja Peserta Didik Keterampilan
Nama :
Kelas :
Sekolah :

Tugas Gerak Lakukan Keterampilan pola rangkaian


gerak sederhana gerak lompat
Keterampilan rangkaian gerak
kangkang dan lompat jongkok senam SKOR
sederhana gerak lompat kangkang
lantai
dan lompat jongkok senam lantai

Media/Alat yang
digunakan

Matras

Peti Lompat
Catatan:
Lakukan dengan melakukan
peregangan terlebih dahulu
kemudian ikuti langkah- langkah
gerak yang sudah dipelajari
5. PENILAIAN
PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Materi Pokok : Aktivitas Senam Lantai
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek)/Tes praktik dan tes tertulis
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
Selama
Sikap pembelajaran
1. Terlampir dalam instrumen Pengamatan (latihan, praktik dan
penilaian sikap. bermain) dan saat
diskusi

Penugasan dalam Pengamatan proses


Pengetahuan
bentuk tugas pelaksanaan proyek
2. Terlampir dalam instrumen
peserjaan rumah pembelajaran
penilaian pengetahuan.

Keterampilan
Melakukan keterampilan Pengamatan selama Saat Pembelajaran
3.
rangkaian gerak sederhana gerak proses berlangsung
lompat kangkang dan lompat pembelajaran
jongkok pada senam lantai
2. Instrumen penilaian
a) Spiritual dan sosial
Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan teknik observasi oleh guru mata
pelajaran (selama proses pembelajaran pada jam pelajaran), guru bimbingan konseling
(BK), dan wali kelas (selama siswa di luar jam pelajaran) yang ditulis dalam buku
jurnal.

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual Dan Sosial


(Lembar Observasi)
Nama Peserta Catatan
No Butir Sikap Perilaku +/- Tindak Lanjut
didik Perilaku
1

2
Dst.

Petunjuk pengisisan:
1. Kolom satu diisi nomor urut
2. Kolom dua diisi nama peserta didik
3. Kolom ketiga diisi catatan perilaku peserta didik yang paling menonjol pada saat itu,
baik yang positif maupun yang negative
4. Kolom keempat diisi aspek sikap yang paling menonjol pada saat itu, semisal
menyangkut keimanan dan ketakwaan, menyangkut jujur, tanggung jawab dsb
5. Kolom lima diisi aspek perilaku peserta didik yang paling menonjol pada saat itu,
baik yang positif maupun yang negative
6. Kolom enam diisi tindak lanjut kedepannya.

b) Instrumen Tes Pengetahuan (Kognitif)


1) Tes Tulis
Butir Soal
No Aspek yang dinilai
1 Sebutkan tahapan cara melakukan gerak lompat kangkang pada senam lantai?
2 Jelaskan cara melakukan gerak lompat kangkang pada senam lantai?
3 Setelah menganalisis gerak spesifik lompat kangkang dan lompat jongkok pada
senam lantai,coba jelaskan perbedaan kedua teknik tersebut!

Jawaban
1. Tahapan dalam melakukan gerak lompat kangkang pada senam lantai yaitu:
a) Tahap awalan
b) Tahap jejakan
c) Tahap melayang awal
d) Tahap tolakan
e) Tahap melayang akhir
f) Tahap pendaratan
2. Berikut adalah cara melakukan teknik lompat kangkang dalam senam lantai:
1) Posisi badan berdiri tegak menghadap peti lompat
2) Pandangan kearah peti lompat
3) Awalan lompat kangkang dengan tumpuan pangkal peti lompat dilakukan dengan
cara lari secepat mungkin dan posisi badan condong ke depan.
4) Perhitungan langkah dari titik awalan berlari hingga peti lompat, untuk bersiap
melakukan lompatan
5) Saat melompat, luruskan kedua tangan dan sentuh peti lompat. Pastikan
pegangannya kuat serta arahkan seluruh jari menghadap ke depan
6) Tumpuan saat melakukan gerakan melompat peti adalah kedua tangan dan posisi
kaki melayang di udara
7) Tetap arahkan fokus pandangan ke depan untuk bersiap melakukan pendaratan
8) Pendaratan saat melakukan gerakan lompat kangkang melewati peti lompat
adalah dengan posisi lutut tertekuk serta kedua tangan lurus ke atas.
3. Perbedaan lompat kangkang dengan lompat jongkok:
Lompat kangkang adalah lompatan dua kaki terbuka yang dilakukan di balok
lompatan. Sedangkan lompat jongkok merupakan lompatan yang dilakukan
menggunakan peti lompat dengan posisi badan jongkok pada saat melewati peti
lompat.

Pedoman Penskoran
1) Penskoran
NO NILAI SKOR INDIKATOR
SOAL
Skor 3 jika jawaban disebut secara lengkap
1 Skor 2 jika jawaban disebut secara kurang lengkap
Skor 1 jika jawaban disebut tidak lengkap
Skor 3 jika jawaban dijelaskan secara lengkap
2 Skor 2 jika jawaban dijelaskan secara kurang lengkap
Skor 1 jika jawaban dijelaskan secara tidak lengkap
Skor 4 jika penjelasan jawaban benar dan lengkap
Skor 3 jika penjelasan jawaban benar tetapi kurang lengkap
Skor 2 jika sebagian penjelasan jawaban tidak benar dan kurang
3
lengkap
Skor 1 jika hanya sebagian penjelasan jawaban yang benar dan
tidak lengkap

2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan siswa: SP
Nilai sikap yang diperoleh siswa: SP/10 X 100

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

Rentang penilaian pengetahuan:

No Rentang Nilai Klasifikasi


1 Nilai 86 – 100 Sangat Baik
2 Nilai 71 – 85 Baik
3 Nilai 56 – 70 Cukup
4 Nilai < 56 Kurang

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum
c. Tes Unjuk kerja
1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja (Lompat Kangkang )
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk melakukan gerakan spesifik lompat kangkang melewati peti
lompat secara individu

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja


Lompat Kangkang
Skor
No Aspek yng dinilai Sangat Cukup Kurang
Baik (3)
Baik (4) (2) (1)
1. Sikap awal melakukan gerakan
2. Sikap pelaksanaan melkukan gerakan
3. Sikap akhir melakukan gerakan
Jumlah
Skor Maksimum 12/100

Rubrik Penilaian Kinerja Lompat Kangkang

Sikap awal melakukan gerakan


Skor Indikator
Sangat Baik 1) Posisi badan berdiri tegak menghadap peti lompat
2) Pandangan kearah peti lompat
3) Awalan lompat kangkang dengan tumpuan pangkal peti lompat
dilakukan dengan cara lari secepat mungkin dan posisi badan condong
ke depan.
4) Perhitungan langkah dari titik awalan berlari hingga peti lompat, untuk
bersiap melakukan lompatan
Baik hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Cukup hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Kurang hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Sangat Baik 1) Perhitungan langkah dari titik awalan berlari hingga peti lompat, untuk
bersiap melakukan lompatan
2) Saat melompat, luruskan kedua tangan dan sentuh peti lompat.
3) Pastikan pegangannya kuat serta arahkan seluruh jari menghadap ke
depan
4) Tumpuan saat melakukan gerakan melompat peti adalah kedua tangan
dan posisi kaki melayang di udara
Baik hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Cukup hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Kurang hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Sikap akhir melakukan gerakan
Sangat Baik 1) Tumpuan saat melakukan gerakan melompat peti adalah kedua tangan
dan posisi kaki melayang di udara
2) Tetap arahkan fokus pandangan ke depan untuk bersiap melakukan
pendaratan
3) Pendaratan saat melakukan gerakan lompat kangkang melewati peti
lompat adalah dengan posisi lutut tertekuk serta kedua tangan lurus ke
atas.
4) Sikap akhir pendaratan adalah badan kembali lurus tegap
Baik hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar
Cukup hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Kurang hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

3) Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/12 X 100

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

DAFTAR REKAP NILAI

No. Nama Peserta didik Aspek


Afektif Kognitif Psikomotorik
1
2
3
Dst.

d. Instrumen Remedial dan Pengayaan

1) Remedial
Dilakukan proses pembelajaran dengan kelas khusus menyesuaikan jumlah siswa
yang mengikuti berdasarkan hasil analisis nilai.
 Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu dicapai
 Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belaum dicapai
bersama tutor sebaya yang nilainya sudah mencapai KKM
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar
Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.

Targe
Bentuk Nilai
Sisw t KI Aspe Mater Indikato KK Ke
No Remedia
a k i r M Awa Remedia t
KD l
l l
2) Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang
telah diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai melampaui KBM (Ketuntasan
Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.
Diperuntukan bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan dengan diberi penugasan
untuk menganalisa permasalahan yang lebih rumit.
 Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM
pada indikator pembelajaran tertentu
 Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat
kesulitan lebih kompleks agar lebih trampil.

Mengetahui, Tasikmalaya, 30 Mei 2023


Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK

Nama Kepala Sekolah Nama Guru


NIP. NIP.

Dosen Fasilitator Mahasiswa

Nama Dosen Nama Mahasiswa


NIP NPM

Catatan Kepala Sekolah / Supervisor :


………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
