Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 PEKANBARU


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olah Raga dan Kesehatan
Kelas /Semester : XI/Ganjil
Tema : Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 2x 2 JP ( 2 Pertemuan)
A. KompetensiDasar
3.1.Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak
yang baik.

4.1.Mempraktik-kan hasil analisis keterampilan gerak salah satu per-mainan bola besar untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Menganalisis konsep latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani terkait kesehatan (daya tahan,
kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrumen terstandar.

4.1. Mempraktik-kan hasil analisis konsep latihan dan pengukuran komponen kebugaran jasmani terkait
kesehatan (daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) menggunakan instrumen terstandar.

C. IndikatorPencapaianKompetensi
3.1.1 Menganalisa konsep latihan pengembangan kebugaran jasmani.
3.1.2 Menganalisa hasil pengukuran kebugaran jasmani.
3.1.3 Menganalisa konsep penghitungan hasil pengukuran kebugaran jasmani.
4.1.1Mempraktikkan berbagai latihan pengembangan kebugaran jasmani.
4.1.2Mempraktikkan pengukuran kebugaran jasmani.
4.1.3Mempraktikkan konsep penghitungan hasil pengukuran kebugaran jasmani.

D.Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Memelihara kesehatan tubuh.
 Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif.
 Menjaga keselamatan diri sendiri dan teman
 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana pembelajaran senam
 Menunjukkan perilaku kerjasama selama melakukan aktivitas pembelajaran
 Menunjukkan perilaku disiplin selama melakukan aktivitas pembelajaran
 Menganalisa dan mempraktikkan konsep latihan pengembangan kebugaran jasmani dengan
baik.
 Menganalisa dan mempraktikkan konsep pengukuran kebugaran jasmani dengan baik.
 Menganalisa dan mempraktikkan konsep penghitungan hasil pengukuran kebugaran
jasmani dengan baik.

E.Materi Pembelajaran
 Kebugaran jasmani mampu membentuk: menghargai tubuh, syukur kepada sang
pencipta, berperilaku sportif, bertanggung jawab, menghargai perbedaan karakteristik,
menunjukkan kemauan bekerjasama, toleransi dan mau berbagi dengan teman, disiplin,
menerima kekalahan dan kemenangan, dan mampu menganalisis variasi dan kombinasi
keterampilan gerak serta mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan salah satu
permainan bola besar dengan koordinasi gerak yang baik.
F. Pendekatan, Model danMetode
1.Pendekatan : scientific learning.
2.Model pembelajan : discovery learning.
3.Inclusive (cakupan)
4.demontrasi
5.resiprocal (timbal balik)
6.pendekatan pembelajaran kontektual.

G.Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran.
2. Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya 15
dengan materi yang akan dipelajari.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Menit
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(Stimulation) memusatkan perhatian pada topik
 Pembelajaran latihan kelentukan
 Kelentukan otot pinggang
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

 Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb yang berhubungan dengan
 Pembelajaran latihan kelentukan
 Kelentukan otot pinggang
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
 Pembelajaran latihan kelentukan
 Kelentukan otot pinggang 150 menit
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
 Pembelajaran latihan kelentukan
 Kelentukan otot pinggang
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Pembelajaran latihan kelentukan
 Kelentukan otot pinggang
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

B. Pernyataan/identifikasi Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
masalah(problem mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
statement) berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Pembelajaran latihan kelentukan
 Kelentukan otot pinggang
 yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
C. Pengumpulan data Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
(Data Collection)
D. Pembuktian Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
(verification)
E. Menarik kesimpulan Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan
masalah
(generalization)

3. Penutup (15 menit)

1. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang


diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun
tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas
individual maupun kelompok.
15menit
4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. Media, Alat/Bahan, danSumberBelajar


a. Media elektronik
 Audio/video visual teknik dasar kebugaran jasmani
 Rekaman/cuplikan kebugaran jasmani
 Internet tentang kebugaran jasmani
b. Alat :
 Bola, peluit, lapangan sepak bola, stopwatch, bendera, corong/cone.
Sumber :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Teks Mata PelajaranPendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan Kelas X Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Modul/bahan ajar,
3. internet,
4. Sumber lain yang relevan

I. PenilaianPembelajaran, Remedial danPengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Uraian/esai
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Tes praktik / unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi
Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Analisis hasil diagnosis kesulitan belajar,
 Menemukan penyebab kesulitan,

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM
atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Memberikan kesempatan menjadi tutor sebaya, mengembangkan latihan praktis dari
materi yang sedang dibahas, membuat hasil karya, melakukan suatu proyek,
membahas masalah, atau mengerjakan permainan yang harus diselesaikan siswa

Mengetahui Diperiksa Kiliram Jao, Juni 2018


Kepala SMKN 4 Sijunjung Waka Kurikulum Guru PJOK

Drs. Darmansyah, MM Revidawati,S.Pd Novi Defsamirwati,S.Pd


Nip. 196410221989031009 NIP.198509012008032001 NIP.198611272010012023
Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 PEKANBARU


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : X/Ganjil

N Bentuk Jumlah
KompetensiDasar Materi IndikatorSoal
o Soal Soal
1 3.5 Menganalisis konsep Latihan kebugaran  Menganalisa Uraian 3
latihan dan jasmani yang terkait konsep latihan
pengukuran komponen dengan kesehatan: pengembangan
kebugaran jasmani  Komposisi tubuh kebugaran jasmani
terkait kesehatan (daya  Daya tahan  Menganalisa hasil
tahan, kekuatan,  Kelentukan pengukuran
komposisi tubuh, dan  Kekuatan kebugaran jasmani
kelenturan)  Menganalisa
menggunakan konsep
instrumen terstandar penghitungan hasil
pengukuran
kebugaran jasmani
Contoh butir soal:
 Tujuan dan fungsi melakukan latihan push-up adalah…
 Sebutkan bentuk latihan daya tahan!
 Sebutkan bentuk latihan kelentukan

Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Soal Rubrik Skor


1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 3
2 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi 2
kurang lengkap.
3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1

SkorMaksimum 9
TES KINERJA KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 PEKANBARU


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : X/Ganjil

Tugas
 Lakukan keterampilan variasi dan kombinasi teknik dasar
 Kekuatan
 Kelentukan
 Daya Tahan

Skor
AspekyangDinilai
1 2 3 4
 Mempraktikkan berbagai latihan kekuatan
 Mempraktikkan berbagai latihan kelentukan
 Mempraktikkan berbagai latihan daya tahan

JUMLAH
JUMLAHSKORMAKSIMAL:12

Keterangan:
 Skor 4 : bila posisi berdiri benar, perkenaan bola dengan kaki tepat, kaki tumpu tepat, dan jalannya
bola baik
 Skor 3 : bila menguasai 3 komponen gerak
 Skor 2 : bila menguasai 2 komponen gerak
 Skor 1 : bila menguasai 1 komponen gerak
INSTRUMEN REMEDIAL

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 PEKANBARU


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : X/Ganjil

Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada
peserta didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut
contoh formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik.

Nama Nilai
Bentuk
No. Peserta KD Aspek Materi Indikator KB
Remedial
Didik
Awal Remedial
1.

2.

3.
Format Pengayaan

Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada
peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut
contoh formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.

Nama
Bentuk Nilai
No. Peserta KD Aspek Materi Indikator KB
Pengayaan
Didik
Awal Pengayaan
1.

2.

3.

Mengetahui Diperiksa Kiliram Jao, Juni 2018


Kepala SMKN 4 Sijunjung Waka Kurikulum Guru PJOK

Drs. Darmansyah, MM Revidawati,S.Pd Novi Defsamirwati,S.Pd


Nip. 196410221989031009 NIP.198509012008032001 NIP.198611272010012023
