Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 45 BANDUNG


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1 (satu )
Materi Pokok : Permainan Bola Voli Teknik passing bawah
Dan passing atas
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.1. Memahami gerak spesifikdalam 3.1.1 Menyebutkan macam-macam pasing


3.1.2 Menjelaskan konsep gerak dasar passing
berbagai permainan bola besar
bawah dalam permainan bola voli
sederhana dan atau tradisional 3.1.3 Menjelaskan konsep gerakdasar passing
atas dalam permainan bola voli

2. 4.1 Mempraktikkan gerak 4.1.1.Melakukan gerak spesifik passing bawah


spesifikdalam berbagai dalam permainan bola voli
4.1.2.Melakukan gerak spesifik passing
permainan bola besar sederhana
atasdalam permainan bola voli (sikap
dan atau tradisional awal, pelaksanaan, sikap akhir).

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaiaan kegiatan pembelajaran menggunakan model
pembelajaran kooperatif peserta didik dapat:
1. Menjelaskan macam-macam passing dalam permainan bola voli
2. menjelaskan konsep gerakdasar pasing bawah permainan bola voli dengan
benar.
3. menjelaskan konsep gerak dasar pasing atas permainan bola voli dengan benar
4. melakukan gerak dasar pasing bawah permainan bola voli dengan koordinasi
yang baik dan benar
5. melakukan gerak dasar pasing atas permainan bola voli dengan koordinasi
yang baik dan benar.

Fokus Penguatan Karakter :


- Selalu bersyukur
- Tanggung Jawab
- Disiplin

D. Materi Pembelajaran :
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Passing bawah bola voli

Latihan teknik dasar passing bawah


Teknik passing bawah digunakan untuk mengoper bola dan menerima bola
maupun mengambil bola yang datangnya rendah dengan cara :
- kedua tangan lurus dan dirapatkan dengan mengaitkan pada telapak tangan
(bugger)
- perkenaan bola pada lengan bawah antara siku dan pergelangan,
- ayunan lengan dari bawah ke atas dan saat perkenaan bola disesuaikan
dengan arah bola yang diinginkan
-kaki agak direntangkan, berat badan dipusatkan pada ujung muka telapak
kaki, lutut agak dibengkokkan untuk menambah tenaga dorong
- posisi badan tidak membungkuk.

Latihan 1
Siswa A dan B berdiri berhadapan jaraknya 5 s.d 6 meter. A sikap passing
B melempar bola, B melempar bola usahakan melambung tinggi, A
melakukan passing bawah dengan cara mengambil bola setelah bola
memantul di lantai diarahkan ke B. Lakukan bergantian!.

Latihan 2
Siswa A dan B berdiri berhadapan yang jaraknya 4 s.d 5 meter. Sikap
passing yaitu kaki dibuka dan ditekuk, A dan B saling passing bawah bola,
dimana bola di passing setelah bola memantul di lantai, arah bola selalu
melambung.
Latihan 3
Siswa A dan B berdiri berhadapan yang jaraknya mulai 4 s.d 5 meter. A
dan B sikap passing yaitu kaki dibuka dan ditekuk, pada saat akan memukul
bola (passing) kedua tangan lurus disatukan berkaitan di telapak tangan dan
setelah passing kaitan tangan dilepas posisi rileks , A dan B saling
melakukan passing bawah, lakukan beberapa menit !

A B

b. Passing atas bola voli.


Passing dalam permainan bolavoli adalah usaha atau upaya seorang pemain
bolavoli dengan cara menggunakan suatu teknik tertentu yang tujuannya adalah
untuk mengoperkan bola yang dimainkannya itu kepada teman seregunya untuk
dimainkan di lapangan sendiri.

Teknik dasar (pasing atas) dengan rincian kegiatan sebagai berikut:

(a) (b) (c) ( d


)

Elemen dasar bagi pelaksanaan passing atas yang baik adalah: a). Gerakan
mengambil bola. b). Mengatur posisi. c). Melempar bola dan d). Melakukan pasing
atas kearah sasaran.

1) Persiapan (Sikapawal)
(a) bergerak kearah bola dan atur posisi tubuh
(b) membuka jemari tangan
(c) kaki dalam posisi meregang dengan santai, bahu terbuka lebar
(d) tekuk lutut, tahan tubuh dalam posisi rendah.
(e) siku terkunci
(f) lengan keatas sejajar dengan paha
(g) pinggang lurus
(h) pandangan kearah bola

1. Pelaksanaan (Perkenaan bola)


(a) menerima bola di atasdahi
(b) sedikit meluruskan tangan
(c) berat badan dialihkan kedepan
(d) dorongan bola keatas
(e) pinggul bergerak ke depan
(f) perhatikan bola saat menyentuh jemaritangan

2. Gerakan Lanjutan (Sikapakhir)


(a) jari tangan tetap terbuka
(b) lenganmenjulurkedepanatasdenganrileks
(c) landasan mengikuti bola kesasaran.
(d) pindahkan berat badan arah kesasaran
(e) perhatikan bola bergerak kesasaran

2. Materi Pembelajaran Remedial


Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran
regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan.
Misalnya bola dimodifikasi, lapangan yang diperkecil ukurannya.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan
meningkatkan faktor kesulitan dan peraturan serta strategi permainan bola voli
.

E. Metode Pembelajaran

Kooperatif Learning

F. Media dan Bahan Pembelajaran

- Lapangan,
- Bola voli,
- Net/ jaring,
- Pluit,
- laptop.
- Lembar Kerja Siswa
- Model
G. Sumber Belajar
- Muhajir, 2016. PJOK (Buku Siswa). Jakarta : Kemendikbud (hal 24 – 39)
- Muhajir, 2016. PJOK (Buku Guru). Jakarta : Kemendikbud (hal 43 – 57)

H.Langkah-Langkah Pembelajaran.

WAKT
KEGIATAN DISKRIPSI
U
10 menit
1. Guru memberi salam kepada siswa
2. Guru memimpin do,a
3. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara
umum.
Pendahuluan
4. Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang
harus dikuasai.
Fase 1 : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memotivasi siswa
5. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran tentang permainan bola voli
6. Memberikan motivasi siswa
7. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk
kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi
sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal,
kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan
8. Menyiapkan kondisi fisik dan mental siswa.
Inti

90 menit
Fase 2 : Menyajikan Informasi :
 Membaca informasi tentang gerak spesifik
permainan bola voli passing atas, dan pass bawah
 Mencari informasi tentang gerak spesifik permainan
bola voli passing atasdan pass bawah dari berbagai
sumber media cetak atau elektronik
 Mengamati permainan bola voli secara langsung dan
atau di TV/ Video dan membuat catatan tentang
gerak spesifik permainan bola voli passing atas dan
pass bawah serta membuat catatan hasil
pengamatan.

Fase 3 :Mengorganisasikan siswa ke dalam


kelompok- kelompok belajar
 Setelah peserta didik mengamati tentang bola voli,
guru memfasilitasi peserta didik untuk menggali
lebih dalam tentang materi bola voli khususnya
passing atas.dan pass bawah
 Siswa membentuk kelompok menjadi 4-5 anak
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk melakukan gerakan passing bawah dan pass
atas sesuai dengan hasil pengamatan.
 Peserta didik melakukan pasing bawah sendirian
 Melakukan pasing bawah dengan diawali dengan
bola lempar teman dan setelah itu bola dipasing
dengan dua tangan jadi satu
 Melakukan pasing bawah secara berpasangan dan
berkelompok.
 Peserta didik melakukan pasing atas sendirian

 Melakukan pasing atas dengan diawali bola


dilempar oleh teman dan bola didorong ke atas
dengan kedua jari tangan.
 Melakukan pasing atas secara berpasangan dan
berkelompok
Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar
 Peserta didik secara berkelompok menemukan
kesalahan yang terjadi gerakan passing atasdan
pasing bawah secara individu dan ditulis serta
dipresentasikan
 Peserta didik secara berkelompok menemukan
kesalahan yang terjadi gerakan passing atasdan
pasing bawah secara berpasangan
 Peserta didik secara berkelompok memperbaiki
kesalahan yang terjadi gerakan passing atas dan
pasing bawah
 Peserta didik dalam kelompoknya menemukan
konsep gerakan passing atas dan pasing bawah
 Pesetrta didik secara kelompok mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya.
 Guru memberikan umpan balik
 Guru mengonfirmasi hasil diskusi seluruh kelompok
dan membimbing siswa untuk membuat rangkuman

Fase 5 : Evaluasi 20Menit


 Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan
tes lisan/tertulis dan praktik tentang materi passing
bawah dan passing atas
 Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan
peserta didik tentang materi passing atas, passing
bawah
Penutup
Fase 6 : Memberikan penghargaan
 Guru memberikan penghargaan kelompok dengan
hasil terbaik
 Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan
salam

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Jenis/teknik penilaian
a. Sikap Spiritual

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

b. Sikap Sosial

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Pertanyaan Sebutkan Setelah Penilaian untuk
dan atau maca-macam pembelajaran pencapaian
tugas servise dalam berlangsung pembelajaran
tertulis permainan bola
berbentuk voli
uraian
c. Pengetahuan

d. Keterampilan

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Tugas Lakukan Pada akhir Penilaian untuk
(keterampilan) pasing bawah pembelajaran pencapaian
dalam berlangsung pembelajaran
permainan
bola voli

2.Pembelajaran remedial
Dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk menjawab
pertanyaan yang diberikan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan
permainan bola voli
3. Pembelajaran pengayaan
Mencari artikel dari buku, majalah atau internet tentang permainan bola voli.

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah Penjasorkes
SMPN 45 BANDUNG

Dra.Hj.Tini Hartini,M.M. Drs.Ahmad Khaedar,MM.Pd


NIP.19610051983032012
Lampiran 1
1. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL


Nama Sekolah :.........................................
Kelas/Semester :.........................................
Tahun Pelajaran : ........................................

No Waktu Nama Siswa Catatan Butir Tindak


Perilaku Sikap Lanjut
1
2
dst

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah :.........................................
Kelas/Semester :.........................................
Tahun Pelajaran : ........................................

No Waktu Nama Siswa Catatan Butir Tindak


Perilaku Sikap Lanjut
1
2
dst

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-Kisi

No Kompetensi Materi Indikator Butir Soal Jumlah


Dasar Pencapaian Soal
Kompetensi
1
2
dst

2). Soal :

(1). Jelaskan cara melakukan pasing bawah


(2). Jelaskan cara melakukan pasing atas
(3) Sebutkan kesalahan-kesalahan dalam pasing bawah
(4) Sebutkan kesalahan-kesalahan dalam pasing atas
Kunci/Kriteriapenilaian (pengetahuan/pemahaman)
1. Soal Nomor 1 ( prinsip pasingatas)
Kata kunci :
1. berdiri kedua kaki dibuka selebar bahu atau posisi melangkah,
2. kedua lutut dan pinggul direndahkan,
3. dorong bola ke arah teman yang berada di hadapannya dengan kedua tangan ke
depan atas
4. bersamaan kedua tumit, lutut dan pinggul naik
PedomanPenskoran :
Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan empa tpernyataan di
atas
Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan tiga pernyataan di atas.
Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan dua pernyataan di atas.
Skor 1 : jika peserta didik mampu menjelaskan satu pernyataan di atas.
2. Soal Nomor 2 ( kesalahan-kesalahan dalam melakukan passing atas)
Kata Kunci :
1.Jari-jaritanganrapat
2. Siku tetap lurus/ tidak menekuk saat bola datang
3. Mendorong/memantulkan bola dari depan muka
4. Lutut tidak ngeper (saat bola dating lutut tetap lurus)
Pedoman Penskoran :
Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan empat pernyataan di
atas
Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan tiga pernyataan di atas.
Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan dua pernyataan di atas.
Skor 1 : jika peserta didik mampu menjelaskan satu pernyataan di
atas.
3. Soal Nomor 3 ( prinsip pasingbawah)
Kata kunci :
1. Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut ditekuk.
2. Rapat kandan luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibuj ari
sejajar.
3. Lakukan gerakan mengayunkan kedua lengan secara bersamaan dari bawah
keatas hingga setinggi bahu.
4. Saat bola tersentuh kedua lengan kedua lutut diluruskan.
5. Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan.
PedomanPenskoran :
Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan lima pernyataan di atas
Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan empat atau tiga
pernyataan di atas.
Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan dua atau satu pernyataan
di atas.
Skor 1 : jika peserta didik tidak satupun mampu menjelaskan
pernyataan di atas.

4. Soal Nomo 4 ( Kesalahan passing bawah


Kata kunci :
1. Berdiri dengan kedua kaki tidak dibuka selebar bahu dan lutut lurus
2. Saat berdiri tangan sudah berpegangan
3. Perkenaan bola tidak di lengan tetapi dibawah pergelangan tangan
4. Saat bola tersentuh kedua lengan tidak diluruskan tetapi ditekuk
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100

Jumlah skor maksimal


Lampiran 4
RUBRIK PENILAIAN PASSING ATAS

Nilai
No Dimensi Indikator Deskripsi Gerak
3 2 1
1 Sikap Awal - Kaki merenggangdengansantai
- Lututditekukdalamposisirenda
1. Kaki
h
- Salah satu kaki di depan
- Kedua telapak tangan dan
jaritanganterbuka
2. Tangan
- Kedualengan di depanatasdahi
- Kedualenganluruskeatas
- Punggungdirendahkan
3. Badan dan
- Posisibadan relax
Pandangan Mata
- Pandangan ke depan
2 Pelaksanaa - Kaki
n 1. Kaki bergerakkearahdatangnya bola
- Kaki sedikit mengeper
- Lututdiluruskan
- Pantulan
bolaKedepanatasdarikepala
2. Tangan
- Siku menjulur keatas lurus
- Perkenaan bola pada ruas jari
- Beratbadandialihkankedepan
3. BadandanPandangan - Pinggulbergerakkedepan
Mata - Pandangan mata ke arah
datangnya bola
3 Sikap - Salah satu kaki
Akhir melangkahkedepan
1. Kaki
- Lututdiluruskan
- Kedua kaki
- Jaritanganterbuka
- Landasanmengikuti bola
2. Tangan
kesasaran
- Lengansejajar di bawahbahu
- Pindahkanberatbadankearahsa
saran
3. Badan dan Pandangan
- Badandiluruskan
Mata
- Perhatikan bola ke arah
sasaran

Keterangan :
1. Peserta mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan benar.
2. Peserta mendapatkan nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar.
3. Peserta mendapatkan nilai 1, apabila hanya ada satu indikator yang dilakukan
benar
4. Nilai maksimal adalah 27

RUBRIK PENILAIAN PASSING BAWAH

Nilai
No Dimensi Indikator Deskripsi Gerak
3 2 1
1 Sikap Awal - Kaki merenggangdengansantai
- Lututditekukdalamposisirenda
Kaki
h
- Salah satu kaki di depan
- Kedua telapak tangan dan
jaritanganterbuka
Tangan
- Kedualengan di depanatasdahi
- Kedualenganluruskeatas
- Punggungdirendahkan
Badan dan Pandangan
- Posisibadan relax
Mata
- Pandangan ke depan
2 Pelaksanaa - Kaki
n Kaki bergerakkearahdatangnya bola
- Kaki sedikit mengeper
- Lututdiluruskan
- Pantulan bolaa
kedepanatasdarikepala
Tangan
- Siku menjulur keatas lurus
- Perkenaan bola pada ruas jari
- Beratbadandialihkankedepan
BadandanPandangan - Pinggulbergerakkedepan
Mata - Pandangan mata ke arah
datangnya bola
3 Sikap - Salah satu kaki
Akhir melangkahkedepan
Kaki
- Lututdiluruskan
- Kedua kaki
- Jaritanganterbuka
- Landasanmengikuti bola
Tangan
kesasaran
- Lengansejajar di bawahbahu
- Pindahkanberatbadankearahsa
saran
Badan dan Pandangan
- Badandiluruskan
Mata
- Perhatikan bola ke arah
sasaran
Keterangan :
1. Peserta mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan
benar.
2. Peserta mendapatkan nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan
benar.
3. Peserta mendapatkan nilai 1, apabila hanya ada satu indikator yang
dilakukan benar
4. Nilai maksimal adalah 27

3). Penugasan

Nama Sekolah : .............................


Kelas/Semester : .............................
Tahun Pelajaran : .............................
Mata Pelajaran : .............................

No Kompetensi Materi Indikator Teknik


dasar Penilaian
1 Memahami Permainan 1. Menyebutkan Penugasan
gerak Bola Voli macam-macam
spesifikdalam pasing
berbagai 2. Menjelaskan konsep
permainan bola gerak dasar passing
besar sederhana abawah dalam
dan atau permainan bola voli
tradisional 3. Menjelaskan konsep
gerakdasar passing
atas dalam
permainan bola voli
4. Menjelaskan cara
melakukan gerak
spesifik pasing
bawah
5. Menjelaskan cara
melakukan gerak
spesifik pasing atas
2 Mempraktikkan Permainan 1. Melakukan gerak Penugasan
gerak Bola voli spesifik passing
spesifikdalam bawah dalam
berbagai permainan bola voli
permainan bola 2. Melakukan gerak
besar sederhana spesifik passing
dan atau atasdalam
tradisional permainan bola voli
(sikap awal,
pelaksanaan, sikap
akhir).
Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial

1. Cara yang dapat ditempuh


a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik
yang belum atau
b. Mengalami kesulitan dalam penguasaan permainan bola voli.
c. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus,
yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.
2. Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan antara lain melalui:
a. Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk materi yang sulit
dilakukan peserta didik
b. Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar,
model, tahapan, memberikan rangkuman yang sederhana, dll.)
c. Penyederhanaan soal/perintah yang diberikan.
3. Materi dan waktu pelaksanaan program remedial
a. Program remedial diberikan hanya pada materi atau indikator yang
belum tuntas.
b. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/praktik materi
yang sedang dipelajarai
.
Pelaksanaan Program Pengayaan
2. Cara yang dapat ditempuh:
a. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas
wawasan tentang materi permainan bola voli
b. Pemberian tugas untuk melakukan analisis gambar, model, vidio,
bacaan,dll.
c. Memberikan tugas/ latihan tambahan yang bersifat pengayaan
d. Memanfaatkan Tutor Sebaya dalam membimbing teman-temannya yang
belum mencapai ketuntasan.
3. Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan
a. Materi Program pengayaan diberikan sesuai dengan materi atau
indikator yang dipelajari, bisa berupa penguatan materi yang dipelajari
maupun berupa pengembangan materi
b. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah:
 setelah mengikuti tes/praktik permainan bola voli atau
 pada saat pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat tuntas
dibanding dengan teman
lainnya maka dilayani dengan program pengayaan
PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : SMPN 45 BANDUNG


Kelas / Semester : VII / Ganjil
Mata Pelajaran : PJOK
Ulangan Harian ke : -
Tanggal Ulangan Harian : -
Bentuk Soal UH : Praktik
Materi UH (KD/Indikator) : 4.1. Melakukan Pasing
1. Melakukan pasing bawah
2. Melakukan pasing atas
3. Mengombinasikan gerak pasing bawah dan pasing atas

Rencana Ulangan Remidi : -


KKM : 75

Bentuk Nomor Soal


Indikat
Pelaksana yang Nilai
Nilai or yang
N Nama an dikerjakan Prakt Ke
Ulang tidak
o. Siswa Pembelaja dalam ik t.
an dikuas
ran Praktik Remi Rem
ai
Remidial dial
(1 (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)
)
1.
2.
Dst……
3.
……

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah Penjasorkes
SMPN 45 BANDUNG

Dra.Hj.Tini Hartini,M.M. Drs.Ahmad Khaedar,M.M.Pd


NIP.1961005198303201
PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : SMPN 45 BANDUNG


Kelas / Semester : VII / Ganjil
Mata Pelajaran : PJOK
KKM Mata Pelajaran : 75
Materi UH (KD/Indikator) : 4.1. Melakukan Pasing
1. Melakukan pasing bawah
2. Melakukan pasing atas
3. Mengombinasikan gerak pasing bawah dan pasing atas

No. Nilai Bentuk Pengayaan


Nama Siswa
Ulangan
1.
2.
Dst ……………..

Bandung, November 2019

Guru Mata Pelajaran PJOK

Drs. Ahmad Khaedar,M.M.Pd


________________________
NIP
