(RPP)
SENAM LANTAI
Indikator :
1. Teknik handstand dengan baik dan benar .
2. Mampu menjelaskan teknik dasar handstand.
3. Kedisiplinan (kesesuaian tindakan dengan aturan, instruksi, norma)
4. Bersemangat (melaksanakan tugas gerak (instruksi atau inisiasi) dalam frekuensi yang
memadai (berulang-ulang), percaya diri,.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan gerakan teknik handstand mulai dari
sikap awal sampai sikap akhir dengan benar.
2. Siswa mematuhi peraturan yang berlaku selama pembelajaran
3. Siswa bersedia melakukan latihan handstand dengan penuh
antusias.
4. Siswa mampu menjaga keselamatan diri sendiri dan teman-
temannya selama proses pembelajaran.
Materi Pokok :
Handstand
Handstand adalah sebuah gerakan berdiri yang dilakukan dengan menggunakan tangan sebagai
landasannya. Jadi handstand merupakan gerakan berdiri namun posisinya terbalik dengan kepala
dan tangan di bawah.
1. Gerakan ini dapat dilakukan dengan posisi awal tubuh berdiri siap dengan kedua tangan
lurus ke atas. Kedua tangan menumpu di matras dan gerakan selanjutnya adalah kedua kaki
di angkat ke atas, sampai posisi berdiri lurus.
2. Dalam mengangkat kedua kaki ini dapat dilakukan dengan gerakan kaki yang bergantian
dan dirapatkan kedua kaki saat di atas.
3. Setelah semua kaki, tubuh, dan kedua lengan lurus, maka harus ada saat berhenti sejenak
untuk menjaga keseimbangan.
4. Setelah itu diakhiri dengan guling depan atau kembali seperti semula. Handstand
sebenarnya merupakan gerakan keseimbangan.
Langkah-langkah Pembelajaran
Tahapan Kegiatan waktu Pengelolaan
-
- Kedua kaki dibuka melebar,kedua tangan memegang lutut dan
bahu diputar ke kiri dan kanan.
Penilaian
Aspek yang dinilai selama pembelajaran berlangsung meliputi ranah kognitif, afektif, dan
psikomotorik. Penilaian dilakukan dengan menggunakan metode pengamatan, yaitu, guru
mencermati kinerja siswa selama pembelajaran berlangsung. Instrumen yang digunakan dalam
penilaian adalah format pengamatan.
Kualitas Sikap
Aspek Yang Dinilai
A B C D E
A. KEDISIPLINAN
1. Mentaati peraturan dalam berpakaian
2. Mentaati peraturan dalam hal waktu
3. Mentaati peraturan dalam penggunaan alat
4. Berperilaku santun
5. Melaksanakan tugas gerak sesuai instruksi
B. KEBERANIAN
1. Menjalankan tugas gerak dengan semangat/antusias
2. Melakukan percobaan berulang-ulang
3. Melakukan gerakan dengan lancar (tidak ragu-ragu)
4. Menunjukkan rasa percaya diri
5. Memiliki inisitif-kreatif dalam menjalankan tugas
gerak
C. TANGGUNG JAWAB
1. Menjaga keselamatan diri sendiri
2. Menjaga keselamatan teman
3. Menjalankan tugas sesuai instruksi/sungguh-sungguh
4. Bekerja sama/saling membantu
5. Menjaga ketertiban selama proses pembelajaran
KUALITAS
NO PERTANYAAN JAWABAN
A B C D E
1 Mampu menimpulkan dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan dari guru dalam proses pembelajaran
Indikator :
1. Teknik headstand dengan baik dan benar .
2. Mampu menjelaskan teknik dasar headstand.
3. Kedisiplinan (kesesuaian tindakan dengan aturan, instruksi, norma)
4. Bersemangat (melaksanakan tugas gerak (instruksi atau inisiasi) dalam frekuensi yang
memadai (berulang-ulang), percaya diri,.
Tujuan Pembelajaran
A. Siswa dapat membedakan teknik yang benar dan salah dari
gerakan headstand mulai dari sikap awal sampai sikap akhir.
B. Siswa dapat melakukan gerakan teknik headstand mulai dari
sikap awal sampai sikap akhir dengan benar.
C. Siswa mematuhi peraturan yang berlaku selama pembelajaran
D. Siswa bersedia melakukan latihan headstand dengan penuh
antusias.
E. Siswa mampu menjaga keselamatan diri sendiri dan teman-
temannya selama proses pembelajaran.
Materi Pokok :
5. Headstand
a. Sikap awal jongkok
b. kedua tangan dan kepala diletakkan di atas matras.
c. Posisi kedua telapak tangan dan kepala membentuk segitiga
sama sisi
d. Perlahan-lahan angkat kedua kaki ke atas hingga dalam
keadaan tegak lurus
e. Kedua kaki lurus dan rapat
Penilaian
Aspek yang dinilai selama pembelajaran berlangsung meliputi ranah kognitif, afektif, dan
psikomotorik. Penilaian dilakukan dengan menggunakan metode pengamatan, yaitu, guru
mencermati kinerja siswa selama pembelajaran berlangsung. Instrumen yang digunakan dalam
penilaian adalah format pengamatan. Dengan alat bantu pengamatan itu, guru melakukan
pengukuran terhadap ketiga ranah tersebut, Pengamatan Unjuk Kerja (psikomotor):
i. Prosedur
Selama pembelajaran berlangsung guru mengamati unjuk kerja siswa dalam melakukan
Headstand, sehingga akan diperoleh skor unjuk kerja yang ditulis dalam format berikut ini
Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4 5
1. AWALAN
a. Berdiri tegak pada sikap awal
b. Kaki rapat pada sikap awal
c. Pandangan lurus kedepan pada sikap awal
d. Kedua tangan diangkat melebar untuk penghormatan
2. SAAT HEADSTAND
a. Meletakkan tangan dan kepala diatas matras
b. Kedua tangan dan kepala membentuk segitiga sama
sisi
c. Kedua lutut rapat dan lurus
d. Mengangkat panggul hingga lurus dengan kepala dan
kaki masih menyentuh matras
e. Menarik kedua lutut kedada sekaligus mengangkat
kaki dalam posisi ditekuk
f. Meluruskan kedua kaki yang telah terangkat hingga
posisi tegak lurus dan rapat
3. AKHIRAN
a. Melakukan roll depan sempurna
b. Kaki rapat pada sikap akhir
c. Pandangan mata ke depan pada sikap akhir
d. Berdiri tegak dan kedua tangan diangkat sebagai
penghormatan
Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4 5
1) KEDISIPLINAN
1) Mentaati peraturan dalam berpakaian
2) Mentaati peraturan dalam hal waktu
3) Mentaati peraturan dalam penggunaan alat
4) Berperilaku santun
5) Melaksanakan tugas gerak sesuai instruksi
2) KEBERANIAN
1) Menjalankan tugas gerak dengan semangat/antusias
2) Melakukan percobaan berulang-ulang
3) Melakukan gerakan dengan lancar (tidak ragu-ragu)
4) Menunjukkan rasa percaya diri
5) Memiliki inisitif-kreatif dalam menjalankan tugas
gerak
3) TANGGUNG JAWAB
Menjaga keselamatan diri sendiri
Menjaga keselamatan teman
Menjalankan tugas sesuai instruksi/sungguh-sungguh
Bekerja sama/saling membantu
Menjaga ketertiban selama proses pembelajaran
JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
KUALITAS
NO PERTANYAAN JAWABAN
1 2 3 4 5
1 Jelaskan sikap yang baik pada saat awalan headstand
2 Sebutkan dan jelaskan cara melakukan headstand yang
benar agar dapat berhasil dengan baik
3 Jelaskan sikap yang baik pada akhir gerakan
headstand
4 Jelaskan posisi tangan dan kepala saat melakukan
headstand
5 Jelaskan bantuan yang diberikan dalam melakukan
headstand
SKOR YANG DIPEROLEH
SKOR MAKSIMAL
B. Indikator
1. Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran Penjas.
2. Mengakui kelebihan orang lain.
3. Melaksanakan sesuai dengan aturan Permainan.
4. Mengakui kekalahan dan kemenang Mempraktikkan kebiasaan baik dalam berolahraga dan
latihan.
5. Menghargai lawan dan kawan saat kegiatan pembelajaran dan permainan.
6. Menjelaskan variasi dan kombinasi teknik meroda
7. Mempraktikkan kebiasaan baik dalam berolahraga dan latihan.
8. Menghargai lawan dan kawan saat kegiatan pembelajaran dan permainan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan sikap awal gerakan meroda dengan benar.
2. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi gerakan meroda dengan benar.
3. Siswa dapat melakukan sikap akhir gerakan meroda dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
Gerakan Meroda
Keterangan :
= Pak Guru = Siswa
H. Penilaian
a. Teknik dan Bentuk Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI JUMLAH
1 2 3
3
Sikap akhir melakukan gerakan.
JUMLAH
1 2 3
JUMLAH
RUBRIK PENILAIAN
CEK (v)
PERILAKU
1 Kerja sama
Tanggung
2
jawab
3 Disiplin
JUMLAH
NAMA
SIKA PENGETAHUA KETERAMPI
O N
P N LAN
dst
REKAPITULASI PENILAIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
B. Indikator
1. Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran Penjas.
2. Mengakui kelebihan orang lain.
3. Melaksanakan sesuai dengan aturan pembelajaran.
5. Mempraktikkan kebiasaan baik dalam berolahraga dan latihan.
C. Tujuan Pembelajaran
4. Siswa dapat melakukan sikap awal gerakan sikap lilin dengan benar.
5. Siswa dapat melakukan variasi latihan sikap lilin.
6. Siswa dapat melakukan sikap lilin dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
Sikap Lilin
Sikap lilin merupakan sikap tidur terlentang kemudian kedua kaki diangkat keras
diatas (rapat) bersama-sama, pinggang ditopang kedua tangan dan pundak
Cara berlatih agar sikap lilin ini dapat lurus, maka dapat dilakukan dengan cara
dibantu oleh temannya untuk saling koreksi dan membantu meluruskan pinggul dan
kedua kaki.
a) Tidur terlentang, dengan dilanjutkan mengangkat kedua kaki lurus ke atas (rapat)
bersama-sama.
b) Pinggang ditopang oleh kedua tangan, sedangkan pundak tetap menempel pada lantai.
c) Bagi pemula sering kali masalah kelurusan kedua kaki dan badan sering menjadi
kendala.
E. Metode Pembelajara
- Pendekatan Scientific
F. Media , Alat dan Sumber Pembelajaran
4. Media pembelajaran :
a. Guru yang memperagakan rangkaian gerakan sikap lilin dan tahapan latihannya.
5. Alat pembelajaran :
a. Matras.
b. Peluit.
6. Sumber belajar :
a. Internet
b. Buku referensi
d. Menalar
- Peserta didik mengamati gerakan temannya.
- Jika ada kesalahan maka peserta didik boleh meluruskannya.
f. Mengomunikasikan
- setelah dirasa peserta didik biasa melakukan sikap lilin tanpa dibantu
teman, maka peserta didik melakukan sikap lilin tanpa dibantu.
3.Penutup
- Melakukan pendinginan berpasangan, melemaskan otot otot yang
telah digunakan.
- Memberikan Evaluasi dan Tugas.
- Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
- Berdoa bersama dan menyampaikan salam.
- Peserta didik dibubarkan.
H. Penilaian
a. Teknik dan Bentuk Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI JUMLAH
1 2 3
1 Sikap awal melakukan gerakan.
JUMLAH
JUMLAH
RUBRIK PENILAIAN
CEK (v)
PERILAKU
NO YANG SANGAT CUKUP KURANG
BAIK
DINILAI BAIK BAIK BAIK
(3)
(4) (2) (1)
1 Kerja sama
Tanggung
2
jawab
3 Disiplin
JUMLAH
dst
REKAPITULASI PENILAIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang 1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-
dianutnya nilai agama yang dianut dalam
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, melakukan aktivitas jasmani,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong permainan, dan olahraga, dicerminkan
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi dengan:
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
a. Pembiasaan perilaku berdoa
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
sebelum dan sesudah pelajaran
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
b. Selalu berusaha secara
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin
maksimal dan tawakal dengan
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni,
hasil akhir
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
c. Mempraktikkan kebiasaan baik
mata
dalam berolahraga dan latihan
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah
2.1.Berperilaku sportif dalam bermain
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
3.6.Menentukan variasi rangkaian gerak
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
dasar senam secara lancar, terkontrol,
(menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan koordinatif
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
4.5.Mempraktikkan variasi rangkaian
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
aktivitas gerak dasar senam secara
pandang/teori
lancar, terkontrol, `dan koordinatif
D. Indikator
1. Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran Penjas.
2. Mengakui kelebihan orang lain.
3. Melaksanakan sesuai dengan aturan pembelajaran.
4. Mempraktikkan kebiasaan baik dalam berolahraga dan latihan.
5. Menjelaskan variasi latihan dalam kayang
6. Mempraktikkan variasi latihan dalam kayang
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan sikap awal gerakan kayang dengan benar.
2. Siswa dapat melakukan variasi latihan dalam kayang.
3. Siswa dapat melakukan sikap kayang dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Kayang
Kayang adalah sikap membusur dengan posisi kaki dan tangan bertumpu
pada matras dalam keadaan terbalik dengan meregang dan mengangkat perut
dan panggul. Nilai dari gerakan kayang, yaitu dengan menempatkan kaki
lebih tinggimemberikan tekanan pada bahu dan sedikit pada pinggang.
Manfaat dari gerakan kayang adalah untuk meningkatkan kelenturan bahu,
e. Mencoba
- Peserta didik mencoba satu persatu latihan tahapan kayang, yang
terpenting peserta didik tahu tahapanya.
d. Menalar
- Peserta didik mengamati gerakan temannya.
- Jika ada kesalahan maka peserta didik boleh meluruskannya.
g. Mengomunikasikan
- setelah dirasa peserta didik biasa melakukan kayang tanpa dibantu, maka
peserta didik mencoba melakukan kayang tanpa dibantu.
4. Penutup
- Melakukan pendinginan berpasangan, melemaskan otot otot yang
telah digunakan.
- Memberikan Evaluasi dan Tugas.
- Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
- Berdoa bersama dan menyampaikan salam.
- Peserta didik dibubarkan.
H. Penilaian
a. Teknik dan Bentuk Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI JUMLAH
1 2 3
3
Sikap akhir melakukan gerakan.
JUMLAH
1 2 3
JUMLAH
RUBRIK PENILAIAN
CEK (v)
PERILAKU
1 Kerja sama
Tanggung
2
jawab
3 Disiplin
JUMLAH
NAMA
SIKA PENGETAHUA KETERAMPI
O N
P N LAN
dst
REKAPITULASI PENILAIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Indikator :
1. Teknik Split dengan baik dan benar .
2. Mampu menjelaskan teknik dasar Split.
3. Kedisiplinan (kesesuaian tindakan dengan aturan, instruksi, norma)
4. Bersemangat (melaksanakan tugas gerak (instruksi atau inisiasi) dalam frekuensi yang
memadai (berulang-ulang), percaya diri,.
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat melakukan gerakan teknik Split mulai dari
sikap awal sampai sikap akhir dengan benar.
2. Siswa mematuhi peraturan yang berlaku selama
pembelajaran
3. Siswa bersedia melakukan latihan Split dengan penuh
antusias.
4. Siswa mampu menjaga keselamatan diri sendiri dan
teman-temannya selama proses pembelajaran.
Materi Pokok :
Split
Split adalah salah satu cara untuk menu jukan kelenturan tubuh anda
cara melakukan senam split
Metode 1 :
1 Lakukan peregangan kupu kupu
2 Lakukan peregangan pancake
3 Berbaringlah sambil mengangkat kedua kaki keatas
4 Sentuhlah jari kaki anda
5 Lakukanlah peregangan dengan membengkokan kaki anda
6 Lakukanlah setengah jongkok
7 Lakukanlah peregangan dengan kaki
8 Berlatilah melakukan center split yang sempurna
Metode 2
1 selalu lakukan pemanasan sebelum melakukan peregangan
2 lakukanlah peregangan setiap hari
3 mintalah bantuan teman
4 gunakan kaus kaki
5 temukan tempat latihan yang membuat kalian nyaman
6 ketahuilah batas anda
a. Duduklah dilantai dan tekuk lutut anda hingga telapak kaki anda menyentuh satu sama lain.
Tarik tumit hingga mendekati tubuh anda sebisa mungkin dan mengguganakan siku anda
untuk mendorong lutut anda ke lantai.
b. Pastikan anda duduk dengan tegak lakukan peregangan ini selama 30 hingga 60 detik
c. Untuk memperdalam regangan tundukan tubuh anda kedepan sejauh mungkin dan letakan
tangan anda dilantai tepat di depan kaki anda. Jagalah bagian tubuh anda untuk tetap tegak
dan lutut anda tertekan dilantai.
3.
4.Kedua kaki dibuka melebar,kedua tangan memegang lutut dan
bahu diputar ke kiri dan kanan.
Penilaian
Aspek yang dinilai selama pembelajaran berlangsung meliputi ranah kognitif, afektif, dan
psikomotorik. Penilaian dilakukan dengan menggunakan metode pengamatan, yaitu, guru
mencermati kinerja siswa selama pembelajaran berlangsung. Instrumen yang digunakan dalam
penilaian adalah format pengamatan.
i. Rubrik penilaian
5) KEBERANIAN
2) Menjalankan tugas gerak dengan semangat/antusias
3) Melakukan percobaan berulang-ulang
4) Melakukan gerakan dengan lancar (tidak ragu-ragu)
5) Menunjukkan rasa percaya diri
6) Memiliki inisitif-kreatif dalam menjalankan tugas
gerak
6) TANGGUNG JAWAB
Menjaga keselamatan diri sendiri
Menjaga keselamatan teman
Menjalankan tugas sesuai instruksi/sungguh-sungguh
Bekerja sama/saling membantu
Menjaga ketertiban selama proses pembelajaran
FORMAT PENILAIAN KOGNITIF
KUALITAS
NO PERTANYAAN JAWABAN
A B C D E
1 Mampu menimpulkan dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan dari guru dalam proses pembelajaran
A. Standar Kompetisi :
Mempraktikan kombinasi senam lantai dan senam ketangkasan dalam bentuk sederhana dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
B. Kompetensi Dasar :
Mempraktikan kombinasi gerak senam lantai dan senam ketangkasan dengan konsisten dan
kontrol yang baik serta nilai bertanggung jawab, disiplin dan kerjasama.
C. Indikator :
Melakukan gerakan tiger sprong.
D. Tujuan :
Setelah proses belajar mengajar selesai siswa diharapkan :
Siswa dapat menunjukan prilaku sportivitas, kerjasama, tanggungjawab, menghargai
perbedaan, disiplin, dan toleransi setelah mengikuti proses pembelajaran.
Siswa dapat mengetahui mengenai cara gerakan tiger sprong dengan baik dan benar.
Siswa dapat mempraktekan cara melakukan tiger sprong dengan baik dan benar.
E. Materi Pokok :
Senam Lantai.
F. Metode Pembelajaran :
Demonstrasi ( mempraktikan ).
Pendekatan Scientific.
G. Alat & Sarana Pembelajaran
Matras.
Peluit.
Ruangan Kelas.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan 5 menit
Berdoa sebelum memulai pembelajaran
Mengabsen siswa
Siswa dibagi menjadi 2 kelompok
Apersepsi
Menanyakan kabar siswa
Mempersilahkan siswa yang sakit untuk tidak mengikuti
pembelajaran
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Pemanasan
Siswa melakukan gerakan aerobik.
Siswa melakukan pemanasan kelenturan dan peregangan.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi ini, bertujuan untuk mengukur seberapa tahukah siswa
dalam melakukan gerakan Tiger Sprong.
Siswa dibagi menjadi 2 kelompok sesuai dengan siswa yang hadir.
Dari tiap kelompok siswa berbaris shaf menghadap matras tiap kelompok
serta satu orang membungkukkan badan ny untuk nanti saling bergantian
melakukan gerakan tiger sprong.
Siswa diberikan kesempatan untuk melakukan gerakan tiger sprong sesuai
dengan yang mereka ketahui.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru menjelaskan mengenai gerakan tiger sprong dan cara
awalan dengan baik dan benar. Meliputi perkenalan melompat, perkenalan cara
tumpuan kaki dan cara berguling pada sudah mendarat di matras.
Siswa dibariskan secara shaf pada masing-masing kelompok menghadap
kepada matras yang sudah disiapkan dengan mengatur jarak dari matras 3-4
meter untuk melakukan awalan tiger sprong.
Pada setiap kelompok secara bergantian menjadi halang rintang untuk
melompat pada tahapan tiger sprong dengan cara membungkukan
badan/posisi sujud, lakukan secara bergantian.
Masing-masing siswa melakukan 3 kali secara bergantian.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
Guru mengoreksi dari semua siswa yang melakukan.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya terhadap apa yang sudah dipelajari.
c. Penutup
I. Pendinginan.
Siswa melakukan gerakan :
Hamstring Stretch
Quad Strecth
IT Band Strecth
Butterfly Strecht
II. Evaluasi mengenai hasil pembelajaran yang sudah dilakukan.
III. Berbaris, berdoa dan membubarkan siswa.
I. Penilaian
1) Penilaian Sikap (Afektif)
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat siswa
melakukan proses pembelajaran, sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran,
yaitu bertanggung jawab, kerjasama dan disiplin.
Tabel Penilaian
Sikap dalam proses pembelajaran
Keterangan :
a) BT : Belum Tampak
b) MT : Mulai Tampak
c) TN : Tampak Nyata
Keterangan :
1. Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan tiga indikator
2. Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan dua indikator
3. Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan satu indikator
4. Skor 1 : jika peserta didik tidak satupun dapat menjelaskan pertanyaan yang
diajukan.
Keterangan :
Penilaian terdapat kualitas jawaban peserta didik, dengan rentang nilai antara 1
sampai 4
Pelaksanaan
No Nama Siswa Jumlah Skor
1 2 3 4
Keterangan :
1. Peserta mendapat nilai 4, apabila ada empat indikator yang dilakukan benar
2. peserta mendapat nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan dengan benar
3. peserta mendapat nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar
4. peserta mendapat nilai 1, apabila ada satu indikator yang dilakukan benar
Jumlah nilai
Nilai = ..................................... x50
Jumlah skor maksimal
Standar Kompetensi
Mempraktikkan keterampilan rangkaian senam lantai dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar
Mempraktikkan rangkaian senam lantai dengan menggunakan bantuan serta nilai percaya diri,
kerjasama, tanggungjawab dan menghargai teman. Mempraktikkan rangkaian senam lantai tanpa
alat serta nilai percaya diri, kerjasama dan tanggungjawab.
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan latihan guling depan dengan koordinasi yang baik.
Siswa dapat melakukan latihan guling belakang dengan koordinasi yang baik.
Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi latihan guling depan, guling belakang,
dengan koordinasi yang baik.
B. Materi Pembelajaran
Aktivitas Uji Diri/Senam
Latihan guling depan dengan koordinasi yang baik.
Latihan guling belakang dengan koordinasi yang baik.
Latihan variasi dan kombinasi latihan guling depan, guling belakang dengan koordinasi
yang baik.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 5. Evaluasi
2. Demontrasi 6. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
4. Resivokal
D. Langkah-langkah Pembelajaran
6. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.
7. Pemanasan secara umum
8. Penjelasan cara melakukan latihan guling depan dengan koordinasi yang baik.
9. Penjelasan cara melakukan latihan guling belakang dengan koordinasi yang baik.
10. Penjelasan cara melakukan latihan variasi dan kombinasi latihan guling depan, guling
belakang dengan koordinasi yang baik.
11. Melakukan latihan variasi dan kombinasi latihan guling depan, guling belakang, dengan
koordinasi yang baik (perorangan dan berkelompok).
12. Pendinginan (colling down)
13. Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajariBerbaris dan
berdoa
1. Alat Pembelajaran :
Lapangan atau halaman sekolah
Matras senam
Peluit
2. Sumber Pembelajaran :
Media cetak
Buku pegangan guru
F. Penilaian
Aspek yang dinilai selama pembelajaran berlangsung meliputi ranah kognitif, afektif, dan
psikomotorik. Penilaian dilakukan dengan menggunakan metode pengamatan, yaitu, guru
mencermati kinerja siswa selama pembelajaran berlangsung. Instrumen yang digunakan dalam
penilaian adalah format pengamatan.
Tabel Penilaian
Sikap dalam proses pembelajaran
Keterangan :
d) BT : Belum Tampak
e) MT : Mulai Tampak
f) TN : Tampak Nyata
Keterangan :
1. Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan tiga indikator
2. Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan dua indikator
3. Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan satu indikator
4. Skor 1 : jika peserta didik tidak satupun dapat menjelaskan pertanyaan yang
diajukan.
Keterangan :
Penilaian terdapat kualitas jawaban peserta didik, dengan rentang nilai antara 1
sampai 4
Pelaksanaan
No Nama Siswa Jumlah Skor
1 2 3 4
Keterangan :
1. Peserta mendapat nilai 4, apabila ada empat indikator yang dilakukan benar
2. peserta mendapat nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan dengan benar
3. peserta mendapat nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar
4. peserta mendapat nilai 1, apabila ada satu indikator yang dilakukan benar
Jumlah nilai
Nilai = ..................................... x50
Jumlah skor maksimal