Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 2


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1
Alokasi Waktu : 2 x 24 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi : 0.3 Mempraktikkan keterampilan rangkaian senam lantai dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya.
3.1 Mempraktikkan rangkaian senam lantai dengan menggunakan bantuan
serta nilai percaya diri,kerjasama, tanggung jawab, menghargai teman

Indikator :
1. Mampu melakukan Teknik handstand dengan baik dan benar.
2. Mampu menjelaskan teknik dasar Handstand
3. Kedisiplinan (kesesuaian tindakan dengan aturaninstruksinorma)
4. Bersemangat (melaksanakan tugas gerak (instruksi atau inisiasi) dalam frekuensi yang memadai
(berulang-ulang)percaya diri.

Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat membedakan teknik yang benar dan salah dari gerakan handstand mulai dari sikap
awal sampai sikap akhir.
2. Siswa dapat melakukan gerakan teknik Handstand mulai dari sikap awal sampai sikap akhir
dengan benar.
3. Siswa mematuhi peraturan yang berlaku selama pembelajaran
4. Siswa bersedia melakukan latihan handstand dengan penuh antusias
5. Siswa mampu menjaga keselamatan diri sendiri dan teman-temannya selama proses
pembelajaran.

Materi Pokok Handstand :


1) Sikap awal Berdiri
2) kedua tangan diletakkan di atas matras.
3) Posisi kedua telapak tangan dibuka selebar bahu,posisi tangan tetap lurus sebagai tumpuan
4) Perlahan-lahan angkat kedua kaki ke atas hingga dalam keadaan tegak lurus
5) Kedua kaki lurus dan rapat

Metode Pembelajaran : Ceramah, penugasan, diskusi, demonstrasi, berpasangan, timbal balik.


Sumber Pembelajaran : Modul, buku, gambar,video pembelajaran.
Media & alat belajar : Matras, peluit
Langkah-langkah Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Waktu Pengelolaan
Pendahuluan Siswa berbaris 2 saf
1.Pengantar Berdo'a bersama
Pembelajaran Siswa mengikuti presensi
Siswa mengamati guru
menjelaskan materi yang akan disampaikan dan
mendemonstrasikan sedikit teknik materi yang
akan di bahas.

Salah satu siswa memimpin stretching

mulai dari kepala sampai kaki

- Kepala di tekuk kebawah, di dorong keatas, kesamping kiri dan kanan

dan menengok ke kiri dan kanan.

-Kedua tangan di tarik ke atas,

kedepan, kekiri dan kananke

waktu

5Menit

Pengelolaan

Klasikal

2Stretching

10 menit

bawah dan kebelakang

Kedua kaki dibuka melebar,kedua

- tangan memegang lutut dan bahu diputar ke kiri dan kanan.


Kaki kanan dan kiri secara

bergantian di angkat dan ditekuk di depan dada, ditarik dan ditekuk kebelakangditekuk kesamping

Badan terlentang dan kedua kaki diangkat (posisi lilin) dan digerak-

gerakan seperti mengayuh


badan terlentang dan kedua kaki di tekuk sampai ke belakang

Salah satu siswa memimpin kalestenik

Inti

1) Eksplorasi

aSiswa berbaris menjadi 2 kelompok

dengan jumlah yang samab. Kelompok siswa menghadap ke

matras

Kel1

XXXXXXX (siswa)

Matras

20 menit

XXXXXXX (siswa)

kel. 2

c. Siswa mencoba melakukan handstand

bergantian dengan teman dibelakangnya (setiap siswa melakukan 3 kali)d. Siswa melakukan handstand
hanya

dengan teknik yang mereka ketahui eGerakan siswa diamati untuk mengidentifikasi kemampuan awal
siswa (mana siswa yang sudah bagus gerakannya dan mana yang masih kurang) dan mencermati
kesalahan-kesalahan yang sering

5 menit
Klasikal

Klasikal kelompok

Matras

dilakukan sebagaian besar siswa.

2Elaborasi

hSiswa melakukan tanya jawab singkat dan mengemukakan pendapatnya selama melakukan
pembelajaran. i. Siswa mengamati demonstrasi

temannya dalam melakukan handstand Siwa dapat membedakan demonstrasi yang salah dan yang benar.

j. Setelah mengamatisiswa mencoba

kembali dalam kelompoknya

(sebanyak 3 kali)kSiswa menerapkan teknik handstand yang benar secara individu

1Siswa yang belum terampil, dibantu oleh temannya atau memanfaatkan diinding untuk berlatih

10 menit

Klasikal kelompok

20 menit

Kelompok

3konfirmasi

1Siswa melakukan tanya jawab tentang teknik-teknik yang benar dan yang

10 menit

salah. 2Siswa menuliskan teknik-teknik yang

benar sesuai dengan pendapat mereka sendiri dan dikumpulkan

Penutup
a) Siswa melakukan coolingdown dengan gerakan yang sama

seperti melakukan stretching. b) Siswa berbaris, kemudian pelajaran diakhiri dengan berdo'a dan bubar
barisan.

10 menit

Klasikal

Penilaian

Aspek yang dinilai selama pembelajaran berlangsung meliputi ranah kognitif, afektif, dan
psikomotorikPenilaian dilakukan dengan menggunakan metode pengamatanyaituguru mencermati kinerja
siswa selama pembelajaran berlangsungInstrumen yang digunakan dalam penilaian adalah format
pengamatanDengan alat bantu pengamatan itu, guru melakukan pengukuran terhadap ketiga ranah
tersebut, Pengamatan Unjuk Kerja

(psikomotor):

aProsedur

Selama pembelajaran berlangsung guru mengamati unjuk kerja siswa dalam melakukan Handstand
sehingga akan diperoleh skor unjuk kerja yang ditulis dalam format berikut ini

A. AWALAN

1Berdiri tegak pada sikap awal

2. Kaki rapat pada sikap awal 3Pandangan lurus kedepan pada sikap awal 4. Kedua tangan diangkat
melebar untuk

penghormatan

B. SAAT HANDSTAND

1Meletakkan tangan diatas matras

2. Kedua tangan dibuka selebar bahu, dengan

posisi tangan tetap lurus sebagai tumpuan. 3Kedua lutut rapat dan lurus

4Mengangkat panggul hingga lurus dengan telapak tangan tetap menyentuh matras dan kedua tangan

dan badan tetap lurus5. Angkat kaki keatas


6. Meluruskan kedua kaki yang telah terangkat

hingga posisi tegak lurus dan rapat

C. AKHIRAN

1. Turunkan Kaki keposisi awal 2. Kaki rapat pada sikap akhir

3Pandangan mata ke depan pada sikap akhir 4Berdiri tegak dan kedua tangan diangkat sebagai
penghormatan

JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = 50

Simpan

1. Pengamatan Sikap (afektif): a. Prosedur

Selama pembelajaran berlangsungguru mengamati perilaku (afektif) siswa dalam

menjalankan tugas gerak.

b. Rubrik Penilaian

Aspek Yang Dinilai

Kualitas Gerak

23

45

A. KEDISIPLINAN 1. Mentaati peraturan dalam berpakaian

2. Mentaati peraturan dalam hal waktu


3. Mentaati peraturan dalam penggunaan alat

4Berperilaku santun

5Melaksanakan tugas gerak sesuai instruksi

B. KEBERANIAN 1. Menjalankan tugas gerak dengan

semangat/antusias 2. Melakukan percobaan berulang-ulang

Melakukan gerakan dengan lancar (tidak ragu-

ragu)

4. Menunjukkan rasa percaya diri 5Memiliki inisitif-kreatif dalam menjalankan tugas

gerak

C. TANGGUNG JAWAB 1. Menjaga keselamatan diri sendiri

2. Menjaga keselamatan teman

3. Menjalankan tugas sesuai instruksi/sungguh- sungguh

4Bekerja sama/saling membantu

5. Menjaga ketertiban selama proses pembelajaran

JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

Jumlah skor yang diperoleh Nilai...

x30

Jumlah skor maksimal
