Anda di halaman 1dari 11

RPP PJOK SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING

Sekolah : SMA N 1 WONOGIRI


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / 1
Materi Pokok : Keterampilan Gerak Senam Lantai
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )

Tujuan Pembelajaran KD 3 KD 4
3.6. Menganalisis keterampilan rangkaian 4.6. Mempraktikkan hasil analisis
1. Peserta didik dapat menganalisis gerak sederhana dalam aktivitas keterampilan rangkaian gerak sederhana
keterampilan gerak senam lantai guling spesifik senam lantai. dalam aktivitas spesifik senam lantai.
depan melalui tayangan video dengan IPK 3 IPK 4
benar. 3.6.1 Mengidentifikasikan, menguraikan, 4.6.1 Mendemontrasikan, melakukan, dan
2. Peserta didik dapat mempraktekkan dan cara menerapkan aktivitas menerapkan hasil analisis aktivitas
keterampilan gerak senam lantai guling keterampilan gerak senam lantai keterampilan gerak spesifik senam
depan dengan benar. guling depan dengan benar. lantai guling depan dengan benar.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
• Model: Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Problem Base Learning.
➢ Orientasi
• Pendekatan : Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa semua peserta
Saintifik Learning didik dalam keadaan sehat.
➢ Motivasi
• Metode : a. Guru memimpin doa dan mengecek kehadiran peserta didik.
Peragaan dan Tutor b. Guru mengingatkan peserta didik akan pentingnya 5M.
Sebaya ➢ Apersepsi
a. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
• Alat dan Bahan b. Guru mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
a. Ruang sekolah/ peserta didik dari materi/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat
lapangan sekolah dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
b. Matras Kegiatan Inti (105 Menit)
c. Stopwach
d. Peluit ➢ Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
e. LCD Proyektor Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara berkelompok, dan peserta didik
• Media Pembelajaran: mengamati permasalahan yang diampaikan guru
a. Siswa sebagai ➢ Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
model Guru membagi kelompok dan memberikan LKPD dan peserta didik berdiskusi
b. Video ➢ Membimbing Penyelidikan Kelompok
pembelajaran Guru memantau keterlibatan peserta didik dan peserta didik mencari referensi untuk bahan diskusi
c. PPT ➢ Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
• Sumber Belajar: Guru membimbing setiap kelompok, mengecuk LKPD dan peserta didik mengungkapkan hasil
a. Buku Guru diskusi
Pendidikan ➢ Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Jasmani, Olahraga, Guru dan peserta didik menarik kesimpulan dan memberi penghargaan atas jawaban peserta didik
dan Kesehatan
Kelas XII Kegiatan Penutup (15 menit)
Kurikulum 2013
• Materi : a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai
Senam Lantai Guling dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan
Depan simpulan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
• Fokus Penguatan Guru mengingatkan peserta didik akan pentingnya 5M dilanjutkan berdoa dan salam
Karakter :
Disiplin, Percaya Diri,
Mandiri, Motivasi
Asesmen:
a. Sikap : Pengamatan
b. Pengetahuan : Tes tertulis.
c. Keterampilan : Tes praktik.
Wonogiri, 11 Juni 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. ENDANG SUNARSIH, M.Pd. ENY YULY DIMASTUTY, S.Pd


NIP. 19640222 198903 2 011 NIP. -

Rancangan Pembelajaran_Eny Yuly Dimastuty_ 1200202803_Mahasiswa PPG prajabatan_ PJOK _UNS_2021


Bahan Ajar PJOK SMA

BAHAN AJAR

Senam lantai merupakan senam yang dilakukan di atas lantai, biasanya menggunakan matras
sebagai alasnya. Penggunaan matras dalam senam lantai ini tentunya untuk mengurangi
cedera saat melakukan senam lantai. Hal tersebut dilakukan karena senam lantai melakukan
gerakan yang langsung bersentuhan dengan lantai.

1. GULING DEPAN
a) Aktivitas pembelajaran hasil rancangan keseimbangan berjongkok bertumpu
dengan telapak tangan
Prosedur pelaksanaan:
(1) Mula-mula sikap badan jongkok.
(2) Kedua kaki sedikit rapat dan kedua tangan.
(3) Kemudian sentuhkan paha dekat dengan siku tangan.
(4) Lalu angkatlah kedua kaki ke atas secara perlahan-lahan.
(5) Siku dapat berfungsi sebagai penahan paha.
(6) Sikap ini dipertahankan selama 5 sampai 8 detik. Pembelajaran dilakukan secara
berulang-ulang sampai dapat merasakan gerakan mana yang mudah dilakukan.

b) Aktivitas pembelajaran hasil rancangan keterampilan gerak guling ke depan sikap


awal berjongkok
Prosedur pelaksanaan:
(1) Sikap awal jongkok, kedua kaki rapat, letakkan lutut ke dada.
(2) Kedua tangan menumpu di depan ujung kaki kira-kira 40 cm.
(3) Kemudian bengkokkan kedua tangan, letakkan pundak pada matras dengan
menundukkan kepala, dan dagu sampai ke dada.
(4) Setelah itu dilanjutkan dengan melakukan gerakan berguling ke depan.
(5) Ketika panggul menyentuh matras, peganglah tulang kering dengan kedua tangan
menuju posisi jongkok.

Rancangan Pembelajaran_Eny Yuly Dimastuty_ 1200202803_Mahasiswa PPG prajabatan_ PJOK _UNS_2021


Bahan Ajar PJOK SMA

Pembelajaran dilakukan secara berulang-ulang sampai dapat merasakan gerakan mana


yang mudah dilakukan

c) Aktivitas pembelajaran hasil rancangan keterampilan gerak guling ke depan sikap


berdiri
Prosedur pelaksanaan:
(1) Sikap awal berdiri dengan kedua kaki rapat, lalu letakkan kedua telapak tangan di atas
matras selebar bahu, di depan ujung kaki sejauh ± 50 cm.
(2) Bengkokkan kedua tangan, lalu letakkan pundak di atas matras dan kepala dilipat
sampai dagu menempel bagian dada.
(3) Selanjutnya dengan berguling ke depan, yaitu saat panggul menyentuh matras lipat
kedua kaki dan pegang tulang kering dengan kedua tangan menuju ke posisi jongkok.
(4) Pembelajaran dilakukan secara berulang-ulang sampai dapat merasakan gerakan
mana yang mudah dilakukan.

2. SIKAP KAYANG

Sikap kayang merupakan salah satu cabang gerakan senam lantai. Sikap
kayang menggunakan posisi kedua tangan dan kaki bertumpu pada matras dengan posisi tubuh
terbalik kemudian diregangkan dan panggul diangkat ke atas.

Rancangan Pembelajaran_Eny Yuly Dimastuty_ 1200202803_Mahasiswa PPG prajabatan_ PJOK _UNS_2021


Bahan Ajar PJOK SMA

Cara Melakukan Gerakan Kayang Dengan Benar


Cara Melakukan Kayang Secara Umum
▪ Badan diposisikan berdiri dengan tegak,
▪ Posisi tangan di letakkan atau ditumpu pada pinggul.
▪ Kemudian menekuk kedua kaki.
▪ Kedua siku tangan juga ditekuk dan menengadahkan kepala ke arah belakang.
▪ Kemudian tangan di arahkan ke belakang hingga tangan dapat menyentuh matras
sebagai tumpuan.
▪ Ketika tangan telah menyentuh matras, badan ikut di lentingkan seperti busur (hampir
180^), kemudian kedua tangan serta kaki di luruskan.
▪ Tangan menolak hingga posisi badan kembali ke berdiri tegak.

Macam-Macam Cara Melakukan Sikap Kayang


▪ Cara melakukan gerakan kayang dengan sikap awal tidur
1. Badan diposisikan dengan tidur terlentang.
2. Kedua lutut ditekuk, kemudian kedua tumit dirapatkan atau dihimpitkan pada pinggul.
3. Kedua siku tangan juga ditekuk, kemudian letakkan telapak tangan pada matras sebagai
tumpuan dan letakkan ibu jari di bagian samping telinga.
4. Badan digerakkan dengan mengangkat keatas secara perlahan-lahan, kemudian kedua
tangan melakukan dorongan dan kaki diluruskan.
5. Gerakan terakhir masukkan kepala diantara kedua tangan.
▪ Cara melakukan gerakan kayang dengan sikap awal berdiri
1. Badan diposisikan dengan berdiri tegak dan kaki sedikit terbuka.
2. Kedua tangan masing masing diposisikan berada di samping kaki.
3. Kedua tangan secara bersamaan digerakkan dengan mengayunkan tangan ke belakang.
4. Kepala ditengadahkan kemudian badan melenting ke belakang, posisi telapak tangan
tetap harus menyentuh atau mendarat pada matras dengan baik.

Rancangan Pembelajaran_Eny Yuly Dimastuty_ 1200202803_Mahasiswa PPG prajabatan_ PJOK _UNS_2021


Bahan Ajar PJOK SMA

3. SIKAP LILIN

Tahapan gerakan sikap lilin adalah sebagai berikut:


1. Tidur terlentang, kedua tangan di samping badan, pandangan ke atas.
2. Angkat kedua kaki lurus ke atas dan rapat.
3. Seluruh pundak menjadi landasan dibantu kedua tangan menopang pada pinggang.
4. Pertahankan sikap ini beberapa saat.

Referensi

Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas XII Kurikulum 2013

Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas XII Kurikulum 2013

Rancangan Pembelajaran_Eny Yuly Dimastuty_ 1200202803_Mahasiswa PPG prajabatan_ PJOK _UNS_2021


Lembar Kerja Peserta Didik PJOK SMA

LKPD

Satuan pendidikan :.............................................


KD :.............................................
Nama Siswa :.............................................
Kelas :.............................................
No Absen :.............................................

1. Tujuan Pembelajaran :
PETUNJUK UMUM :
Peserta didik dapat menganalisis keterampilan gerak senam lantai guling depan melalui
1. Tulislah terlebih dahulu nomor, nama, dan kelas Anda di lembar jawaban!
tayangan video dengan benar.
2. Periksa dan bacalah soal-soal dengan teliti sebelum menjawab!
2. Deskripsi Materi
3. Jumlah soal sebanyak 20 pilihan ganda
Senam lantai merupakan senam yang dilakukan di atas lantai dan menggunakan matras
4. Kerjakan pada lembar jawab yang tersedia !
sebagai alasnya

Langkah-Langkah Kegiatan:

1. Amatilah video berikut ini!

https://www.youtube.com/watch?v=BAZufd8B2lk

2. Coba anda analisis kesalahan apa terjadi pada saat melakukan gerak guling depan tersebut

Rancangan Pembelajaran_Eny Yuly Dimastuty_ 1200202803_Mahasiswa PPG prajabatan_ PJOK _UNS_2021


Lembar Kerja Peserta Didik PJOK SMA

3. Hasil analisis dikerjakan pada tabel berikut


Nama:__________________________ Kelas/ no absen: __________
Indikator
No Uraian Gerak Kesalahan seharusnya
Esensial
1. Posisi dan Sikap a) Kaki
Awal b) Badan
c) Lengan dan tangan
d) Pandangan mata
2. Pelaksanaan a) Kaki
Gerak b) Badan
c) Lengan dan tangan
d) Pandangan mata
3. Posisi dan Sikap a) Kaki
Akhir b) Badan
c) Lengan dan tangan
d) Pandangan mata

4. Selanjutnya hasil analisis/ pengamatan kirim melalui link berikut http://bit.ly/Tugas_Pjok1

Rancangan Pembelajaran_Eny Yuly Dimastuty_ 1200202803_Mahasiswa PPG prajabatan_ PJOK _UNS_2021


Media Pembelajaran
PJOK SMA Kelas X

MEDIA PEMBELAJARAN

NO. NAMA GAMBAR


1 Ruangan

2. Matras

3. Stopwatch

4. Laptop

Rancangan Pembelajaran_Eny Yuly Dimastuty_ 1200202803_Mahasiswa PPG prajabatan_ PJOK _UNS_2021


PJOK SMA

5. Handphone

6. Gambar Roll Depan Sikap


Jongkok

7. Gambar Roll Depan Sikap


Berdiri

8. Video Pembelajaran

https://www.youtube.com/watch?v=BAZufd8B2lk
10. PPT

Rancangan Pembelajaran_Eny Yuly Dimastuty_ 1200202803_Mahasiswa PPG prajabatan_ PJOK _UNS_2021


PJOK SMA

INSTRUMEN PENILAIAN BERBASIS HOTS


1. Asesmen Sikap
Penilaian Pengembangan Karakter (Disiplin, Percaya Diri, Santun, Mandiri, Responsif,
Proaktif)
a. Petunjuk Penilaian (Lembar Penilaian Sikap Diri)
Berikan tanda cek (√) pada kolom “Disiplin, Percaya Diri, Santun, Mandiri, Motivasi,
Responsif, Proaktif)

b. Rubrik Asesmen Sikap


SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
NO NAMA DISIPLIN PERCAYA DIRI SANTUN MANDIRI RESPONSIF PROAKTIF

1. CAFINO
2. EINSTEAN
3. DARMANURI
4. HUTAMA v v v
5. TONO
6. IRKHAMI v v
7. DIMASTUTY
SANGAT BAIK BAIK PERLU PERBAIKAN
Jika 5 - 6 pernyataan terisi Jika 3-4 pernyataan terisi “√” Jika kurang dari 2
“√” pernyataan terisi “√”

2. Asesmen Pengetahuan
Indikator
No Uraian Gerak Kesalahan seharusnya
Esensial
1. Guling depan a) Kaki Jongkok
b) Badan Miring
c) Lengan dan tangan Lurus
d) Pandangan mata Lihat matras
2. Sikap kayang a) Kaki Menekuk
b) Badan melenting
c) Lengan dan tangan Di tekuk
d) Pandangan mata Lihat bawh
3. Sikap lilin a) Kaki Lurus berdiri
b) Badan terlentang
c) Lengan dan tangan menyangga
d) Pandangan mata Lihat atas

Rancangan Pembelajaran_Eny Yuly Dimastuty_ 1200202803_Mahasiswa PPG prajabatan_ PJOK _UNS_2021


PJOK SMA

3. Penilaian Keterampilan
Tes kinerja aktivitas variasi hasil rancangan guling depan, guling belakang dan guling
lenting aktivitas senam
1) Butir Tes
Lakukan aktivitas hasil keterampilan gerak guling depan. Unsur-unsur yang dinilai
adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan
gerakan (penilaian produk).
2) Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan
Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Guling Depan
Contoh lembar penilaian proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar
penilaian).
Nama:__________________________ Kelas: __________
Indikator Ya Tidak
No Uraian Gerak
Esensial (1) (0)
1. Guling depan a) sikap berdiri tegak/ jongkok.
b) berguling lurus ke depan
c) bertumpu tengkuk
2. Sikap kayang a) dari sikap berdiri
b) lentingkan badan
c) mendarat 2 tangan
d) kepara ke bawah
3. Sikap lilin a) tidur terlentang
b) kedua kai runcing
c) badan hingga kaki lurus
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir
3) Pedoman penskoran
a) Penskoran
Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan 80% dari komponen gerakan sikap awal,
sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar.
Skor 0 jika: Peserta didik kurang dari 80% melakukan komponen gerakan sikap
awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir dengan benar.

Rancangan Pembelajaran_Eny Yuly Dimastuty_ 1200202803_Mahasiswa PPG prajabatan_ PJOK _UNS_2021
