Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 2 INDRAPURI


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester :6/2
Materi Pokok : Senam Lantai
Hari / Tanggal : Rabu / 15 Februari 2023
Alokasi Waktu : 2 X 50 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN :

KOMPETENSI PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami konsep kombinasipola gerak dasar 3.5.1 Melakukan gerakan sikap lilin• Melakukan
dominan statis dan dinamis untuk membentuk gerakan kayang
keterampilan/ teknik dasar
senam(seperti: handstand, kayang,meroda, dsb)
4.5 Mempraktikkan kombinasi polagerak dasar 4.5.1 Melakukan gerakan berguling depan dan belakang.
dominan statisdan dinamis untuk membentuk
keterampilan/ teknik dasar
senam(seperti: handstand, kayang,meroda, dsb).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah bereksplorasi dan melihat demonstrasi dari guru, siswa mampu melakukan guling depan dan belakang
dengan benar.
2. Setelah bereksplorasi dan melihat demonstrasi dari guru, siswa mampu melakukan sikap lilin dengan benar.
3. Setelah bereksplorasi dan melihat demonstrasi dari guru, siswa mampu melakukan kayang dengan benar.

MATERI PEMBELAJARAN
Gerakan sikap kayang,sikap lilin,berguling depan dan belakang,

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER
BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Gambar dan vidio.

Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 6, Buku Teks pelajaran penjas orkes Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan • Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. 10 menit
• Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
• Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
• Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
• Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan
literasi yang telah dilakukan.

Kegiatan inti Mengamati 35 Menit


• Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
• Mencari dan mengamati informasi berkaitan tentang materi dan gerakan senam lantai
• Siswa dan siswi mengamati video Gerakan senam lantai melalui video/audio

Menanya
• Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang senam lantai tentang materi dan
Gerakan

Exsplorasi
• Melibatkan siswa dalam dalam mencari informasi materi dalam senam lantai

Mengasosiasi
• Siswa- siswi mengolah informasi dalam kegiatan pembelajaran baik dalamn materi
ataupun dalam praktek

Mengkomunikasikan
• Siswa-siswi menganalisis kegiatan-kegiatan yang dilakukan oleh setiap siswa-siswi lain
nya

Kegiatan belajar:
Senam Lantai
Senam lantai adalah latihan senam yang dilakukan pada matras, unsur- unsur gerakannya
terdiri atas mengguling, melompat, meloncat, berputar di udara, menumpu dengan
tangan atau kaki untuk mempertahankan sikap seimbang atau pada saat meloncat ke
depan atau belakang.

Macam-macam Bentuk Gerakan Senam Lantai


1. Kayang
Kayang adalah sikap membusur dengan posisi kaki dan tangan bertumpu pada matras
dalam keadaan terbalik dengan meregang dan mengangkat perut dan panggul. Nilai
dari gerakan kayang, yaitu dengan menempatkan kaki lebih tinggi memberikan
tekanan pada bahu dan sedikit pada pinggang.
Manfaat dari gerakan kayang adalah untuk meningkatkan kelenturan bahu, Cara
melakukan gerakan kayang sebagai berikut:
a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
b. Siswa melakukan secara bergantian
c. Sikap permulaan berdiri, kedua tangan menumpu pada pinggul.
d. Kedua kaki ditekuk, siku tangan ditekuk, kepala dilipat ke belakang.
e. Kedua tangan diputar ke belakang sampai menyentuh matras sebagai tumpuan.
f.Posisi badan melengkung seperti busur.
2. Sikap lilin
Sikap lilin merupakan sikap tidur terlentang kemudian kedua kaki diangkat keras di atas
(rapat) bersama-sama, pinggang di topang kedua tangan dan pundak
Tetap menempel pada lantai.
Cara melakukan gerakan sikap lilin sebagai berikut:
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok secara berpasangan. Satu
kelompok terdiri dari dua siswa.
b. Siswa melakukan gerakan sikap lilin secara bergantian.
c. Tidur terlentang, kedua tangan di samping badan, pandangan ke atas.
d. Angkat kedua kaki lurus ke atas dan rapat.
e. Yang menjadi landasan adalah seluruh pundak dibantu kedua tangan
menopang pada pinggang. Pertahankan sikap ini beberapa saat.

3. Rol depan
Rol depan adalah berguling ke depan atas bagian belakang badan (tengkuk, punggung,
pinggang, danpanggul bagian belakang).
Cara melakukan nya sebagai berikut:
a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
b. Siswa melakukan secara bergantian
c. Sikap permulaan jongkok, kedua tangan menumpu pada matras selebar bahu.
d. Kedua kaki diluruskan, siku tangan ditekuk, kepala dilipat sampai dagu
menyentuh dada.
e. Mengguling ke depan dengan mendaratkan tengkuk terlebih dahulu dan kedua
kaki di lipat rapat pada dada.
f.Kedua tangan melepaskan tumpuan dari matras. pegang mata kaki dan
berusaha bangun.
g.Kembali berusaha bangun ke sikap se
semula.
4.Rol belakang
Rol belakang adalah salah satu gaya gerakan
senam yang dilakukan dengan posisi badan
berguling ke arah belakang badan melalui
bagian belakang badan, mulai dari panggul
bagian belakang, pinggang, punggung, dan
tengkuk.
Cara melakukannya sebagai berikut:
a. Sikap permulaan dalam posisi jongkok,
kedua tangan di depan dan kaki sedikit
rapat
b. Kepala di tunduk kan kemudian kaki
menolak ke belakang
c. Pada saat panggul mengenai matras,
kedua tangan segera dilipat ke
samping telinga dan telapak tangan
menghadap ke bagian atas untuk siap menolak.
d. Kaki segera di ayunkan ke belakang melewati kepala, dengan dibantu oleh kedua
tangan menolak kuat dan kedua kaki dilipat sampai ujung kaki dapat mendarat di
atas matras, ke sikap jongkok.

Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 5 menit
berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk

Mengetahui Aceh Besar,15 Maret 2023


Guru Kelas Enam Mahasiswa PPl

Desi Amrina,S.Pd.I Khairul Fuadi


NIP. NIM. 1911090006
