Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
OLEH : IDANTI PATIORAN,S.Pd
Satuan pendidikan : SDN 109 Seriti

Kelas / Semester : VI / II
Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pokok : Aktivitas Senam Lantai
Pertemuaan ke : 1 dan 2
Alokasi waktu : (4 x 35 Menit) 2x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati[mendengar,
melihat, membaca]dan menanya berdasarkan rasaingin tahu tentang
dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dankegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan disekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam
karya yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkan anaksehat, dan
dalam tindakan yangmencerminkan perilaku anakberiman dan berakhlak
Mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.6 Memahami konsep rangkaian tiga 3.6.1 Siswa mampu memahami konsep rangkaian
gerak dasar senam lantai dengan tiga gerak dasar senam lantai rol depan,
konsisten, tepat dan kontrol yang menggelundung melalui bahu, dan guling
baik dalam aktivitas senam. lecut dengan baik dalam aktivitas senam.
3.6.2 Siswa mampu menyebutkan gerak dominan
pada rangkaian tiga gerak dasar senam
lantai rol depan, menggelundung melalui
bahu, dan guling lecut dengan baik dalam
aktivitas senam.

4.6 Mempraktikkan rangkaian tiga gerak 4.6.1 Siswa dapat mempraktikkan rangkaian tiga
dasar senam lantai dengan konsisten, gerak dasar senam lantai rol depan,
tepat dan kontrol yang baik dalam menggelundung melalui bahu, dan guling
aktivitas senam. lecut dengan baik dalam aktivitas senam.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Dengan membaca materi buku dan taya jawab dengan guru, Siswa mampu
menyebutkan gerak dominan pada rangkaian tiga gerak dasar senam lantai ( rol
depan, menggelundung melalui bahu, dan guling lecut ) dengan tepat.
b. Dengan memperhatikan peragaan guru, siawa mampu mempraktikkan gerak dasar
senam lantai rol depan dan rol belakang dengan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN

 Aktivitas Senam lantai


 Gerak Dominan dalam senam lantai
 Rol Depan
E. MEDIA / ALAT , BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
a. Media / Alat : Gambar : Rol depan, Rol belakang, Guling lecut, matras,
kun, puluit
b. Sumber Belajar : Buku Pelajaran PJOK kelas VIKhairul Hadziq &Anwar
Bandung, Revisi 2017.Buku BSE Penjaskes kelas VI.
F. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Tanya Jawab , Diskusi, Demontrasi ,Penugasan aktivitas latihan,
Cooperative Learning
Pendekatan : Scientific (Mengamati,menanyakan,mencoba,menalar dan
berkomunikasi)

G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegitan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 Menit
1. Guru mengawali pelajaran dengan salam dan menyapa
siswa menanyakan kesehatan badan mereka serta
mengajak siswa untuk berdoa dilanjutkan guru
mengecek kehadiran (absensi) siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa.

3. Menyanyikan salah satu Lagu Wajib/Lagu Nasional.


Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap sportif ,disiplin, kerjasama, yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran serta diingatkan
untuk selalu mengutamakan tersebut setiap saat dan
manfaatnya bagitercapainya cita – cita.
Apersepsi
5. Guru melakukan apersepsi memberikan motivasi
penyemangat yel / tepuk semangat pagi dan
memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus
ketertarikan siswa tentang materi serta meminta siswa
untuk menjawab pertanyaan pertanyaan seputar
materi yang akan dilakukanseperti:
a. Coba analisa gerakan roll depan !unsur gerak
dominan apa saja yang ada dalam rangkaian
gerakan roll depan ?
Motivasi
6. Mengarahkan siswa untuk melaksanakan aktivitas
belajar dengan baik, bersemangat, sungguh
sungguh,sehingga dapat menguasai dengan baik
sehingga dapat memahami dan mempraktikkan
dengan baik
Tujuan
7. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran yang akan
dilakukan yaitu siswa mampu menjelaskan serta
mempraktikkan : Rangkaian gerak dominan pada roll
depan dan roll belakang
Pemanasan
8. Guru membimbing dan mengajak siswa melakukan
pemanasan dalam kelompok kelompok barisan
berhubungan dengan materi ajar.
9. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk
memimpin pemanasan, sambil dipandu guru.
Pemanasan yang dilakukan berupa streatching.
10. Menjelaskan dan membimbing siswa untuk melaksanakan
rangkaian tahapan aktivitas belajar berikutnya sesuai
materi.
Inti Langkah-Langkah Kegiatan: 40 Menit


1. Membaca materi dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, yang berhubungan dengan :
materi variasi gerak dominan pada senam lantai serta
menulis poin poin penting.
2. Sebelum memulai pembelajaran, mengajak siswa
mengamati, membaca dan menyimak penjelasan
gambar serta konsep materi yang ada di buku.
3. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk bertanya berkaitan dengan gambar dan materi
yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
tanya jawab.
4. Guru membimbing dan mengajak siswa untuk
mempraktikkan tahapan aktivitas variasi latihan
macam macam sikap kuda kuda
5. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok barisan
dengan tertib
6. Guru mendemontrasikan contoh rangkaian gerak roll
depan beberapa kali serta memberikan penjelasan,
siswa diminta mengamati, memperhatikan dengan baik
.
1. Siswa mengamati contoh demontrasi gerak guru
dengan tertib , memperhatikan tahapan gerak dan cara
melakukan gerakan yang benar
2. Siswa menyimpulkan poin penting cara
mempraktikkan tugas gerak yang akan dilakukan
dalam aktivitas kegiatan Belajar
3. Siswa diingatkan guru untuk selalu menunjukkan sikap
bersemangat, sungguh sungguh dan tertib dalam
mengikuti kegiatan latihan
4. Siswa aktif mencoba mempraktikkan aktivitas variasi
latihan rangkaian gerakan roll depan pada senam
lantai
5. Guru mengamati dan mengecek ketrampilan gerak
siswa dalam melakukan tahapan latihan rangkaian
gerakan roll depan dan diulang beberapa kali agar
siswa lebih sempurna

1) Awali gerakan dengan posisi berdiri menghadap ke


matras. Kemudian, luruskanlah kedua lengan ke atas
sehingga posisinya terletak di samping telinga, lalu
arahkanlah pandangan ke depan.
2) Letakkanlah kedua tangan di atas matras dan
pertahankanlah kedua lutut tetap lurus.
3) Bungkukkanlah badan sampai tangan menyentuh matras.
4) Tekuklah kedua tangan dan letakkanlah tengkuk di
matras.Ketika punggung telah menyentuh matras, maka
lakukanlah tolakan menggunakan tangan, lalu
luruskanlah tungkai dan dekatkan paha dengan dada.
Lakukanlah gerakan berguling ke depan. Gunakanlah
kaki untuk mendorong ke depan.
5) Pada saat berguling, tekuklah kedua kaki di depan dada
dengan posisi kaki rapat dan kedua tangan memegang
tulang kering.
6) Lakukanlah gerakan akhir dengan sikap berdiri sedikit
membungkukkan badan.
7) Lalu kembsli berdiri tegsk dengan tangan diluruskan

12. Guru menindak lanjuti dengan mempraktikkan tahapan


aktivitas variasi latihan rangkaian gerakan roll depan
melalui permainan menjepit benda di dagu
13.Siswa siap melakukan tahapan kegiatan praktik
berikutnya
Penutup 1. Guru bersama siswa melakukan refleksi, membuat 15 enit
kesimpulan / rangkuman kegiatan pembelajaran
yang sudah berlangsung :
• Menyampaikan poin poin penting materi gerak
dominan pada senam lantai roll depan dan
belakang
• Apa saja yang belum dipahami ?
• Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
2. Menyampaikan pendapat , kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan materi yang sudah
dipelajari
3. Bertanya jawab tentang materi dan aktivitas latihan
yang telah dilakukan dan dipelajari untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi
4. Bersama siswa melakukan evaluasi proses
pembelajaran yang sudah berlangsung
5. Bersama-sama siswa melakukan evaluasi penilaian
mengerjakan Lembar kerja Siswa
6. Guru mengingatkan pentingnya sikap sportif ,
disiplin, kerjasama, yang sudah dilakukan dalam
pembelajaran serta diingatkan untuk selalu
menerapkan dalam kehidupan sehari hari
7. Mengajak semua siswa menutup pembelajaran
PJOK dengan berdo’a dipimpin salah seorang
siswa.

Mengetahui Seriti, .................................... 2023


Kepala Sekolah, Guru PJOK

....................................... IDANTI PATIORAN, S.Pd.


NIP................................. NIP.................................
BAHAN AJAR
 Guling depan
Guling depan dikenal juga dengan gerakan “roll depan”. Gerakan guling depan adalah
aktivitas tubuh dengan cara membulatkan badan sedemikian rupa sehingga berguling ke
arah sisi yang lain (roll) dengan posisi badan mengguling atau menggelinding ke depan
membulat bola.

Posisi awal dilakukan dengan posisi badan jongkok menghadap matras. Posisi kedua
tangan ditekuk di samping badan dengan kedua telapak tangan berada di samping telinga
dan menghadap matras. Tundukkan kepala ke depan hingga dagu hampir menyentuh
dada. Setelah itu dilanjutkan dengan melakukan gerakan berguling ke depan. Ketika
panggul menyentuh matras, peganglah tulang kering dengan kedua tangan menuju posisi
jongkok.
 Guling belakang

Baca Juga Bagaimana Gempa Bumi Bisa Terjadi?

Guling ke belakang dikenal juga dengan istilah “roll belakang”. Gerakan ini
menggelundung ke belakang, posisi badan tetap harus membulat yaitu kaki dilipat, lutut
tetap melekat di dada, kepala ditundukkan sampai dagu melekat di dada. Gerakan guling
ke belakang dapat dilakukan dengan cara guling ke belakang dengan sikap jongkok.
 Guling lenting

Guling lenting adalah suatu gerakan lenting badan ke atas depan yang disebabkan oleh
lemparan kedua kaki dan tolakan kedua tangan, dari sikap setengah guling ke belakang
atau setengah guling ke depan dengan kedua kaki rapat dan lutut lurus.
MEDIA PEMBELAJARAN

No Item Media Jumlah Keterangan


3 1 Set Sebagai alat untuk melakukan roll
depan
Matras

7 1 pcs Untuk memberikan sinyal


instruksi dari guru
Pluit
LKPD

Nama : Lembar Kerja SiswaPJOK Nilai :

1. Gerak yang mendasari terbentuknya ketrampilan gerak senam lantai disebut ....
a. Gerak dominan c. Gerak menekuk
b. Gerak merayap d. Gerak lari
2. Perhatikan gambar berikut !

Rangkaian gerakan senam lantai pada gambar adalah gerakan …


a. Roll belakang c. Loncat harimau
b. Roll depan d. Sikap lilin
3. Dibawah ini yang bukan termasuk gerak dominan dalam senam lantai adalah ….
a. Gerak tolakan c. Gerak mendarat
b. Gerak memutar d. Gerak terlentang
4. Gerak lokomotion adalah istilah lain dari gerak …
a. Manggunakan alat c. Menggunakan bola
b. Berpindah tempat d. Diam ditempat
5. Perhatiakan gambar berikut!

Bagian tubuh yang dijatuhkan matras adalah ….

a. Tengkuk c. Pantat
b. Leher d. Kepala
6. Gerakan meroda pada senam lantai menggunakan tumpuan …
a. Satu tangan c. Dua tangan
b. Satu kaki d. Dua kaki
7. Gerak menggantung pada senam lantai menggunakan alat ….
a. Matras c. Peti lompat
b. Titian balok d.Palang tunggal
8. Perhatikan gambar berikut !

Rangkaian gerakan senam laintai pada gambar adalah gerakan …


a.Guling bahu c. Roll belakang
b.Roll depan d. Guling lecut
9. Pada saat melakukan rol depan dan belakang menggunakan alat …
a. Tikar c. Spon
b. Perlak d. Matras

10. Perhatikan gambar berikut !

Rangkaian gerakan senam lantai pada gambar adalah gerakan …


a. Guling lenting c. Meroda
b. Headstan d. Guling bahu
Kunci Jawaban :

No Jawaban No Jawaban
1 A 6 C
2 B 7 D
3 D 8 C
4 B 9 D
5 A 10 A
INSTRUMEN PENILAIAN
2. Intrumen Penilaian Pengetahuan

 Mengerjakan soal dalam Lembar Kerja Siswa

Nama : Lembar Kerja SiswaPJOK Nilai :

11. Gerak yang mendasari terbentuknya ketrampilan gerak senam lantai


disebut ....
c. Gerak dominan c. Gerak menekuk
d. Gerak merayap d. Gerak lari
12. Perhatikan gambar berikut !

Rangkaian gerakan senam lantai pada gambar adalah gerakan …


c. Roll belakang e. Loncat harimau
d. Roll depan f. Sikap lilin
13. Dibawah ini yang bukan termasuk gerak dominan dalam senam lantai adalah ….
c. Gerak tolakan e. Gerak mendarat
d. Gerak memutar f. Gerak terlentang
14. Gerak lokomotion adalah istilah lain dari gerak …
c. Manggunakan alat c. Menggunakan bola
d. Berpindah tempat d. Diam ditempat
15. Perhatiakan gambar berikut!

Bagian tubuh yang dijatuhkan matras adalah ….

c. Tengkuk c. Pantat
d. Leher d. Kepala
16. Gerakan meroda pada senam lantai menggunakan tumpuan …
c. Satu tangan c. Dua tangan
d. Satu kaki d. Dua kaki
17. Gerak menggantung pada senam lantai menggunakan alat ….
c. Matras c. Peti lompat
d. Titian balok d.Palang tunggal
18. Perhatikan gambar berikut !

Rangkaian gerakan senam laintai pada gambar adalah gerakan …


a.Guling bahu c. Roll belakang
b.Roll depan d. Guling lecut
19. Pada saat melakukan rol depan dan belakang menggunakan alat …
c. Tikar c. Spon
d. Perlak d. Matras

20. Perhatikan gambar berikut !

Rangkaian gerakan senam lantai pada gambar adalah gerakan …


a. Guling lenting c. Meroda
b. Headstan d. Guling bahu

Kunci Jawaban :
No Jawaban No Jawaban
1 A 6 C
2 B 7 D
3 D 8 C
4 B 9 D
5 A 10 A

Pedoman Pensekoran Penilaian Pengetahuan


No Jumlah Soal Skor Nilai
1 10 10 100

3. Intrumen Penilaian Keterampilan

Aspek yang dinilai


No Nama Siswa Jumlah Nilai
Perolehan Rata-
Rata
Rol depan 4.6

4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Skor Maksimal 16

Keterangan :
Kriteria Penilaian :
Roll Depan
1. Kedua tangan menumpu di matras
2. Dagu menempel di dada
3. Menjatuhkan punggung leher bagian bagian di atas matras
4. Sikap akhir badan dalam posisi berdiri dan kedua tangan di rentangkan ke depan

Skor di yg peroleh siswa x 100 =


Skor makimal

4. Intrumen Penilain Sikap

Butir Sikap Yang Dinilai Tindak


No Nama Lanjut Hasil
KS DS TJ
S
SB B C K SB B C K B B C K
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Ket :
2) KS : Kerja Sama , TJ : Tanggung Jawab , DS : Disiplin
3) Kriteria Penilaian : SB : Sangat baik, Baik, Cukup, Kurang
