Anda di halaman 1dari 23

RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD INPRES SALUGATTA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Tema 7 : Energi dan Perubahannya
Sub Tema 1 : Sumber Energi
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 Jam)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.5 Mengetahui konsep kombinasi berbagai pola gerak dasar dominan statis
(bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping,
bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),
serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di
udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.
4.5 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak dasar dominan statis
(bertumpu dengan tangan dan lengan depan/ belakang/samping,
bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),
serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di
udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Mengidentifikasi gerak sikap lilin dan kop stand
4.5.1 Mempraktikkan gerak sikap lilin dan kop stand dalam senam
3.5.1 Mengidentifikasi gerak menarik sebagai gerak dominan statis
bertumpu pada tangan dan lengan depan/belakang/samping dalam
aktifitas senam

1
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

4.5.1 Mempraktikkan gerak menarik sebagai gerak dominan statis bertumpu


pada tangan dan lengan depan/belakang/samping dalam aktifitas
senam

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi gerak
sikap lilin dan kop-stand dengan tepat.
 Dengan memperhatikan contoh dan penjelasan guru, siswa dapat
melakukan gerak dasar senam berupa sikap lilin dan kop-stand dengan
tepat dan percaya diri.
 Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi gerak
menarik sebagai gerak dominan statis bertumpu pada tangan dan lengan
depan/belakang/samping dalam aktifitas senam.
 Setelah mengidentifikasi, siswa mampu mempraktikkan gerak menarik
sebagai gerak dominan statis bertumpu pada tangan dan lengan
depan/belakang/samping dalam aktifitas senam.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahulua  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit


n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ” Sumber Energi”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti  Guru memulai pelajaran dengan mengajak siswa 35 Menit


ke luar kelas menuju halaman sekolah/lapangan x 6 JP
olahraga sekolah.
 Siswa mengamati gambar gerakan sikap lilin dan
kop-stand yang akan dipelajari sebelum ke
halaman/lapangan sekolah siswa. (Mengamati)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal-hal yang ingin diketahui
berdasarkan gambar yang diamati. (Menanya)
 Siswa menyimak penjelasan guru karena mereka
akan melakukan latihan gerakan senam sikap lilin
dan berdiri dengan kepala (kop-stand).
 Sebelum memulai latihan siswa melakukan
gerakan pemanasan mengikuti instruksi guru.
(Mengkomunikasikan)

2
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Setelah pemanasan, guru menjelaskan apa


manfaat melakukan gerakan sikap lilin. Lalu guru
mencontohkan bagaimana melakukan gerakan
sikap lilin, sebagai berikut:Guru berbaring
telentang di atas matras/alas lainnya, kedua kaki
lurus, kedua tangan di samping badan.
 Panggul dan kedua kaki diangkat lurus ke atas
dengan tangan menumpu dan menahan panggul
agar kaki dapat diluruskan ke atas.
 Kedua tangan menahan di pinggang dengan ibu
jari tangan di perut sedangkan keempat jari-jari
tangan di panggul untuk menjaga agar kaki dan
pinggang tetap lurus.
 Kemudian guru juga menunjukkan cara
melakukan gerakan berdiri dengan kepala (kop
stand).
 Letakkan tangan di samping kepala dengan
posisi bersujud.
 Angkat kaki lurus ke atas. Gunakan dinding untuk
menahan kaki agar tetap bisa tegak.
 Guru meminta siswa mencoba melakukan
gerakan yang sudah dicontohkan.
(Mengasosiasi)
 Guru memandu siswa melakukan gerakan
tersebut satu per satu, sambil mengamati
gerakan-gerakan siswa.
 Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan
yang dilakukan siswa dalam melakukan gerakan
tersebut.
 Setelah kegiatan senam inti guru memandu siswa
melakukan pendinginan.

 Guru menyiapkan siswa untuk berlatih salah satu


gerakan menarik bersama. (Mengasosiasi)
 Sebelumnya guru menunjukkan gambar gerakan
yang akan mereka pelajari. (Mengamati)
 Guru meminta 2 orang siswa maju ke depan.
Mereka diminta berdiri di samping kanan dan kiri
guru. Guru memegang tangan siswa yang ada di
kanan dan kiri, lalu meminta mereka memiringkan
tubuhnya ke samping. Posisi kaki mereka
dirapatkan. Guru menghitung berapa hitungan
dia bisa memegangi siswa di kanan kirinya agar
tidak jatuh terlepas.
 Setelah itu siswa diminta mempraktikkannya
secara berkelompok. Dalam satu keompok terdiri
dari tiga orang. Masing-masing kelompok
melakukan pergantian posisi di tengah.
(Mengekplorasi)

3
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Guru mengawasi dan mengarahkan siswa agar


dapat melakukan latihan dengan tepat.
 Kemudian masing-masing kelompok
menunjukkan kepada guru untuk dinilai
kemampuannya.
 Setelah semua kelompok menunjukkan
kemampuannya, siswa diminta memberikan
penilaian siapa yang telah melakukan gerakan
dengan benar. (Mengasosiasi)

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 10 menit


dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa Tema 7 : ”Sumber Energi” Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2015).
 Gambar gerak sikap lilin dan kopstand.

Mengetahui ......, ........................ 20 .....


Kepala Sekolah, Guru PJOK

( SYAMSUL DAMING, S.Pd ) ( NURALAMSYAH, S.Pd )


NIP. 19600102198203 1 014 NIP. 19890209 201504 1 001

4
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
 Latihan gerakan sikap lilin dan kop stand
 Latihan kombinasi gerak dasar senam bertumpu pada tangan

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah

5
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
a. Penilaian sikap santun dilakukan saat kegiatan menulis bagian-bagian
surat pribadi dengan bahasa sendiri yang santun.
b. Penilaian sikap teliti dilakukan saat kegiatan belajar membaca dan
menentukan jam.
c. Penilaian sikap percaya diri dilakukan saat kegiat an meniru gerakan
berdasarkan pengamatan ter hadap permainan Petak Jongkok.
Perubanan Tingkah Laku
Tang. Jawab Percaya Diri Kerjasama
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Sultan Haykal

2 Aisy Anindya

3 ……………..

dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
1. Tes lisan tentang prosedur melakukan gerak sikap lilin dan kop stand
2. Tes lisan tentang karakteristik teks laporan
3. Latihan soal tertulis di buku teks.

3. Penilaian Keterampilan
1. Melakukan gerakan sikap lilin dan kop stand.
2. Menceritakan kembali isi teks laporan informatif
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan Hampir
gerakan sikap seluruh seluruh hanya seluruh
lilin gerakan tanpa gerakan sebagian gerakan
intervensi guru namun kecil gerakan belum mampu
dengan dengan tepat dilakukan
intervensi
minimal

Menceritakan Sesuai dengan Hanya Hanya Belum


kembali isi teks ide pokok teks, memenuhi 2 memenuhi 1 mampu
informatif alur penyam- kriteria kriteria
tentang sumber paiannya
energi secara runut,
lisan menggunakan
6
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

intonasi yang
benar, lancar
dalam
penyampaian

1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan
Perubanan Tingkah Laku
Tang. Jawab Percaya Diri Kerjasama
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Sultan Haykal

2 Aisy Anindya

3 ……………..

dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis

3. Penilaian Keterampilan
1. Melakukan gerakan sikap lilin dan kop stand.
2. Menceritakan kembali isi teks laporan informatif
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Mempraktikkan Melakukan Melakukan Gerakan Belum
gerak menarik gerakan gerakan kurang tepat mampu
sebagai gerak dengan tepat dengan tepat dan perlu melakukan
dominan statis tanpa namun intervensi gerakan
bertumpu pada intervensi guru dengan yang cukup dengan tepat
tangan dan intervensi
lengan minimal
depan/belakan
g/samping
dalam aktifitas
senam

Menulis tegak Tidak ada Hanya Hanya Hanya


bersambung kesalahan memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
ejaan , bentuk kriteria kriteria kriteria
tulisan
proporsional,
rapi, selesai
7
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

tepat waktu

Contoh Lembar Penilaian Keterampilan:


1. Mempraktikkan gerak menarik sebagai gerak dominan statis bertumpu
pada tangan dan lengan depan/belakang/samping dalam aktifitas senam

salah satu gerakan

melakukan kedua
Melakukan kedua

Melakukan kedua

Melakukan hanya
gerakan dengan
intervensi guru

intervensi guru

Belum mampu
gerakan tanpa

dengan tepat

gerakan
No Nama Skor Predikat

1 Sultan Haykal     4 Sangat baik

2 Aisy Anindya    - 3 Baik

3 ……………..

dst ……………..

8
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD INPRES SALUGATTA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Tema 7 : Energi dan Perubahannya
Sub Tema 2 : Perubahan Energi
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 Jam)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.5 Mengetahui konsep kombinasi berbagai pola gerak dasar dominan statis
(bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping,
bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),
serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di
udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.
4.5 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak dasar dominan statis
(bertumpu dengan tangan dan lengan depan/ belakang/samping,
bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),
serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di
udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Mengidentifikasi konsep pola gerak dominan dinamis berputar dan
mendarat dalam aktivitas senam.
4.5.1 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak dominan dinamis
melompat sambil berputar dan mendarat dalam aktivitas senam.

9
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi konsep pola gerak
dominan dinamis berputar dan mendarat dalam aktivitas senam.
 Dengan melihat demonstrasi guru, siswa mampu mempraktikkan
kombinasi berbagai pola gerak dominan dinamis melompat sambil
berputar dan mendarat dalam aktivitas senam.
 Melalui pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi gerak meroda
sebagai gerakan dominan dinamis bertumpu pada tangan dengan tepat.
 Dengan melihat demonstrasi oleh guru, siswa mampu mempraktikkan
gerak meroda dengan tepat.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahulua  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit


n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Perubahan Energi”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti  Siswa mengamati gambar gerakan senam yang 35 Menit


akan dipelajari. (Mengamati) x 6 JP
 Guru menjelaskan bahwa siswa akan berlatih
gerakan-gerakan sesuai gambar.
 Guru menjelaskan jenis dan fungsi gerakan-
gerakan tersebut. (Mengkomunikasikan)
 Guru memandu siswa untuk melakukan
pemanasan sebelum latihan gerak senam.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang gerak
melompat sambil berputar lalu mendarat, yang
akan mereka pelajari. (Mengamati)
 Siswa memperhatikan guru mencontohkan
bagaimana melakukan gerak tersebut.
 Secara bergantian siswa mempraktikkan gerakan
seperti yang dicontohkan oleh guru.
(Mengekplorasi)
 Siswa mempraktikkan gerakan tersebut dengan
arahan guru, khususnya kepada siswa yang
mengalami kesulitan.
 Setelah semua siswa mempraktikkan gerak
tersebut dengan mendapat pengarahan, guru

10
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

meminta siswa melakukannya secara mandiri


bergiliran.
 Guru melakukan pengamatan terhadap kegiatan
dan melakukan penilaian.

 Guru mengajak siswa menuju area olahraga.


 Siswa menyimak gerakan olahraga yang akan
mereka pelajari melalui gambar dan penjelasan
guru. (Mengamati)
 Guru memulai kegiatan olahraga dengan
kegiatan pemanasan.
 Setelah pemanasan guru menjelaskan tentang
gerak meroda. Penjelasan meliputi apa dan
bagaimana gerak meroda serta manfaat gerakan
tersebut. (Mengkomunikasikan)
 Siswa mempraktikkan gerak meroda dengan
arahan guru. (Mengekplorasi)
 Setelah semua siswa mencoba, guru meminta
siswa satu-persatu menunjukkan kemampuannya
secara mandiri.
 Semua siswa mempraktikkan gerakan tersebut
secara mandiri
 Setelah semua siswa melakukan praktik, siswa
melakukan pendinginan dengan arahan guru.

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 10 menit


dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa Tema 7 : ”Sumber Energi” Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2015).
 Gambar

11
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

Mengetahui ......, ........................ 20 .....


Kepala Sekolah, Guru PJOK

( SYAMSUL DAMING, S.Pd ) ( NURALAMSYAH, S.Pd )


NIP. 19600102198203 1 014 NIP. 19890209 201504 1 001

LAMPIRAN 1

12
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

F. MATERI PEMBELAJARAN
 Melakukan gerakan melompat sambil berputar lalu mendarat
 Latihan gerakan meroda

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah

LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
13
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan
Perubanan Tingkah Laku
Tang. Jawab Percaya Diri Kerjasama
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Sultan Haykal

2 Aisy Anindya

3 ……………..

dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis

3. Penilaian Keterampilan
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Melakukan Gerakan Gerakan Gerakannya Belum mau
gerak dilakukan dilakukan tepat namun melakukan
melompat tanpa ada dengan masih gerakan
sambil berputar kesalahan lancar namun memerlukan
sedikitpun masih tidak intervensi
sempurna guru

Menceritakan Sesuai dengan Hanya Hanya Belum


kembali isi teks ide pokok teks, memenuhi 2 memenuhi 1 mampu.
informatif yang alur penyam- kriteria kriteria
didengar paiannya
runut,
kalimatnya
lengkap

Menyampaikan Sesuai dengan Hanya Hanya Belum


gagasan dalam topik, memenuhi 2 memenuhi 1 mampu
diskusi kalimatnya kriteria kriteria
jelas, lancar
dalam
menyampaikan

Format Penilaian Keterampilan:


1. Melakukan gerak melompat sambil berputar

14
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

kesalahandilaku-kan

intervensi guru
car namun blm
tanpa ada

Gerakan tepat
Gerakan

Gerakan lan-

tp msh perlu

Belum mau
melakukan
sempurna

gerakan
No Nama Skor Predikat

1 Sultan Haykal     4 Sangat baik

2 Aisy Anindya    - 3 Baik

3 ……………..

Dst ……………..

4. Penilaian Keterampilan
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Melakukan Melakukan Melakukan Gerakan Belum
gerak meroda gerakan gerakan kurang tepat mampu
dengan tepat dengan tepat dan perlu melakukan
tanpa namun intervensi gerakan
intervensi guru dengan yang cukup dengan tepat
intervensi
minimal

Menyampaikan Sesuai dengan Hanya Hanya Belum


gagasan dalam topik, struktur memenuhi 2 memenuhi 1 mampu
diskusi kalimatnya kriteria kriteria
benar, isi
kalimat jelas,
dan lancar
dalam
menyampaikan

Format Penilaian Keterampilan:


1. Melakukan gerak meroda
salah satu gerakan

melakukan kedua
Melakukan kedua

Melakukan kedua

Melakukan hanya
gerakan dengan
intervensi guru

intervensi guru

Belum mampu
gerakan tanpa

dengan tepat

gerakan

No Nama Skor Predikat

1 Sultan Haykal     4 Sangat baik

2 Aisy Anindya    - 3 Baik

3 ……………..

dst ……………..

15
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

2. Menyampaikan gagasan dalam diskusi

Keaktifan dalam
Sesuai denagn

Lancar dalam
penyampaian
Kalimat jelas

berdiskusi
topik
No Nama Skor Predikat

1 Sultan Haykal     4 Sangat baik

2 Aisy Anindya    - 3 Baik

3 ……………..

dst ……………..

16
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD INPRES SALUGATTA


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Tema 7 : Energi dan Perubahannya
Sub Tema 3 : Energi Alternatif
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 Jam)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.5 Mengetahui konsep kombinasi berbagai pola gerak dasar dominan statis
(bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping,
bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),
serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di
udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.
4.5 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak dasar dominan statis
(bertumpu dengan tangan dan lengan depan/ belakang/samping,
bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),
serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di
udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Mengidentifikasi gerak guling depan dan guling belakang konsep
kombinasi pola gerak dasar dominan dinamis bertumpu dengan
tangan dan lengan depan/belakang/samping dalam aktivitas senam
4.5.1 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak dasar dominan dinamis
bertumpu dengan tangan dan lengan depan/ belakang/samping dalam
aktivitas senam.

17
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

3.5.1 Mengidentifikasi gerak mengayun sebagai kombinasi pola gerak dasar


dominan statis bertumpu dengan tangan dan lengan
depan/belakang/samping dalam aktivitas senam.
4.5.1 Mempraktikkan gerak mengayun sebagai gerak dasar dominan statis
bertumpu dengan tangan dan lengan depan/ belakang/samping dalam
aktivitas senam.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui pengamatan terhadap penjelasan dan peragaan guru, siswa
mampu mengidentifikasi gerak guling depan dan guling belakang sebagai
contoh gerak dasar dominan dinamis bertumpu dengan tangan dan
lengan depan/belakang/samping dalam aktivitas senam dengan tepat.
 Setelah mengidentifikasi, siswa mampu mempraktikkan gerak guling
depan dan guling belakang dengan tepat.
 Dengan mengamati dan menyimak penjelasan guru, siswa mampu
mengidentifikasi gerak mengayun sebagai kombinasi pola gerak dasar
dominan statis bertumpu dengan tangan dan lengan
depan/belakang/samping dalam aktivitas senam dengan tepat.
 Dengan memperhatikan peragaan dari guru, siswa mampu
mempraktikkan gerak mengayun sebagai gerak dasar dominan statis
bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping dalam
aktivitas senam.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahulua  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit


n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Energi Alternatif”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti  Guru mengajak siswa untuk ke luar kelas. 35 Menit


 Siswa melakukan pemanasan. x 6 JP
 Guru menjelaskan tentang gerak senam yang
akan mereka lakukan. Guru memberi contoh cara
melakukan gerak senam tersebut.
 Kemudian siswa mempraktikkannya secara
bergilir di bawah arahan guru. (Mengekplorasi)
 Setelah semua siswa mencoba guru meminta
siswa melakukannya secara mandiri bergiliran

18
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

dan guru melakukan penilaian.


 Setelah selesai guru mengajak siswa kembali ke
kelas.

 Siswa menuju ke luar kelas bersama guru


 Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya gerak bagi kesehatan dan penjelasan
tentang gerak senam yang akan mereka pelajari.
Guru meminta siswa mengamati gambar gerak
mengayun seperti yang ada pada buku teks.
Guru memotivasi siswa untuk mengajukan
pertanyaan, setelah mengamati gambar tersebut.
(Mengamati)
 Kemudian guru memandu siswa melakukan
pemanasan. (Mengasosiasi)
 Setelah pemanasan, guru menanyakan adakah
siswa yang bisa melakukan gerakan seperti yang
ada pada gambar, sebelum diperagakan oleh
guru. Jika ada guru meminta siswa tersebut maju,
dan memberikan penjelasan berdasarkan gerak
yang dilakukan anak tersebut.
(Mengkomunikasikan)
 Penjelasan meliputi apa dan bagaimana gerak
bergantung dan berayun serta manfaat gerakan
tersebut.
 Siswa mempraktikkan gerak bergantung dan
berayun dengan arahan guru. (Mengekplorasi)
 Setelah semua siswa mencoba, guru meminta
siswa satu-persatu menunjukkan kemampuannya
secara mandiri
 Siswa melakukan pendinginan dengan arahan
guru. (Mengasosiasi)

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 10 menit


dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

19
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa Tema 7 : ”Sumber Energi” Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2015).
 Gambar-gambar/cuplikan video terkait perilaku kebersamaan

Mengetahui ......, ........................ 20 .....


Kepala Sekolah, Guru PJOK

( SYAMSUL DAMING, S.Pd ) ( NURALAMSYAH, S.Pd )


NIP. 19600102198203 1 014 NIP. 19890209 201504 1 001

LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
 Melakukan gerak guling depan dan guling belakang sebagai gerak
dominan dinamis bertumpu pada lengan dan kaki
 Gerak senam bergantung dan berayun

20
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah

LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan

21
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

Perubanan Tingkah Laku


Tang. Jawab Percaya Diri Kerjasama
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Sultan Haykal

2 Aisy Anindya

3 ……………..

dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis

Format Penilaian Keterampilan:


1. Melakukan gerak guling depan dan guling belakang
Gerakan dilakukan

Gerakan dilakukan

intervensi penuh
Gerakan tepat tp
msh memrlukan
intervensi guru

dg tanpa inter-

Belum mampu
dg tepat tanpa

melakukan
vensi guru

gerakan

No Nama Skor Predikat

1 Sultan Haykal     4 Sangat baik

2 Aisy Anindya    - 3 Baik

3 ……………..

dst ……………..

Format Penilaian Keterampilan:


1. Melakukan gerak bergantung sambil berayun

22
3
2
1
No
Nama

dst ……………..
……………..
Aisy Anindya
Sultan Haykal

Gerakan dilaku-

kan tanpa ada


kesalahan

23
Gerakan dilakukan

dg lancar tp msh
blm sempurna
Gerakan tepat tp

msh memrlukan
intervensi penuh
Belum mampu
-

melakukan
gerakan
3
4
Skor

Baik
RPP Kelas III Tema 7 : Energi dan Perubahannya

Predikat

Sangat baik
