Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Gerak Dasar Roll Depan Dan Roll Belakang

Disusun oleh:
Nama : Pretika Rema Junita
NIM : 856273785
Prodi : S1 PGSD
Tutor : Arrohim Hasan M.Pd

UNIVERSITAS TERBUKA PADANG


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TP. 2022/2023

Nama Sekolah : SD Negri 15 Unggan


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas : V/1
Materi Pokok : Aktivitas Gerak Dasar Roll Depan dan Roll Belakang
Alokasi Waktu : 1 kali Pertemuan (4 JP) 4 X 35 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

N
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
o
Komptensi pengetahuan 1.1.1 Mengidentifikasikan,menentukan dan cara
1.1 Peserta Didik dapat memahami langkah- menerapkan gerak dasar roll depan dan roll
langkah untuk melakukan gerak dasar belakang.
roll depan dan roll belakang.

Kompetensi Keterampilan 1.1.2 Melakukan dan menerapkan langkah-


1.2 Masing-masing peserta didik langkah gerak dasar roll depan dan roll
mempraktekan langkah-langkah gerak belakang.
dasar roll depan dan roll belakang.

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah membaca materi, mengamati dan mempraktekkan langkah-langkah gerak dasar Roll
Depan dan Roll Belakang, peserta didik dapat memahami dan menjelaskan langkah-langkah untuk
melakukan Roll Depan dan Roll Belakang secara berulang dengan baik dan benar.

C. Materi Pembelajaran

 Materi regular : Gerak dasar Roll Depan dan Roll Belakang.


 Prosedur : Mempraktekkan gerak dasar Roll Depan dan Roll Belakang dengan benar.
(awalan, pelaksanaan dan akhiran)
D. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu

 Pendahuluan:  Pengondisian kelas


Pada kegiatan  Peserta didik memberikan salam.
pendahuluan ini yang  Sebelum memulai pembelajaran terlebih dahulu
dapat dilakukan oleh berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang
guru antara lain: peserta didik.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.

 Guru memberikan motivasi atau menyapa peserta


didik sebelum pembelajaran dimulai.

 Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang


akan dilakukan yaitu gerak dasar roll depan dan
belakang.
35 Menit
 Penyampaian Tujuan Pembelajaran,
Peserta didik mendapat informasi dari guru
mengenai tujuan yang harus dicapai.

 Pelaksanaan Awal di Ruang kelas


 Peserta didik mengamati penjelasan dari guru
tentang sikap gerak dasar roll depan dan roll
belakang.
 Peserta didik diminta untuk mengomunikasikan
tanggapan mengenai apa yang dijelaskan.
 Peserta didik diminta mengajukan pertanyaann
terkait langkah-langkah gerak dasar roll depan dan
belakang.
 Peserta didik dibagi secara berpasangan.
(laki-laki dengan laki-laki dan sebaliknya)

 Di Lapangan
 Peserta didik berbaris di lapangan terlebih dahulu.
 Peserta didik melakukan pemanasan
Bersama-sama dipandu oleh salah seorang peserta
didik..
 Pemanasan diawali dengan peregangan statis dan
dinamis berjalan menggunakan tumit (heel walks)
menggunakan ujung kaki (toe walks) peregangan
sederhana lainnya.
Inti
Kegiatan:  Mengamati
1.Di  Peserta didik mengamati contoh langsung dari
lapangan guru.
 Peserta didik mengamati contoh yang dilakukan
oleh teman sebaya.

 Mencoba
Peserta didik melakukan roll depan dan belakang
secara berpasangan dengan pasangan masing-masing.
Dengan sikap sebagai berikut:
75 Menit
Sikap roll depan:

 Sikap permulaan jongkok,kedua tangan


menumpu pada matras selebar bahu
 Kedua kaki diluruskan,siku tangan
ditekuk,kepala dilipat sampai dengan
menyentuh dada
 Mengguling ke depan dengan
mendaratkan tengkuk terlebih dahulu dan
kedua kaki dilipat rapat pada dada.
 Kedua tangan melemaskan tumpuan dari
matras,pegangan mata kaki dan berusaha
bangun.
 Kembali berusaha bangun

Sikap roll belakang:

 Sikap permulaan dalam posisi


jongkok,kedua tangan di depan dan kaki
sedikit rapat.
 Kepala ditundukkan kemudian kaki
menolak ke belakang.
 Pada saat panggul mengenai
matras,kedua tangan segera dilipat ke
samping telinga dan telapak tangan
menghadap ke bagian atas untuk siap
menolak.
 Kaki segera di ayunkan ke belakang melewati
kepala, dengan dibantu oleh kedua tangan
menolak kuat dan kedua kaki dilipat sampai
ujung kaki dapat mendarat di atas matras,ke
sikap jongkok.
 Kegiatan Penutup
 Peserta didik dan guru Melakukan
pendinginan .
 Guru menyimpulkan hasil pembelajaran materi 30 Menit
latihan roll depan dan belakang.
(tingkat ketercapainnya materi).
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan
mempersilahkan peserta didik kembali ke ke
kelas.

E. Program Tindak Lanjut


Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM maka diberikan kesempatan untuk
mempelajari kembali materi roll depan dan belakang (Remedial).
