Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA NEGERI 01 CIBADAK
Mata pelajaran : Penjaskes
Kelas/Semester : X ( Sepuluh ) / 1
Materi Pokok : Roll Belakang
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu memahami dan menganalisis gerakan roll
belakang yang benar.
 Siswa mampu melakukan gerakan roll belakang dengan benar.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan ke 1 :
Menganalisis gerakan roll belakang yang diperagakan oleh salah satu
siswa atau dapat langsung di contohkan oleh guru olahraga.
IPK : Menganalisa dan menjelaskan gerakan dasar roll belakang yang
benar.
Menganalisa gerakan awalan, gerakan berputar kebelakang, dan sikap
akhir dalam gerakan roll belakang.
Menjelaskan hasil analisa gerakan roll belakang.
KD : Mempraktikkan hasil analisis gerakan roll belakang secara
bergantian dengan teman pada matras.
Materi Pembelajaran Roll Belakang
1. Awalan dilakukan dengan posisi jongkok membelakangi matras.
2. Kedua tangan ditekuk di samping dada, dan telapak tangan
berada di samping telinga dan menghadap ke atas.
3. Tundukkan kepala hingga dagu hampir menyentuh dada.
4. Lakukan gerakan berguling ke belakang dengan kuat.
5. Ketika telapak tangan menyentuh matras, tarik dan tekuk kedua
kaki di depan dada, dan lakukan gerakan tolakan dengan kedua
tangan.
6. Gerakan akhir dilakukan dengan gerakan jongkok dan kedua
tangan lurus ke depan.
Media Pembelajaran
 Sarana dan prasarana : peluit, aula, matras.
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
 Mengkondisikan siswa di lapangan dan mempresensi siswa
 Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan
pengalamannya tentang Roll belakang.
 Melakukan pemanasan.
 Guru membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok.
Kegiatan Inti Mengamati
 Peserta didik mengamati salah satu teman atau guru yang
memperagakan gerakan roll belakang.
 Apabila peserta didik kesulitan, maka diperbolehkan bertanya
kepada guru.
Mencoba
 Peserta didik melakukan gerakan roll belakang secara bergantian.
 Guru mengawasi dan menilai gerakan peserta didik berdasarkan
rangkaian gerakan roll belakang yang benar.
Mengasosiasi
 Peserta didik menganalisis gerakan temannya yang sedang
melakukan gerakan roll belakang.
Mengomunikasikan
 Peserta didik dipersilahkan mengoreksi gerakan temannya apabila
ada kesalahan rangkaian gerak.
Penutup Pendinginan
 Peserta didik diminta untuk melakukan pendinginan bersama-
sama.
Evaluasi
 Peserta didik melakukan evaluasi bersama guru tentang
pembelajaran yang sudah berlangsung.
