Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : Arswendo Adi Panca Wijaya


NIM : 190611643341
Kelas/angkatan : PJK E / 19
Mata kuliah : Pembelajaran Senam
Topik : Senam (Headstand dan Handstand)
Alokasi Waktu :

A. Standar Kompetensi
 Mempraktekkan keterampilan rangkaian senam lantai dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya.
 Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
pada bidang kajian yang spesifik.
B. Kompetensi dasar
 Mempraktekkan rangkaian senam lantai dengan menggunakan bantuan serta nilai
percaya diri, kerjasama, tanggungjawab, menghargai teman.
 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuanya sebagai anugrah
Tuhan yang tidak ternilai.
 Bertanggung jawab terhadap terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain,
dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
C. Indikator :
1. Teknik headstand dan handstand dengan baik dan benar .
2. Mampu menjelaskan teknik dasar headstand dan handstand.
3. Kedisiplinan (kesesuaian tindakan dengan aturan, instruksi, norma)
4. Bersemangat melaksanakan tugas gerak (instruksi atau inisiasi) dalam frekuensi yang
memadai (berulang-ulang), percaya diri,.
D. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik dapat membedakan teknik yang benar dan salah dari gerakan headstand dan
handstand mulai dari sikap awal sampai sikap akhir.
2) Peserta didik dapat melakukan gerakan teknik headstand dan handstand mulai dari sikap
awal sampai sikap akhir dengan benar.
3) Peserta didik mematuhi peraturan yang berlaku selama proses pembelajaran.
4) Peserta didik bersedia melakukan latihan headstand dan handstand dengan penuh
antusias.
5) Peserta didik mampu menjaga keselamatan diri sendiri dan teman-temannya selama
proses pembelajaran.
E. Materi Pokok
 Headstand
1) Sikap awal jongkok.
2) Kedua tangan dan kepala diletakkan di atas matras.
3) Posisi kedua telapak tangan dan kepala membentuk segitiga sama kaki.
4) Sedangkan posisi leher tidak boleh melenting.
5) Perlahan-lahan angkat kedua kaki ke atas hingga dalam keadaan tegak lurus
kedua kaki lurus dan rapat.
6) Menjaga keseimbangan dan jika selesai turunkan kembali pada sikap awal.
 Handstand
1) Sikap awal berdiri tegak, kaki kiri sedikit ke depan dan kaki kanan di belakang.
2) Bungkukkan badan ke depan dengan sikap telapak tangan diletakkan pada matras,
lengan lurus ke depan.
3) Bengkokkan lutut kaki kiri dan luruskan kaki kanan ke belakang, berat badan
berada pada kedua tangan.
4) Ayunkan kaki kanan lurus ke atas disusul dengan mengayunkan kaki kiri ke atas.
5) Rapatkan kedua kaki lurus ke atas, kedua tangan tetap lurus, arah pandangan
mengahadap ke bawah.
6) Pertahankan keseimbangan.dan setelah selesai turunkan kembali pada sikap awal.

 Metode Pembelajaran : Ceramah, penugasan, diskusi, demonstrasi, berpasangan,


timbal balik memberi contoh dan tanya jawab.
 Strategi : Menekankan pada sikap atau perilaku bersama dalam
suatu proses pembelajaran (Cooperative Learning)
 Alat sarana dan prasarana : Matras, peluit, ruang yang memadai
F.Langkah-langkah Pembelajaran
Tahapan Kegiatan wakt Pengelolaan
u
Pendahuluan  Peserta didik berbaris 2-3 saf 5 Klasikal
1. Pengantar  Berdo’a bersama. menit
Pembelajaran  Peserta didik mengikuti presensi
 Peserta didik mengamati guru
menjelaskan materi yang akan
disampaikan dan mendemonstrasikan
sedikit teknik materi yang akan di
bahas.
2. Stretching Salah satu peserta didik memimpin stretching 10
mulai dari kepala sampai kaki. menit
 Kepala di tekuk kebawah, di dorong
keatas, kesamping kiri dan kanan, dan
menengok ke kiri dan kanan.

 Kedua tangan di tarik ke atas, kedepan,


kekiri dan kanan, ke bawah dan
kebelakang.
 Kedua kaki dibuka melebar,kedua
tangan memegang lutut dan bahu
diputar ke kiri dan kanan.
 Kaki kanan dan kiri secara bergantian
di angkat dan ditekuk di depan dada,
ditarik dan ditekuk kebelakang, ditekuk
kesamping.
 Badan terlentang dan kedua kaki
diangkat ( posisi lilin) dan digerak-
gerakan seperti mengayuh
 Badan terlentang dan kedua kaki di
tekuk sampai ke belakang
3. Kalestenik Salah satu peserta didik memimpin kalestenik 5 Klasikal
menit
Inti
1) Eksplorasi a. Peserta didik berbaris menjadi 2 kelompok 20 Klasikal
dengan jumlah yang sama. menit Kelompok
b. Kelompok peserta didik menghadap ke
matras
c. Peserta didik melakukan headstand dan
handstand bergantian dengan teman
dibelakangnya (setiap masing-masing
melakukan 5 kali).
d. Peserta didik melakukan headstand dan
handstand hanya dengan teknik yang
mereka ketahui
e. Gerakan peserta didik diamati untuk
mengidentifikasi kemampuan awal (mana
peserta didik yang sudah bagus gerakannya
dan mana yang masih kurang) dan
mencermati kesalahan-kesalahan yang
sering dilakukan sebagaian besar.
2) Elaborasi h. Peserta didik melakukan tanya jawab singkat 10 Klasikal
dan mengemukakan pendapatnya selama menit kelompok
melakukan pembelajaran.
i. Peserta didik mengamati demonstrasi
temannya dalam melakukan headstand.
Peserta didik dapat membedakan
demonstrasi yang salah dan yang benar.
j. Setelah mengamati, peserta didik mencoba
kembali dalam kelompoknya (sebanyak 3
kali).
k. Peserta didik menerapkan teknik headstand 20 Klasikal
dan handstand yang benar secara individu. menit
l. Peserta didik yang belum terampil, dibantu
oleh temannya atau memanfaatkan diinding
untuk berlatih.
3) konfirmasi  Peserta didik melakukan tanya jawab 10 Klasikal
tentang teknik-teknik yang benar dan menit
yang salah.
 Peserta didik menuliskan teknik-teknik
yang benar sesuai dengan pendapat
mereka sendiri dan dikumpulkan.
Penutup Peserta didik melakukan coolingdown 10 Klasikal
atau pendinginan dengan gerakan yang menit
sama seperti melakukan stretching.
Peserta didik berbaris, kemudian pelajaran
diakhiri dengan berdo’a dan bubar barisan.
