Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri Bandung


Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Semester : X/Satu
Peminatan : MIA/IIS
Materi Pokok : Renang gaya dada
Alokasi Waktu : 1 x 2 JP (1 X 45 menit)

1. Kompetensi Inti
a. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
b. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
c. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
d. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

2. Kompetensi Dasar
a. Menganalisis keterampilan tiga gaya renang yang berbeda, dan
mengidentifikasi teknik dan peralatan yang digunakan untuk tindakan
penyelamatan di air.
Indikator :
1) Menjelaskan berbagai teknik gerakan renang gaya dada dengan
menggunakan audio visual berupa video pembelajaran renang gaya dada.
2) Menemukan berbagai variasi dan kombinasi rangkaian gerakan renang
gaya dada
3) Menganalisa kelebihan dan kelemahan berbagai variasi dan kombinasi
rangkaian gerakan renang gaya dada.
b. Mempraktikkan keterampilan renang gaya dada dengan koordinasi yang
baik.
Indikator :
1) Melakukan latihan gerakan kaki gaya dada
2) Melakukan latihan gerakan lengan gaya dada
3) Melakukan latihan pengambilan nafas gerakan renang gaya dada
4) Melakukan berbagai variasi dan kombinasi rangkaian gerakan renang
gaya dada dengan benar.

1. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi melalui
penerapan audio visual dengan menggunakan video pembelajaran renang
gaya dada siswa dapat:
1) Menjelaskan tahapan berbagai variasi dan kombinasi rangkaian gerakan
renang gaya dada
2) Menemukan berbagai variasi dan kombinasi rangkaian gerakan renang
gaya dada yang baik dan benar pada waktu melakukan latihan teknik
tersebut.
3) Menganalisa kelebihan dan kelemahan berbagai variasi dan kombinasi
rangkaian gerakan renang gaya dada yang baik dan benar pada waktu
melakukan latihan teknik tersebut
b. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:
1) Menemukan dan mendapatkan pengalaman tahapan berbagai variasi dan
kombinasi rangkaian gerakan renang gaya dada
2) Menemukan pengalaman gerak dari latihan variasi dan kombinasi teknik
tahapan berbagai variasi dan kombinasi renang gaya dada
3) Menganalisa kelebihan dan kelemahan renang gaya dada

2. Materi Pembelajaran
a. Fakta
1) Sejarah Renang
2) Macam-macam gaya dalam renang
3) Pertandingan Renang secara langsung ataupun melalui media elektronik
4) Melihat Latihan renang pada klub atau melalui media elektronik
b. Konsep
1) Teknik Gerakan kaki
2) Teknik Gerakan lengan
3) Teknik pengambilan nafas
4) Koordinasi/Rangkaian renang gaya dada
c. Prinsip
1) Latihan gerak langkah kaki terdiri dari langkah biasa,langkah kaki rapat,
langkah tiga, langkah ganti, langkah keseimbangan
2) Latihan gerak ayunan lengan terdiri dari : ayunan satu lengan dan ayunan
dua tangan
d. Prosedur
1) Posisi Badan
2) Gerakan Kaki
3) Gerakan Lengan
4) Gerakan Pernapasan
5) Koordinasi gerakan kaki, lengan, dan nafas
3. Metode Pembelajaran
a. Demontrasi
b. Inclusive (cakupan)
c. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
d. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)

4. Alat/Media/Bahan
a. Alat Pembelajaran :
1) Kolam renang
2) Pelampung renang
3) Kaca mata renang
4) Peluit
b. Sumber Pembelajaran :
1) Media Audio Visual berupa Video Pembelajaran Reanang Gaya Dada
2) Buku pegangan guru dan siswa SMK Kelas XI, Muhajir, Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
3) Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
4) Media elektronik (internet)

5. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


a. Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa
melakukan latihan teknik dasar tahapan berbagai variasi dan kombinasi
rangkaian renang gaya dada
b. Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan konsep teknik dasar tahapan
berbagai variasi dan kombinasi rangkaian gerak renang gaya dada
c. Memecahkan masalah teknik dasar tahapan berbagai variasi dan kombinasi
rangkaian gerak ritmik langkah kaki dan ayunan lengan
d. Melalui praktik siswa dapat menentukan variasi latihan teknik tahapan
berbagai variasi dan kombinasi rangkaian gerak renang gaya dada yang baik
dan benar pada waktu melakukan latihan teknik tersebut. Bekerjasama,
berkomunikasi dan bekerja dengan teliti, jujur dan penuh

Pertemuan kedua
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan

Mengamati

Menanya

Eksplorasi
 .

Mengasosisasikan

Mengkomunikasikan

105 menit

Penutup

15 menit

Pertemuan ketiga
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan
pengalaman setelah melihat/melakukan latihan teknik dasar
15
tahapan berbagai variasi dan kombinasi rangkaian gerak renang
Menit
gaya dada.
4. Mengaitkan apa dikemukakan peserta didik dengan materi yang
akan di pelajari
5. Melakukan pemanasan.
Guru Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok
Kegiatan Inti
Mengamati
1. Peserta didik mengamati keterampilan renang gaya dada renang
gaya dada, dan mengidentifikasi teknik dan peralatan yang
digunakan untuk tindakan penyelamatan di air gerakan kaki,
gerakan lengan, cara pengambilan nafas renang gaya dada yang
diperagakan oleh guru ataupun peserta didik lainna yang
berkompeten.
2. Peserta didik diberikan tugas untuk mencari berbagai informasi
tentang keterampilan renang gaya dada dan mengidentifikasi
teknik dan peralatan yang digunakan untuk tindakan
penyelamatan di air melalui vidio, TV ataupun pengamatan
langsung dan selanjutnya membuat catatan hasil pengamatan.
3. Peserta didik mengamati keterampilan renang gaya dada renang 105
gaya dada, dan mengidentifikasi teknik dan peralatan yang menit
Rincian Kegiatan Waktu
digunakan untuk tindakan penyelamatan di air gerakan kaki,
gerakan lengan, cara pengambilan nafas renang gaya dada yang
diperagakan oleh guru ataupun peserta didik lainna yang
berkompeten.
4. Peserta didik diberikan tugas untuk mencari berbagai informasi
tentang keterampilan renang gaya dada dan mengidentifikasi
teknik dan peralatan yang digunakan untuk tindakan
penyelamatan di air melalui vidio, TV ataupun pengamatan
langsung dan selanjutnya membuat catatan hasil pengamatan.

Menanya
1. Peserta didik mencari informasi berkaitan dengan keterampilan
renang gaya dada ,teknik dasar renang gaya dada selanjunya
mendiskusikan dan membuat laporan secara kelompok.
2. Peserta didik mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering
dilakukan saat melakukan keterampilan gerakan renang gaya
dada dengan benar dan membuat kesimpulannya.
3. Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-
kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan renang gaya
dada yang berbeda, gerakan renang gaya dada dengan benar dan
membuat kesimpulannya.
4. Menjelaskan keterampilan dan peralatan yang digunakan untuk
tindakan penyelamatan di air dengan benar dan membuat
laporan hasil diskusi secara berkelompok.
5. Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat
melakukan tindakan penyelamatan kecelakaan di air dengan
benar dan membuat kesimpulannya.
6. Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-
kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan tindakan
penyelamatan kecelakaan di air dengan benar dan membuat
kesimpulannya.

Eksplorasi
1. Memperagakan teknik gerakan lengan gaya dada, dan
mengidentifikasi teknik dan peralatan yang digunakan untuk
tindakan penyelamatan di air secara individu atau berpasangan
dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan perilaku
kerjasama, sportifitas, toleransi, disiplin, memecahkan masalah,
menghargai teman, keberanian dan tanggungjawab.
2. Memperagakan rangkaian gerakan kaki dan lengan renang gaya
dada secara individu atau berpasangan dengan koordinasi yang
baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama, sportifitas,
toleransi, disiplin, memecahkan masalah, menghargai teman,
keberanian dan tanggungjawab
Rincian Kegiatan Waktu
3. Memperagakan keterampilan gerakan pengambilan nafas renang
gaya dada secara individu atau berpasangan dengan koordinasi
yang baik dengan menunjukkan perilaku kerjasama, sportifitas,
toleransi, disiplin, memecahkan masalah, menghargai teman,
keberanian dan tanggungjawab.
4. Memperagakan rangkaian gerakan kaki, lengan, dan mengambil
napas renang gaya dada, secara individu atau berpasangan dan
berkelompok dengan koordinasi yang baik dengan menunjukkan
perilaku kerjasama, sportifitas, toleransi, disiplin, memecahkan
masalah, menghargai teman, keberanian dan tanggungjawab.

Mengasosisasikan
1. Memilih cara melakukan gerakan lengan gaya dada yang baik
dan praktis dalam melakukan gerakan tiga yang berbeda, dan
mengidentifikasi teknik dan peralatan yang digunakan untuk
tindakan penyelamatan di air renang gaya dada.
2. Memilih cara melakukan gerakan kaki yang baik dan praktis
dalam melakukan gerakan tiga gaya renang yang berbeda, dan
mengidentifikasi teknik dan peralatan yang digunakan untuk
tindakan penyelamatan di air renang gaya dada.
3. Memilih cara bernapas yang baik dan praktis dalam melakukan
gerakan tiga gaya renang yang berbeda, dan mengidentifikasi
teknik dan peralatan yang digunakan untuk tindakan
penyelamatan di air renang gaya dada.

Mengkomunikasikan
1. Melakukan perlombaan renang gaya dada (hanya gerakan kaki
saja) menempuh jarak (50 m atau 100 m) dengan menerapkan
teknik dasar yang telah dipelajari dalam bentuk perlombaan
dengan menunjukkan perilaku kerjasama, sportifitas, toleransi,
disiplin, memecahkan masalah, menghargai teman, keberanian
dan tanggungjawab.
2. Melakukan perlombaan renang gaya dada (hanya gerakan
lengan saja) menempuh jarak (50 m atau 100 m) dengan
menerapkan teknik dasar yang telah dipelajari dalam bentuk
perlombaan dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
sportifitas, toleransi, disiplin, memecahkan masalah, menghargai
teman, keberanian dan tanggungjawab.
3. Melakukan perlombaan rangkaian gerakan kaki, lengan, dan
mengambil napas renang gaya dada (koordinasi menempuh
jarak (50 m atau 100 m) dengan menerapkan teknik dasar yang
telah dipelajari dalam bentuk perlombaan dengan menunjukkan
perilaku kerjasama, sportifitas, toleransi, disiplin, memecahkan
masalah, menghargai teman, keberanian dan tanggungjawab.
Rincian Kegiatan Waktu
4. Memperagakan keterampilan penyelamatan kecekaan di air
dengan menerapkan tekik penyelamatan yang dipelajari secara
berpasangan atau berkelompok dengan koordinasi yang baik
dengan menunjukkan perilaku kerjasama, sportifitas, toleransi,
disiplin, memecahkan masalah, menghargai teman, keberanian
dan tanggungjawab.
5. Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan
mengekspresikan kemenangan tidak berlebihan.
6. Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama
melakukan aktivitas.
Penutup
1. Meminta peserta didik menyimpulkan teknik gerakan kaki
reanang gaya dada yang baik dan benar.
2. Meminta peserta didik menyimpulkan teknik gerakan lengan
reanang gaya dada yang baik dan benar.
3. Meminta peserta didik menyimpulkan rangkaian gerakan kaki,
lengan, dan mengambil napas renang gaya dada yang baik dan
benar.
4. Evaluasi
5. Memberikan tugas pengamatan teknik gerakan kaki renang gaya
dada melalui media baca, video atau internet.
6. Memberikan tugas pengamatan teknik gerakan lengan renang
gaya dada melalui media baca, video atau internet.
7. Memberikan tugas pengamatan rangkaian gerakan kaki, lengan,
dan mengambil napas renang gaya dada melalui media baca,
video atau internet.
8. Mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang latihan 15
penyelamatan di kolam renang. menit

6. Penilaian
a. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan
melalui observasi kerja kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan
tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes praktik, presentasi
dan fortofolio.
b. Aspek dan Instrumen penilaian
1) Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
2) Instrumen kinerja fortofolio menggunakan lembar makalah dengan fokus
utama pada kedalaman materi dan kelengkapan teknik latihan dasar serta
variasi latihannya.
3) Instrumen tes menggunakan tes praktik dan tes lisan serta tes tertulis
c. Contoh Instrumen (Terlampir)
7. Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013 Penjasorkes revisi 2017
Buku Teknik Renang gaya dada/ Penunjang Aktivitas siswa

Losari, 31 Juli 2018


Mengetahui
Kepala Guru Mata Pelajaran
SMK Darul Falah PENJASKES

RAYATI, SE. ABDUSSYUKUR, S.Pd.


1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan renang gaya dada (menempuh jarak 50 meter), unsur-unsur yang
dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan
ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).

 Contoh penilaian proses renang gaya dada (Penilaian kebugaran jasmani)


Nilai Nilai Nilai
Nama Sikap Awal Gerakan Sikap Akhir
No Jml Proses Produk Akhir
Siswa
1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ
1.
2.
3.
4.
5.
dsb
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = —————————————– X 100%
Jumlah skor maksimal

 Contoh penilaian produk/prestasi renang gaya dada (Menempuh jarak 50


meter).

Perolehan Nilai Kriteria Klasifikasi


Putera Puteri Pengskoran Nilai

….. < 40 detik ….. < 50 detik 100% Sangat Baik


41 – 50 detik 51 – 60 detik 90% Baik
51 – 60 detik 61 – 70 detik 80% Cukup
61 – 70 detik 71 – 80 detik 70% Kurang
…… > 70 detik …… > 80 detik 60% Kurang Sekali

b. Tes Sikap (Afektif)


Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama,
kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.
Aspek Sikap Yang Dinilai
Nama Percaya Σ NA
No Kerjasama Kejujuran Menghargai Semangat Sportivitas
Siswa diri
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = —————————————– X 100%
Jumlah skor maksimal

c. Tes Pengetahuan (Kognitif)


Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar renang gaya dada
dengan metode resiprokal:

Butir-Butir Pertanyaan
Nama
No. Soal Soal Soal Soal Soal Σ NA
Siswa No.1 No.2 No.3 No.4 No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = —————————————– X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan

No Butir Pertanyaan
1. Sebutkan manfaat melakukan renang bagi tubuh manusia!
2. Jelaskan cara melakukan latihan gerakan kaki renang gaya dada!
3. Jelaskan cara melakukan latihan gerakan lengan renang gaya dada!
4. Jelaskan cara melakukan latihan gerakan pernapasan renang gaya dada!
5. Jelaskan cara melakukan loncat indah pada papan satu meter!

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Akhir (NA) = —————————————–
Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :
1. Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
2. Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
3. Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
4. Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
5. Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
