Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK PEMUDA SUMEDANG 


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Jalan Cepat
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit  ( Daring )

A. Kompetensi Inti
 KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis keterampilan jalan cepat, lari, 3.3.1 Menganalisis gerakan bahu pada
lompat dan lempar untuk menghasilkan gerak yang olahraga jalan cepat dengan benar.
efektif. 3.3.2 Menganalisis gerakan gerakan
pinggul pada olahraga jalan cepat
dengan benar.
3.3.3 Menganalisis gerakan kaki pada
olahraga jalan cepat dengan benar.
4.3 4.3 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan 4.3.1 Mempraktikkan gerakan bahu pada
jalan cepat, lari, lompat dan lempar untuk olahraga jalan cepat dengan baik.
menghasilkan gerak yang efektif. 4.3.2 Mempraktikkan gerakan pinggul
pada olahraga jalan cepat dengan
baik.
4.3.3 Mempraktikkan gerakan kaki pada
olahraga jalan cepat dengan baik.
 
C. Tujuan Pembelajaran 
Setelah mengikuti proses pembelajran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menganalisis gerakan bahu pada olahraga jalan cepat dengan benar.
2. Menganalisis gerakan gerakan pinggul pada olahraga jalan cepat dengan benar.
3. Menganalisis gerakan kaki pada olahraga jalan cepat dengan benar.
4. Mempraktikkan gerakan bahu pada olahraga jalan cepat dengan baik.
5. Mempraktikkan gerakan pinggul pada olahraga jalan cepat dengan baik.
6. Mempraktikkan gerakan kaki pada olahraga jalan cepat dengan baik.

D. Materi Pembelajaran 
 Jalan Cepat
 Sejarah jalan cepat
Jalan cepat pertama kali diadakan pada tahun 1912 jalan cepat 10 km
diselenggarakan pada lintasan sebagai salah satu nomor olimpiade tahun 1976
tercantum nomor jalan cepat 20 km, yang sejak 1956 dipertandingkan dalam
olimpiade. Tetapi pada olimpiade tahun 1980 di Mokswa, jalan cepat 50 km
dicantumkan lagi dalam nomor perlombaan. Pada tahun-tahun terakhir ini
perlombaan jalan cepat mulai banyak penggemarnya dan dibicarakan. Dalam
olimpiade modern perlombaan jalan cepat 20 km, dan 50 km telah lama menjadi
nomor yang selalu diperlombakan. Di Indonesia perlombaan jalan cepat sebagai
nomor yang diperlombakan pada kejuaraan nasional atletik tahun 1978. Jarak
yang diperlombakan ialah untuk wanita: 5 km dan 10 km, dan untuk pria: 10 km
dan 20 km.
 PENGERTIAN
Jalan cepat adalah gerak maju dengan melangkah tanpa adanya hubungan
terputus dengan tanah. Setiap kali melangkah kaki depan harus menyentuh tanah
sebelum kaki belakang meninggalkan tanah. Saat melangkah satu kaki harus
berada di tanah, maka kaki tersebut harus lurus/ lutut tidak bengkok dan tumpuan
kaki dalam keadaan posisi tegak lurus.
 Perbedaan antara Jalan Cepat dan Lari
Secara awam gerakan jalan dengan lari tidak ada perbedaan yang berarti. Baik
jalan maupun lari adalah gerakan memindahkan badan ke depan dengan langkah-
langkah kaki. Perbedaan jalan cepat dan lari adalah sebagai berikut.
 Jalan cepat : Pada gerakan jalan cepat selalu ada kaki yang kontak dengan
tanah. Artinya, setiap saat salah satu kaki selalu kontak tanah.
 Lari : Dalam gerakan lari, ada saat melayang, pada waktu melangkah.
Artinya, pada saat tertentu kedua kaki lepas atau tidak menyentuh/menginjak
tanah.

 Pembelajaran Teknik Jalan Cepat

Jalan cepat adalah gerak maju langkah kaki yang dilakukan sedemikian rupa
sehingga kontak dengan tanah tetap terpelihara dan tidak terputus. Selama saat
setiap langkah, kaki yang bergerak maju pejalan kaki harus
berhubungan/menyentuh tanah sebelum kaki belakang meninggalkan tanah. Kaki
penyangga harus diluruskan (tidak bengkok di lutut) untuk sekurang-kurangnya
sesaat dalam posisi tegak/ vertikal. Di dalam perlombaan jalan cepat yang penting
diperhatikan oleh setiap pejalan cepat adalah melakukan gerak langkah maju ke
depan dengan salah satu kaki selalu tetap kontak dengan tanah. Artinya bahwa
pada setiap akan melangkahkan kaki, salah satu kaki harus selalu tetap
berhubungan atau menempel pada tanah.

 TEKNIK JALAN CEPAT


Berikut ini adalah teknik-teknik jalan cepat yang umum digunakan pada jalan
cepat ;
1. Perhatikan Togok
Saat bergerak maju badannya cenderung lebih condong kedepan atau
kebelakang oleh karenanya untuk mempertahankan badan tetap tegak dan
pundak jangan terangkat pada waktu lengan mengayun yang berakibat
anggota bad an bagian atas terasa cepat lelah.
2. Posisi Kepala
Saat gerakan maju seorang pejalan cepat sebagian besar menggelengkan
kepalanya ke kiri dan ke kanan. Namun gerakan tersebut hendaknya tidak
mengganggu lajunya gerak jalan tersebut.

3. keterampilan Kaki Waktu Melangkah


Kaki melangkah lurus ke depan satu garis dengan garis khayal dari badan
si pejalan/garis khayal di antara kedua ujung kaki (jari-jari) segaris, tidak
ke luar atau ke dalam. Pada saat menumpu tumit harus mendarat lebih
dahulu terus bergerak ke arah depan secara teratur.
4. keterampilan Gerakan Lengan dan Bahu
Gerakan lengan mengayun dari muka ke belakang dan sikut ditekuk tidak
kurang dari 90º kondisi ini dipertahankan dengan tidak mengganggu
keseimbangan serta mengayun rileks.
5. Keterampilan gerak pinggul
 Gerakan pinggul ke samping dan harus bisa di lihat
 Jangan berlebihan ketika menggerakan pinggul ke samping
 Gerakan pinggul harus feksibilitas
 Gerak naik dan turun pada pinggul harus berbeda atau berlawanan
dengan ayunan tangan

E. Metode Pembelajaran 
Metode yang digunakan dalam pembelajaran aktivitas lari jarak pendek antara lain. 
 Inclusive (cakupan). 
 Demonstrasi. 
 Part and whole (bagian dan keseluruhan). 
 Resiprocal (timbal-balik). 
 Pendekatan Pembelajaran Kontekstual. 
 Pendekatan Scientific. 

F. Media Pembelajaran 
1. Media: 
 Media Visual:
a. Power Point
b. Bahan ajar berupa modul buatan guru mata pelajaran PJOK
c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

 Media Audio Visual:


Video pembelajaran atau tutorial penyelesaian masalah di youtube dengan link:
https://www.youtube.com/watch?v=HOU0uPR_oR4&t=183s
https://www.youtube.com/watch?v=vSQAUo69BOs

 Media Daring Fitur WhatsApp, Google Classroom, Zoom Meeting :


XI RPL 2 Kode Kelas m2ixmq5
2. Alat dan Bahan: 
a. Laptop
b. Alat tulis
c. Handphone
d. Jaringan Internet

G. Sumber Belajar 
 Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan kelas XI, Buku PJOK lain
yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang
relevan.
 Internet
 Nanang Ajim, Jakarta 2017, ‘Teknik Jalan Cepat”
https://www.mikirbae.com/2017/01/teknik-dan-jenis-olahraga-jalan-
cepat.html

H. Langkah-Langkah Pembelajaran 

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


A. Pendahulua Pendidik :
n
 Orientasi Melalui Zoom Meeting

15
 Memberikan link untuk zoom meeting kepada peserta didik
menit
melalui media WhatsAap dan juga di informasikan melalui
forum pada Google Classroom

● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan


syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
melalui Google Classroom.
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

 Aperpepsi Melalui Zoom Meeting

● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan


dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.

 Motivasi Melalui Zoom Meeting

● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari


pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menganalisis tentang materi :” Gerak
jalan cepat,” variasi gerak berjalan ( Gerakan kaki, Gerakan
Tangan, Gerakan pinggul )
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
● Mengajukan pertanyaan

 Pemberian Acuan

● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada


pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
B. Kegiatan  Mengamati
Inti 60
1. Peserta didik Mengamati dengan seksama materi :” Gerak
menit
jalan cepat,” ( Gerakan langkah kaki, Gerakan lengan dan
bahu, Gerakan pinggul ) yang yang telah di bagikan link nya
pada forum di Google Classroom.
https://www.youtube.com/watch?v=HOU0uPR_oR4&t=183s
https://www.youtube.com/watch?v=vSQAUo69BOs

 Menanya

1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan


tentang jalan cepat, melalui Zoom Meeting seperti: Hal-hal
apa sajakah yang harus diperhatikan saat melakukan gerakan
jalan cepat?
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan tentang cara
melakukan gerakan jalan cepat ( Gerakan langkah kaki,
Gerakan lengan dan bahu, Gerakan pinggul ) yang efektif
3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi
kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara
acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.

 Menalar dan Mengasosiasi

1. Dengan berdiskusi peserta didik membuat analaisis dari materi


yang disajikan guru dengan penuh semangat
2. Guru membantu peserta didik dalam menganalisis serta
menyiapkan materi yang sesuai.
3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
aktivitas kebugaran jasmani pada LKPD yang terdapat di
google classroom.
 Mengomunikasikan

1. Mempraktikkan hasil analisis jalan cepat ( Gerakan langkah


kaki, Gerakan lengan dan bahu, Gerakan pinggul ) dirumah
masing-masing kemudian di dokumentasikan dalam bentuk
video kemudian dikirim ke Google Classroom.
C. Penutup Guru bersama peserta didik melalui Zoom Meeting melakukan
refleksi untuk: 15
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan menit
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
3. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

D. Penilaian

a. Penilaian Sikap

No Nama SKOR
ASPEK
. Siswa (1 - 4)
1 Tanggung Jawab
a. Berupaya menyelesaikan seluruh tugas yang
diberikan
b. Menggunakan waktu secara efisien untuk
mengerjakan seluruh tugas
c. Menjalankan peran pengamat secara sukarela
d. Melaporkan setiap peristiwa yang memerlukan
penanganan guru
2 Disiplin
a. Hadir tepat waktu
b. Mengikuti seluruh proses pembelajaran
c. Mentaati prosedur kerja sesuai peran
d. Selesai tepat waktu
3 Kerja sama
a. Sebagai anggota melibatkan diri dan mengambil
peran secara aktif dalam kelompok
b. Sebagai anggota kelompok berbagi tugas dengan
anggota lain (tidak mendominasi)
c. Tidak mengganggu peserta didik lain
d. Membantu mempersiapkan dan merapikan peralatan
pembelajaran
TOTAL SKOR

Pedoman penskoran

Penskoran

 Skor 4, jika seluruh indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati


 Skor 3, jika tiga indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati
 Skor 2, jika dua indikator ditunjukkan oleh teman yang diamati
 Skor 1, jika hanya satu indikator ditunjukkan oleh teman yang
diamati
b. Penilaian Pengetahuan
 Teknik Penilaian: Ujian Tertulis
 Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

Soal ujian tulis


Nama : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………

N BUTIR PERTANYAAN KRITERIA NILAI


O PENSKORAN
AKHIR
1 2 3 4 ∑
1 Jelaskan cara melakukan keterampilan
gerakan lengan yang efektif
2 Jelaskan cara melakukan keterampilan jalan
cepat yang efektif
3 Jelaskan cara melakukan ketrampilan kaki
pada jalan cepat

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian pengetahuan = X 100
Jumlah skor maksimal

Keterangan:
Nilai 1 : jika komponen jawaban kurang secara kualitas dan kuantitas
Nilai 2 : jika komponen jawaban cukup secara kualitas dan kuantitas
Nilai 3 : jika komponen jawaban baik secara kualitas dan kuantitas
Nilai 4 : jika komponen jawaban sangat baik secara kualitas dan kuantitas

c. Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan jalan cepat

Penilaian proses
Nama Gerakan kaki Gerakan Gerakan pinggul Skor Ket.
siswa lengan akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KETERAMPILAN) : 12

Kriteria penilaian:
1 = kurang terampil
2 = cukup terampil
3 = terampil
4 = lebih terampil

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian keterampilan =
Jumlah skor maksimal

 Rekapitulasi Penilaian

Nilai sikap+ Nilai Pengetahuan+ Nilai Keterampilan


Nilai Akhir = x 100
skor maksimal

Kriteria Nilai :
A = 91 -100

B = 81 – 90

C = 75 – 80

D = ˂ 75

Mengetahui  Kuningan,.. September 2020

Kepala Sekolah SMK Pemuda Guru Mata Pelajaran


Asep Didin Kaejudin, S.T Fiki Nurul Ambiya,M.Pd
