Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 8 Bandung


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1
Tema/Topik : Aktivitas Pembelajaran Atletik/Lari Jarak Pendek
Pertemuan ke : 1 ( Satu )
Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
NO Kompetensi Dasar NO Indikator Pencapaian Kompetensi
Menghayati dan mengamalkan Berdoa sebelum dan sesudah
ajaran agama yang dianutnya. 1.1.1 melakukan kegiatan pembelajaran
1.1
Penjasorkes.
Mengucapkan rasa syukur atas
1.1.2 karunia Tuhan.

Memberi salam sebelum dan sesudah


1.1.3 menyampaikan pendapat/presentasi.

Menunjukkan perilaku jujur, Membangun perilaku disiplin dengan


disiplin, tanggungjawab, peduli 2.1.1 mengikuti instruksi atau arahan guru
(gotong royong, kerjasama, selama pembelajaran berlangsung
toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif sebagai bagian dari Menekankan perilaku bekerjasama
solusi atas berbagai permasalahan 2.1.2 dengan teman dalam menjalankan
dalam berinteraksi secara efektif tugas gerak.
dengan lingkungan sosial dan Membiasakan perilaku bertanggung
alam serta menempatkan diri jawab terhadap alat olahraga yang
sebagai cerminan bangsa dalam
2.1.3 digunakan dalam pembelajaran
pergaulan dunia.

Menganalisis gerak spesifik


3.1.1 keterampilan start jongkok

Menganalisis keterampilan jalan Menganalisis gerak spesifik


cepat, lari, lompat dan lempar keterampilan gerak berlari jarak
3.1.2
3.1 untuk menghasilkan gerak yang pendek
efektif.*)
Menganalisis gerak spesifik
3.1.3 keterampilan gerakan mencapai finish
lari jarak pendek

Mempraktikkan hasil analisis Mempraktikkan gerak spesifik


4.1.1
keterampilan jalan cepat, lari, keterampilan start jongkok
lompat dan lempar untuk
menghasilkan gerak yang Mempraktikkan gerak spesifik
efektif.*) 4.1.2 keterampilan gerakan berlari jarak
4.1 pendek

Mempraktikkan gerak spesifik


4.1.3 keterampilan gerakan mencapai finish
lari jarak pendek

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Afektif
a. Peserta didik dapat membangun perilaku disiplin dengan mengikuti instruksi
atau arahan guru selama pembelajaran berlangsung
b. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku bekerjasama dalam menjalankan
tugas gerak
c. Peserta didik dapat membiasakan perilaku bertanggung jawab terhadap alat
olahraga yang digunakan dalam proses pembelajaran
2. Kognitif
a. Melalui proses pengamatan, peserta didik dapat menganalisis keterampilan
gerak spesifik start jongkok
b. Melalui proses pengamatan, peserta didik dapat menganalisis keterampilan
gerak berlari jarak pendek
c. Melalui proses pengamatan, peserta didik dapat menganalisis keterampilan
gerakan mencapai finish lari jarak pendek
3. Psikomotor
a. Peserta didik dapat mempraktikkan keterampilan gerak spesifik start jongkok
b. Peserta didik dapat mempraktikkan keterampilan gerakan berlari jarak pendek
c. Peserta didik dapat mempraktikkan keterampilan gerakan mencapai finish lari
jarak pendek

D. MATERI PEMBELAJARAN
I. Keterampilan Lari jarak Pendek
Lari jarak pendek banyak dimanfaatkan untuk mengurangi waktu tempuh.
Lari adalah bergerak dari satu titik ke titik lainnya dengan cepat. Untuk mempelajari
cara lari jarak pendek dilakukan kegiatan-kegiatan bermain secara sederhana atau
tugas latihan sebagai berikut.

1. Keterampilan start jongkok, terdiri dari :


 Aba-aba "Bersedia" : posisi jongkok dengan lutut kaki belakang
menempel pada tanah/lintasan (track), kedua lengan dengan telunjuk
dan ibu jari siap menyangga berat badan dengan posisi kedua lengan
selebar bahu;
 Aba-aba "Siap" : lutut yang menempel pada tanah/lintasan (track)
diangkat bersamaan lutut kaki depan, posisi pinggul lebih tinggi dari
bahu dan kepala agak menunduk rileks.
 Aba-aba "Ya" : dorongkan kaki depan pada start block, kaki belakang
digerakkan ke depan dalam keadaan lutut tertekuk (lutut diangkat ke
depan atas).
2. Teknik gerakan kaki lari jarak pendek
 Kaki melangkah selebar dan secepat mungkin
 Kaki belakang saat menolak dari tanah harus terlentang lurus.
 Dengan cepat lutut ditekuk secara wajar agar paha mudah terayun ke
depan.
 Pendaratan kaki pada tanah menggunakan ujung kaki dengan lutut agak
menekuk.

3. Teknik gerakan ayunan lengan


 Lengan diayun ke depan atas sebatas hidung.
 Sikut ditekuk kurang lebih membentuk sudut 90°.

4. Teknik posisi badan


 Saat lari rileks dengan kepala segaris punggung
 Pandangan ke depan.
 Badan condongkan ke depan

5. Teknik finish lari jarak pendek, terdiri dari :


 Berlari secepatnya melalui garis finish tanpa mengubah sikap lari;
 Membusungkan dada ke depan, kedua lengan ditarik ke belakang;
 Menjatuhkan/membungkukan salah satu bahu ke depan.

II. Variasi dan Kombinasi Lari Jarak Pendek


1. Gerak lari jogging dengan mengangkat paha tinggi dan pendaratan kaki
menggunakan ujung telapak kaki
 Persiapan : berdiri menghadap arah
gerakan pada garis lurus, badan tegak,
kedua lengan di samping badan, kedua
sikut ditekuk, jarak tempuh 10-15 meter,
dilakukan berkelompok.
 Pelaksanaan : langkahkan salah satu kaki
ke depan dengan paha diangkat tinggi.
Setelah kaki yang dilangkahkan mendarat
pada tanah, langkahkan kaki berikutnya
dan seterusnya hingga maju ke depan.
Fokus perhatian pada gerak pengangkatan
paha dan ayunan lengan (kaki kanan
melangkah dan paha diangkat tinggi,
lengan kiri diayun ke depan dan lengan
kanan diayun ke belakang), pendaratan
telapak kaki, serta badan tetap tegak.
2. Gerakan lari cepat dengan langkah kaki lebar
 Persiapan : berdiri menghadap arah gerakan pada garis lurus, posisi
melangkah, badan condong ke depan, kedua lengan di samping badan,
kedua sikut ditekuk, jarak
tempuh 20-30 meter,
dilakukan berkelompok.
 Pelaksanaan : setelah ada
aba-aba “Ya” lakukan lari
cepat dengan langkah lebar,
fokus perhatian pada gerak
langkah kaki, pengangkatan
paha, ayunan lengan,
pendaratan telapak kaki, dan
badan condong ke depan.

3. Gerakan reaksi cepat start dari posisi duduk


 Persiapan : duduk dengan
kedua kaki lurus ke depan, kedua
tangan di samping pinggul,
pandangan ke depan, jarak
tempuh untuk lari 10-15 meter,
dilakukan berkelompok.
 Pelaksanaan : setelah ada
aba-aba “Ya” bangun dari duduk,
dengan cepat dan segera berlari.

4. Gerakan reaksi cepat start dari posisi telungkup


 Persiapan : posisi telungkup,
kedua kaki lurus ke belakang,
kedua tangan bertumpu di depan
dada, pandangan ke depan, jarak
tempuh untuk lari 10-15 meter,
dilakukan berkelompok.
 Pelaksanaan : setelah ada aba-
aba “Ya” bangun dari telungkup
dengan cepat dan segera berlari.

5. Gerakan start dari jongkok


dengan hitungan
 Hitungan 1 : berdiri tegak menghadap start block atau menghadap arah
gerakan, kedua lengan lurus di samping badan, pandangan ke depan,
jarak tempuh untuk lari 10-15 meter, dilakukan berkelompok.
 Hitungan 2 : lakukan posisi jongkok , kaki kiri di depan, kaki kanan di
belakang (bertumpu pada start block), kedua tangan dengan ibu jari dan
telunjuk bertumpu pada garis, pandangan ke depan,
 Hitungan 3 : pinggul diangkat ke atas bersamaan kedua lutut terangkat,
posisi pinggul lebih tinggi dari pundak, pandangan ke arah bawah,
 Hitungan 4 : Kedua kaki menolak pada start block kaki belakang diayun
ke depan dengan lutut tertekuk bersamaan lengan kiri diayun ke depan,
kaki kiri dengan kuat menolak pada start block.
6. Gerakan reaksi finish diawali dengan lari
 Persiapan : posisi berdiri pada garis start, pandangan ke depan, jarak
tempuh untuk lari 10-15 meter, dilakukan berkelompok.
 Pelaksanaan : setelah ada aba-aba “Ya” lari menuju garis finish, setelah
tiba pada garis finish jatuhkan bahu kiri ke depan, fokus perhatian pada
gerakan menjatuhkan bahu ke depan.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (scientific)
2. Metode :
 Demontrasi
 Inclusive (cakupan)
 Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
 Permainan (game)
 Saling menilai sesama teman (Resiprocal)

F. Alat dan Sumber


1. Alat Pembelajaran :
 Lintasan lari
 Tali pembatas/kapur
 Bendera start
 Peluit
2. Sumber Pembelajaran :
 Media cetak
o Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas X, Muhajir, Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
 Media elektronik
o Audio/video visual teknik dasar lari jarak pendek
o Rekaman/cuplikan pertandingan lari jarak pendek
G. Langkah Pembelajaran

Deskripsi
Kegiatan Kegiatan Peserta
Kegiatan Guru Formasi
Didik
1. Guru menyiapkan peserta didik, 1. Berbaris,
mengucapkan salam dan berdoa berdoa, dan
dipimpin oleh salah satu peserta pembiasaan
didik. (RELIGIUS) membaca salah
satu surat Al-
2. Guru mengecek kehadiran dan Qur’an dipimpin
kesehatan peserta didik oleh salah satu
(melakukan presensi) peserta didik
(RELIGIUS)
3. Pembiasaan membaca 15 menit 2. Presensi
(LITERASI)

4. Guru memotivasi peserta didik 3. Peserta didik


untuk mengkondisikan suasana membaca materi
belajar yang menyenangkan pembelajaran
dengan menjelaskan manfaat (LITERASI)
olahraga bagi kesehatan dan
kebugaran. 4. Peserta didik
mendengarkan
5. Guru menjelaskan tujuan dengan seksama
penjelasan guru
pembelajaran dan kompetensi
Pendahuluan
yang harus dikuasai peserta didik
15 menit 5. Peserta didik
setelah proses pembelajaran,
memperhatikan
disertai dengan penjelasan
penjelasan guru
manfaat dari kegiatan tentang tujuan
pembelajaran atletik. dan langkah
pembelajaran.
6. Guru menyampaikan cakupan
materi yang akan dipelajari yaitu:
keterampilan start jongkok, gerak
kaki lari jarak pendek dan
6. Peserta didik
gerakan mencapai finish lari jarak berinteraksi
pendek dengan cara
7. Pemanasan dalam bentuk berdiskusi
tentang
Permainan Galah Asin.
pembelajaran
Permainan dapat di modifikasi yang akan
menyesuaikan kondisi di dilakukan baik
dengan guru atau
lapangan, yaitu :
sesama teman
 Menambah luas atau
menyempitkan area 7. Peserta didik
melakukan
permainan pemanasan
 Menambah atau dalam bentuk
mengurangi penjaga dan Permainan
Galah Asin
penyerang
 Ada pengaturan waktu
 Mengubah area permainan

1. Guru menjelaskan konsep 1. Peserta didik


gerakan keterampilan lari jarak memperhatikan
pendek (start, saat berlari dan penjelasan guru
konsep gerakan
finish)
keterampilan
 Start Jongkok lari jarak pendek
 Gerak Kaki Lari Jarak (start, saat
Pendek berlari dan
 Ayunan Lengan finish)
 Posisi Badan
 Gerakan memasuki MEMPRAK
garis finish TIKKAN
START
2. Guru mendemonstrasikan gerakan JONGKOK
latihan : 2. Peserta didik
 Start Jongkok Mengamati
 Gerak Kaki Lari Jarak bentuk latihan
Inti Pendek yang di
60 menit  Ayunan Lengan demonstrasikan
 Posisi Badan
 Gerakan memasuki
garis finish

3. Guru menginstruksikan peserta


didik untuk berlomba dengan
teman, terdiri dari gerakan : 3. Peserta didik
 lari cepat dengan langkah melakukan
lebar perlombaan
 lari cepat start dari posisi
duduk
 lari cepat start dari posisi
BERLARI MELEWATI
telungkup
RINTANGAN
 start jongkok dengan
hitungan
4. Peserta didik
Bertanya
4. Guru memberikan kesempatan tentang gerakan
kepada Peserta didik untuk keterampilan
bertanya tentang permainan yang start jongkok,
akan dilaksanakan, serta gerak kaki lari
hubungannya dengan lari jarak jarak pendek dan
pendek. (COMMUNICATION) gerakan
menghidar dari
lawan
5. Gutru membagi peserta didik (COMMUNIC
dalam beberapa kelompok ATION)

6. Guru meninstruksikan peserta 5. Peserta didik


didik untuk melakukan permainan membagi
olahraga tradisional menjadi
beberapa
kelompok

6. Peserta didik
untuk
melakukan
permainan
olahraga
tradisional.

1. Guru mengumpulkan semua 1. Peserta didik


bersama guru
peserta didik
melaksanakan
2. Guru dan peserta didik membuat evaluasi
mengenai
kesimpulan dari seluruh materi
pembelajaran
3. Guru dan peserta didik melakukan yang telah
dilakukan.
evaluasi apa yang telah dicapai
dan belum dicapai sesuai dengan 2. Peserta didik
bertanya tenang
Penutup tujuan yang ditetapkan.
apa yang kurang
15 menit 4. Berdoa, guru menugaskan salah di pahami dalam
pembelajaran
satu peserta didik untuk
memimpin berdoa sesuai agama 3. Berdoa dengan
dipimpin salah
dan kepercayaannya masing-
satu teman lalu
masing. Membubarkan
diri
5. Peserta didik kembali ke kelas
dengan tertib, dan bagi peserta
didik yang bertugas atau ditunjuk,
mengembalikan peralatan
pembelajaran ke tempat semula.

H. Penilaian
a. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Indikator: Siswa dapat memahami konsep keterampilan gerak lari jarak pendek
Jenis Tes
Tes Lisan
A. Lembar Tes Pengetahuan
Nama :……………………………
Kelas :……………………………
No Absen :……………………………

NO ASPEK DAN SOAL LISAN JAWABAN SKOR

1 FAKTA

Sebutkan macam-macam teknik dasar lari


jarak pendek!

2 KONSEP

Sebutkan macam-macam start lari jarak


pendek!

3 PROSEDUR

Jelaskan cara melakukan gerakan lari jarak


pendek 100 meter!

b. Tes Keterampilan (Psikomotor)


Lakukan teknik dasar lari jarak pendek (100 meter), unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan kecepatan melakukan gerakan
(penilaian produk/prestasi).
 Contoh penilaian proses teknik dasar lari jarak pendek 100 meter (Penilaian keterampilan
kecabangan)

Sikap Awal Gerakan Lari Finish Nilai Nilai Nilai


Jm
No Nama Siswa 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ l Prose Prod Akhi
s uk r
1.
2.
3.
4.
5.
dsb
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

 Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (lari jarak pendek 100 meter).

Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
….. < 14 detik ….. < 16 detik 100% Sangat Baik
14.01 – 15.00 detik 16.01 – 17.00 detik 90% Baik
15.01 – 16.00 detik 17.01 – 18.00 detik 80% Cukup
16.01 – 17.00 detik 18.01 – 19.00 detik 70% Kurang
….. > 17.00 detik ….. > 19.00 detik 60% Kurang Sekali

NILAI AKHIR SISWA

NILAI
Nama Pengetahuan Ketrampilan AKHIR
No
(Nilai /3)
Bandung, 25 November 2019

Mengetahui,
Guru Pamong SMK N 8 Bandung Guru Mata Pelajaran

Dedi Zaenal Mutakin, S.pd.,Mpd Helmi Ikbal Helphia Hiwarani


NIP. 197208272008011001 NIM. 1505991
