Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Pertama

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, olah raga dan kesehatan

Kelas

: VII

Semester

: 1 ( satu )

Topik

: Teknik Jalan cepat

Alokasi Waktu

: 3 x 40 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
2. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar :

1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan
aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
c. Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.
2.2

Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta


menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar

2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas


fisik
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik
2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan
2.8 Memiliki perilaku hidup sehat

3.1 Memahami konsep keterampilan gerak fundamental salah satu nomor atletik (jalan
cepat, lari, lompat, dan lempar)
4.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik (jalan cepat, lari, lompat dan lempar)
menekankan gerak dasar fundamentalnya.
c. Indikator pencapaian kompetensi :
1. Melakukan doa sebelum memulai pelajaran
2. Menunjukkan sikap disiplin selama melakukan aktifitas fisik
3. Menjelaskan cara melakukan teknik dasar start jalan cepat (posisi kaki, badan dan
pandangan mata)
4. Melakukan teknik dasar Start jalan cepat (posisi kaki, badan dan pandangan mata)
dengan benar)
5. Menjelaskan cara melakukan teknik dasar fase tumpuan dua kaki, fase tarikan, fase
relaksasi, dan fase dorongan
6. Melakukan teknik dasar fase tumpuan dua kaki, fase tarikan, fase relaksasi, dan fase
dorongan
7. Menjelaskan cara melakukan teknik dasar memasuki garis finish
8. Menjelaskan cara melakukan perlombaan jalan cepat (menempuh jarak 3.000 m)
dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi menggunakan teknik start, teknik
jalan cepat, dan memasuki garis finish dengan benar.
9. Melakukan perlombaan jalan cepat
d. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat :
1. Menunjukkan sikap disiplin selama melakukan aktifitas fisik
2. Melakukan teknik dasar Start jalan cepat (posisi kaki, badan dan pandangan mata)
dengan benar)
3. Melakukan teknik dasar fase tumpuan dua kaki, fase tarikan, fase relaksasi, dan fase
4.
5.
6.
7.
8.
9.

dorongan dengan benar


Melakukan teknik memasuki garis finis.
Melakukan teknik dasar jalan cepat pada lintasan lurus
Melakukan teknik dasar jalan cepat pada tikungan
Melakukan jalan cepat pada menempuh jarak 200 m
Melakukan jalan cepat pada menempuh jarak 500 m
Melakukan perlombaan jalan cepat

e. Materi Pembelajaran
1. Pembelajaran Atletik Jalan Cepat
a). Perbedaan antara Jalan Cepat dan Lari
Jalan cepat : Pada gerakan jalan cepat selalu ada kaki yang kontak dengan tanah.
Artinya, setiap saat salah satu kakiselalu kontak tanah.
Lari : Dalam gerakan lari, ada saat melayang, pada waktu melangkah. Artinya, pada
saat tertentu kedua kaki lepas atau tidak menyetuh/menginjak tanah.
- Pembelajaran Teknik Jalan Cepat
Teknik jalan cepat akan diuraikan secara lengkap sebagai berikut :
- Start

Start perlombaan jalan cepat dilakukan dengan start berdiri :


- Teknik Jalan Cepat
Langkah
- Dimulai dengan gerakan mengangkat paha kaki ayun ke depan, lutut terlipat,
tungkai badan bergantung ke depan, karena ayunan paha ke depan tungkai bawah
ikut terayun ke depan, lutut menjadi lurus, kemudian menapak ke tumit terlebih
dahulu menyentuh tanah; bersamaan dengan ayunan kaki tersebut kaki tumpu
menolak dengan mengangkat tumit selanjutnya ujungkaki tumpu lepas dari tanah
-

berganti menjadi kaki ayun.


Kecondongan badan sedikit ke depan dengan ayunan lengan.
Siku dilipat lebih kurang 90 derajat, ayunan lengan arahnya lebih masuk, gerakan

lengan seirama dengan langkah kaki.


Amati dan rasakan koordinasi gerakan dan ayunan lengan.

Finish
Tidak ada teknik khusus untuk finish ini. Umumnya jalan terus hingga melewati
garis finish, baru dikendorkan kecepatan jalannya setelah melewati jarak lima
meter.

b). Fase-fase Pembelajaran Teknik Jalan Cepat


-

Fase Tumpuan Dua Kaki


Fase gerakan tumpuan dua kaki ini terjadi sangat singkat. Pada saat kedua kaki
menyentuh tanah, pada saat itu pula berakhir dorongan yang diikuti oleh
gerakan tarikan. Tarikan ini lebih lama dan menyebabkan gerakan berlawanan
antara bahu dan pinggul.

Fase Tarikan
Fase gerakan tarikan dimulai setelah gerakan terdahulu selesai. Gerakan ini
dilakukan oleh kaki depan akibat kerja tumit dan koordinasi seluruh bagian
badan. Gerakan ini selesai apabila badan berada di atas kaki penopang.

Fase Relaksasi
Tahap ini barada antara selesainya fase tarikan dan awal dari fase dorongan
kaki. Pinggang ada pada bidang yang sama dengan bahu. Lengan vertikal dan

paralel di samping badan.


Fase Dorongan
Fase ini dilakukan apabila fase terdahulu selesai dan bila titik pusat gravitasi
badan mengambil alih kaki tumpu. Kaki yang baru saja menyelesaikan tarikan
mulai mengambil alih gerakan dorongan. Kaki yang lain bergerak maju dan
diluruskan

c).

Pembelajaran Khusus Jalan Cepat


a. Pembelajaran Jalan Cepat Pada Lintasan Lurus
b. Pembelajaran Jalan Cepat Pada Tikungan

d).

Jarak-jarak Pembelajaran Jalan Cepat


a. Pembelajaran Jalan Cepat Menempuh Jarak 200 Meter
b. Pembelajaran Jalan Cepat Menempuh Jarak 500 Meter

f.

Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Metode
: Tanya jawab, penugasan

g.

Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN

DISKRIPSI

WAKTU

1. Peserta didik dibariskan empat bersyaf atau membentuk 15 menit


setengah lingkaran, ucapkan salam atau selamat pagi
kepada peserta didik.
2. Sebelum melakukan pembelajaran sebaiknya seluruh
peserta didik dan guru berdoa dan bersalaman.
3. Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam
keadaan sehat, dan bagi peserta didik yang mengalami
gangguan kesehatan serius seperti asma, jantung dan
Pendahuluan

penyakit kronis lainnya harus diperlakukan secara khusus.


4. Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum.
5. Berdoa sebelum pelajaran di mulai yang dipimpin oleh
salah seorang peserta didik
6. Melakukan pemanasan yang dipimpin oleh guru atau oleh
salah seorang peserta didik yang dianggap mampu.
7. Sampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh
peserta didik.

Inti

Pemanasan serta peregangan statis dan dinamis.

Guru mendemonsrasikan gerakan star, jalan


cepat dan finish dengan bantuan beberapa peserta didik

Guru

mendemontrasikan

Fase-fase

Pembelajaran Teknik Jalan Cepat fase tumpuan dua kaki,


fase tarikan, fase relaksasi, fase dorongan.Peserta didik
mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru

Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya


tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh guru

Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba


gerakan yang di demontrasikan oleh guru yaitu teknik
dasar Jalan Cepat fase tumpuan dua kaki, fase tarikan,
fase relaksasi, fase dorongan dengan rincian kegiatan

45 menit

sebagai berikut:

Guru menyampaikan Pembelajaran Khusus Jalan Cepat


dengan rincian kegiatan sebagai berikut:

a. Pembelajaran Jalan Cepat pada Lintasan Lurus


Cara melakukan jalan cepat pada lintasan lurus adalah
sebagai berikut.
1. Berjalan sepanjang lintasan dan upayakan agar telapak
kaki mengikuti sebuah garis lurus.
2. Menjaga agar badan bergerak pada jalur lurus sehingga

tidak terjadi pengurangan jangkauan langkah ataupun


kecepatan.
3. Berkonsentrasi pada gerak sebelah kaki dalam tahap
penarikan dengan menancapkan tumit pada tanah dan
berkonsentrasi pada gerak tersebut oleh kaki yang lain,
kemudian perhatikan kedua kaki.
4. Dengan langkah terkontrol, lakukan langkah-langkah
percepatan dan perubahan- perubahan irama jalan, pada
jarak-jarak yang pendek.
5. Peserta didik diminta mengamati dan merasakan
koordinasi gerakan dan ayunan lengan, lalu temukan
pola yang paling sesuai buat mereka.
b. Pembelajaran Jalan Cepat pada Tikungan
Cara melakukan jalan cepat pada tikungan adalah sebagai
berikut:
1. Badan dan kepala diusahakan tetap vertikal, lengan
bengkok pada siku dengan sudut 90.
2. Kaki belakang setelah melakukan dorongan dengan
sempurna, bergerak maju kedepan, bengkok dan ujung
jari kaki dekat dengan tanah.
3. Kaki depan ditarik ke belakang dan diluruskan sampai
mencapai penarikan dan dorongan.
4. Kaki-kaki bergerak pada satu garis dalam arah jalan cepat
dan titik pusat gravitasi menempuh jalur yang sama.
5. Peserta didik diminta mengamati dan merasakan
koordinasi gerakan dan ayunan lengan, lalu temukan pola

yang paling sesuai buat mereka.


Guru menyampaikan Jarak-jarak Pembelajaran

Jalan Cepat
Guru

menyampaikan

Hal-hal

yang

dihindari dan diutamakan dalam Jalan Cepat


Strategi pelaksanaan dengan menggunakan

perlu
model

resiprokal/timbal-balik

Guru mengatur siswa menjadi 4 kelompok

Guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas


dan indikator tugas kepada setiap kelompok.

Siswa mempelajari tugas dan indikator keberhasilannya

Siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali


melakukan teknik dasar jalan cepat seterusnya dilakukan
secara bergantian sampai semua anggota kelompok
melakukan jalan cepat dan yang lain menjadi pengamat

Siswa melaksanakan tugas gerak, dan menampilkan

gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan.


Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses 20 Menit
pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini sudah
memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain)

Penutup

Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta


didik

Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

h. Media Pembelajaran
i. Video jalan cepat
ii. Lembar tugas untuk diskusi kelompok 1,2, 3, dan 4 tentang keberagaman suku,
agama, ras, budaya
i. Sumber Belajar
1. Buku Pegangan Siswa
2. Buku Pegangan Guru
j. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
1)

Petunjuk Penilaian
Setelah mempelajari materi jalan cepat, tugaskan kepada peserta didik untuk

mengerjakan tugas kelompok di bawah ini dengan penuh rasa tanggung jawab. Tugas
kelompok ini dapat dikerjakan di rumah dan dikumpulkan dalam bentuk portofolio!
2)

3)

Butir Soal Pengetahuan

Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)


Skor 4:

jika peserta didik mampu menjelaskan tentang teknik dasar start, teknik
gerakan jalan cepat, dan memasuki garis finish jalan cepat.

Skor 3: jika peserta didik mampu menjelaskan dua pertanyaan di atas.


Skor 2: jika peserta didik mampu menjelaskan salah satu pertanyaan di atas.
Skor 1: jika tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan.
b. Penilaian Keterampilan

1) Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek keterampilan diberikan dalam dua bentuk, yaitu penilaian terhadap
kesempurnaan/keterampilan sikap/cara melakukan suatu proses gerakan (penilaian proses)
dan penilaian produk dari gerakan tersebut (diambil kecepatan waktu melakukan gerakan).
2) Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
a)

Lakukan teknik dasar jalan cepat menempuh jarak 3.000 meter! Unsur-unsur yang

dinilai adalah kesempurnaan melakukan suatu proses gerakan (penilaian proses) dan
kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk).
Penilaianketerampilan gerak
Penilaian proses

Penilaian produk (Tes jalan cepat 3.000 m)

Nilai akhir

keterangan

3) Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)


a) Kriteria Penilaian Proses
Kriteria skor: Pelaksanaan jalan cepat (Proses)
Sikap gerakan kaki
Skor 4 jika:
(1) kaki melangkah selebar dan secepat mungkin
(2) kaki belakang saat menolak dari tanah harus tertendang lurus dengan cepat
(3) lutut ditekuk secara wajar agar paha mudah terayun ke depan
(4) lutut agak bengkok
Skor 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar
Sikap gerakan lengan
Skor 4 jika :
(1) lengan diayun ke depan atas sebatas hidung
(2) sikut ditekuk kurang lebih membentuk sudut 90 derajat
(3) lengan diayunkan secara bergantian secara konsisten
(4) lengan diayunkan ke depan dan ke belakang
Skor 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar

Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar


Skor 0: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar
4) Kriteria Penilaian Produk
Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (jalan cepat 3.000 meter)

c. Penilaian Perilaku
1) Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti
kegiatan belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta
didik melakukan pembelajaran jalan cepat. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: kerja sama,
tanggung jawab, menghargai teman, disiplin, dan toleransi.
Berikan tanda cek () pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta peserta didik
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek ()
dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 3. (Baik = 3, Sedang = 2, dan Kurang = 1).
2) Rubrik Penilaian Perilaku

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Guru Kelas VII

Syahrul Padilah
NIK. 1032008007064

Adi Hamdani, S.Pd


NIK.1052012278188
