Anda di halaman 1dari 9

TUGAS SESI 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
PENDIDIKAN JASMANI DAN OLAHRAGA

MATERI : Pembelajaran Gerak Dasar Di SD dalam


Teknik Lari, Lompat dan Lempar

1. LARI JARAK PENDEK


A. Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai
yang terkandung di dalamnya.

B. Kompetensi Dasar
1. Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar atletik serta nilai toleransi,
percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia
berbagi tempat dan peralatan.
2.
C. Indikator
 Kognisi
Mengetahui bentuk-bentuk teknik dasar start jongkok menggunakan aba-aba,
teknik lari dan finish.

 Psikomotor
- Melakukan teknik dasar start jongkok menggunakan aba-aba ( bersedia,
siap, ya/go )
- Melakukan kombinasi teknik dasar start, lari dan finish
- Melakukan lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi

 Afeksi
Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi tempat serta
peralatan dengan teman
D. Alokasi
Waktu 2 x 40 menit (1 x pertemuan).

E. Tujuan Pembelajaran Khusus


 Siswa dapat mengetahui teknik dasar start jongkok dengan benar
 Siswa dapat meakukan teknik dasar start jongkok menggunakan aba-aba
 Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar start, lari dan finish dengan
peraturan yang dimodifikasi
 Siswa dapat menunjukkan sifat bkerjasama dengan teman dalam kelompok
dan berbagai tempat serta peralatan dengan teman.

F. Materi Pembelajaran
Lari Jarak Pendek 100 M
 Teknik dasar start jongkok
 Kombinasi teknik start, lari dan finish

G. Metode Pembelajaran
Metode : Demotrasi,latihan
Pendekatan : Keseluruhan
Langkah-langkah Pembelajaran
Uraian Kegiatan :

Pendahuluan : Siswa disiapkan, dibariskan 2 bershaf,berhitung, berdoa,


pemanasan lalu dilanjutkan dengan apersepsi

Pemanasan : 1. Berlari mengitari lapangan

2. Menggerakkan kepala ke arah samping kanan, kiri, atas dan


bawah.
3. Tangan kanan ditekuk ke samping kiri dan tangan kiri
menahan, dilakukan juga pada tangan kiri.
4. Tangan kanan ditekuk ke belakang kepala, tangan kiri
memegangi dan ditarik pelan-pelan, dilakukan juga pada
tangan kiri
5. Meregangkan kaki dengan gerakan kaki ditekuk kedepan, atas,
dan belakang dan kedua tangan memegangi kaki.
6. Kaki kanan ditarik ke depan, lutut ditekuk, kaki kiri lurus ke
belakang, kedua tangan menumpu pada lutut kaki kanan,
badan dicondongkan ke depan dilakukan juga sebalikn ya.
7. Kedua kaki dibuka agak lebar, kedua tangan bertumpu di
lutut,
kaki agak ditekuk, badan dicondongkan ke kanan, kiri dan
bawah.

Inti :
Eksplorasi : Siswa disuruh melakukan lari 50 meter dengan awalan start
jongkok, dilakukan dengan kemampuan dan sepengetahuan
siswa.
Elaborasi :
Pertanyaan :  Bagaimanakah urutan melakukan start jongkok ?
 Bagaimana posisi tubuh saat melakukan lari ?
 Bagaimana sikap tubuh saat mendekati finish
Latihan :
A. Start jongkok
a. Aba-aba “Bersedia”
 Kaki kanan maju kedepan
 Lutut kaki belakang diletakkan ketanah
 Kedua tangan diletakkan di belakang garis start selebar
bahu.
 Jari-jari membentuk huruf V terbalik, dan kepala dalam
keadaan datar dengan pnggung
 Pandangan mata menutup lurus ke bawah.

b. Aba-aba “Siap”
 Posisi lutut kaki depan membentuk sudut 90 derajat,
sedangkan tungkai kaki belakang membentuk sudut
antara 120 sampai 140 derajat
 Mengangkat pinggul sedikit lebih tinggi dari bahu
 Tubuh sedikit lebih condong kedepan, serta ahu sedikit
lebih maju kedepan dari kedua tangan.
c. Aba-aba “Ya”
 Kaki menolak dengan keras
 Kedua tangan diangkat dari tanah bersamaan untuk
kemudian diayun bergantian
 Kaki belakang mendorong kuat/singkat
 Kaki belakang diayun kedepan dengan cepat sedangkan
badan condong kedepan
 Lutut dan pinggang kedua diluruskan penuh pada saat
akhir dorongan.
B. Grakan lari
a. Gerakan angkling
b. Lutut diangkat tinggi
c. Lutut diangkat tinggi dan kaki diuruskan
C. Gerakan memasuki finish
a. Lariterus tanpa perubahan apapun, dan berusaha berhenti
kira-kira 5 meter setelah melewati garis finish.
b. Dada dicondongkan ke depan tangan kedua-duanya
diayunkan kebawah belakang.
c. Dada diputar dengan ayunan tangan kedepan atas sehingga
bahu sebelah maju kedepan.

Konfirmasi :
Evaluasi : Siswa meakukan rangkaian gerakan lari 100 meter dengan
awalan start jongkok.

Penutup (15 menit)


Pendinginan :
 Siswa kembali dibariskan menjadi 3 shaf, dan kemudiam
melakukan penguluran.
 Siswa kembali dibariskan
 Berhitung
 Berdo’a
 dibubarkan

Alat dan Sumber Belajar :


a. Alat
- Peluit
- Stopwatch
b. Sumber Belajar
- PDGK4208 MODUL 3, Herman Subarjah, dkk. Pendidikan Jasmani Dan
Olahraga.
- referensi dari internet.

Penilaian Hasil Pembelajaran

1.Sikap

-Penilaian Observasi Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan

perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran

maupun secara umum. Pengamatanlangsung dilakukan oleh guru.

2.Pengetahuan

-Tertulis Pilihan Ganda (lihat lampiran)

-Tertulis Uraian(lihat lampiran)

-Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan


2. LOMPAT JAUH

A. Kompetensi Dasar
3.12 – 3.13 Memahami pembelajaran Atletik Nomor Lompot
3.14 – 3.18 Mempraktekkan gerak spesifik lompat jauh

B. Tujuan Pembelajaran

a) MemahamiBerbagai macam peraturan dan teknik dasar lompat jauh.


b) Menjelaskan variasi dan kombinasi teknik dasar lompat jauh
c) Melakukan aktivitas fisik dirumah dengan melakukan tugas gerak yang diberikan

C. Materi Esensial
3.14 – 3.18 Siswa dapat memahami teknik dasar lompat jauh
3.18 Siswa dapat mempraktikkan teknik dasar lompat jauh.

D. Media dan Sumber Belajar


a) Media: Gambar gerakan dan video Gerakan
b) Alat dan Bahan: Laptop, Camera, HP dan buku materi pokok PDGK4208/MODUL 3 –
Pendidikan Jasmani dan Olahraga.
c) Sumber Belajar: Buku materi pokok PDGK4208/MODUL 3 Pendidikan Jasmani, dan
Olahraga Buku PJOK lain yang relevan, internet dan sumber lain yang relevan.

E. Kegiatan Pembelajaran

a) Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui


grup kelas online (aplikasi whatsapp atau messenger
Facebook) dan mengajak berdoa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa
yang aktif dalam pembelajaran online tersebut.
Pendahuluan b) Guru mensosialisasikan bahaya Virus Corona pada
kehidupan manusia dan tetap menjaga kesehatan sesuai
dengan standar protocol kesehatan.
c) Guru Memberi informasi tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menganalisi, merancang, dan mengevaluasi
strategi dan teknik dasar lompat jauh.
d) Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan
cara pengerjaannya.
a) Melalui pantauan keluarga di rumah, Peserta didik
mengamati dan menganalisa permasalahan yang ada,
lalu mengerjakan Tugas dirumah dengan menggunakan
LMS terkait dengan lompat jauh. Guru menayangkan
gambar/video tentang cara melakukan variasi dan
kombinasi teknik Lompat Jauh mulai dari awalan atau
ancang-ancang, tumpuan atau tolakan, melayang di
INTI udara, dan mendarat melalui aplikasi google dan WA
(liretasi Media dan Visual)
b) Materi/Tugas berupa link https://LMS.ut.ac.id diberikan
melalui daring Google
c) Setelah Peserta didik melihat pembelajaran yang
diberikan dan mengerjakan tugas yang diberikan
berdasarkan waktu yang telah ditentukan kemudian
mengirimkan hasil pekerjaan dalam bentuk laporan
melalui https://LMS.ut.ac.id

PENUTUP a) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada


pertemuan berikutnya melalui Daring
b) Guru memberikan pesan agar siswa tetap belajar di
rumah selama Pandemi Covid-19

F. PENILAIAN

TEKNIK MODEL LINK


https://sl.ut.ac.id/118-1-A-
Pengamatan sikap Absensi siswa
SIDOMULYO
Kognitif Melihat materi video https://lms.ut.ac.id

Praktik Membuat video penugasan https://lms.ut.ac.id

3. TOLAK PELURU

A. Tujuan Pembelajaran

 Pesertadidik mengetahui tentang tolak peluru.


 Pesertadidik mampu menganalisa gerakan tolak peluru.
 Pesertadidik mampu menerapkan gerakan tolak peluru.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Pertemuan ke-1:

KD :
3.31 Menganalisis keterampilan pembelajaran Atletik Nomor Lempar, lempar
lembing, lempar cakram,

IPK :
 Menjelaskan dan menganalisa teknik memegang peluru.
 Menjelaskan dan menganalisa cara gerakan awalan dalam tolak peluru
 Menjelaskan menganalisa gerakan menolak peluru.
 Menjelaskan dan menganalisa gerak lanjutan dalam tolak peluru.

KD :
3.35 Mempraktik- kan hasil analisis keterampilan pembelajaran Atletik Nomor
Lempar, lempar lembing, lempar cakram,.

IPK :
 Mempraktikkan teknik memegang peluru.
 Mempraktikkan dan menganalisa cara gerakan awalan dalam tolak peluru
 Mempraktikkan menganalisa gerakan menolak peluru.
 Mempraktikkan dan menganalisa gerak lanjutan dalam tolak peluru.

C. Materi Pembelajaran :
Tolak peluru adalah salah satu cabang olahraga atletik. Atlet tolak peluru
melemparkan bola besi yang berat sejauh mungkin.
Berat peluru:
 Untuk senior putra = 7.257 kg
 Untuk senior putri = 4 kg
 Untuk yunior putra = 5 kg
 Untuk yunior putri = 3 kg

1. GAYA ORTODOKS

Gaya ortodok adalah suatu gerakan menolak pada cabang tolak peluru dan
posisi tubuh menyampingi sector tolakan,gerakan ini juga disebut gaya
menyamping. Cara melakukan tolakan :
 Posisi tubuh berdiri ditengah lapangan tolak dan menyampingi sector
lemparan
 Tangan kanan keatas sambil membawa peluru
 Tangan ditekuk dan peluru diletakkan dileher tepatnya berada dibawah
telinga
 Kaki kanan dibuka selebar bahu
 Condongkan badan kedepan
 Ayunkan kaki kiri
 Kaki kanan lompat dan geser kekiri
 Lakukan tolakan dengan cara mendorong peluru ( bukan lempar peluru )
 Kaki kanan melangkah kedepan sebagai gerak lanjutan.

2. GAYA O’BRYAN

Gaya o’bryan adalah suatu gerakan menolak pada cabang tolak peluru dan
posisi tubuh membelakangi sector tolakan, gaya ini sering disebut sebagai gaya
membelakangi.
Cara melakukan tolakan :
 Posisi tubuh berdiri ditengah lapangan tolak peluru dan membelakangi
sector lemparan.
 Tangan kanan keatas sambil membawa peluru.
 Tangan ditekuk dan peluru diletakkan dileher tepatnya berada dibawah
telinga.
 Kaki kanan melangakh kedepan diikuti dengan condongan badan
kedepan.
 Ayun kaki kiri
 Kaki kanan digeser kebelakang
 Kemudian putar tubuh dan lakukan tolakan
 Kaki kanan melangkah kedepan sebagai gerak lanjutan.

Teknik Setelah Gerakan Akhir Menolak


Teknik setelah gerakan akhir menolak, yaitu:
 Setelah peluru lepas dari tangan, secepatnya kaki belakang diturunkan
atau mendarat menempati tempat kaki depan/kaki tumpu dengan lutut
agak dibengkokkan.
 Selanjutnya kaki tumpu diangkat ke belakang lururs dan lemas untuk
membantu menjaga keseimbangan. Badan condong ke samping kiri
depan, dagu diangkat, pandangan ke arah jatuhnya peluru.
 Tangan kanan dibengkokkan berada di depan sedikit agak ke bawah
badan, tangan atau lengan kiri lemas lurus ke belakang untuk membantu
menjaga keseimbangan.

D. Metode Pembelajaran:

 Saintifik

E. Media Pembelajaran :
 Sarana dan prasarana : peluit, lapangan, peluru, cone, meteran

F. Sumber Belajar

 Buku materi pokok PDGK4208/MODUL 3 Pendidikan Jasmani, dan


Olahraga Buku PJOK lain yang relevan, internet dan sumber lain yang
relevan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan :
 Mengkondisikan siswa di lapangan dan mempresensi siswa
 Menyampaikan kompetensi (KD) yang akan diajarkan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan tentang
pengalamannya tentang tolak peluru
 Melakukan pemanasan.
 Guru Membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok

Kegiatan Inti Mengamati :


 Pesertadidik mengamati salah satu teman yang memperagakan gerakan tolak
peluru gaya o’brien dan ortodoks.
 Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya :
 Pesertadidik dibagi kelompok dan saling bertanya antar teman satu
kelompok
mengenai gaya dalam tolak peluru
 Apabila pesertadidik kesulitan, maka diperbolehkan bertanya kepada guru
atau kelompok lain.
 Apabila ada pesertadidik yang ingin menjawab maka dipersilahkan.

Penutup Pendinginan :
 Pesertadidik diminta untuk melakukan pendinginan berpasangan dengan
pesertadidik yang lain.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian afektif
Penilaian afektif diamati secara observasi selama pembelajajaran berlangsung.
2. Penilaian kognitif Penilaian kognitif dilihat dari pengetahuan pesertadidik
tentang materi yang diajarkan (tolak peluru)
