Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP NEGERI 5 Majene


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII/ II (Genap)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya.

B. Kompetensi Dasar
1.3. Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar atletik serta nilai toleransi,
percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi
tempat dan peralatan. **)

C. Indikator

Kognisi
 Mengetahui bentuk-bentuk teknik dasar start jongkok menggunakan aba-aba, teknik
lari dan finish
Psikomotor
 Melakukan teknik dasar start jongkok menggunakan aba-aba ( bersedia, siap, ya/go )
 Melakukan kombinasi teknik dasar start, lari dan finish
 Melakukan lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi
Afeksi
 Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi tempat serta
peralatan dengan teman

D. Alokasi Waktu
2 x 40 menit (1 x pertemuan).

E. Tujuan Pembelajaran Khusus


 Siswa dapat mengetahui teknik dasar start jongkok dengan benar
 Siswa dapat meakukan teknik dasar start jongkok menggunakan aba-aba
 Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar start, lari dan finish dengan peraturan
yang dimodifikasi
 Siswa dapat menunjukkan sifat bkerjasama dengan teman dalam kelompok dan
berbagai tempat serta peralatan dengan teman.

F. Materi Pembelajaran
Lari Jarak Pendek 50M
 Teknik dasar start jongkok
 Kombinasi teknik start, lari dan finish
G. Metode Pembelajaran
Metode : Demotrasi, latihan, Permainan
Pendekatan : Keseluruhan

Langkah-langkah Pembelajaran
No Gambar Uraian Kegiatan Keterangan
1 X X X X XXXX Pendahuluan (20 menit) G = guru
X X X X XXXX Siswa disiapkan, dibariskan 2 bershaf, X = siswa
XXXXXXXXX berhitung, berdoa, pemanasan lalu
dilanjutkan dengan apersepsi
G
Pemanasan :
1. Berlari mengitari lapangan
2. Menggerakkan kepala ke arah
samping kanan, kiri, atas dan bawah.

3. Tangan kanan ditekuk ke samping


kiri dan tangan kiri menahan,
dilakukan juga pada tangan kiri.

4. Tangan kanan ditekuk ke belakang


kepala, tangan kiri memegangi dan
ditarik pelan-pelan, dilakukan juga
pada tangan kiri

5. Meregangkan kaki dengan gerakan


kaki ditekuk de depan, atas, dan
belakang dan kedua tangan
memegangi kaki.
6. Kaki kanan ditarik ke depan, lutut
ditekuk, kaki kiri lurus ke belakang,
kedua tangan menumpu pada lutut
kaki kanan, badan dicondongkan ke
depan dilakukan juga sebaliknya.

7. Kedua kaki dibuka agak lebar,


kedua tangan bertumpu di lutut, kaki
agak ditekuk, badan dicondongkan ke
kanan, kiri dan bawah.

Permanasan permainan :
 Melakukan ermainan hijau hitam.
 Siwsa di bagi menjadi dua baris
dengan saling berhadapan dan
berpasangan.
 Barisan sebelah kanan menjadi G = guru
XXXXXXXXXXX
“Hijau” dan barisan sebelah kiri X = siswa
G
menjadi “Hitam” atau sebaiknya.
XXXXXXXXXXX
 Apabila guru menyebut “Hitam”
maka barisan “Hitam” mengejar
pasangannya.
 Apabila guru menyebut “Hijau”
maka barisan “Hijau” mengejar
pasangannya.
 Apabila tertangkap maka
mendapat hukuman.
Inti (45 menit)
2
Eksplorasi :
Siswa disuruh melakukan lari 50 meter
dengan awalan start jongkok, dilakukan
dengan kemampuan dan sepengetahuan
siswa.
Elaborasi :
Pertanyaan :
 Bagaimanakah urutan melakukan
start jongkok ?
 Bagaimana posisi tubuh saat
melakukan lari ?
 Bagaimana sikap tubuh saat
mendekati finish

Latihan :
A. Start jongkok
a. Aba-aba “Bersedia”
 Kaki kanan maju kedepan
 Lutut kaki belakang diletakkan
ketanah
 Kedua tangan diletakkan di
belakang garis start selebar bahu.
 Jari-jari membentuk huruf V
terbalik, dan kepala dalam
keadaan datar dengan pnggung
 Pandangan mata menutup lurus ke
bawah.
b. Aba-aba “Siap”
 Posisi lutut kaki depan membentuk
sudut 90 derajat, sedangkan
tungkai kaki belakang membentuk
sudut antara 120 sampai 140
derajat
 Mengangkat pinggul sedikit lebih
tinggi dari bahu
 Tubuh sedikit lebih condong
kedepan, serta ahu sedikit lebih
maju kedepan dari kedua tangan.
c. Aba-aba “Ya”
 Kaki menolak dengan keras
 Kedua tangan diangkat dari tanah
bersamaan untuk kemudian
diayun bergantian
 Kaki belakang mendorong
kuat/singkat
 Kaki belakang diayun kedepan
dengan cepat sedangkan badan
condong kedepan
 Lutut dan pinggang kedua
diluruskan penuh pada saat akhir
dorongan.
B. Grakan lari
a. Gerakan angkling
b. Lutut diangkat tinggi
c. Lutut diangkat tinggi dan kaki
diuruskan
C. Gerakan memasuki finish
a. Lariterus tanpa perubahan apapun,
dan berusaha berhenti kira-kira 5
meter setelah melewati garis
finish.
b. Dada dicondongkan ke depan
tangan kedua-duanya diayunkan
kebawah belakang.
c. Dada diputar dengan ayunan
tangan kedepan atas sehingga bahu
sebelah maju kedepan.
Konfirmasi :
Evaluasi
Siswa meakukan rangkaian gerakan lari
50 meter dengan awalan start jongkok.
3 X X X X XXXX Penutup (15 menit) G = guru
X X X X XXXX Pendinginan X = siswa
XXXXXXXXX  Siswa kembali dibariskan menjadi
3 shaf, dan kemudiam melakukan
G penguluran.
 Siswa kembali dibariskan
 Berhitung
 Berdo’a
 dibubarkan

Alat dan Sumber Belajar


a. Alat
- Peluit
- Stopwatch
b. Sumber Belajar
- Sutrisno Budi, Muhammad Bazin Khafadi. 2010. Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan. Jakarta: CV. PUTRA NUGRAHA.

- Alimashar Mohammad, Dwinarhayu. 2010. Pendidikan jasmani, olahraga


dan kesehatan. Jakarta : SWADAYA MURNI

- Purnomo, Edi. 2007. Pedoman mengajar dasar gerak atletik. Yogyakarta.

Penilaian
Teknik Penilaian
 Tes unjuk kerja (psikomotor) :
Siswa melakukan rangkaian lari 50 meter dengan awalan start jongkok.
Keterangan :
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa, dengan rentang nilai
antara satu sampai dengan empat.
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 50
Jumlah skor maksimal
 Pengamatan sikap (afektif) :
Siswa melakukan rangkaian lari 50 meter dengan awalan start jongkok, siswa
menunjukkan sikap kerjasama, disiplin, tekun, ketelitian, estetikadan tanggung jawab.
Keterangan :
siswa menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan, dengan
rentang nilai antara satu sampai dengan tiga.
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 30
Jumlah skor maksimal

 Kuis/embedded (kognitif):
Jawab secara ringkas atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan
mengenai start jongkok posisi tubuh ketika lari, posisi saat mendekati finish.
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta didik, dengan rentang
nilai antara satu sampai dengan empat.
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 20
Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian
Unjuk kerja rangkaian lari 50 meter dengan start jongkok (Psikomotor)

Kualitas Gerak
No Aspek yang dinilai 1 2 3 4
1. Start jongkok
2. Sikap tubuh saat lari
3. Sikap tubuh saat mendekati finish
Jumlah
Skor maksimal = 12

Keterangan:
Skor 1 apabila posisi start, lari, dan mendekati finish tidak mantap
Skor 2 apabila posisi start, lari, dan mendekati finish kurang mantap
Skor 3 apabila posisi start, lari, dan mendekati finish sudah baik
Skor 4 apabila posisi start, lari, dan mendekati finish sangat baik

Nilai unjuk kerja Jumlah skor yang diperoleh


Jumlah skor maksimal x50
=
Rubrik Penilaian
Perilaku dalam melakukan lari 50 meter dengan start jongkok (Afektif)
No Perilaku/Sikap yang diharapkan muncul Skor
1 2 3
1. Tanggung jawab
2. Kerjasama
3. Percaya diri
4. Disiplin
JUMLAH
Skor Maksimal: 12
Kriteria Skor; 1= kurang, 2= cukup, 3= baik,

Nilai sikap
Jumlah skor yang diperoleh
= Jumlah skor maksimal x30
Rubrik penilaian
Pemahaman konsep gerak dalam rangkaian lari 50 meter dengan start jongkok
(Kognitif)

Kualitas jawaban
No Pertanyaan yang diajukan 1 2 3 4
1. Sebutkan urutan melakukan start jongkok?
2. Bagaimanakah posisi tubuh saat lari?
3. Bagaimanakah posisi tubuh saat mendekati garis finish
Jumlah
Skor maksimal = 12

Nilai 4 apabila jawaban lengkap dan benar


Nilai 3 apabila jawaban kurang lengkap dan benar
Nilai 2 apabila jawaban tidak lengkap dan benar
Nilai 1 apabila jawaban salah

Nilai kognitif
Jumlah skor yang diperoleh
= Jumlah skor maksimal x20
Rekapitulasi Penilaian

Aspek Penilaian Nilai


No. Nama Siswa Jumlah Kriteria
Psikomotor Afektif Kognitif Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11
dst
NIlai Rata-rata

Keterangan :
 Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
 Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%
 Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
 Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
 Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%

Nilai Akhir = Nilai Psikomotor + Nilai Afektif + Nilai Kognitif

Mengetahui, Majene, 2021


Guru Pembimbing Mahasiswa
