Anda di halaman 1dari 6

Lanjutan Lampiran 8 RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama sekolah :SD N Kraton Yogyakarta

Mata pelajaran : Pendidikan jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ semester :II(Dua) / I(satu)

Alokasi waktu :2x 35menit

I.STANDAR KOMPETENSI

Mempraktikan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung


didalamnya.

II.KOMPETENSI DASAR

Mempraktikan berbagai aktivitas untuk melatih keseinbangan statis dan dinamis,


serta nilai disiplin dan estetika.

III.INDIKATOR

 Melakukan gerakan keseimbangan dengan berdiri.


 Melakukan gerakan keseimbangan dengan berjalan jinjit.
IV.TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat melakukan gerak berdiri menggunakan satu kaki dengan


mengangkat satu kaki kedepan dengan sudut 45 derajat
 Siswa dapat melakukan gerak berdiri dengan satu kaki seperti pesawat
terbang.
 Siswa dapat melakukan berjalan jinjit diatas garis lurus

V.MATERI POKOK
 Keseimbangan

VI.METODE PEMBELAJARAN
1.Ceramah
2.Demonstrasi
3.Praktik

82
Lanjutan Lampiran 8 RPP

VII.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Gambar/Formasi Uraian gerak Keterangan


A.Kegiatan awal
1.Membuka Pelajaran
 Siswa dibariskan
x  Pemberian salam
xxxxx  Siswa dihitung

xxxxx  Berdoa
 Presensi
 Mengecek kesiapan siswa
2.Apersepsi:
Menggiring/menggugah anak menuju
materi yang akan diajarkan.

 Gur u :” Anak – anak apabila kita


di pinggir sawah, jalan nya kan
sempit supaya kita tidak jatuh, kita
harus menjaga apa?
 Siswa : “keseimbangan pak
3.Masalah/topik materi
 Nah anak-anak hari ini kita akan

XX belajari tentang keseimbangan


4.Pemanasan
“Bermain menjala ikan”
 Siswa membentuk lingkaran dan
XXXXX melakukan tos
XXXXX  Dua Siswa sebagai jala
bergandengan mengejar siswa lain
dengan berjalan
 Ikan tidak boleh keluar dari garis
 Apabila menyentuh siswa lain
xxxxxxx
maka siswa yang tersentuh ikut
X
mengejar ikan lain

83
Lanjutan Lampiran 8 RPP

5.Pemanasan calestenik
 Anak-anak sebelumnya mari kita
pemanasan terlebih dahulu lari
menggelilingi lapangan 2x putaran
dan dilanjutkan calestenik
 Kedua tangan ditarik ke atas dan
kaki jinjit
 Kedua tangan ditarik ke samping
kanan tubuh
 Kedua tangan ditarik ke samping
kiri tubuh
 Tangan kanan lurus ke kiri dan
tangan kiri menyangga siku
 Tangan kiri lurus ke kanan dan
tangan kanan menyangga siku
 Kaki kanan ditekuk dan kedua
tangan memegangi lutut
 Kaki kiri ditekuk ke atas dan kedua
tangan memegangi lutut
 Kaki kanan ditekuk ke depan,kedua
tangan memegangi, gantian kaki
kiri
 Kaki kanan tekuk ke
belakang,kedua tangan memegangi
telapak kaki,gantian kaki kiri
 Kemudian siswa membentuk
formasi 2bersaf, Melakukan
gerakan seperti mengayun-ayunkan
tangankedepan dan
Belakang
B.Kegiatan inti
1.(Gerak sederhana)

84
Lanjutan Lampiran 8 RPP

Berdiri jinjit
XX  Siswa dibariskan menjadi dua
X XX bersaf dan berhadapan.
XX  Siswa melakukan gerak berdiri
XX menggunakan satu kaki dengan
mengangkat satu kaki kedepan
dengan sudut 45 derajat dan kedua
tangan direntangkan
 Kemudian melakukan gerak jinjit
dengan tumpuan ujung kaki dan
kedua tangan direntangkan
 Siapa bertahan lama pemenang.
Pesawat terbang
 Siswa melakukan sikap pesawat
terbang dengan tumpuan satu kaki
dan kaki yang satunya bersikap
lurus kebelakang serta tumpuan
kaki bergantian dilakukan selama
10 detik bertujuan untuk melatih
keseimbangan tubuh.
2. (Gerak sesungguhnya)
Jalan jinjit
 Siswa dibariskan menjadi dua
banjar
 Siswa baris pertama melakukan

X X gerak jinjit dengan tumpuan ujung

X X kaki dan kedua tangan

X X direntangkan memegang balon.

X X  Kemudian berjalan kedepan


menggikuti garis lurus, kemudian
kembali lagi ke belakang.
 Dilakukan secara bergantian
sampai baris terakhir
C.Penutup(Menit)

85
Lanjutan Lampiran 8 RPP

1.Pendinginan
 Anak-anak membentuk formasi
lingkaran
 Gerakan pendinginan dengan
menggerakkan pergelangan tangan
ke depan, ke samping,ke atas
sambil tarik nafas dan buang ke
bawah bersamaan dengan
menurunkan tangan.
2.Evaluasi
XX  Anak dibaris menjadi 2 bershaf,
X XX disiapkan dengan jarak setengah
XX lengan.
XX  Beberapa anak mencontohkan
kembali gerak berjalan jinjit
dengan jarak 3meter.
3.Rangkuman
Guru: Terima kasih,sekarang kembali ke
barisan, apa yang dilakukan kedua
temanmu sudah benar.
Guru:
1.Anak-anak pada saat melakukan berjalan
jinjit:
 Posisi badan tegak
 Pandangan lurus kedepan
 kaki jinjit dengan tumpuan ujung
kaki dan kedua tangan
direntangkan
 kemudian berjalan kedepan
4.Tugas yang harus dikerjakan di
rumah
 Anak-anak tugas di rumah kalian
berlatih keseimbangan dengan
berjalan jinjit.

86
Lanjutan Lampiran 8 RPP

5.Pertemuan yang akan datang


 Pertemuan yang akan datang kita
XX masih belajar kembali tentang
X XX keseimbangan.
XX 6.Penutup
XX  Siswa
 disiapkan,dihitung
 Diakhiri dengan ber’doa dengan
sikap sempurna,salam dan
dibubarkan

VIII.Alat dan Bahan:

 Lapangan
 Coen
 kapur
 Buku penjaskes kelas II

Yogyakarta,29 agustus 2013

Guru penjaskes Praktikan

Winarno,S.Pd Jas Abdul Fattah Birrizqy

NIP 19630602 198303 1 002 NIM 10604224144

87
