Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MTs Negeri 2 Medan


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII/ I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2023/ 2024

A. Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya.

B. Kompetensi Dasar
1.3. Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar atletik serta nilai toleransi,
percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi
tempat dan peralatan. **)

C. Indikator

Kognisi
 Mengetahui bentuk-bentuk teknik dasar start jongkok menggunakan aba-aba, teknik
lari dan finish
Psikomotor
• Melakukan teknik dasar start jongkok menggunakan aba-aba ( bersedia, siap, ya/go )
• Melakukan kombinasi teknik dasar start, lari dan finish
• Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi tempat serta peralatan
dengan teman

D. Alokasi Waktu
1 x 40 menit (1 x pertemuan).

E. Tujuan Pembelajaran Khusus


• Siswa dapat mengetahui teknik dasar start jongkok dengan benar
• Siswa dapat meakukan teknik dasar start jongkok menggunakan aba-aba
• Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar start, lari dan finish dengan peraturan
yang dimodifikasi
• Siswa dapat menunjukkan sifat bkerjasama dengan teman dalam kelompok dan
berbagai tempat serta peralatan dengan teman.

F. Materi Pembelajaran Lari


Jarak Pendek 50M
• Teknik dasar start jongkok
• Kombinasi teknik start, lari dan finish
G. Metode Pembelajaran
Metode : Demotrasi, latihan
Pendekatan : Keseluruhan

Langkah-langkah Pembelajaran
No Gambar Uraian Kegiatan Keterangan
1 X X X X XXXX Pendahuluan (20 menit) G = guru
X X X X XXXX Siswa disiapkan, dibariskan 2 bershaf, X = siswa
XXXXXXXXX berhitung, berdoa, pemanasan lalu
dilanjutkan dengan apersepsi
G
Pemanasan :
1. Berlari mengitari lapangan
2. Menggerakkan kepala ke arah
samping kanan, kiri, atas dan
bawah.

3. Tangan kanan ditekuk ke samping


kiri dan tangan kiri menahan,
dilakukan juga pada tangan kiri.

4. Tangan kanan ditekuk ke belakang


kepala, tangan kiri memegangi dan
ditarik pelan-pelan, dilakukan juga
pada tangan kiri

5. Meregangkan kaki dengan gerakan


kaki ditekuk de depan, atas, dan
belakang dan kedua tangan
memegangi kaki.
6. Kaki kanan ditarik ke depan, lutut
ditekuk, kaki kiri lurus ke belakang,
kedua tangan menumpu pada lutut
kaki kanan, badan dicondongkan ke
depan dilakukan juga sebaliknya.

7. Kedua kaki dibuka agak lebar, kedua


tangan bertumpu di lutut, kaki agak
ditekuk, badan dicondongkan ke
kanan, kiri dan bawah.

• Eksplorasi :
Siswa disuruh melakukan lari 50 meter
2
dengan awalan start jongkok, dilakukan
dengan kemampuan dan sepengetahuan
siswa.
Elaborasi :
Pertanyaan :
• Bagaimanakah urutan melakukan
start jongkok ?
• Bagaimana posisi tubuh saat
melakukan lari ?
• Bagaimana sikap tubuh saat
mendekati finish

Latihan :
A. Start jongkok
a. Aba-aba “Bersedia”
• Kaki kanan maju kedepan
• Lutut kaki belakang diletakkan
ketanah
• Kedua tangan diletakkan di
belakang garis start selebar bahu.
• Jari-jari membentuk huruf V
terbalik, dan kepala dalam keadaan
datar dengan pnggung
• Pandangan mata menutup lurus ke
bawah.
b. Aba-aba “Siap”
• Posisi lutut kaki depan membentuk
sudut 90 derajat, sedangkan
tungkai kaki belakang membentuk
sudut antara 120 sampai 140
derajat
• Mengangkat pinggul sedikit lebih
tinggi dari bahu
• Tubuh sedikit lebih condong
kedepan, serta ahu sedikit lebih
maju kedepan dari kedua tangan.
c. Aba-aba “Ya”
• Kaki menolak dengan keras
• Kedua tangan diangkat dari tanah
bersamaan untuk kemudian
diayun bergantian
• Kaki belakang mendorong
kuat/singkat
• Kaki belakang diayun kedepan
dengan cepat sedangkan badan
condong kedepan
• Lutut dan pinggang kedua
diluruskan penuh pada saat akhir
dorongan.
B. Grakan lari
a. Gerakan angkling
b. Lutut diangkat tinggi
c. Lutut diangkat tinggi dan kaki
diuruskan
C. Gerakan memasuki finish

a. Lariterus tanpa perubahan apapun,


dan berusaha berhenti kira-kira 5
meter setelah melewati garis
finish.

b. Dada dicondongkan ke depan


tangan kedua-duanya diayunkan
kebawah belakang.
c. Dada diputar dengan ayunan
tangan kedepan atas sehingga bahu
sebelah maju kedepan.

Konfirmasi :
Evaluasi
Siswa meakukan rangkaian gerakan lari 50
meter dengan awalan start jongkok.

3 Penutup (15 menit)


Pendinginan
• Siswa kembali dibariskan shaf, dan
kemudiam melakukan penguluran.
• Siswa kembali dibariskan
• Berhitung
• Berdo’a
• dibubarkan
