Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Senam Lantai
Waktu : 9 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung awab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga.
2.1. Berperilaku sportif dalam bermain.
2.3. Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
3.5. Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan dasar senam lantai dalam bentuk
rangkaian sederhana.
4.5. Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dasar senam lantai dalam bentuk
rangkaian sederhana.

C. Indikator
1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran .
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .
4. Mampu mempraktikkan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan
kesehatan dan keterampilan, serta pengukuran hasilnya.
5. Mampu menjelaskan latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan
kesehatan dan keterampilan, serta pengukuran hasilnya.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu,
1. Memahami pengertian elemen dan rangkaian gerak senam lantai,
2. Memahami dan mempraktikkan beberapa gerakan senam lantai baik, secara mandiri maupun
berpasangan.
3. Memahami dan mempraktikkan gabungan atau rangkaian gerakan senam lantai, dan
4. Melakukan gerakan senam lantai dimulai dari gerakan yang mudah sampai yang sulit.

E. Materi Pembelajaran
Konsep dasar aktivitas senam lantai:
 Koopstand
 Handstand
 Berguling (rolling)
114
 Sikap kayang
 Sikap lilin

F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah:
1. Inclusive (cakupan).
2. Demonstrasi .
3. Part and whole (bagian dan keseluruhan).
4. Resiprocal (timbal-balik).
5. Pendekatan Pembelajaran Kontekstual.
6. Pendekatan Scientific.

G. Media, Alat, Sumber Pembelajaran


1. Sumber belajar: buku PJOK kelas VII, Masri’an, dkk, Erlangga, PT. Gelora Aksara Pratama,
Jakarta. 2015.
2. Buku-buku penunjang yang relevan.
3. Media massa cetak/ elektronik.
4. Alat: lapangan, matras senam, tes, peluit.

H. Karakter Kebangsaan
1. Sportif, yaitu bisa mengakui keunggulan gerakan temannya.
2. Kerja sama, yaitu saling membantu saat teman berlatih senam.
3. Menghargai perbedaan, yaitu mau menghargai ciptaan teman atau gerakan team atau regu
lain .
4. Disiplin dalam melakukan gerakan senam sesuai pedoman gerak.
5. Kepemimpinan, yaitu mampu menjadi contoh gerakan pada temannya.

115
I. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I
KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI
ATAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WAKTU
 Guru menyapa selanjutnya,  Siswa mendengarkan, menjawab
mengkondisikan kelas, sapaan, semua siswa bertanggung
memeriksa kehadiran siswa, jawab menjaga kebersihan kelas,
dan kesiapan siswa belajar dan mewujudkan lingkungan kelas
termasuk kebersihan ruang yang bersih dan rapi. Kemudian
belajar. siswa berdoa untuk memulai
pelajaran agar diberi kelancaran
 Guru menjelaskan tujuan oleh Tuhan YME.
pembelajaran dan proses  Siswa menyimak dan
pembelajaran secara singkat. menanyakan jika ada penjelasan
 Guru menjelaskan secara garis yang tidak dimengerti.
P besar materi pembelajaran yang  Siswa menyimak penjelasan guru
E akan dikaji, tujuan tentang materi pembelajaran dan
N pembelajaran, rambu-rambu mengajukan pertanyaan untuk hal-
D pembelajaran, dan metode hal yang belum jelas.
A penilaian yang akan terapkan.
H  Guru menginformasikan  Siswa menyiapkan buku sumber 15 menit
U sumber belajar berupa: buku, dan sumber belajar lainnya untuk
L lapangan, matras senam, tes, mencapai penguasaan kompetensi
U peluit, dan sumber belajar religius, sosial, pengetahuan, dan
A lainnya. keterampilan.
N  Guru memberikan penjelasan  Siswa menyimak penjelasan yang
tentang konsep variasi dan disampaikan guru untuk
kombinasi keterampilan dasar menghantarkan pemahaman
senam lantai dalam bentuk kepada materi pembelajaran.
rangkaian sederhana.
 Guru menggali pengetahuan  Siswa menjawab pretes dengan
siswa dengan mengajukan jujur untuk mengkaji materi
pertanyaan tentang konsep pembelajaran.
variasi dan kombinasi
keterampilan dasar senam lantai
dalam bentuk rangkaian
sederhana.

116
 Guru mengarahkan siswa ke  Siswa mengamati tata cara dalam
lapangan untuk melakukan melakukan konsep variasi dan
pemanasan sebelum kombinasi keterampilan dasar
memberikan praktik tentang senam lantai dalam bentuk
konsep variasi dan kombinasi rangkaian sederhana.
keterampilan dasar senam lantai
dalam bentuk rangkaian
sederhana.

I  Guru mengarahkan siswa untuk  . Siswa mengamati tata cara gerakan


N melakukan gerakan rangkaian rangkaian guling depan dan guling
60 menit
T guling depan dan guling belakang secara perseorangan dan
I belakang secara perseorangan berkelompok dengan koordinasi
dan berkelompok dengan yang baik serta menanyakan dan
koordinasi yang baik. menjawab hal-hal yang
berhubungan dengan kebugaran
jasmani.
 Siswa mencoba untuk
mengeksplorasi dengan cara
mempraktekkan apa yang dilakukan
gurunya (mengasosiasi).

 Guru meminta siswa untuk


mendiskusikan dan membuat  Siswa menjawab secara cepat
kesimpulan tentang konsep pertanyaan guru berkaitan dengan
variasi dan kombinasi konsep-konsep penting yang telah
keterampilan dasar senam lantai dipahami dalam kegiatan
dalam bentuk rangkaian pembelajaran ini (postes).
sederhana.
 Guru memberikan penguatan  Siswa menyimak penguatan konsep
pada konsep-konsep esensial yang yang disampaikan guru dan
P meliputi semua materi tentang mencatatnya di buku catatan harian.
E konsep variasi dan kombinasi
N keterampilan dasar senam lantai
U dalam bentuk rangkaian 15 menit
T sederhana.
U .
P  Siswa menyimak evaluasi dan
 Guru memberikan kesimpulan
kesimpulan yang dijelaskan guru.
dan evaluasi pembelajaran.
 Guru memberikan pekerjaan  Siswa mendengarkan dan mencatat
rumah individu. pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
 Guru menanyakan nilai-nilai akan datang.
karakter bangsa apa saja yang
didapat dari pelajaran hari ini..

117
Pertemuan II
KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI
ATAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WAKTU
 Guru menyapa selanjutnya,  Siswa mendengarkan, menjawab
mengkondisikan kelas, sapaan, semua siswa bertanggung
memeriksa kehadiran siswa, jawab menjaga kebersihan kelas,
dan kesiapan siswa belajar dan mewujudkan lingkungan kelas
termasuk kebersihan ruang yang bersih, rapi. Kemudian siswa
belajar berdoa untuk memulai pelajaran
agar diberi kelancaran oleh Tuhan
YME.
 Guru meminta siswa merefleksi  Siswa merefleksi hasil pertemuan
hasil pertemuan sebelumnya. sebelumnya.
 Guru menagih dan membahas  Siswa memberikan hasil PR
PR yang ditugaskan pada kepada guru untuk dinilai.
P
pertemuan sebelumnya.
E
 Guru menjelaskan tujuan  Siswa menyimak dan
N
pembelajaran dan proses menanyakan jika ada penjelasan
D
pembelajaran secara singkat. yang tidak dimengerti.
A
H  Guru menjelaskan secara garis  Siswa menyimak penjelasan guru 15 menit
U besar materi pembelajaran yang tentang materi pembelajaran, dan
L akan dikaji, tujuan mengajukan pertanyaan untuk hal-
U pembelajaran, rambu-rambu hal yang belum jelas.
A pembelajaran dan metode
N penilaian yang akan terapkan.
 Guru menginformasikan  Siswa menyiapkan buku sumber
sumber belajar berupa: buku, dan sumber belajar lainnya untuk
ruangan/halaman sekolah, mencapai penguasaan kompetensi
lapangan, matras senam, dan religius, sosial, pengetahuan dan
sumber belajar lainnya. keterampilan.

 Guru menggali pengetahuan


 Siswa menjawab pretes dengan
siswa dengan mengajukan
jujur untuk mengkaji materi
pertanyaan tentang latihan
pembelajaran.
kecepatan dan kelincahan.

118
 Guru mengarahkan siswa untuk  Siswa mengamati hal-hal yang
pergi ke lapangan dan diperlukan dalam melakukan
melakukan pemanasan sebelum gerakan senam lantai.
praktek dalam melakukan
gerakan senam lantai.
 Siswa diminta untuk melakukan  Siswa mencoba untuk
gerakan rangkaian berdiri mengeksplorasi gerakan
dengan kedua rangkaian berdiri dengan kedua
tangan/handstand, guling depan tangan/handstand, guling depan
dan guling belakang secara dan guling belakang secara
perseorangan dan berkelompok perseorangan dan berkelompok
dengan koordinasi yang baik. dengan koordinasi yang baik.
 Guru menugaskan siswa untuk (mengasosiasi).
I
mendiskusikan dan membuat
N  Siswa membuat poin-poin gerakan
kesimpulan tentang gerakan 60 menit
T rangkaian berdiri dengan kedua
rangkaian berdiri dengan kedua
I tangan/handstand, guling depan
tangan/handstand, guling depan
dan guling. dan guling belakang secara
 Poin-poin tersebut dilaporkan perseorangan dan berkelompok
dalam bentuk hasil pengamatan dengan koordinasi yang baik serta
(eksplorasi). menemukan pola yang tepat
dengan benar dan membuat
kesimpulannya.

 Siswa mengomunikasikan dengan


cara memaparkan hasil
 Guru memberikan umpan balik pengamatan dan eksplorasi tentang
berdasarkan hasil pemaparan latihan kecepatan dan kelincahan.
siswa.
 Guru memberikan penguatan  Siswa menyimak penguatan konsep
pada konsep-konsep esensial yang disampaikan guru, dan
yang meliputi faktor-faktor mencatatnya di buku catatan harian.
pendukung dalam melakukan
gerakan senam lantai.
 Guru mengajukan beberapa  Siswa menjawab secara cepat
pertanyaan singkat untuk menguji pertanyaan guru berkaitan dengan
pemahaman siswa tentang konsep-konsep penting yang telah
konsep-konsep yang dipelajari dipahami dalam kegiatan
P dan perilaku apa saja yang harus pembelajarnya ini (postes).
E dijalankan siswa sehubungan
N dengan pencapaian kompetensi
U sosial dalam materi pembelajaran 15 menit
T tersebut.
U  Siswa menyimak evaluasi dan
 Guru memberikan kesimpulan
P kesimpulan yang dijelaskan guru.
dan evaluasi pembelajaran.

 Guru memberikan pekerjaan  Siswa mendengarkan dan mencatat


rumah individu. pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
 Guru menanyakan nilai-nilai  Secara jujur siswa menyampaikan
karakter bangsa apa saja yang nilai karakter apa saja yang diperoleh
didapat dari pelajaran hari ini. setelah proses pembelajaran hari ini.

119
Pertemuan III
KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI
ATAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WAKTU
 Guru menyapa selanjutnya,  Siswa mendengarkan, menjawab
mengkondisikan kelas, sapaan, semua siswa bertanggung
memeriksa kehadiran siswa, jawab menjaga kebersihan kelas,
dan kesiapan siswa belajar dan mewujudkan lingkungan kelas
termasuk kebersihan ruang yang bersih, rapi. Kemudian siswa
belajar. berdoa untuk memulai pelajaran
agar diberi kelancaran oleh Tuhan
YME.
 Guru meminta siswa merefleksi  Siswa merefleksi hasil pertemuan
hasil pertemuan sebelumnya. sebelumnya.
 Guru menagih dan membahas  Siswa memberikan hasil PR
PR yang ditugaskan pada kepada guru untuk dinilai.
pertemuan sebelumnya.
 Guru menjelaskan tujuan  Siswa menyimak dan
pembelajaran dan proses menanyakan jika ada penjelasan
pembelajaran secara singkat. yang tidak dimengerti.
P  Guru menjelaskan secara garis  Siswa menyimak penjelasan guru
E besar materi pembelajaran yang tentang materi pembelajaran, dan
N akan dikaji, tujuan mengajukan pertanyaan untuk hal-
D pembelajaran, rambu-rambu hal yang belum jelas.
A pembelajaran dan metode
H penilaian yang akan terapkan. 15 menit
U  Guru menginformasikan  Siswa menyiapkan buku sumber
L sumber belajar berupa: buku, dan sumber belajar lainnya untuk
U ruangan/halaman sekolah, mencapai penguasaan kompetensi
A lapangan, matras senam, dan religius, sosial, pengetahuan dan
N sumber belajar lainnya. keterampilan.

 Guru memberikan motivasi cara


mengatasi kesalahan-kesalahan  Siswa menyimak motivasi yang
yang sering terjadi dalam variasi disampaikan guru untuk
dan kombinasi keterampilan menghantarkan pemahaman
dasar senam lantai dalam bentuk kepada materi pembelajaran.
rangkaian sederhana.
 Siswa menjawab pretes dengan
 Guru menggali pengetahuan
jujur untuk mengkaji materi
siswa dengan mengajukan
pembelajaran.
pertanyaan tentang cara
mengatasi kesalahan-kesalahan
yang sering terjadi dalam variasi
dan kombinasi keterampilan
dasar senam lantai dalam bentuk
rangkaian sederhana.

120
 Guru mengarahkan siswa untuk  Siswa mengamati literatur tentang
pergi ke lapangan dan cara mengatasi kesalahan-kesalahan
melakukan pemanasan sebelum yang sering terjadi dalam variasi
mempraktikkan cara mengatasi dan kombinasi keterampilan dasar
kesalahan-kesalahan yang senam lantai dalam bentuk
sering terjadi dalam variasi dan rangkaian sederhana.
kombinasi keterampilan dasar  Siswa menanyakan dan menjawab
senam lantai dalam bentuk pertanyaan-pertanyaan tentang
rangkaian sederhana. seputar materi yang telah dijelaskan
 Siswa diminta untuk  Siswa secara individu mencoba
mempraktikkan gerakan untuk mengeksplorasi
rangkaian berdiri dengan kedua (mengasosiasi).
tangan/ handstand, kayang,
I
guling depan dan guling
N
belakang secara perseorangan 60 menit
T
dan ber-kelompok dengan
I
koordinasi yang baik.
 Guru menugaskan siswa untuk  Siswa mengomunikasikan dengan
mendiskusikan tentang gerakan cara memaparkan hasil pengamatan
rangkaian berdiri dengan kedua dan eksplorasi tentang dasar-dasar
tangan/ handstand, kayang, dalam melakukan lari jarak pendek.
guling depan dan guling
belakang secara perseorangan
dan ber-kelompok dengan
koordinasi yang baik.

 Guru memberikan umpan balik


berdasarkan hasil pemaparan
siswa.
 Guru mengajukan beberapa  Siswa menyimak penguatan konsep
pertanyaan singkat untuk menguji yang disampaikan guru, dan
pemahaman siswa tentang mencatatnya di buku catatan harian.
konsep-konsep yang dipelajari
dan perilaku apa saja yang harus  Siswa menjawab secara cepat
dijalankan siswa sehubungan pertanyaan guru berkaitan dengan
dengan pencapaian kompetensi konsep-konsep penting yang telah
sosial dalam materi pembelajaran dipahami dalam kegiatan
tersebut. pembelajaran ini (postes).
P
E  Guru memberikan kesimpulan  Siswa menyimak evaluasi dan
N dan evaluasi pembelajaran. kesimpulan yang dijelaskan guru.
U 15 menit
T  Guru memberikan pekerjaan  Siswa mendengarkan dan mencatat
U rumah individu. pekerjaan rumah yang akan dikaji
P
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
 Guru menanyakan nilai-nilai  Secara jujur siswa menyampaikan
karakter bangsa apa saja yang nilai karakter apa saja yang diperoleh
didapat dari pelajaran hari ini. setelah proses pembelajaran hari ini.

121
Pertemuan IV
KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI
ATAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WAKTU
 Guru menyapa selanjutnya,  Siswa mendengarkan, menjawab
mengkondisikan kelas, sapaan, semua siswa bertanggung
memeriksa kehadiran siswa, jawab menjaga kebersihan kelas,
dan kesiapan siswa belajar dan mewujudkan lingkungan kelas
termasuk kebersihan ruang yang bersih, rapi. Kemudian siswa
belajar. berdoa untuk memulai pelajaran
agar diberi kelancaran oleh Tuhan
YME.
 Guru meminta siswa merefleksi  Siswa merefleksi hasil pertemuan
hasil pertemuan sebelumnya. sebelumnya.
 Guru menagih dan membahas  Siswa memberikan hasil PR
PR yang ditugaskan pada kepada guru untuk dinilai.
pertemuan sebelumnya.
 Guru menjelaskan tujuan  Siswa menyimak dan
pembelajaran dan proses menanyakan jika ada penjelasan
pembelajaran secara singkat. yang tidak dimengerti.
P
 Guru menjelaskan secara garis  Siswa menyimak penjelasan guru
E
besar materi pembelajaran yang tentang materi pembelajaran, dan
N
akan dikaji, tujuan mengajukan pertanyaan untuk hal-
D
pembelajaran, rambu-rambu hal yang belum jelas.
A
pembelajaran dan metode 15 menit
H
penilaian yang akan terapkan.
U 
L  Guru menginformasikan Siswa menyiapkan buku sumber
sumber belajar berupa: buku, dan sumber belajar lainnya untuk
U mencapai penguasaan kompetensi
A ruangan/halaman sekolah,
lapangan, matras senam, dan religius, sosial, pengetahuan dan
N keterampilan.
sumber belajar lainnya.

 Guru memberikan motivasi dan


kesimpulan kepada siswa tentang  Siswa menyimak motivasi yang
olahraga senam lantai secara disampaikan guru untuk
sederhana berkelompok dengan menghantarkan pemahaman
menunjukkan kerjasama. kepada materi pembelajaran.
 Guru menggali pengetahuan
 Siswa menjawab pretes dengan
siswa dengan mengajukan
jujur untuk mengkaji materi
pertanyaan tentang rangkaian
pembelajaran.
gerakan sikap lilin, kayang,
berdiri dengan kepala, berdiri
dengan kedua tangan, guling ke
depan dan guling ke belakang
dalam bentuk perlombaan.

122
 Guru mengarahkan siswa untuk  Siswa mengamati literatur tentang
pergi ke lapangan dan rangkaian gerakan sikap lilin,
melakukan pemanasan sebelum kayang, berdiri dengan kepala,
mempraktikkan rangkaian berdiri dengan kedua tangan, guling
gerakan sikap lilin, kayang, ke depan dan guling ke belakang
berdiri dengan kepala, berdiri dalam bentuk perlombaan.
dengan kedua tangan, guling ke  Siswa menanyakan dan menjawab
depan dan guling ke belakang pertanyaan-pertanyaan tentang
dalam bentuk perlombaan. seputar materi yang telah dijelaskan
 Siswa diminta untuk  Siswa secara individu mencoba
mempraktikkan rangkaian untuk mengeksplorasi
gerakan sikap lilin, kayang, (mengasosiasi).
I berdiri dengan kepala, berdiri
N dengan kedua tangan, guling ke
60 menit
T depan dan guling ke belakang
I dalam bentuk perlombaan.
 Guru menugaskan siswa untuk  Siswa mengomunikasikan dengan
mendiskusikan tentang cara memaparkan hasil pengamatan
rangkaian gerakan sikap lilin, dan eksplorasi tentang dasar-dasar
kayang, berdiri dengan kepala, dalam melakukan lari jarak pendek.
berdiri dengan kedua tangan,
guling ke depan dan guling ke
belakang dalam bentuk
perlombaan.

 Guru memberikan umpan balik


berdasarkan hasil pemaparan
siswa.
 Guru mengajukan beberapa  Siswa menyimak penguatan konsep
pertanyaan singkat untuk menguji yang disampaikan guru, dan
pemahaman siswa tentang mencatatnya di buku catatan harian.
konsep-konsep yang dipelajari
dan perilaku apa saja yang harus  Siswa menjawab secara cepat
dijalankan siswa sehubungan pertanyaan guru berkaitan dengan
dengan pencapaian kompetensi konsep-konsep penting yang telah
sosial dalam materi pembelajaran dipahami dalam kegiatan
tersebut. pembelajaran ini (postes).
P
E  Guru memberikan kesimpulan  Siswa menyimak evaluasi dan
N dan evaluasi pembelajaran. kesimpulan yang dijelaskan guru.
U 15 menit
T  Guru memberikan pekerjaan  Siswa mendengarkan dan mencatat
U rumah individu. pekerjaan rumah yang akan dikaji
P
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
 Guru menanyakan nilai-nilai  Secara jujur siswa menyampaikan
karakter bangsa apa saja yang nilai karakter apa saja yang diperoleh
didapat dari pelajaran hari ini. setelah proses pembelajaran hari ini.

123
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik : tes dan non tes
2. Bentuk : uraian dan observasi
3. Instrumen : soal dan lembar observasi kegiatan diskusi

Tes tertulis

Jawablah pertanyaan - pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Sebutkan apa saja yang termasuk dalam senam lantai?


2. Jelaskan cara melakukan sikap kayang?
3. Jelaskan cara melakukan sikap lilin?
4. Jelaskan cara melakukan hanstand?
5. Jelaskan cara melakukan guling belakang?

Kunci Jawaban

1. Berikut yang termasuk dalam senam lantai adalah:


 Koopstand
 Handstand
 Berguling (rolling)
 Sikap kayang
 Sikap lilin
2. Berikut cara melakukan sikap kayang:
 Tidur telentang dengan kedua lutut ditekuk rapat
 Kedua tangan menupu sejajar dengan telinga
 Angkat badanmu sehingga membentuk busur, tahan selama 3 detik
 Ulangi sampai dapat melakukannya dengan baik
3. Berikut cara melakukan sikap lilin:
 Tidurlah telentang, kedua kaki rapat, kedua tangan di samping badan.
 Angkatlah kedua kaki bersamaan ke atas, segeralah kedua tangan menyangga
panggul/pinggang sehingga posisi lengan sebagai penyangga.
 Gunankan tengkuk sebagai titik tungku, begitu juga dengan kedua siku
 Luruskan ujung kaki sehingga segaris dengan lutut, perut, dan dagu.
4. Berikut cara melakukan handstand:
 Berdiri menghadap dinding dengan kedua telapak tangan menumpu pada lantai selebar
bahu.
 Ayunlah satu kaki dan kaki berikutnya mengikuti ke dinding.
 Tahan sampai 3 detik.
 Lakukan gerakan tersebut di atas matras.
 Saat handstand usahakan tangan selalu lurus.
5. Berikut cara melakukan guling belakang:
 Turunkan kedua tangan sejajar dengan bokong sehingga badan condong ke belakang.
 Rebahkan tubuh seakan selonjor.
 Ayunkan kedua kaki rapat ke atas belakang dengan baik
 Lakukan guling belakang dengan baik
 Lakukan sikap hormat pada akhir penampilan.
Pedoman penilaian

1) Setiap soal apabila dijawab benar sempurna diberi nilai 25


2) Setiap soal apabila dijawab mendekati benar diberi nilai 20
3) Setiap soal apabila dijawab setengahbenar diberi nilai 15
4) Setiap soal apabila dijawab tapi salah diberi nilai 5
5) Setiap soal apabila yang tidak dijawab diberi nilai 0
124
LEMBAR PENGAMATAN/ OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan

Kelas/Semester : VIII / 1

Kompetensi Dasar :

1.2 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga.
2.2. Berperilaku sportif dalam bermain.
2.4. Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
3.6. Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan dasar senam lantai dalam bentuk
rangkaian sederhana.
4.6. Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dasar senam lantai dalam bentuk
rangkaian sederhana.

Materi Pokok: Senam Lantai

Hari/tanggal pengamatan:

1) Penilaian dilakukan selama kegiatan diskusi


2) Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas peserta didik
3) Aspek yang dinilai:
- Tanggung jawab
- Kerja sama
- Keberanian mengajukan pertanyaan
- Kemampuan menyampaikan informasi/ menjawab pertanyaan
- Menghargai pendapat orang lain
4) Keterangan Skor dan Katagori skor
Skor 1 = sangat kurang Jumlah skor 1- 5 kategori tidak aktif

Skor 2= kurang Jumlah skor 5-10 kategori kurang aktif

Skor 3= cukup Jumlah Skor11-15 kategori cukup aktif

Skor 4= baik Jumlah skor 16-20 kategori aktif

Skor 5 = baik sekali Jumlah skor 21 -25 kategori sangat aktif

Berilah skor untuk setiap aspek!

NAMA PESERTA ASPEK PENILAIAN JUMLAH KATEGORI


DIDIK SKOR
NO 1 2 3 4 5

125
5

Dst

JUMLAH SKOR

RERATA SKOR

Penilaian Sikap

 Penilaiandilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan


keterampilan.
 Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang Observasi Selama


dilakukan. pembelajaran dan
b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah saat diskusi
yang berbeda dan kreatif.
c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran.
d. Disiplin selama proses pembelajaran.
e. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan.
f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian


pribadi

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Unjuk Penyelesaian


pemecahan masalah yang relevan Kegiatan kelompok

Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kegiatan

126
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan

Kelas/Semester : VIII / 1

Tahun Pelajaran :

Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar :
1.3 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga.
2.3. Berperilaku sportif dalam bermain.
2.5. Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
3.7. Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan dasar senam lantai dalam bentuk
rangkaian sederhana.
4.7. Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dasar senam lantai dalam bentuk
rangkaian sederhana.

Indikator : 1. Aktif

2. Kerjasama

3. Toleran

Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

127
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Sikap

Tanggung Jujur Peduli Kerja Santun Percaya Disiplin


N jawab sama diri
Nama siswa
o K C B B K C B B K C B BS K C B BS K C B B K C BB K C B B
S S S S S

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang C : Cukup B : Baik BS : Baik Sekali

….…………………………… 2015
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Pendidikan
Kepala SMP… Jasmani, Olahraga & Kesehatan

NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah

128
