Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENCAK SILAT

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan x 3 jam pelajaran)

KOMPETENSI INTI:
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
jangkauan pergaulan keberadaannya.
KI-3 : Memahami, pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena tampak mata.
KI-4 : Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

KOMPETENSI DASAR:

Materi
Kompetensi Dasar Indikator
Pokok

Olahraga 2.2 Bertanggungjawab terhadap Saling menjaga keselamatan diri


Pencak silat keselamatan dan kemajuan diri sendiri dan orang lain selama
sendiri dan orang lain, lingkungan berolahraga.
sekitar, serta dalam penggunaan
sarana dan prasarana pembelajaran.

2.3 Menghargai perbedaan karakteristik Membantu teman yang memiliki


individual dalam melakukan berbagai keterbatasan dalam melaksanakan
aktivitas fisik. aktivitas sehari-hari dan ketika
berolahraga.

2.7 Belajar menerima kekalahan dan Bersikap sportif dalam permainan


kemenangan dalam permainan. dan menghargai peraturan
permainan.
Materi
Kompetensi Dasar Indikator
Pokok

3.8 Menganalisis variasi dan kombinasi 1. Mengenal cara melakukan


keterampilan olahraga bela diri salam dalam pencak silat.
untuk penampilan yang lebih baik 2. Membedakan arah gerakan
dengan cepat dan benar.
3. Menjelaskan teknik dasar
pencak silat.

4.4 Menyajikan peragaan peningkatan Menerapkan teknik dasar pencak


variasi dan kombinasi keterampilan silat dan kombinasi jurus dalam
dalam peragaan olahraga bela diri sebuah latihan dengan koordinasi
dengan kelancaran dan koordinasi gerak yang baik.
gerak yang baik.

PERTEMUAN I
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan tanya jawab dan demonstrasi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Mengenal cara melakukan salam dalam pencak silat.
2. Membiasakan melakukan salam sebelum berlatih pencak silat.
3. Mengetahui delapan arah dalam latihan pencak silat.
4. Mensimulasikan teknik dasar pencak silat mulai dari sikap awal, jurus pertama, kedua, ketiga,
dan keempat.

B. Materi Pembelajaran
1. Cara melakukan salam.
2. Pedoman arah.
3. Teknik dasar pencak silat.

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Keterampilan proses
Metode : Diskusi dan demonstrasi, bagian dan keseluruhan (part and whole),
permainan (game), dan saling menilai sesama teman (resiprocal).
D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Powerpoint, artikel, gambar, dan video Pencak Silat
2. Alat : Video peraga berlatih pencak silat, lapangan, baju tanding, dan sabuk.
3. Sumber : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SMP/Mts kelas VII.Masri”an DKK.
2014. PT Erlangga Ciracas : Erlangga. dan internet.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Pemusatan perhatian dan pemotivasi siswa mengenai apa yang siswa ketahui tentang
pencak silat.
b. Apersepsi dengan menjawab pertanyaan.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini mengenai gerakan awal pada pencak
silat.
d. Melakukan pemanasan sebelum berolahraga yang berorientasi pada kegiatan.
2. Inti
a. Membimbing dan memfasilitasi siswa secara berkelompok untuk
Mengamati
 Mengamati penjelasan guru tentang sejarah pencak silat.
 Mengamati video mengenai cara melakukan sikap kuda-kuda, langkah kaki, pukulan,
tendangan, tangkisan, elakan dalam pencak silat
 Memerhatikan demonstrasi guru tentang teknik dasar kuda-kuda.
 Memerhatikan demonstrasi guru tentang teknik dasar langkah kaki.
 Memerhatikan demonstrasi guru tentang teknik dasar pukula dan tendangan.
 Memerhatikan demonstrasi guru tentang teknik dasar tangkisan dan elakan
Menanya
 Peserta merumuskan pertanyaan mengenai gambar, artikel, dan video yang telah
ditampilkan dan ditayangkan oleh guru.
 Peserta didik memberikan komentar mengenai makna yang terkandung dalam gambar,
artikel, dan video yang telah ditayangkan.
Pengumpulan Data
 Mencari informasi atau video mengenai cara melakukan sikap kuda-kuda, langkah
kaki, pukulan, tendangan, tangkisan, elakan dalam pencak silat
Mengasosiasi
 Peserta didik mencocokkan konsep-konsep yang diperoleh dari berbagai referensi
tersebut untuk memastikan apakah ada konsep tersebut sesuai atau tidak.
 Guru melakukan bimbingan kepada kelompok-kelompok agar pembelajaran berjalan
sebagaimana yang diharapkan.
 Peserta didik membuat simpulan sementara dalam kelompok tentang definisi olahraga
pencak silat.
Mengkomunikasi
 Menjelaskan cara melakukan salam yang benar dalam pencak silat.
 Menunjukan sikap kuda-kuda
 Mempraktikkan latihan teknik dasar langkah kaki, pukulan, tendangan, tangkisan,
elakan dalam pencak silat.
 Hal-hal yang belum dikuasai dengan benar dapat ditanyakan kepada guru.
b. Secara kontinu melakukan observasi/pengamatan terhadap latihan teknik dasar pencak
silat yang dilaksanakan siswa.
3. Penutup
a. Siswa melakukan pendinginan (cooling down).
b. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
c. Mendorong siswa untuk menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain ketika berlatih
pencak silat.
d. Guru memberi tes lisan atau tulisan sebagai evaluasi belajar.
e. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.

PERTEMUAN II
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan tanya jawab dan demonstrasi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Mensimulasikan teknik dasar pencak silat mulai dari sikap kuda-kuda, langkah kaki, pukulan,
tendangan, tangkisan, elakan dalam pencak silat
2. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar pencak silat (pukulan dan tangkisan) dengan
koordinasi yang baik.
3. Bersikap sportif dalam berlatih pencak silat dan menghargai perbedaan karakter fisik setiap
orang.

B. Materi Pembelajaran
Teknik dasar pencak silat.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Keterampilan proses
Metode : Diskusi dan demonstrasi, bagian dan keseluruhan (part and whole),
permainan (game), dan saling menilai sesama teman (resiprocal).

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Powerpoint, artikel, gambar, dan video Pencak Silat
2. Alat : Video peraga berlatih pencak silat, lapangan, baju tanding, dan sabuk.
3. Sumber : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SMP/Mts kelas VII.Masri”an DKK.
2014. PT Erlangga Ciracas : Erlangga. dan internet.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Pemusatan perhatian dan pemotivasi siswa mengenai apa yang siswa ketahui tentang
pencak silat.
b. Apersepsi:
 Jelaskan cara melakukan kuda-kuda dalam pencak silat !
 Bagaimana cara melakukan elakan dalam pencak silat !
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini mengenai gerakan lanjutan pada pencak
silat.
d. Melakukan pemanasan sebelum berolahraga yang berorientasi pada kegiatan.
2. Inti
a. Membimbing dan memfasilitasi siswa secara berkelompok untuk
Menanya
 Peserta merumuskan pertanyaan mengenai gambar, artikel, dan video yang telah
ditampilkan dan ditayangkan oleh guru.
 Peserta didik memberikan komentar mengenai makna yang terkandung dalam gambar,
artikel, dan video yang telah ditayangkan.
Mengamati
 Mengamati video mengenai cara pertandingan pencak silat.
 Memerhatikan demonstrasi guru tentang teknik dasar kuda-kuda.
 Memerhatikan demonstrasi guru tentang teknik dasar langkah kaki.
 Memerhatikan demonstrasi guru tentang teknik dasar tendangan.
 Memerhatikan demonstrasi guru tentang teknik dasar tangkisan.
 Memerhatikan demonstrasi guru tentang teknik dasar elakan.
Pengumpulan Data
 Mencari informasi atau video mengenai jurus-jurus dalam pencak silat
Mengasosiasi
 Peserta didik mencocokkan konsep-konsep yang diperoleh dari berbagai referensi
tersebut untuk memastikan apakah ada konsep tersebut sesuai atau tidak.
 Guru melakukan bimbingan kepada kelompok-kelompok agar pembelajaran berjalan
sebagaimana yang diharapkan.
 Peserta didik membuat simpulan sementara dalam kelompok tentang definisi olahraga
pencak silat.
Mengkomunikasi
 Mempraktikkan latihan pertandingan pencak silat.
 Mendemonstrasikan teknik dasar pencak silat dalam sebuah latihan tanding.
 Selalu memerhatikan keselematan diri sendiri dan orang lain, bijak dalam bergerak
dan bersikap sportif menerima kemenangan dan kekalahan.
 Hal-hal yang belum dikuasai dengan benar dapat ditanyakan kepada guru.
b. Secara kontinu melakukan observasi/pengamatan terhadap latihan jurus pencak silat yang
dilaksanakan siswa.
3. Penutup
a. Siswa melakukan pendinginan (cooling down).
b. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai
yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
c. Mendorong siswa untuk saling membantu dan mengawasi keselamatan setiap orang.
d. Guru memberi tes lisan atau tulisan sebagai evaluasi belajar.
e. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.

PENILAIAN
Teknik dan bentuk instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap

Tes unjuk kerja Tes uji kerja

Tes tertulis Tes uraian dan pilihan


Tes Lisan Post Test

Mengetahui : Jakarta,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

( ) ( )
NIP. NIP.
