Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP NEGERI I CIRUAS


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : Pembelajaran Bela Diri Pencak Silat
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Komptensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Memahami konsep variasi dan 3.4.1.Mengetahui cara bermain bela diri
1. kombinasi keterampilan, serta peraturan yang
dimodifikasi dalam olahraga beladiri. 3.4.2.Menginterpretasi laju gerak dalam olahraga
bela diri
3.4.3.Menganalisis situasi bermain bela diri.

4.4 Mempraktikkan variasi dan kombinasi


2. keterampilan ke dalam peragaan olahraga 4.4.1.Terampil dalam melakukan serangan
beladiri 4.4.2.Terampil dalam melakukan pukulan
secara lancar, terkontrol, dan
koordinatif. 4.4.3.Terampil dalam melakukan tangkisan
4.4.4.Terampil memosisikan diri di lapangan
permainan

Nilai karakter
 Religius, kerja keras. kerja sama, kejujuran.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Inquiry/Discovery learning, peserta didik dapat:

1. Mengetahui cara bermain bela diri


2. Menginterpretasi laju gerak dalam olahraga bela diri
3. Menganalisis situasi bermain bela diri.
4. Terampil dalam melakukan serangan
5. Terampil dalam melakukan pukulan
6. Terampil dalam melakukan tangkisan
7. Terampil memosisikan diri di lapangan permainan
8. Memiliki sikap religius, kerja keras, kerja sama dan jujur.

D. Materi Pembelajaran :

Tema : Beladiri
Sub Tema : Aktivitas beladiri melalui pembelajaran pencak silat
1. Materi Reguler
1. Aktivitas pembelajaran berbagai variasi dan kombinasi teknik dasar memukul, menendang,
menangkis, dan mengelak pada olahraga beladiri pencak silat.
a. Aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan memukul dan menangkis/mengelak.
b. Aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan menendang dan
menangkis/mengelak..
c. Aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan menangkap dan merebahkan lawan.
d. Aktivitas variasi dan kombinasi gerakan menyerang, menangkis/mengelak/menangkap dan
merebahkan lawan.

2. Materi Pembelajaran Remidial


a. Aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan memukul dan
menangkis/mengelak.
b. Aktivitas pembelajaran variasi dan kombinasi gerakan menendang dan
menangkis/mengelak..

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Aktivitas gerakan sikap pencasilat dengan menggunakan jurus kaidah

E. Metode Pembelajaran

Inquiry/Discovery Learning

F. Media dan bahan

a. Media:
1) Gambar gerak spesifik kuda-kuda, pola gerak langkah, pukulan, tendangan, tangkisan,
dan elakan dalam pencak silat.
2) Video pembelajaran gerak spesifik kuda-kuda, pola gerak langkah, pukulan,
tendangan, tangkisan, dan elakan dalam pencak silat.
3) Model siswa atau guru yang memperagakan gerak spesifik kuda-kuda, pola gerak
langkah, pukulan, tendangan, tangkisan, dan elakan dalam pencak silat.

b. Alat dan Bahan:


1) Ruangan atau halaman sekolah
2) Arena pencak silat
3) Goong
4) Peluit dan Stopwatch

G. Sumber belajar
Panduan Pembelajaran Siswa (Judul: Panduan Pembelajaran Siswa oleh MGMP
PJOK SMP/M.Ts).

H.Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Berbaris, berdoa, berhitung (presensi), apersepsi, dan memotivasi peserta (15menit)
didik.
2. Siswa mengucapkan salam khas sekolah
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran.
4. Melakukan pemanasan yang mengarah pada pencak silat seperti: bermain
jaring ikan, lari/jogging secara kelompok dengan berbagai variasi atau
permainan yang lainnya

Kegiatan Inti Menetapkan masalah atau topik yang akan diselidiki (90 menit)
Tahap 1.
Merumuskan  Mengamati berbagai variasi dan kombinasi teknik dasar
pertanyaan memukul, menendang, menangkis, dan mengelak pada
olahraga beladiri pencak silat dari berbagai sumber media
cetak/elektronik atau
 Mengamati berbagai variasi dan kombinasi teknik dasar
memukul, menendang, menangkis, dan mengelak pada
olahraga beladiri pencak silat yang diperagakan guru atau
peserta didik yang mampu..

1. Secara bergantian bertanya tentang variasi dan kombinasi


teknik dasar memukul, menendang, menangkis, dan
mengelak pada olahraga beladiri pencak silat
2. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang teknik dasar
pukulan, tendangan, tangkisan pencak silat.
3. Apa manfaat pencak silat?
4. Apakah ada hubungan pencaksilat dengan kehidupan sehari-
hari?
5. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang manfaat
pencaksilat terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan .
Karakter yang dikembangkan: Mandiri (Ingin tahu)

Tahap 2 Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data


Merencanakan Guru bersama siswa merencanakan prosedur pengumpulan
data dan analisis data yang akan digunakan dalam
penyelidikan yaitu:
1. Pengamatan dan eksperimen dengan metode resiprokal
yaitu siswa dibagi menjadi 2 kelompok yang
mempunyai peran masing-masing. Kelompok 1
berperan sebagai pelaku dan kelompok 2 berperan
sebagai pengamat, begitu sebaliknya.
2. Analisis data menggunakan teknik analisis diskriptif
dengan membaca buku siswa.
Karakter yang dikembangkan: Mandiri (kerja keras)

Tahap 3 Melakukan percobaan-percobaan. Mengumpulkan data


Mengumpulkan hasil pengamatan. Menganalisis data.
dan
menganalisis Pemanasan
data a) Siswa melakukan pemanasan menggunakan permainan
tiga berlian. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
dan masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa. Tiga
siswa bergandengan dengan rincian 1 siswa berperan
menjadi berlian dan 2 siswa berperan menjadi pelindung
berlian sedangkan 1 siswa bergerak bebas berperan
sebagai pengambil/pemburu berlian
b) Cara bermain: Pengambil/pemburu berlian berusaha
meraih/ mengambil berlian dengan cara menyentuh atau
menangkap berlian. 2 siswa yang disampingnya berusaha
untuk melindungi berlian agar jangan sampai tersentuh.
Cara menyentuh tidak boleh menerobos lewat tengah tapi
harus melalui samping. Berlian yang sudah tersentuh
gantian menjadi pengambil/ pemburu berlian.

Penggunaan metode resiprokal


Mempraktikan atau latihan teknik dasar sesuia konsep dan contoh.
Lapangan dibagi menjadi 4. Masing-masing kelompok digunakan oleh 8
peserta didik, tiap-tiap kelompok desediakan 1 matras. Di masing-masng
kelompok mencoba melakukan tujuan dan cara yang tepat untuk teknik
pukulan, tengangan dan tangkisan.
Mempraktikan atau latihan variasi gerak spesifik teknik dasar sesui konsep
dan contoh.

Mempraktekan variasi dan kombinasi gerakan memukul dan


menangkis/mengelak.
Mempraktekan variasi dan kombinasi gerakan menendang dan
menangkis/mengelak..
Mempraktekkan variasi dan kombinasi gerakan menangkap dan merebahkan
lawan.
Mempraktekkan variasi dan kombinasi gerakan menyerang,
menangkis/mengelak/menangkap dan merebahkan lawan.

c) Aktivitas tangkisan luar dengan satu tangan: (a) posisi awal:


berdiri tegak menghadap arah pukulan, kedua lengan
mengepal depan dada, kedua kaki rapat, kedua telapak kaki
membentuk sudut ± 450, (b) gerakan: saat pukulan datang
dari arah depan lurus sejajar dada, lakukan gerakan lengan kea
arah luar badan bersamaan kaki kiri ditarik ke belakng, dan
posisi sikut tertekuk

d) Aktivitas tangkisan dalam dengan satu tangan: (a) posisi awal:


berdiri tegak menghadap arah pukulan, kedua lengan
mengepal depan dada, kedua kaki rapat, kedua telapak kaki
membentuk sudut ± 450, (b) gerakan: saat pukulan datang
dari arah depan lurus sejajar dada, lakukan gerakan lengan ke
arah dalam badan bersamaan kaki kiri ditarik ke belakng, dan
posisi sikut tertekuk
e) Aktivitas teknik dasar tangkisan luar dan dalam satu tangan :
(a) persiapan: berdiri tegak menghadap
arah pukulan, kedua lengan mengepal depan dada, kedua kaki
rapat, kedua telapak kaki membentuk sudut ±450, dilakukan
perorangan atau berkelompok, (b) pelaksanaan: lakukan
gerak tangkisan luar dan dalam dengan satu tangan (tangan
kanan dan kiri), setelah melakukan gerakan kembali pada
posisi awal, tahap pertama dilakukan di tempat, tahap kedua
bergerak maju.
f) Aktivitas teknik dasar tangkisan atas satu tangan dan sejajar
dua tangan (a) persiapan: berdiri tegak menghadap arah
pukulan, kedua lengan mengepal depan dada, kedua kaki
rapat, kedua telapak kaki membentuk sudut ± 450, dilakukan
perorangan atau berkelompok, (b) pelaksanaan: lakukan
gerak tangkisan atas satu tangan dan sejajar dua tangan
(tangan kanan dan kiri), setelah melakukan gerakan kembali
pada posisi awal, tahap pertama dilakukan di tempat, tahap
kedua bergerak maju.

g) Bentuk teknik pencaksilat yang dilakukan oleh tiap


kelompok:
h) Peserta didik melakukan teknik pukulan secara
kelompok.
i) Peserta didik melakukan teknik tendangan secara
kelompok.
j) Peserta didik melakukan teknik tangkiisan secara
kelompok.
k) Peserta didik melakukan teknik pukulan, tendangan,
tangkisan bersama-sama
l) Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri (keberanian,
kreatif, daya juang, kerja keras), gotong royong
(menghargai, kerjasama), integritas (kejujuran,
tanggung jawab
Tahap 4 Siswa mendiskusikan untuk menarik kesimpulan dari hasil
Menarik eksperimen dengan bimbingan guru.
kesimpulan 1. Dari data yang diperoleh dan mencermati kembali
(mengasosiasi) apa yang telah dituliskan tentang teknik dasar pukulan,
tendangan tangkisan pencak silat , siswa merumuskan kesimpulan dari
jawaban permasalahan yang dirumuskan di atas.
2. Siswa mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil
pembelajaran dan latihan di depan kelas
3.Peserta didik dibuat 4 kelompok untuk mendiskusikan kemudian
melaporkan hasil diskudinya tentang teknik dasar pukulan, tendangan,
tangkisan pencaksilat.
4.Peserta didik menanggapi dan memberi komentar hasil diskusi kelompok
lain.
5.Guru memberikan kesimpulan hasil diskusi peserta didik.

Tahap 5 (Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan


Penerapan dan menemukan pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya).
tindak lanjut
Siswa melakukan gerakan teknik dasar pukulan, tendangan tangkisan pencak
silat secara berpasangan. (Dicatat berapa kali ulangan dalam 60 detik) untuk
menggali pertanyaan lanjutan.

 Nilai karakter yang dikembangkan: mandiri (keberanian,


kreatif, daya juang, kerja keras), gotong royong (menghargai,
kerjasama), integritas (kejujuran, tanggung jawab
Penutup . (15menit)
Penenangan (cooling down)
Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik dikumpulkan melakukan stretching
yang dipimpin oleh peserta didik.
1. Kesimpulan Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai.
2. Penilaian Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan
proses pembelajaran secara transparan.
3. Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menyampaikan pendapatnya tentang materi
pembelajaran teknik dasar pukulan, tendangan tangkisan
pencak silat kemudian guru member penekanan dari
hasil yang disampaikan peserta didik.
4. Tindak lanjut dan penjelasan materi minggu tentang
permainan senam minggu depan Guru memberikan
tugas mempelajari teknik dasar senam untuk persiapan
minggu depan.
5. Berdo’a
6. Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk
memimpin berdo’a sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
7. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
dan mengucap terima kasih
8. Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu Peserta
didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib,
bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan pralatan
ke tempat semula.

I. Penilaian Pembelajaran:

1. Penilaian Sikap

Sikap piritual / sosial

Jurnal penilain sikap

no Waktu Nama Catatan prilaku Butir sikap ttd Tindak


siswa lanjut

1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian
Ujian tulis
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Soal ujian tulis

Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................

No ASPEK DAN SOAL UJI TULIS Jawaban


1. Fakta
a. Sebutkan berbagai variasi dan kombinasi
keterampilan gerak pencak silat !
b. Sebutkan cara melakukan gerakan pencaksilat
sederhana !
2. Konsep
a. Jelaskan berbagai variasi dan kombinasi
keterampilan gerak pencak silat !
b. Jelaskan cara melakukan gerak pencaksilat
dengan teknik sederhana !
3. Prosedur
a. Jelaskan cara melakukan variasi dan kombinasi
keterampilan gerak pencak silat !
b. Jelaskan cara melakukan gerak pencaksilat!

c. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Soal nomor 1
(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
b) Soal nomor 2
(1) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
c) Soal nomor 3
(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
d) Soal nomor 4
(1) Skor 4, jika urutan benar dan lengkap
(2) Skor 3, jika urutan benar tetapi kurang lengkap
(3) Skor 2, jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap
(4) Skor 1, jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap.

2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 24
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/24 X 4

2. Penilaian Keterampilan
a. Lembar pengamatan proses variasi dan kombinasi keterampilan gerak pencak silat.
1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam permainan)
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Peserta didik diminta untuk melakukan variasi dan kombinasi keterampilan gerak
pencak silat yang dilakukan berpasangan, berkelompok ..
Nama : ...........................................................
Kelas : ...........................................................
Petugas Pengamatan : ...........................................................

a) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan keterampilangerak yang diharapkan.

b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Hasil Penilaian
No. Indikator Penilaian Baik Cukup Kurang
(3) (2) (1)
1. Sikap awalan melakukan gerakan
2. Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3. Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)

3) Pedoman penskoran
a) Penskoran
(1) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor Baik jika :
(a) sikap berdiri tegak.
(b) letakkan kaki selebar bahu dan agak ditekuk.
(c) sikap kedua lengan di pingggang ban dikepalkan.
Skor Sedang jika :hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika :hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor Baik jika :
(a) badan menghadap ke arah sasaran. Kemudian langkahkan kaki kedepan.
(b) Pukulkan Tangan kedepan.
(c) badan tegak, kaki dengan sikap kuda-kuda.
(d) pandangan mengarah ke depan.
Skor Sedang jika :hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika :hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
(3) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Baik jika :
(a) pandangan mata ke arah depan.
(b) badan ditegakan dan beratnya terletak di antara kedua kaki
(c) tangan yang memukul kembali disimpan di pinggang.
Skor Sedang jika :hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika :hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/9 X 4

b. Lembar pengamatan penilaian hasil keterampilan gerak pukulan dan tangkisan dalam
pencak silat.
1) Penilaian hasil keterampilan gerak pukulan.
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan pukulan dilakukan peserta didik selama 30
detik dengan dengan cara :
(1) Mula-mula peserta didik berdiri tegak.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai
melakukan pukulan ..
(3) Petugas menghitung ulangan/ pukulan yang dapat dilakukan oleh peserta
didik.
(4) Jumlah ulangan/pukulan yang dilakukan dengan benar memenuhi
persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

b) Konversi jumlah ulangan dengan skor

Perolehan Nilai Kriteria


Klasifikasi Nilai
Putera Puteri Pengskoran
…… > 23 kali …… > 18 kali 100% Sangat Baik
20 – 22 kali 15 – 17 kali 90% Baik
17 – 19 kali 12 – 14 kali 80% Cukup
14 – 16 kali 9 – 11 kali 70% Kurang
........ < 14 kali ........ < 9 kali 60% Kurang Sekali

2) Penilaian hasil keterampilan gerak tangkisan.


a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan Tangkisan dilakukan peserta didik selama
30 detik dengan dengan cara :
(1) Mula-mula peserta didik berdiri .
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai
melakukan tangkisan dengan menggunakan tangkisan luar dan dalam.
(3) Petugas menghitung ulangan tangkisan yang dapat dilakukan oleh peserta
didik.
(4) Jumlah ulangan/rintangan yang dilalui yang dilakukan dengan benar
memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

b) Konversi jumlah ulangan dengan skor

Perolehan Nilai Kriteria


Klasifikasi Nilai
Putera Puteri Pengskoran
…… > 23 kali …… > 18 kali 100% Sangat Baik
20 – 22 kali 15 – 17 kali 90% Baik
17 – 19 kali 12 – 14 kali 80% Cukup
14 – 16 kali 9 – 11 kali 70% Kurang
........ < 14 kali ........ < 9 kali 60% Kurang Sekali

c. Penilaian hasil keterampilan gerak pukulan dan tangkisan.


Pengolahan skor keterampilan proses dan skor keterampilan hasil keterampilan gerak
menjadi skor akhir.
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir
dari pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses keterampilan gerak, dan
30% untuk skor keterampilan hasil gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah :

Skor penilaian proses X 70% = ..............ditambah dengan


Skor hasil gerak X 30% = ..............sama dengan ............

d. Rentang nilai :
Interval Nilai Sikap Predikat Nilai Sikap
3,83 < x ≤ 4,00 A
Sangat Baik
3,50< x ≤ 3,83 A-
3,17< x ≤ 3,50 B+
2,83< x ≤ 3,17 B Baik
2,50< x ≤ 2,83 B-
2,17< x ≤ 2,50 C+
1,83 < x ≤ 2,17 C Cukup
1,50< x ≤ 1,83 C-
1,17< x ≤ 1,50 D+
Kurang
1,00 ≤ x ≤ 1,17 D

1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: tes uraian
c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen


1. Menjelaskan teknik pukulan 1
2 Menjelaskan teknik tangkisan 2
3

Instrumen: Lihat Lampiran 2

2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : tes praktek
b. Bentuk Instrumen: daftar cek
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Pencapaian Butir Instrumen
Kompetensi
1. Melakukan teknik 1
pukulan
2. Melakukan teknik 2
tangkisan
3.

Rubrik Penilaian: lihat Lampiran 3

1. Format remedial dan pengayaan

FORMAT REMEDIAL DAN PENGAYAAN

TARGET KI KBM/ BENTUK NILAI


NO. SISWA ASPEK MATERI INDIKATOR KET.
KD KKM REMEDIAL AWAL REMEDIAL
1

Dst.
KOMENTAR ORANG TUA SISWA:

Serang, 1 Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMPN 1Ciruas Guru Mata Pelajaran

Yayan Karyana,M.Pd Omay mayapada.S,Pd


NIP. 196501211988031006 NIP. 196809182000031003
