Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 21 Semarang


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VII / 1 (Satu)
Materi Pokok : Bela diri (Pencak Silat)
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami gerak spesifik 3.3.1. Menyebutkan berbagai jenis teknik dasar
seni bela diri.**) pencak silat.
3.3.2. Menjelaskan konsep Sikap berdiri pencak
silat (kuda kuda/ sikap pasang )
3.3.3. Menjelaskan cara melakukan gerakan spesifik
pukulan depan pencak silat.
3.3.4. Menjelaskan cara melakukan gerakan spesifik
tangkisan luar dan tangkisan dalam pencak
silat.
4.4 Mempraktikan gerak spesifik 4.3.1 Melakukan gerakan sikap berdiri pencak silat
seni beladiri.**) ( kuda kuda /sikap pasang) dengan benar
4.3.2 Melakukan gerakan spesifik pukulan depan
pencak silat dengan benar
4.3.3 Melakukan gerakan spesifik tangkisan luar
dan tangkisan dalam pencak silat dengan
benar
4.3.4 Melakukan rangkaian gerakan kuda-kuda,
pukulan dan tangkisan dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi beladiri (pencak silat), diharapkan siswa dapat/mampu :
1. Menerapkan sikap religius, tawakal, disiplin dan tanggung jawab selama PBM
2. Menyebutkan, Menjelaskan berbagai jenis teknik dasar pencak silat (sika pasang, kuda-
kuda, pukulan dan tangkisan) dengan benar.
3. Melakukan gerakan teknik dasar pencak silat (sikap pasang, kuda-kuda, pukulan dan
tangkisan) dengan baik dan benar

D. Materi Pembelajaran
Tema : Beladiri
Sub tema : Pencak Silat.
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Gerak spesifik kuda kuda pencak silat.
b. Gerak spesifik pukulan pencak silat.
c. Gerak spesifik tangkisan pencak silat.
Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa hal 163-182
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan
faktor kesulitannya.

E. Metode
1. Pendekatan : Saintifik

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Siswa dibariskan dan mengucapkan salam atau kepada siswa.
2) Sebelum melakukan pembelajaran sebaiknya seluruh siswa dan guru berdoa.
3) Tanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.
4) Guru harus memastikan bahwa semua siswa dalam keadaan sehat, dan bila ada siswa
yang menderita penyakit kronis harus diperlakukan secara khusus.
5) Menyampaikan Indikator Kompetensi yang harus dikuasai.
6) Menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang teknik dasar pencak
silat. (kuda-kuda, pukulan, tangkisan).
7) Menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik
kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi
pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.
8) Siswa melakukan pemanasan statis dan dinamis

B. Kegiatan Inti
1) Mengamati
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (5-6 kelompok)
 Siswa membaca buku dan mengamati gambar tentang gerakan dasar pencak silat (sikap
kuda-kuda, pukulan dan tangkisan (Buku Peserta didik Hal. 163-182)
 Siswa mengamati gerakan yang ditampilkan di video atau dicontohkan guru/salah satu
siswa
 Siswa dapat menuliskan hasil pengamatannya di form/lembar pengamatan seperti
contoh di bawah ini
No Gerak Uraian
1.
2.
3.
4.
2) Menanya
 Siswa menerima pertanyaan dari guru tentang hal yang berkaitan dengan latihan
gerakan kuda-kuda, pukuln depan dan tangkisan pencak silat.
 Antar kelompok juga dapat mengajukan pertanyaan dari hasil pengamatan yang telah
dilakukan

3) Mencoba
 Pada kelompoknya Siswa mencoba melakukan gerakan sikap berdiri pencak silat
(sikap kuda-kuda/sikap pasang).
 Siswa saling mengamati gerakan yang dilakukan teman dalam kelompoknya dan
menjadi bahan untuk didiskusikan/ditanyakan kepada guru apabila ada gerakan yang
kurang benar
 Guru membantu serta memfasilitasi siswa dalam kegiatan mencoba
 Guru memberi penguatan saat siswa mencoba berbagai gerakan teknik dasar pencak
silat
Gb. Sikap pasang
 Siswa mencoba melakukan gerakan serangan dengan lengan (pukulan depan) pencak
silat.

 Siswa mencoba melakukan gerakan tangkisan pencak silat.


4) Mengasosiasikan
 dalam kelompoknya siswa mengumpulkan gerakan-gerakan yang kurang benar, dan
mencoba lagi gerakan yang masih terjadi kesalahan dengan diberi penguatan dari Guru
 Guru membantu siswa dalam berdiskusi dan mencoba gerakan yang masih kurang
benar
 Siswa mengetahui berbagai macam teknik dasar pencak silat yang benar
 Siswa mengidentifikasi otot-otot yang berperan secara dominan pada gerakan kuda-
kuda, pukulan depan dan tangkisan pencak silat.
 Siswa memahami prosedur dan mampu melakukan gerakan sikap kuda-kuda, pukulan
dan tangkisan pencak silat.

5) Mengomunikasikan
 Guru mengarahkan siswa secara berkelompok untuk saling memaparkan /
memperagakan hasil dari kegiatan mencoba beberapa gerakan dasar pencak silat secara
bergantian
 Kelompok yang belum memaparkan dapat saling mengamati serta nantinya
memberikan masukan kepada kelompok yang lain
 Guru memberikan penguatan dan refleksi tentang gerakan yang dilakukan

C. Kegiatan Penutup
1) Melakukan pendinginan yang dipimpin guru atau salah satu siswa yang dianggap
mampu.
2) Guru memfasilitasi peserta didik membuat pokok-pokok simpulan tentang materi yang
telah dilaksanakan
3) Guru bersama dengan peserta didik mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan KBM
serta melakukan refleksi materi
4) Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
cara memberi pertanyaan kepada peserta didik yang taerkait dengan materi yang telah
dilaksanakan
5) Guru menyampaikan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan yang akan
datang
6) Guru atau salahh satu siswa memimpin berdoa sebagai penutup KBM

Pertemuan 2
……….. penilaian rangkaian gerakan teknik dasar pencak silat (sikap kuda-kuda, pukulan, dan
tangkisan)
G. Penilaian (terlampir)
1. Jenis/teknik penilaian.
2. Bentuk instrumen dan instrumen.
3. Pedoman penskoran.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media:
 Video pembelajaran : Gerakan-gerakan dasar pencak silat . IPSI. 2012
 Gambar gerakan-gerakan dasar pencak silat. Buku Peserta didik Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi 2016. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 163 s.d 182

2. Alat dan Bahan:


1) Lapangan/ Aula
2) Peluit
3) Lembar Pengamatan siswa
3. Sumber:
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi 2016. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 235 s.d 250
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Peserta didik Pendidikan
Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi 2016. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 163 s.d 183
c. Wahyuni, Sutarmin, Pramono. 2010. BSE Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
1 untuk Kelas VII SMP dan MTs. Jakarta: Puskurbuk Kemendiknas.

Semarang, Agustus 2016


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. Widodo,M.Pd Agus Pramono, M.Pd


NIP. 19590508 198303 1 016 NIP. 19770819 200701 1010
Lampiran 1.
1. Rancangan Penilaian :
Teknik Penilaian
No Kompetensi Dasar Ket.
Pengetahuan Keterampilan

3 3.4 Memahami gerak Tes tertulis  Diberikan di akhir


spesifik seni bela pelajaran dengan durasi
diri.**) 10 menit.
 Bentuk soal essay.
 Jumlah soal : 5 butir.
4 4.4 Mempraktikan gerak Kinerja Dilakukan pada saat proses
spesifik seni (Tes Praktik) pembelajaran (penilaian
beladiri.**) proses).

2. Penilaian Sikap
Penilaian Jurnal
Nama Aspek
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Yang Sikap
Didik Diamati
1

3. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Jml
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
3 3.4 Memahami gerak Beladiri Siswa dapat menyebutkan Essay 1
spesifik seni bela Pencak Silat 3 tehnik dasar pencak silat
diri.**) Siswa dapat menyebutkan Essay 1
3 kuda-kuda pencak silat
Siswa dapat menjelaskan Essay 1
konsep gerakan pukulan
depan.
Siswa dapat menjelaskan Essay 1
cara melakukan tagkisan.
Butir soal:
1. Sebutkan 3 macam teknik dasar pencak silat !
2. Sebutkan 3 macam kuda-kuda Pencak Silat !
3. Jelaskan langkah-langkah gerakan pukulan depan yang baik dan benar !
4. Jelaskan langkah-langkah gerakan tangkisan yang baik dan benar !
No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Pukulan, tangkisan, tendangan 5
2 Kuda-kuda samping, kuda-kuda depan, kuda-kuda belakang. 5
3 Sikap pasang kuda-kuda, pandangan ke depan, pukulan ke arah 5
depan
4 Sikap pasang kuda-kuda, pandangan ke depan, tangkisan ke arah 5
luar atau ke arah dalam.
Skor Maksimum 20
Total Skor Maksimum 20
 Pedoman Penskoran
a) Soal nomor 1
1) Skor 4; jika penjelasan benar dan lengkap.
2) Skor 3; jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap.
3) Skor 2; jika penjelasan tidak benar dan kurang lengkap.
4) Skor 1; jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap.
b) Soal nomor 2
1) Skor 4; jika penjelasan benar dan lengkap.
2) Skor 3; jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap.
3) Skor 2; jika penjelasan tidak benar dan kurang lengkap.
4) Skor 1; jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap.
c) Soal nomor 3
1) Skor 4; jika penjelasan benar dan lengkap.
2) Skor 3; jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap.
3) Skor 2; jika penjelasan tidak benar dan kurang lengkap.
4) Skor 1; jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap.
d) Soal nomor 4
1) Skor 4; jika penjelasan benar dan lengkap.
2) Skor 3; jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap.
3) Skor 2; jika penjelasan tidak benar dan kurang lengkap.
4) Skor 1; jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap.

 Pengolahan Skor
Jumlah skor maksimum 40
total skor perolehan
Nilai   100
total skor maksimum

4. Penilaian Keterampilan
a. Petunjuk Penilaian
Siswa diminta melakukan rangkaian gerakan pukulan depan dan tangkisan dengan aba-
aba secara berkelompok sesuai dengan teknik teknik demikian : pandangan, sikap kuda-
kuda, pukulan dan tangkisan.
b. Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
1) Lakukan rangkaian gerakan pukulan depan dan tangkisan secara berkelompok (5
anak)
INSTRUMEN PENILAIAN
UNJUK KERJA RANGKAIAN GERAKAN DASAR PENCAK SILAT

Kualitas Gerak
No. Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
1 Pandangan
2 Posisi kuda-kuda
3 Pukulan
4 Tangkisan
5 kekompakan

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
Keterangan:
skor Keterangan
4 Jika semua kriteria dilakukan dengan baik
3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

 Kriteria Penilaian
a) Pandangan
1. Kepala tidak menunduk
2. Berkonsentrasi melihat kedepan
3. Pandangan focus k arah pukulan.
4. Pandangan rileks ke depan.
Penskoran
skor Keterangan
4 Jika semua kriteria dilakukan dengan baik
3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

b) Posisi kuda-kuda
1. Badan tegak
2. kaki di buka selebar bahu
3. kaki/lutut sedikit ditekuk
4. berat badan berrtumpu di tengah
Penskoran :
skor Keterangan
4 Jika semua kriteria gerakan langkah kaki dilakukan dengan
baik
3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

c) pukulan dan tangkisan


1. pukulan ke arah depan
2. sikap tangan saat memkul lurus ke depan
4Penskoran :
skor Keterangan
4 Jika semua kriteria ayunan lengan dilakukan dengan baik
3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

d) tangkisan
1. Tangkisan dalam di ayun dari telinga mengayun ke arah dalam
2. Tangkisan luar di ayun dari samping pinggang kea rah luar atau di buang ke atas
skor Keterangan
4 Jika semua kriteria ayunan lengan di lakukan dengan baik
3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

e) Kekompakan
1. siswa melakukan dengan kompak
skor keterangan
4 Jika semua kriteria di lakukan dengan baik
3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

 Pengolahan Skor
Jumlah skor maksimum: 20

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

Instrumen Remedial dan Pengayaan


Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal)
atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut contoh format
remedial terhadap siswa:

a) Format Remedial
No Siswa Target KI Aspe Mater Indika- KBM/ Bentuk Nilai Keterangan
KD k i tor tor KKM Remedi Awal Remedial
1. al
2.
3.
4.
5.
Dst

b) Format Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada siswa, nilai yang dicapai melampaui KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Berikut contoh format pengayaan terhadap
siswa:

No Siswa Target KI Aspe Mater Indika- KBM/ Bentuk Nilai Keterangan


KD k i tor tor KKM Remedia Awal Pengayaa
l n
1.
2.
3.
4.
5.
dst

Lembar pengamaan siswa


Nama :
No.absen :
Kelas :
No Gerak Uraian
1.
2.
3.
4.
