Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEKNIK DASAR BELA DIRI PENCAK SILAT TINGKAT SMP

DOSEN PENGAMPU : ABDUL HAKIM SIREGAR


KELAS : PJKR B 2020

1. Mifthah Septiani (6201111007)


2. Muhammad Habib (6201111031)
3. Nur Indah Chairidar Tanjung (6201111007)
4. Laurensius Kurniawan Lase (6201111028)
5. Vigo Refive Surmana Barus (6203111026)
6. Ades Josia Marpaung (6202411023)

PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI


FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP 1 PERINTIS


Kelas/Semester : VIII/ Gasal
Materi pokok : Beladiri (Pencak Silat)
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa Ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadiantampak mata.
4. Menunjukkan ketrampilanmengolahmenyajikan dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolahan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.Kompetensi dasar dan indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi

3.4 Memahami konsep variasi 3.4.1 Menjelaskan konsep variasi


dan kombinasi keterampilan, keterampilan gerak kuda-kuda
srta peraturan yang 3.4.2 Menjelaskan konsep variasi
dimodifikasi dalam olahraga keterampilan gerak pukulan
bela diri 3.4.3 Menjelaskan konsep variasi
keterampilan gerak tangkisan
3.4.4 Menjelaskan konsep variasi
keterampilan gerak tendangan
3.4.5 Menjelaskan konsep variasi
4.4 Mempraktikkan variasi keterampilan gerak elakan
dan kombinasi
keterampilan ke dalam
peragaan olahraga
beladiri secara lancar, 4.4.1 Mempraktikan variasi
terkontrol, dan keterampilan gerak kuda-kuda
koordinatif 4.4.2 Mempraktikan variasi
keterampilan gerak pukulan
4.4.3 Mempraktikan variasi
keterampilan gerak tangkisan
4.4.4 Mempraktikan variasi
keterampilan gerak tendangan
4.4.5 Mempraktikan variasi
keterampilan gerak elakan

C. Tujuan pembelajaran
Dihaapkan siswa dapat:
- Menjelaskan variasi keterampilan gerak kuda-kuda
- Menjelaskan variasi keterampilan gerak pukulan
- Menjelaskan variasi keterampilan gerak tangkisan
- Menjelaskan variasi keterampilan gerak tendangan
- Menjelaskan variasi keterampilan gerak elakan
- Mempraktikan variasi keterampilan gerak kuda-kuda
- Mempraktikan variasi keterampilan gerak pukulan
- Mempraktikan variasi keterampilan gerak tangkisan
- Mempraktikan variasi keterampilan gerak tendangan
- Mempraktikan variasi keterampilan gerak elakan

D. Materi Pembelajaran
1. materi pembelajaran regular
a. tehnik kuda-kuda
b.tehnik pukulan
c.tehnik pembelaan
d.tehnik mengelak
.tehnik menangkis
2. materi pembelajaran pengayaan
a. manfaat beladiri untuk kehidupan sehari hari
3. materi pembelajaran remedial
a.akibat dari kesalahan penggunaan tehnik yg tidak baik

E. Metode pembelajaran
Projek Besed learning
F. Media dan bahan pembelajaran
1. Vido tentang beladiri pencak silat
2. Gambar /vidi tentang tehik pembelaan,tehnik mengelak,tehnik menangkis
3. Buku
4. Peluit

G. Langkah-langkah Pembelajaran
DISKRIPSI
KEGIATAN WAKTU

1. Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi


Memberikan motivasi dan menjelaskan 20 menit
tujuan pembelajaran.
2. Guru menyampaikan tahapan kegiatan
pembelajaran yang akan dilalui selama
pertemuan ( membagi pasangan/kelompok,
pengamat/pelaku, membagikan LK, menatur
Pendahuluan giliran peran, melakuakan klarifikasi, dan
melakuakan penilaian proses dan hasil)
3. Guru meminta salah seorang peserta didik
untuk memimpin melakukan pemanasan.
4. Melakukan aktifitas permainan kecil untuk
pemanasan sebelum ke materi ( permainan
kupu-kupu terbang kian kemari, permainan
kereta dorong, permainan sentuh lutut )

Melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran 80 menit


dengan pendekatan scientific dengan metode
resiprokal dan penugasan antara lain :
a. Mengamat
 Membaca informasi tentang gerak
fundamental pencak silat ( pukulan dan
Kegiatan inti tendangan)
 Mencari informasi lain tentang gerak
fundamental
pencak silat (kuda-kuda, pola langkah,
pukulan, tendangan, dan elakan)
melalui peragaan peserta didik lain (
pasangan )
b. Menanya:
 Mempertanyakan gerak fundamental
pencak silat (pukulan dan tendangan),
misalnya :Apakah posisi togok
mempengaruhi pukulan dan tendangan
silat?
 Mempertanyakan manfaat olahraga
beladiri silat terhadap kesehatan dan otot-
otot yang dominan bekerja dalam olahraga
silat.

c. Mengumpulkan Informasi /
Mencoba
Peserta didik :
 Melakukan berbagai gerak kuda-kuda
(kuda-kuda depan, belakang, samping, dan
silang) untuk tendangan dan pukulan dalam
olahraga silat dengan menunjukkan nilai
percaya diri dan disiplin
 Melakukan berbagai gerak pola melangkah
(lurus, zigzag, huruf U, segitiga, segi
empat, dan huruf S) untuk pukulan dan
tendangan dalam olahraga silat dengan
menunjukkan nilai percaya diri dan disiplin
 Melakukan berbagai gerak memukul
(depan, samping, dan bandunl) dalam
olahraga silat dengan menunjukkan nilai
percaya diri dan disiplin
 Melakukan berbagai gerak menendang
(depan, samping, dan huruf T) dalam
olahraga silat dengan menunjukkan nilai
percaya diri dan
disiplin.
d. Menalar /Mengasosiasi
 Menghubungkan berbagai informasi yang
telah dipelajari dan menemukan gerak
fundamental pencak silat dan menemukan
pola yang tepat untuk melakukan pencak
silat.
 Mencari hubungan jenis kuda-kuda
keseimbangan dengan gerakan pukulan dan
tendangan

e. Mengomunikasikan :
 Menjelaskan berbagai pengetahuan tentang
gerak kuda-kuda ,pukulan, tangkisan,
tendangan, dan elakan dalam pencak silat.
 Peserta didik memperagakan keterampilan
gerak kuda-kuda, pukulan, tangkisan,
tendangan, dan elakan dalam pencak silat
dengan dengan menunjukkan nilai
kerjasama, sportifitas, tanggungjawab, dan
disiplin.

 Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, 20 menit


evaluasi proses pembelajaran.
 Melakukan refleksi dengan tanya jawab
kepada peserta didik
Penutup  Menarik kesimpulan dari hasil
pembelajaran
 Memberikan tugas
 Menjelaskan pembelajaran berikutnya
 Berdoa dipimpin oleh peserta didik dan
menyampaikan salam.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap; observasinoleh guru
b. Penilaian pengetahuan; uji tulis
c. Penilaian keterampilan; uji unjuk kerja1.
2. Instrumen penilaian
- Lembar observasi oleh guru (terlampir)
- Lembar soal dan jawaban uji tulis (terlampir)
- Format pengamatan penilaian uji unjuk kerja (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial diselenggarakan bagi peserta didik dengan skor pengetahuan dan atau
keterampialan belum mencapai 2,67. Remedial dilakukan dengan mengulang
proses pembelajaran atau pemberian tugas yang relevan untuk meningkatkan
kompetensi pesera didik.
b. Pengayaan diselenggarakan bagi peserta didik dengan skor pengetahuan dan/atau
keterampilan telah mencapai 2,67 dan masih tersedia waktu untuk pembelajaran
dengan pokok bahasan yang sama. Pengayaan dilakukan dengan memperdalam
pemahaman dan memperhalus keterampilan melalui proses pembelajaran
(latihan) atau pemberian tugas yang relevan untuk meningkatkan kompetensi
peserta didik.

I. Media Belajar

1. Media /alat
a. Gambar keterampilan kuda-kuda, pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan
pencak silat.
b. Model peserta didik atau guru yang memperagakan keterampilan gerak
kuda-kuda, pukulan, tangkisan, tendangan dan elakan pencaksilat.
2. Bahan
Lembar kerja siswa

Memeriksa dan Menyetujui Medan,18 April 2022


Dosen Pengampu Yang Membuat

Abdul Hakim Siregar Kelompok 2
