Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PEMBELAJARAN ( RP )

Sekolah : SMA/MA .......................................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / ......
Materi Pokok : Aktivitas Keterampilan Gerak Beladiri Pencak Silat
Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan/2 Minggu ( 4 JP )

Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase E, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan berbagai penerapan keterampilan
gerak pada permainan, aktivitas jasmani lainnya, dan kehidupan nyata sehari-hari sebagai hasil
evaluasi pengetahuan yang benar, hasil evaluasi dan mempraktikkan latihan pengembangan kebugaran
jasmani terkait kesehatan (physical fittness related health) dan kebugaran jasmani terkait keterampilan
(physical fittness related skills), pola perilaku hidup sehat, serta menunjukkan perilaku dalam
menumbuhkembangkan nilai-nilai aktivitas jasmani.

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen


1. Mempraktikkan 1.1 Menerapkan hasil evaluasi  Uji unjuk kerja.
keterampilan gerak kuda- keterampilan gerak kuda-kuda, pola Asesmen proses
kuda, pola langkah, langkah, pukulan, tendangan, movement selama
pukulan, tendangan, tangkisan, dan elakan beladiri proses pembelajaran
berlangsung.
tangkisan, dan elakan pencak silat.
 Peer assessment.
beladiri pencak silat. 1.2 Menerapkan hasil evaluasi
 Formulir dan rubrik
keterampilan gerak beladiri pencak asesmen.
silat dalam bentuk rangkaian yang
sederhana.
2. Memahami fakta, konsep, 2.1 Mengidentifikasi hasil evaluasi  Tes tulis dan lisan
dan prosedur keterampilan gerak kuda-kuda, pola (dalam proses
keterampilan gerak kuda- langkah, pukulan, tendangan, pembelajaran dan
kuda, pola langkah, tangkisan, dan elakan beladiri akhir pembelajaran).
 Self assessment.
pukulan, tendangan, pencak silat.
 Soal tes tulis dan
tangkisan, dan elakan 2.2 Menjelaskan hasil evaluasi
rubrik asesmen.
beladiri pencak silat. keterampilan gerak kuda-kuda, pola
langkah, pukulan, tendangan,
tangkisan, dan elakan beladiri
pencak silat.
2.3 Menjelaskan cara melakukan hasil
evaluasi keterampilan gerak kuda-
kuda, pola langkah, pukulan,
tendangan, tangkisan, dan elakan
beladiri pencak silat.
3. Mengembangkan 3.1 Menunjukkan tanggung jawab  Penilaian diri dan
tanggung jawab sosialnya sosialnya dalam kelompok kecil observasi selama
dalam kelompok kecil untuk melakukan perubahan positif. proses pembelajaran
untuk melakukan 3.2 Menunjukkan etika yang baik, saling berlangsung.
 Siswa dan guru.
perubahan positif, menghormati, dan mengambil bagian
 Formulir dan rubrik
menunjukkan etika yang dalam kerja kelompok pada aktivitas
113
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
baik, saling menghormati, jasmani atau kegiatan sosial lainnya. asesmen.
dan mengambil bagian 3.3 Menunjukkan dalam menumbuh-
dalam kerja kelompok kembangkan dalam menghadapi
pada aktivitas jasmani tantangan dalam aktivitas jasmani.
atau kegiatan sosial
lainnya. Peserta didik
juga dapat
menumbuhkembangkan
cara menghadapi
tantangan dalam aktivitas
jasmani.

Prosedur Kegiatan Pembelajaran


1. Materi pembelajaran: 1. Persiapan mengajar
a. Gerakan kuda-kuda Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan
beladiri pencak silat. kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:
b. Gerakan pola langkah a. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah
beladiri pencak silat. dipersiapkan guru sebelumnya.
c. Gerakan pukulan b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan
beladiri pencak silat. hasil evaluasi keterampilan gerak kuda-kuda, pola langkah,
d. Gerakan tangkisan pukulan, tendangan, tangkisan, dan elakan beladiri pencak silat.
beladiri pencak silat. c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:
e. Gerakan tendangan 1) Lembar kegiatan siswa (student work sheet) yang berisi
beladiri pencak silat. perintah dan indikator tugas gerak.
f. Gerakan elakan 2) Goong atau sejenisnya.
beladiri pencak silat. 3) Peluit dan stopwatch.
4) Lapangan olahraga (lapangan bola voli, halaman sekolah,
2. Pengaturan peserta didik: atau ruang kelas).
Individu, berpasangan,
dan berkelompok. 2. Kegiatan pengajaran
Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:
3. Metode:
Diskusi, demonstrasi, a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
resiprokal. 1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
menyiapkan barisan dan mengucapkan salam atau selamat
4. Alat/bahan, sumber, dan pagi kepada peserta didik.
media pembelajaran: 2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
a. Lembar kerja siswa doa, dan peserta didik berdoa sesuai dengan agamanya
(student work sheet) masing-masing.
yang berisi perintah 3) Guru memastikan semua peserta didik dalam keadaan sehat,
dan indikator tugas
bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru
gerak.
b. Goong atau meminta peserta didik tersebut untuk beristirahat di kelas.
sejenisnya. 4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan
c. Stopwach. suasana belajar yang menyenangkan dengan mengajukan
d. Lapangan olahraga pertanyaan tentang manfaat aktivitas beladiri pencak silat
(lapangan bola voli, bagi kesehatan dan kebugaran.
halaman sekolah, atau 5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
ruang kelas). dipelajari sebelumnya, dengan cara tanya jawab.

114
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
5. Sumber belajar: 6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta
a. Muhajir. 2022. PJOK didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum
(Buku siswa). Jakarta: dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan
PT. Erlangga (hal. penjelasan manfaat dari kegiatan beladiri pencak silat.
121-149). 7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
b. Muhajir. 2022. PJOK yaitu: aktivitas pembelajaran hasil evaluasi keterampilan
(Buku guru). Jakarta: gerak kuda-kuda, pola langkah, pukulan, tendangan,
PT.Erlangga (hal. 211- tangkisan, dan elakan beladiri pencak silat.
242). 8) Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi
aktivitas hasil evaluasi keterampilan gerak beladiri pencak
6. Media pembelajaran: silat, baik kompetensi sikap (Profil Pelajar Pancasila)
a. Model atau guru yang dengan observasi dalam bentuk jurnal, yaitu pengembangan
memperagakan nilai-nilai karakter gotong royong dan mandiri, kompetensi
aktivitas pembelajaran pengetahuan: mengevaluasi aktivitas pembelajaran hasil
keterampilan gerak evaluasi keterampilan gerak kuda-kuda, pola langkah,
beladiri pencak silat. pukulan, tendangan, tangkisan, dan elakan beladiri pencak
b. Gambar aktivitas silat menggunakan tes tertulis, dan kompetensi terkait
pembelajaran keterampilan yaitu: mempraktikkan aktivitas pembelajaran
keterampilan gerak hasil evaluasi keterampilan gerak kuda-kuda, pola langkah,
beladiri pencak silat. pukulan, tendangan, tangkisan, dan elakan beladiri pencak
c. Video pembelajaran silat, serta rangkaian gerakan dalam bentuk yang sederhana.
aktivitas pembelajaran 9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik
keterampilan gerak terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan
beladiri pencak silat. perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk
permainan mencari pasangan.
7. Produk pembelajaran: 10) Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan
Keterampilan gerak elemen keterampilan gerak dan pengetahuan gerak, peserta
aktivitas pembelajaran didik juga diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai
beladiri pencak silat. Profil Pelajar Pancasila dengan meregulasi dan
menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti: berkolaborasi,
8. Deskripsi: kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi yang
Peserta didik secara dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola
individu, berpasangan, perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.
dan berkelompok
memahami hasil evaluasi b. Kegiatan Inti (70 menit)
dan menerapkan aktivitas Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur
pembelajaran sebagai berikut:
keterampilan gerak Setelah peserta didik melakukan pemanasan dalam bentuk
beladiri pencak silat. permainan sederhana yang dipimpin oleh guru, dilanjutkan
dengan mempelajari aktivitas pembelajaran hasil evaluasi
keterampilan gerak kuda-kuda, pola langkah, pukulan,
tendangan, tangkisan, dan elakan beladiri pencak silat.
Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran hasil evaluasi
keterampilan gerak kuda-kuda, pola langkah, pukulan,
tendangan, tangkisan, dan elakan beladiri pencak silat antara lain
sebagai berikut:

115
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
1) Aktivitas pembelajaran 1 : Fakta, konsep, dan prosedur, serta
mempraktikkan hasil evaluasi keterampilan gerak kuda-kuda
beladiri pencak silat

Dalam pencak silat dikenal adanya sikap kuda-kuda. Fungsi


dari kuda-kuda dalam pencak silat diantaranya adalah untuk
memperkokoh atau memperkuat posisi berdiri kaki di saat
melakukan penyerangan maupun tangkisan terhadap lawan.
Merupakan posisi kaki sebagai dasar tumpuan untuk
melakukan sikap dan gerakan bela serang, terdiri dari: kuda-kuda
depan, kuda-kuda belakang, kuda-kuda tengah, kuda-kuda
samping, dan kuda-kuda silang: silang depan, dan silang
belakang.
Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian
mempraktikkan hasil evaluasi keterampilan gerak kuda-kuda
beladiri pencak silat.
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan hasil evaluasi
keterampilan gerak kuda-kuda beladiri pencak silat. Jika
menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.
Langkah-langkah aktivitas pembelajaran hasil evaluasi
keterampilan gerak kuda-kuda beladiri pencak silat antara lain
sebagai berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta,


konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas
pembelajaran hasil evaluasi keterampilan gerak kuda-kuda
beladiri pencak silat diantaranya:
a) Materi 1: Aktivitas keterampilan gerak sikap berdiri tegak
beladiri pencak silat.
b) Materi 2: Aktivitas keterampilan gerak sikap salam dan
sikap berdoa beladiri pencak silat.
c) Materi 3: Aktivitas keterampilan gerak sikap kuda-kuda
depan beladiri pencak silat.
d) Materi 4: Aktivitas keterampilan gerak sikap kuda-kuda
belakang beladiri pencak silat.
e) Materi 5: Aktivitas keterampilan gerak sikap kuda-kuda
samping beladiri pencak silat.
2) Peserta didik menerima, mempelajari, dan mencoba
mempraktikkan tugas pada lembar tugas.
3) Guru melakukan pengamatan selama proses pembelajaran
berlangsung.
4) Melakukan klarifikasi terkait penjelasan dan gambar gerakan
dengan peragaan jika diperlukan.
5) Guru melakukan asesmen dan umpan balik selama proses
pembelajaran berlangsung.

116
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
Asesmen

A. Refleksi Diri Guru

Lembar Refleksi Diri Guru

1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan sesuai
dengan kondisi guru saat dalam proses pembelajaran.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Keterangan/Proses
No Uraian Kegiatan Ya Tidak
Perbaikan
1. Proses pembelajaran secara umum
berlangsung dengan baik (menarik,
menyenangkan, menantang, dan bermakna).
2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.
3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan
baik.
4. Model/pendekatan/strategi/ metode/ gaya/
teknik pembelajaran yang digunakan efektif.
5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan
tepat dan variatif.
6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan
dan dengan teknik yang tepat.
7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik
baik.
Catatan Umum:

B. Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)


Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan
menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas
pembelajaran.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
117
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
1. Saya membuat target penilaian yang realistis sesuai
kemampuan dan minat belajar yang dilakukan.
2. Saya memonitor kemajuan belajar yang dicapai serta
memprediksi tantangan yang dihadapi.
3. Saya menyusun langkah-langkah dan strategi untuk
mengelola emosi dalam pelaksanaan belajar.
4. Saya merancang strategi dalam mencapai tujuan belajar.
5. Saya mengkritisi efektivitas diri dalam bekerja secara
mandiri dalam mencapai tujuan.
6. Saya berkomitmen dan menjaga konsistensi dalam
mencapai tujuan yang telah direncanakannya.
7. Saya membuat tugas baru dan keyakinan baru dalam
melaksanakannya.
8. Saya menyamakan tindakan sendiri dengan tindakan
orang lain untuk melaksanakan tujuan kelompok.
9. Saya memahami hal-hal yang diungkapkan oleh orang
lain secara efektif.
10. Saya melakukan kegiatan kelompok dengan kelebihan
dan kekurangannya dapat saling membantu.
11. Saya membagi peran dan menyelaraskan tindakan dalam
kelompok untuk mencapai tujuan bersama.
12. Saya tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai dengan
tuntutan peran sosialnya di masyarakat.
13. Saya menggunakan pengetahuan tentang sebab dan
alasan orang lain menampilkan reaksi tertentu.
14. Saya mengupayakan memberi hal yang dianggap
penting dan berharga kepada masyarakat.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor 28 Jika mendapat skor Jika mendapat skor <
41 dari pernyataan di s.d 41 dari pernyataan 14 s.d 27 dari 14 pernyataan di
atas. di atas. pernyataan di atas. atas.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antarteman Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat
Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan
1 2 3 4
1. Teman saya mampu bekerja sama dengan orang lain
disertai perasaan senang.
2. Teman saya memperhatikan dan bertindak proaktif
terhadap kondisi lingkungan fisik sosial.
3. Teman saya mampu dan mau berkomunikasi dengan
orang lain.
4. Teman saya mengedepankan penggunaan bersama
sumber daya dan ruang yang ada di masyarakat secara
sehat.
5. Teman saya mengenali kualitas dan minat diri serta
tantangan yang dihadapi.
6. Teman saya memahami strategi dan rencana
118
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
pengembangan diri.
7. Teman saya mengembangkan pengendalian dan disiplin
diri.
8. Teman saya berusaha menjadi individu yang percaya
diri, resilien (elastis), dan adaptif.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor 8 Jika mendapat skor <
23 dari pernyataan di 16 s.d 23 dari s.d 15 dari 8 pernyataan di atas.
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas.

C. Asesmen Pengetahuan
1. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, d, atau e yang merupakan jawaban paling
benar.
1) Gerak pencak silat yang baik selalu berupaya agar lawan selalu berada dalam posisi kedudukan
yang tidak baik. Misalnya dengan sikap dan gerak tipu menghilangkan keseimbangan lawan,
sapuan kaki, ungkitan terhadap lawan dan sebagainya. Hal-hal yang harus diperhatikan dengan
sungguh-sungguh sebagai dasar pencak silat adalah . . . . .
a. sikap kuda-kuda
b. sikap dan gerak
c. pola gerak
d. pola langkah
e. teknik dasar

2) Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut.


a) Badan tegak lurus, pandangan ke depan, bahu, dada, perut normal dan rileks.
b) Tumit rapat, telapak kaki membuat sudut 90 derajat.
c) Berat badan pada kedua kaki.
d) Bernapas normal, melalui hidung.

Pernyataan-pernyataan tersebut merupakan sikap . . . .


a. sikap berdoa/bersyukur
b. sikap istirahat
c. berdiri tegak
d. sikap kuda-kuda
e. sikap kangkang

3) Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut.


a) Mengelakan diri dari serangan pada bagian badan sebelah atas.
b) Merendahkan diri dengan sikap tungkai ditekuk tanpa memindahkan letak telapak kaki.
c) Disertai dengan sikap tubuh dan sikap tangan waspada.

Pernyataan-pernyataan tersebut merupakan gerakan elakan . . . .


a. atas
b. bawah
c. samping kanan
d. samping kiri
e. belakang
4) Perhatikan pernyataan-pernyataan dan gambar berikut.
a) Sikap tegak/sikap awal.
b) Kedua lengan di samping pinggang.
c) Langkahkan kaki kanan ke depan bersamaan tangan kanan memukul ke arah depan.
d) Sikap telapak tangan menghadap arah pukulan, sedangkan tangan yang kiri menempel depan
dada.

119
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
e) Tumpuan berat badan pada kaki kanan/depan.

Pernyataan-pernyataan dan gambar tersebut merupakan gerakan pukulan . . . .


a. dorong
b. sodok
c. tebak
d. bandul
e. colok

5) Perhatikan pernyataan-pernyataan dan gambar berikut.


a) Sikap tegak/sikap awal.
b) Kedua lengan di samping pinggang.
c) Langkahkan kaki kiri ke depan bersamaan tangan kiri memukul dari arah bawah ke atas.
d) Sikap telapak tangan mengepal, sedangkan tangan yang kanan menempel depan dada.
e) Tumpuan berat badan pada kaki kiri/depan.

Pernyataan-pernyataan dan gambar tersebut merupakan gerakan pukulan . . . .


a. dorong
b. sodok
c. tebak
d. bandul
e. colok

2. Jawablah soal di bawah ini dengan singkat dan tepat.


a. Jelaskan salah satu sikap kuda-kuda dalam beladiri pencak silat.
b. Jelaskan salah satu gerakan serangan dengan menggunakan tangan dalam beladiri pencak
silat.
c. Jelaskan salah satu gerakan serangan dengan menggunakan kaki dalam beladiri pencak silat.
d. Jelaskan salah satu gerakan elakan dalam beladiri pencak silat.
e. Jelaskan salah satu gerakan tangkisan dalam beladiri pencak silat.

3. Buatlah salah satu tugas berikut ini.


a. Membuat kliping dan gambar-gambar atlet beladiri pencak silat baik nasional yang meliputi:
riwayat singkat pribadi dan prestasinya secara berkelompok. Untuk membantu dalam
mengerjakan tugas tersebut, dapat diperkaya melalui informasi melalui: buku, majalah,
koran, internet, atau sumber lainnya.
b. Membuat makalah tentang aktivitas keterampilan gerak beladiri pencak silat secara
berkelompok. Untuk membantu dalam mengerjakan tugas tersebut, dapat diperkaya melalui
informasi melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.

D. Asesmen Keterampilan
1. Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak
a. Tes kinerja aktivitas aktivitas pembelajaran hasil evaluasi keterampilan gerak beladiri pencak
silat.

1) Butir Tes
Lakukan aktivitas pmbelajaran hasil evaluasi keterampilan gerak sikap kuda-kuda, pola langkah,
pukulan, tangkisan, tendangan, dan elakan dalam pencak silat. Unsur-unsur yang dinilai adalah
kesesuaian melakukan gerakan (penilaian proses) meliputi: sikap awal, pelaksanan gerakan, dan
sikap akhir.
120
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
2) Petunjuk asesmen
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
a) Isikan identitas peserta didik.
b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jika Tidak, sesuai
dengan penampilan keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunjukkan peserta didik.
3) Rubrik asesmen keterampilan gerak
Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar
asesmen).

Nama :____________________________ Kelas: __________

Ya Tidak
No Indikator Esensial Uraian Gerak
(1) (0)
1. Sikap awal a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan gerakan a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Sikap akhir a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

4) Pedoman penskoran
a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.
b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

Contoh lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik

Pelaksanaan
Nama Peserta Sikap Awal Sikap Akhir
No Gerakan Skor Akhir
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
dst

2. Instrumen untuk Penilaian Produk


a. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Hasil Evaluasi Keterampilan Gerak
Kuda-kuda, Pola Langkah, Pukulan, Tangkisan, Tendangan, dan Elakan Secara Terpisah untuk
Perorangan Peserta Didik).

121
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
Nama :
Kelas :
Hasil Uji Percobaan I Percobaan II
Keterampilan Jumlah Skor (sesuai Jumlah Skor (sesuai
Ulangan norma) Ulangan norma)

b. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Hasil Evaluasi Keterampilan Gerak
Kda-kuda, Pola Langkah, Pukulan, Tangkisan, Tendangan, dan Elakan Secara Terpisah untuk
Seluruh Peserta Didik).

Percobaan I Percobaan II
Nama Peserta Skor Skor
No Jumlah Jumlah Skor Terbaik
Didik (sesuai (sesuai
Ulangan Ulangan
norma) norma)
1.
2.
3.
dst

c. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Rangkaian Gerakan
Sederhana Beladiri Pencak Silat Secara Terpisah Peserta Didik).

Nama :
Kelas :
Hasil Uji Rangkaian gerakan beladiri pencak
Kesempatan didapat
Keterampilan silat dilakukan dengan benar
Diisi dengan tally Diisi dengan tally
Persentasi Gerakan Benar/Kesempatan
GB /K X 100% = .......

d. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Rangkaian Gerakan
Sederhana Beladiri Pencak Silat Secara Perorangan Peserta Didik).

Hasil Uji Keterampilan


Persentasi
Nama Peserta Keterampilan Gerak
No Kesempatan yang GB /K X 100%
Didik dilakukan dengan
didapat = .......
benar
1.
2.
3.
dst

3. Pengolahan Nilai Uji Keterampilan


Contoh data yang didapat adalah sebagai berikut:
a. Skor keterampilan proses gerak peserta didik: 80.
b. Skor keterampilan produk gerak (dari contoh di atas diambil salah satu sesuai dengan
kategori gerak (tertutup/terbuka/diskrit/kontinum, dan lain-lain), diujikan secara terpisah
atau terintegrasi dalam permainan): 90.

122
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari
pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30% untuk skor
keterampilan produk gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah:

80 X 70% = 56 ditambah dengan


90 X 30% = 27 sama dengan 83

Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................
Nama Siswa : .................................................................
Fase/Kelas :E/X

1. Panduan umum
a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk
menghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 9 orang.
b. Lakukan aktivitas pembelajaran hasil evaluasi keterampilan gerak beladiri pencak silat
secara berpasangan dengan temanmu satu kelompok.
c. Perhatikan penjelasan berikut ini:
Aktivitas pembelajaran hasil evaluasi keterampilan gerak beladiri pencak silat yang peserta
didik lakukan antara lain sebagai berikut:
1) Keterampilan gerak kuda-kuda dalam pencak silat secara individual, berpasangan atau
berkelompok di tempat dan bergerak.
2) Keterampilan gerak pukulan dalam pencak silat secara individual, berpasangan atau
berkelompokdan bergerak di tempat sambil bergerak.
3) Keterampilan gerak tangkisan dalam pencak silat secara individual, berpasangan atau
berkelompok di tempat dan sambil bergerak.
4) Keterampilan gerak tendangan dalam pencak silat secara individual, berpasangan atau
berkelompokdan bergerak di tempat sambil bergerak.
5) Keterampilan gerak elakan dalam pencak silat secara individual, berpasangan atau
berkelompok di tempat dan sambil bergerak.
6) Rangkaian gerakan kuda-kuda, pola langkah, pukulan, tendangan, tangkisan, elakan,
dan hindaran beladiri pencak silat dalam bentuk pertandingan yang sederhana.

3. Daftar Aktivitas yang telah dikerjakan


Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang
disediakan.

Terlaksana Belum
No Aktivitas Pembelajaran Keterangan
(V) Terlaksana (V)
1.
2.

123
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
3.
4.
dst

Memeriksa dan Menyetujui, .............................., .................. 2022


Kepala SMA/MA ......................................... Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.

124
@2022 Dokumen Muhajir, Pusmenjar Kemendikbud Ristek
