(RPP)
A. Kompetensi inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Memelihara kesehatan tubuh
2. Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif
3. Saat bermain menunjukan permainan tidak curang
4. Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain selama melakukan aktivitas gerak
5. Menghargai perbedaan individual selama melakukan aktivitas gerak
6. Mau bekerjasama dengan Pendidik dan teman selama melakukan aktivitas gerak
7. Menunjukkan perilaku disiplin selama melakukan aktivitas gerak
8. Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerakan kuda-kuda
9. Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerakan memukul
10. Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerakan menendang
D. Materi Pembelajaran
a. Fakta:
Pencak silat
b. Konsep
Pencak silat bertujuan menghindari diri dari segala bahaya baik secara jasmani
dan rohani.
c. Prinsip
Pencaksilat mempunyai empat aspek sebagai satu kesatuan yaitu: aspek
akhlak, aspek beladiri, aspek seni dan aspek olahraga
Berbagai keterampilan yang diperlukan dalam pencaksilat adalah sikap kuda
kuda, serangan (pukulan dan tendangan), Pembelaan (elakan dan tangkisan)
d. Prosedur
Memperagakan salah satu keterampilan aktifitas olahraga beladiri untuk
menghasilkan gerak yang efektif
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Metode : Ceramah, Penugasan dan Peraktikum
F. Media Pembelajaran, Sumber Belajar
1. Bola Karet
2. Tali rafia
3. Kapur tulis
4. Sudrajat Wiradihardja dan Syarifudin Tahun 2017 Buku Pegangan Pendidik Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas XI Kurikulum 2013
5. Internet, https://notepam.com/teknik-dasar-pencak-silat/
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 20
Pendidik : menit
Orientasi(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta
membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kelasX
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Keterampilan Gerak Sikap Kuda-kuda
Analisis Keterampilan Gerak Pukulan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (dengan setiap anggota
kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
Kegiatan Inti 100
Kegiatan Pembelajaran menit
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik
Keterampilan Gerak Sikap Kuda-kuda
Analisis Keterampilan Gerak Pukulan
dengan cara :
Melihat Menayangkan gambar tentang
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
permasalahan berkaitan dengan materi
Keterampilan Gerak Sikap Kuda-kuda
Analisis Kuda-kuda Depan
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh Pendidik yang
berkaitan dengan
Keterampilan Gerak Sikap Kuda-kuda
Analisis Keterampilan Gerak Pukulan
Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
Menanya
Pendidik memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar Pendidik memfasilitasi peserta didik
untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan
dari gambar yang dilihatnya;
Mengajukan pertanyaan tentang yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati untuk mengembangkan pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Apa saja aturan dalam olahraga beladiri pencak silat?
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket
maupun sumber lain seperti internet; melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Wawancara dengan nara sumber
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain
guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu
Keterampilan Gerak Sikap Kuda-kuda
Analisis Keterampilan Gerak Pukulan
Aktivitas:
Peserta didik diminta untuk mengamati dan menganalisis gerak dasar
dikap kuda-kuda
Peserta didik diminta untuk mengamati dan menganalisis gerak dasar
pukulan
Memperaktikan
Peserta didik diminta untuk memperagakan gerakan dasar Kuda-kuda
Depan
Peserta didik diminta untuk memperagakan gerakan dasar Kuda-kuda
Belakang
Peserta didik diminta untuk memperagakan gerakan dasar Kuda-kuda
Tengah
Peserta didik diminta untuk memperagakan gerakan dasar Kuda-kuda
Samping
Peserta didik diminta untuk memperagakan gerakan dasar Kuda-kuda
Silang Depan
Peserta didik diminta untuk memperagakan gerakan dasar Kuda-kuda
Silang Belakang
Peserta didik diminta untuk memperagakan gerakan dasar Pukulan
Lurus
Peserta didik diminta untuk memperagakan gerakan dasar Pukulan
Bandul
Peserta didik diminta untuk memperagakan gerakan dasar Pukulan
Tegak
Peserta didik diminta untuk memperagakan gerakan dasar Pukulan
Melingkar
peserta didik melaakukan bersama kelompok sehingga diperoleh
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar sepanjang hayat.
Mengkomunikasikan
Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi
kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah. Selama peserta
didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong
semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya
(Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan
pantang menyerah)
apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan
bantuan secara klasikal.
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari
solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Keterampilan Gerak Sikap Kuda-kuda
Analisis Keterampilan Gerak Pukulan
antara lain dengan : Peserta didik dan Pendidik secara bersama-sama
Mengasosiasikan
memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya:
Keterampilan Gerak Sikap Kuda-kuda
Analisis Keterampilan Gerak Pukulan
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Analisis Keterampilan Gerak Tendangan
Analisis Keterampilan Gerak Elakan
Analisis Keterampilan Gerak Tangkisan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota
kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
Kegiatan Inti 100
Kegiatan Pembelajaran menit
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik
Analisis Keterampilan Gerak Tendangan
dengan cara :
Melihat Menayangkan gambar/foto tentang gerak tendangan
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian (terlampir)
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Observasi
Penilaian aspek sosial dan spiritual dilakukan dengan pengamatan selama
mengikuti kegiatan belajar mengajar. Pengamatan dalam proses pembelajaran
dilakukan saat peserta didik melakukan pembelajaran.
b. Pengetahuan
1) Tes Lisan
Pendidik memberikan pertanyaan secara tes tertulis (uraian) untuk mengetahui
kemampuan peserta didik dalam proses pembelajaran dengan materi bela diri
pencak silat meliputi sebagai berikut:
1. Menyebutkan macam kuda-kuda
2. Menyebutkan macam-macam pukulan
3. Menyebutkan macam-macam tendangan
c. Keterampilan
1) Praktik
Pendidik memberikan pertanyaan secara tes tertulis (uraian) untuk mengetahui
kemampuan peserta didik dalam proses pembelajaran dengan materi bela diri
pencak silat meliputi sebagai berikut:
1. Melakukan macam-macam kuda-kuda
2. Melakukan macam-macam pukulan
3. Melakukan macam-macam tendangan
Penilaian Sikap
Penilaian aspek sosial dan spiritual dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan
belajar mengajar. Pengamatan dalam proses pembelajaran dilakukan saat peserta didik
melakukan pembelajaran. Berikan tanda centang (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap
peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku dicentang
(√) menggunakan rentang skor antara 1 sampai dengan 4.
Skor
No Sikap Spiritual dan Sosial 1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
pembelajaran
2. Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam
melakukan pembelajaran dengan tetap meningkatkan
kemampuan dan menunjukkan sikap tawakal terhadap
3. Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan aktivitas
sesuai fungsi tubuh sekitar, serta dalam penggunaan sarana
dan prasarana pembelajaran
4. Memiliki perilaku hidup sehat dan relegius
5. Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada
tempatnya.
6. Mampu saling membantu teman bila ada kesulitan dalam
kegiatan
7. Tidak menguasi alat sendiri atau
8. Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah
diberikan pendidik.
Skor maksimal = 32
Pendidik memberikan pertanyaan secara tes tertulis (uraian) untuk mengetahui kemampuan
peserta didik dalam proses pembelajaran dengan materi bela diri pencak silat meliputi sebagai
berikut:
1. Menyebutkan macam kuda-kuda
2. Menyebutkan macam-macam pukulan
3. Menyebutkan macam-macam tendangan
Deskripsi penilaian
Soal No, 1
a) Skor 4: jika peserta didik mampu menyebutkan empat macam kuda-kuda
b) Skor 3: jika peserta didik mampu menyebutkan tiga macam kuda-kuda
c) Skor 2: jika peserta didik mampu menyebutkan dua macam kuda-kuda
d) Skor 1: jika peserta didik mampu menyebutkan satu macam kuda-kuda
Soal No, 2
a) Skor 4: jika peserta didik mampu menyebutkan empat macam pukulan
b) Skor 3: jika peserta didik mampu menyebutkan tiga macam pukulan
c) Skor 2: jika peserta didik mampu menyebutkan dua macam pukulan
d) Skor 1: jika peserta didik mampu menjelaskan satu macam pukulan
Soal No, 3
a) Skor 4: jika peserta didik mampu menyebutkan empat macam tendangan
b) Skor 3: jika peserta didik mampu menyebutkan tiga macam tendangan
c) Skor 2: jika peserta didik mampu menjelaskan dua macam tendangan
d) Skor 1: jika peserta didik mampu menyebutkan satu macam tendangan.
1.
2.
3.
Penilaian Keterampilan
Pendidik memberikan pertanyaan secara tes tertulis (uraian) untuk mengetahui kemampuan
peserta didik dalam proses pembelajaran dengan materi bela diri pencak silat meliputi sebagai
berikut:
1. Melakukan macam-macam kuda-kuda
2. Melakukan macam-macam pukulan
3. Melakukan macam-macam tendangan
Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan
No. Soal Pedoman Skor
1. Peserta didik dapat melakukan gerakan kuda-kuda dengan sangat baik 4
Peserta didik dapat melakukan gerakan kuda-kuda dengan baik 3
Peserta didik dapat melakukan gerakan kuda-kuda dengan cukup baik 2
Peserta didik tidak dapat melakukan gerakan kuda-kuda 1
2. Peserta didik dapat melakukan gerakan pukulan dengan sangat baik 4
Peserta didik dapat melakukan gerakan pukulan dengan baik 3
Peserta didik dapat melakukan gerakan pukulan dengan cukup baik 2
Peserta didik tidak dapat melakukan gerakan pukulan 1
3. Peserta didik dapat melakukan gerakan tendangan dengan sangat baik 4
Peserta didik dapat melakukan gerakan tendangan dengan baik 3
Peserta didik dapat melakukan gerakan tendangan dengan cukup baik 2
Peserta didik tidak dapat melakukan gerakan tendangan 1
Skor Maksimum 12
1.
2.
3.