Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga & Kesehatan (Beladiri/ Pencak Silat)
Satuan pendidikan : SMK PLUS AL HADI
Kelas/Semester : XI/1
Alokasi Waktu : 8 Jam pelajaran

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar:
1.2 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah
Tuhan yang tidak ternilai.
1.3 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur
kepada sang Pencipta
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan
lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.7 Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan.
3.13 Menganalisis salah satu keterampilan aktivitas olahraga bela diri untuk menghasilkan gerak yang
efektif.
4.13 Mempraktikan salah satu keterampilan aktivitas olahraga bela diri untuk menghasilkan gerak
yang efektif.
C. Indikator :

1. Menjelaskan sejarah pencak silat.

2. Menjelaskan langkah dasar dalam pencak silat.

3. Menjelaskan teknik dasar bela diri pencak silat.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1. Mendeskripsikan sejarah dalam pencak silat.
2. Menjelaskan langkah dasar dalam pencak silat.
3. Menjelaskan teknik dasar dalam pencak silat dengan baik.

E. Materi Pembelajaran
1. Sejarah dalam pencak silat.
2. Langkah dasar dalam pencak silat.
3. Teknik dasar dalam pencak silat dengan baik.

i. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientifik/ 5M (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi,
Mengasosiasi, Mengomunikasikan).
2. Strategi : Cooperative Jigsaw.
3. Metode Pembelajaran: Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan.

i. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi

1.Pendahuluan  Memberikan salam.


 Menanyakan kepada siswa mengenai kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar.
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa.
 Menanyakan kehadiran siswa.
 Tanya jawab secara bergantian dengan pertanyaan
mengenai teknik memukul, menendang, menangkis, dan
mengelak dalam olahraga beladiri pencak silat.
 Menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang
akan dilaksanakan untuk menjawab pertanyaan di atas
melalui pembelajaran “Pencak Silat/ Bela Diri.”
 Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan
pembelajaran dan indikator yang akan dicapai.
2.Inti Mengamati
 Memperhatikan gerakan teknik memukul, menendang,
menangkis, dan mengelak yang diperagakan guru atau
peserta didik yang mampu
Menanya
 Menyampaikan pertayaan secara bergantian berkaitan
dengan teknik memukul, menendang, menangkis, dan
mengelak dalam olahraga beladiri pencak silat.
 Mendiskusikan kesalahan-kesalahan dan perbaikan
kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan
gerakan memukul, menendang, menangkis, dan
mengelak.
Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik menggali informasi berkaitan dengan
teknik gerakan bela diri pencak silat (memukul,
menendang, menangkis, dan mengelak) dari buku atau
pun media yang lainnya
 Memperagakan berbagai teknik gerakan memukul,
menendang, menangkis, dan mengelak pada olahraga
bela diri pencak silat.
Mengasosiasi
 Memilih jenis pukulan, tendangan, tangkisan, dan
elakan sesuai dengan situasi
Mengkomunikasikan
 Melakukan pertandingan pencak silat menerapkan
teknik yang sudah dipelajarimya menggunakan
peraturan sesungguhnya dengan koordinasi yang baik
dan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan
toleransi selama bermain.
3.Penutup  Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan materi “Pencak Silat/ Bela Diri”.
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran.
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran.
 Siswa diberi tugas untuk melakukan hasil kerja berupa
kajian konsep dan prinsip permainan serta keterampilan
gerak
 Setelah melakukan pengamatan, siswa menganalisis
pola permainan yang dilakukan pada kedua regu.
 Salah satu siswa memimpin doa.
 Mengucapkan salam.

ii. Penilaian Hasil Belajar


1. Unjuk kerja:
Untuk mengukur keterampilan gerak aspek psikomotor
2. Observasi:
Untuk mengukur keterampilan gerak dan perilaku selama aktifitas
3. Portofolio:
Tulisan atau hasil kerja berupa kajian konsep dan prinsip permainan serta keterampilan
gerak
4. Tes:
Prinsip dan konsep keterampilan gerak

iii. Sumber Belajar :


1. Ruangan atau halaman sekolah
2. Arena pencak silat
3. Goong
4. Peluit
5. Sumber: Buku Penjasorkes SMK Kelas XI,Tim Puskurbuk Kemdikbud, Jakarta:
Puskurbuk Kemdikbud.
6. TV/Video
Rengel , 15 juli 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Shodiqun, S.Pd I M Fahrur Riza E, S.Pd


NIP: NIP:
