Anda di halaman 1dari 17

https://kherysuryawan.blogspot.

com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP …………


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / satu
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami konsep gerak 3.3.1 Mengidentifikasikan gerak spesifik
spesifik jalan, lari, lompat, memegang peluru, menolak peluru,
dan lempar dalam berbagai melepaskan peluru, dan menjaga
permainan sederhana dan atau keseimbangan.
tradisional. *) 3.3.2 Menjelaskan gerak spesifik memegang
peluru, menolak peluru, melepaskan
peluru, dan menjaga keseimbangan.
3.3.3 Menjelaskan cara melakukan gerak
spesifik memegang peluru, menolak
peluru, melepaskan peluru, dan
menjaga keseimbangan.
4.3 Mempraktikkan gerak 4.3.1 Melakukan gerak spesifik memegang
spesifik jalan, lari, lompat, peluru, menolak peluru, melepaskan
dan lempar dalam berbagai peluru, dan menjaga keseimbangan.
permainan sederhana dan atau 4.3.2 Menggunakan gerak spesifik
tradisional. *) memegang peluru, menolak peluru,
melepaskan peluru, dan menjaga
keseimbangan tolak peluru dalam
bentuk perlombaan dengan peraturan
yang dimodifikasi.

C. Tujuan Pembelajaran

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat :


KI-1 :
1. Melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran tolak peluru.
2. Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan tolak peluru dengan
tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukan sikap tawakal terhadap hasil akhir.
3. Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan tolak peluru sesuai fungsi tubuh.

KI-2 :
1. Tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain
2. Mampu saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan tolak peluru.
3. Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru.
4. Menunjukkan perilaku bahwa lawan merupakan teman bermain.

KI-3 :
1. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan berbagai macam awalan pada
tolak peluru.
2. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan teknik memegang peluru.
3. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan teknik menolak peluru.
4. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan cara menjaga keseimbangan.
5. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gaya pada teknik awalan tolak peluru.

KI-4 :
1. Mempraktikkan teknik awalan pada tolak peluru.
2. Mempraktikkan teknik memegang peluru.
3. Mempraktikkan teknik menolak peluru.
4. Mepraktikkan gerak menjaga keseimbangan.
5. Mempraktikkan gerakan menggunakan gaya pada awalan tolak peluru.

D. Materi Pembelajaran
Tema : Atletik
Sub Tema : Tolak Peluru
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Gerak teknik dasar memegang peluru.
b. Gerak teknik dasar menolak peluru.
c. Gerak teknik dasar melepaskan peluru.
d. Gerak teknik dasar menjaga keseimbangan setelah melempar peluru.
e. Gerak teknik dasar awalan pada tolak peluru yaitu gaya ortodoks dan gaya
o’brien.
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
dilakukan guna memperbaiki hasil yang dicapai pada penilaian tolak peluru.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran reguler dengan


meningkatkan faktor kesulitan dan peraturan tolak peluru sesungguhnya.

E. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
 Guru memimpin doa.
 Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat,
 Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan
kebugaran.
 Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
yaitu teknik dasar tolak peluru dengan cara tanya jawab.
 Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah
proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi) disertai dengan penjelasan gerakan menolak peluru yang benar;
misalnya gerakan menolak peluru dengan dorongan lengan semaksimal
mungkin.
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: teknik
memegang peluru, menolak peluru, melepaskan peluru, beberapa teknik gaya
pada awalan tolak peluru, serta menjaga keseimbangan setelah menolak
peluru.
 Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi tolak peluru, baik
kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu
perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi
sikap sosial: perilaku jujur, disiplin, dan kerjasama, kompetensi pengetahuan:
pemahaman mengenai konsep teknik memegang, menolak, melepaskan, dan
beberapa gaya pada awalan tolak peluru.
 Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan senang.
- Peserta didik dibariskan sesuai dengan jumlah anaknya ( putra dan putri
masing – masing 4 bersap )
- Lakukan pemanasan peregangan otot – otot pada masing – masing tubuh
dimulai dari gerakan pemanasan statis kemudian gerakan pemanasan
dinamis.
- Lakukan gerakan push up masing – masing peserta didik 10x, guna
melatih kekuatan otot lengan.
- Lakukan pemanasan dengan macam – macam lari yaitu urutan lari A, lari
B, lari C, dan lari D . Masing – masing 2 kali dengan jarak ± 8-10 meter.

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

b. Kegiatan Inti (90 menit)


1. Mengamati
- Peserta didik mengamati peragaan guru /teman/ tentang cara melakukan
geraka tolak peluru, yaitu cara memegang, menolak, melepasakan, dan
melakukan teknik awalan dengan berbagai gaya.
2. Menanya
- Mempertanyakan tentang teknik dasar lari, misalnya :
o Apa yang kalian ketahui tentang tolak peluru?
o Berapa teknik awalan yang digunakan tolak peluru?
3. Mengumpulkan informasi / data / mencoba – menalar / mengasosiasi –
mengomunikasikan
Aktivitas gerak tolak peluru.
 Teknik cara memegang peluru
1. Peluru dipegang dengan jari–jari tangan dan terletak pada telapak
tangan bagian atas.

Gambar 3.32 Sikap badan dan letak peluru


Sumber : Buku Guru PJOK kelas VII SMP / MTs ( hal 204 )
2. Taruh peluru dibagian leher sebelum ke teknik selanjutnya yaitu
menolak peluru

Gambar 3.33 Sikap badan dan letak peluru


Sumber : Buku Guru PJOK kelas VII SMP / MTs ( hal 204 )

 Teknik menolak peluru


1. Berdiri tegak menyamping ke arah tolakan, kedua kaki dibuka lebar
2. Posisi peluru dipegang tangan kanan dan diletakkan menempel di leher
3. Posisi kaki belakang ditekuk
4. Tangan kiri berfungsi menjaga keseimbangan

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

Gambar 3.34 Sikap badan saat menolak peluru


Sumber : Buku Guru PJOK kelas VII SMP / MTs ( hal 205 )
 Teknik gerak dasar sikap menolakkan peluru
1. Pegang kuat-kuat peluru
2. Posisi badan condongkan ke samping / ke belakang
3. Tolakan peluru berarah parabola yaitu ke atas dan mengarah ke depan

Gambar 3.35 Sikap menolak peluru dari sikap badan menyamping


Sumber : Buku Guru PJOK kelas VII SMP / MTs ( hal 206 )
 Sikap badan setelah menolakkan peluru
1. Setelah peluru ditolakkan atau didorong turunkan kaki kanan tanpa
melewati batas dari lapangan tolak peluru atau batasan yang dibuat oleh
guru
2. Kaki kiri geser ke belakang sambil menahan dan menjaga keseimbangan

Gambar 3.36 Sikap badan setelah menolak peluru


Sumber : Buku Guru PJOK kelas VII SMP / MTs ( hal 206 )

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

 Lakukan gerakan keseluruhan secara berurutan dengan berbagai teknik awalan


tolak peluru.
1. Gaya Ortodoks (menyamping)
Gaya ortodoks atau menyamping adalah gaya pada olahraga tolak peluru
yang dilakukan secara menyamping. Gaya ini tidak membelakangi sektor
lemparan. Gaya ortodoks dilakukan dengan badan menyamping dan arah
tolakan di sebelah kiri badan jika kidal maka arah tolakan disebelah kanan
badan.

Gambar. Rangkaian gaya ortodoks


( http://4.bp.blogspot.com/-nzd2s5B6H2w/Up-qEe8cA-I/AAAAAAAAAKg/pYE6UWGul3M/s1600/cc.png )

2. Gaya o’ Brien
Pengertian gaya o’brien atau sering dikenal dengan gaya belakang adalah
gaya pada olahraga tolak peluru yang di dilakukan dengan membelakangi
sektor lemparan. Gaya o'brien hampir sama dengan gaya ortodoks. Gaya
o’brien sering digunakan oleh atlit tolak peluru karena lebih menguntungkan
dibandingkan dengan gaya ortodoks. Jalur awalan lebih panjang bila
menggunakan gaya o’brien sehingga menambah kecepatan dan ini berarti
kemungkinan jarak tempuh akan semakin jauh.

Gambar. Rangkaian gerak gaya o’Brien (membelakangi)


( https://1.bp.blogspot.com/-coxyZ28uGVQ/VwxSTg4otyI/AAAAAAAAADc/9AZaEvE-
w9Ym_CgYqJfGHtqcYk9-cOsxgCLcB/s1600/Rangkaian-gerakan-tolak-peluru-gaya-
membelakangi-O-Brien.jpg )

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

Setelah selesai kegiatan ini dilanjutkan dengan pengamatan pada peragaan


atau simulasi oleh guru atau teman/model. Kelompok peserta didik membuat
analisis berbagai gerakan tolak peluru yaitu teknik memegang, menolak,
melepaskan, dan menjaga keseimbangan serta melakukan menggunakan salah
satu gaya pada tolak peluru. Komunikasikan dengan guru dan peserta didik
lain agar mendapatkan kesimpulan yang baik.
Masing – masing peserta didik mengamati tes tolak peluru dengan format
seperti di bawah ini; (minimal 5 teman)

Teknik
No Nama memegang menolak Melepaskan Jarak
awalan
1 Fadhil v v v v 00.00 m
2 Yani x v v x 00.00 m
dst..
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan.
2) Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi
3) Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.
4) Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara
transparan
5) Tindak lanjut dan penjelaskan materi minggu depan
Guru memberikan tugas yang terkait dengan pembelajaran hari ini dan
pembelajaran yang akan datang.
6) Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai
agama dan kepercayaannya masing-masing.
7) Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik
yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.
F. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap
spiritual dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Jujur, Disiplin, Tanggung jawab

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1 3 – 3 – 16 Tegar Bercanda saat berdoa Beriman dan Spiritual
memulai pelajaran bertakwa

2 3 – 3 – 16 Aldi Memberikan ucapan Sopan Sosial


selamat dan bersalaman
dengan lawan tanding

2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Penugasan
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Indikator Tehnik penilaian Contoh Instrumen


Menjelaskan teknik Tes tertulis Tuliskan berapa macam awalan
memegang, menolak, pada tolak peluru? Jelaskan !
melepaskan peluru, dan
menjaga keseimbangan
dengan menggunakan
awalan.

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik penilaian
Tes Praktik
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi mengenai teknik memegang, menolak, melepaskan, menjaga
keseimbangan, dan jarak yang di tempuh.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian

Melakukan gerak dasar Lakukan pegangan peluru di telapak


Tes Praktik
memegang peluru tangan dan dikaitkan jari-jarinya

Melakukan awalan Lakukan gerakan rangkaian gerakan


Tes Praktik
ortodoks teknik awalan gaya ortodoks

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
 Video pembelajaran tolak peluru
 Model siswa atau guru yang memperagakan tentang gerak spesifik teknik dasar
tolak peluru
2. Alat dan Bahan
 Cones
 Peluru besi dan peluru buatan (terbuat dari semen)
 Meteran
3. Sumber Belajar
a. Buku guru: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 199 – 213)
b. Buku siswa: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 147 – 156)

……………., 11 Juli 20……


Mengetahui,
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran PJOK

……………………………….
NIP https://kherysuryawan.blogspot.com
NIP

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

Lampiran
Rancangan penilaian
Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik Penilaian
No Kompetensi Dasar Ket.
Pengetahuan Keterampilan

3 3.3 Memahami konsep Tes tertulis  Diberikan di akhir


gerak spesifik pelajaran dengan
jalan, lari, lompat, durasi 5 menit.
dan lempar dalam  Bentuk soal pilihan
berbagai ganda.
permainan  Jumlah soal : 5
sederhana dan atau butir
tradisional. *)
4 5.3 Mempraktikkan Praktik  Dilakukan pada
gerak spesifik saat proses
jalan, lari, lompat, pembelajaran
dan lempar dalam (penilaian proses)
berbagai  Penilaian produk
permainan dilakukan akhir
sederhana dan atau pembelajaran inti
tradisional. *)

Lampiran 1
Penilaian Sikap
Penilaian Jurnal

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Bentuk Jml
No Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
1 3.3 Memahami Berat peluru 1. Menjelaskan PG 1
konsep gerak untuk perlombaan berat peluru
spesifik jalan, yang digunakan
lari, lompat, kelompok putra
dan lempar dan putri
dalam
berbagai Gaya ortodoks 2. Menjelaskan
permainan dan o’brien gaya ortodok
sederhana dan dan gaya PG 2
atau o’brien tolak
tradisional peluru
3. Menjelaskan
perbedaan gaya
ortodoks dan 1
o’brien

Teknik menolak 4. Menjelaskan PG 1


teknik menolak
dengan
dorongan
tangan
semaksimal
mungkin

Teknik 5. Menjelaskan PG 1
keseimbangan teknik
keseimbangan
setelah gerakan
menolak peluru

Butir soal
1. Berat peluru yang digunakan di pelromban untuk kelompok putri adalah ........
a. 5 kg c. 3 kg
b. 4 kg d. 2 kg
2. Gaya untuk awalan tolak peluru yang dasarnya menyamping adalah ........
a. O’brien c. Ortodoks
b. Odonkor d. O’conner
3. Gaya untuk awalan tolak peluru yang dasarnya membelakangi adalah ........
a. O’brien c. Ortodoks

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

b. Odonkor d. O’conner
4. Posisi tangan pada teknik menolak peluru yang benar adalah ........
a. Lurus c. Melambai
b. Mengayun d. Melempar
5. Posisi kaki kanan setelah melakukan gerakan menolak untuk menjaga keseimbangan
adalah ......
a. Diayunakan ke depan c. Di tarik ke belakang
b. Bergeser ke kanan d. Diputar ke kanann

Lampiran 3
Penilaian keterampilan
a. Petunjuk penilaian
Peserta didik diminta melaksanakan teknik memegang, menolak, keseimbangan tubuh,
dan jarak yang ditempuh.
b. Penilaian unjuk kerja / praktik
Format penilaian
Teknik Teknik
No. Nama Awalan Jarak
Memegang menolak
(1-3) (1-4)
(1-3) (1-3)

Kriteria penilaian
1. Teknik memegang
1. Peluru ditaruh di telapak tangan
2. Kaitkan jari-jari ke peluru
3. Letakkan peluru menempel di leher sengan siku diangkat 90o dengan badan
Cara menilai :
- Nilai 3; apabila memenuhi 3 kriteria di atas
- Nilai 2; apabila memenuhi 2 kriteria di atas
- Nilai 1; apabila memenuhi 1 kriteria di atas

2. Teknik menolak
1. Dorongan tangan semaksimal mungkin
2. Gerakan tolakan peluru parabola (dorongan ke atas dan ke depan)
3. Pandangan ke depan
Cara menilai :
- Nilai 3; apabila memenuhi 3 kriteria di atas
- Nilai 2; apabila memenuhi 2 kriteria di atas
- Nilai 1; apabila memenuhi 1 kriteria di atas

3. Teknik awalan
1. Posisi badan condong
2. Tidak melewati garis pembatas

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

3. Gerakan awalan membelakangi atau menyampin

Cara menilai :
- Nilai 3; apabila memenuhi 3 kriteria di atas
- Nilai 2; apabila memenuhi 2 kriteria di atas
- Nilai 1; apabila memenuhi 1 kriteria di atas
4. Jarak
Putra ( 4 Kg )
2. Nilai 10; jika jarak yang ditempuh > 10 meter
3. Nilai 9; jika jarak yang ditempuh > 8 meter dan ≤ 10 meter
4. Nilai 8; jika jarak yang ditempuh > 6 meter dan ≤ 8 meter
5. Nilai 7; jika jarak yang ditempuh > 3 meter dan ≤ 6 meter
6. Nilai 6; jika jarak yang ditempuh ≤ 3 meter

Putri ( 3 Kg )
1. Nilai 10; jika jarak yang ditempuh > 9 meter
2. Nilai 9; jika jarak yang ditempuh > 7 meter dan ≤ 9 meter
3. Nilai 8; jika jarak yang ditempuh > 5 meter dan ≤ 7 meter
4. Nilai 7; jika jarak yang ditempuh > 2 meter dan ≤ 5 meter
5. Nilai 6; jika jarak yang ditempuh ≤ 2 meter

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

Lembar penilaian
Materi : Tolak Peluru
Kelas :
Format penilaian
Teknik Teknik
No. Nama Awalan Jarak
Memegang menolak
(1-3) (1-4)
(1-3) (1-3)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

Format penilaian antar teman / per kelompok tes tolak peluru


 Untuk kolom start – gerakan lari – memasuki finish :
Beri tanda (v); jika teknik yang dilaksanakan benar
Beri tanda (x); jika teknik yang dilaksanakan salah
 Untuk kolom jarak :
Tulis jarak yang ditempuh masing – masing peserta didik

Teknik
No Nama memegang menolak Melepaskan Jarak
awalan
1
2
3
4
5

Format penilaian antar teman / per kelompok tes tolak peluru


 Untuk kolom start – gerakan lari – memasuki finish :
Beri tanda (v); jika teknik yang dilaksanakan benar
Beri tanda (x); jika teknik yang dilaksanakan salah
 Untuk kolom jarak :
Tulis jarak yang ditempuh masing – masing peserta didik

Teknik
No Nama memegang menolak Melepaskan Jarak
awalan
1
2
3
4
5

https://kherysuryawan.blogspot.com
